Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение D
(справочное)
Примеры
параметров для применения
D.1 Класс качества
Стандарты, регламентирующие применение, должны задавать минимальный класс качества по ISO/IEC 15416 с указанием используемых измерительной апертуры и длины волны светового излучения по следующей форме:
1,5/10/660,
где 1,5 - полный класс качества символа;
10 - ссылочный номер измерительной апертуры (в данном примере соответствует диаметру 0,25 мм);
660 - длина волны в спектральном максимуме отраженного излучения, нм.
Полный класс качества по ISO/IEC 15416 определяется минимальным значением измеренных параметров символа.
D.2 Пример показателей символики
Пример показателей символики, определяемых применением:
a) кодируемый набор знаков - полный набор алфавитно-цифровых знаков, исключая специальные знаки;
Примечание - При этом также исключаются варианты полного набора знаков версии КОИ-7 (ASCII) и управляющих функций;
b) число знаков данных - переменное, с максимальным значением 16 знаков;
c) контрольный знак символа - применяется и передается контрольный знак символа по модулю 43;
d) контрольный знак данных - не требуется дополнительный контрольный знак данных.
D.3 Пример показателей размеров
D.3.1 Размеры
В качестве руководства для пользователя нормативный документ, регламентирующий применение, может рекомендовать значение или диапазон значений размера X, принимая во внимание применение и наличие соответствующего оборудования для изготовления и считывания символов. Несоответствие любому минимальному размеру X само по себе не должно быть причиной для отклонения символа.
Рекомендуется, чтобы при ручном сканировании минимальный размер Y был равен большему из двух значений: 5 мм или 15 % длины символа.
Должно быть установлено отношение широкого элемента к узкому N (или диапазон значений N).
Пример - Размер Х = 0,330 мм (минимальное значение), 0,660 мм (максимальное значение), N = 3,0:1, Y = 15 мм.
D.3.2 Допуск на размеры
Некоторые стандарты, регламентирующие применение, используют критерии оценки символа, основанные на размерах, и требуют задания минимальной и максимальной величины размера X. Допуск, или допустимое наибольшее отклонение ширины элемента от номинального значения t, должен быть постоянным в каждом символе. Допуск t, мм, определяют по формуле
,
где N - отношение широкого элемента к узкому;
X - ширина узкого элемента, мм.
Суммарная ширина всех элементов в пределах одного знака не должна отклоняться от номинальной более чем на 2t.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.