Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждено
постановлением администрации
муниципального района "Сосногорск"
от 12 марта 2020 N 483
(Приложение)
Положение
о порядке проведения эвакуационных мероприятий при угрозе (возникновении) чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования муниципального района "Сосногорск"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке проведения эвакуационных мероприятий при угрозе (возникновении) чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования муниципального района "Сосногорск" определяет основные задачи, порядок планирования, организации и проведения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС).
1.2. Эвакуационные мероприятия планируются и готовятся в повседневной деятельности и осуществляются при возникновении ЧС. Эвакуационные мероприятия включают в себя следующие понятия:
1) эвакуация населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации (ЧС) или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон действия поражающих факторов источника ЧС) районах, далее - безопасные районы;
2) зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация;
3) безопасный район - район вне зон действия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации;
4) зона временного отселения - территория, с которой при угрозе или во время возникновения чрезвычайной ситуации эвакуируется или временно отселяется население в целях его безопасности;
5) загородная зона - территория, находящаяся вне пределов зоны вероятной чрезвычайной ситуации, установленной для населенных пунктов, имеющих потенциально опасные объекты народного хозяйства и иного назначения, подготовленная для размещения населения, эвакуируемого из зоны бедствия или зоны чрезвычайной ситуации;
6) жизнеобеспечение населения в чрезвычайной ситуации - комплекс экономических, организационных, инженерно-технических и социальных мероприятий, обеспечивающих создание и поддержание минимальных условий, необходимых для сохранения и поддержания жизни, здоровья и работоспособности людей во время осуществления эвакуации, на маршрутах и в местах размещения эвакуированных.
1.3. Эвакуируемое население, материальные и культурные ценности размещаются в безопасных районах до особого распоряжения, в зависимости от обстановки.
1.4. В зависимости от времени и сроков проведения вводятся следующие варианты эвакуации населения, материальных и культурных ценностей:
- заблаговременная, осуществляется при получении достоверных данных об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;
- экстренная, осуществляется при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.
1.5. При получении достоверных данных о вероятности возникновения аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия проводится заблаговременная эвакуация населения из зон возможного действия поражающих факторов (прогнозируемых зон ЧС).
В случае возникновения ЧС проводится экстренная эвакуация населения.
2. Планирования эвакуационных мероприятий
2.1. Решение на проведение эвакуационных мероприятий принимает Глава муниципального района "Сосногорск" - руководитель администрации при получении данных об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, в зависимости от масштабов, источника и развития чрезвычайной ситуации.
Основанием для принятия решения на проведение эвакуационных мероприятий является наличие угрозы жизни и здоровью людей.
В случаях, требующих принятия безотлагательного решения, экстренная эвакуация, носящая локальный характер, может осуществляться по распоряжению руководителя организации или руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации с последующим докладом в эвакуационную комиссию муниципального района "Сосногорск" и Муниципальное казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципального образования муниципального района "Сосногорск" (далее - МКУ "Управление по делам ГО и ЧС МО МР "Сосногорск").
2.2. В зависимости от обстановки различают три режима функционирования эвакуационных органов:
Режим повседневной деятельности - при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.
Режим повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.
Режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время.
2.3. Основными мероприятиями в различных режимах являются:
В режиме повседневной деятельности:
- разработка документов плана проведения эвакуационных мероприятий;
- учет населения, попадающего в опасные зоны при возникновении ЧС;
- определение маршрутов эвакуации;
- заблаговременная подготовка загородной зоны к приему эвакуируемого населения;
- учет, планирование и уточнение вопросов транспортного обеспечения эвакуации населения при возникновении ЧС в мирное время;
- проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению и возвращению соответственно в места постоянного проживания либо хранения, а также жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях.
Режим повышенной готовности:
- организация работы администрации пунктов временного размещения (далее - ПВР), спасательных служб, обеспечивающих эвакуацию населения, согласно плана проведения эвакуационных мероприятий;
- уточнение плана проведения эвакуационных мероприятий;
- организация информирования населения об обстановке в местах размещения эвакуируемого населения;
- организация взаимодействия с единой дежурно - диспетчерской службой МР "Сосногорск"(далее - ЕДДС) и транспортными организациями;
- контроль за ходом и проведением отселения населения в случае возникновения ЧС;
- организация связи с ПВР, транспортными службами;
- организация работы по жизнеобеспечению населения, оставшегося без крова.
- организация работы эвакуационной комиссии МР "Сосногорск" для организации приема и размещения эвакуируемого населения
- проведение при необходимости эвакуационных мероприятий.
В чрезвычайном режиме:
- обеспечение работы ПВР, спасательных служб, обеспечивающих эвакуацию населения, согласно плана проведения эвакуационных мероприятий;
- информирование население об обстановке в местах размещения эвакуируемого населения;
- контроль за ходом и проведением отселения населения из опасной зоны;
- поддержание устойчивой связи с ПВР, транспортными службами;
- проведение мероприятий по жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях.
- поддержанию общественного порядка в ходе проведения эвакуационных мероприятиях и в местах рассредоточения эвакуируемых.
3. Порядок проведения эвакуационных мероприятий
3.1. При получении достоверного прогноза возникновения ЧС организуются и проводятся мероприятия, целью которых является создание благоприятных условий для организованного вывоза или вывода из зон ЧС населения.
Подготовительные мероприятия:
- приведение в готовность эвакуационных комиссий, администрации ПВР, и уточнение порядка их работы;
- уточнение численности населения, подлежащего эвакуации пешим порядком и транспортом, количества материальных и культурных ценностей;
- организация подготовки маршрутов эвакуации;
- подготовка к развертыванию ПВР;
- подготовка пунктов посадки (высадки);
- проверку готовности систем оповещения и связи;
- приведение в готовность имеющихся защитных сооружений.
3.2. Решение об эвакуации передается ЕДДС МКУ "Управление по делам ГО и ЧС МО МР "Сосногорск".
Отселение производится на ПВР, которые в зону поражения не попадают.
Прибытие эвакуированного населения в ПВР производится пешим порядком и общественным транспортом.
3.3. Эвакуационная комиссия муниципального района "Сосногорск", спасательные службы организовывают оповещение и информирование населения об эвакуации, осуществляет контроль за выводом жителей из домов, квартир.
Автотранспорт по решению эвакуационной комиссии муниципального района "Сосногорск" объезжает районы
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.