Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением
Избирательной комиссии
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 31 марта 2020 года N 120/1204-6
Порядок
уведомления Председателя Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа о фактах обращения в целях склонения лица, замещающего государственную должность Ямало-Ненецкого автономного округа в Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, в территориальной избирательной комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе, к совершению коррупционных правонарушений
1. Настоящий Порядок устанавливает административные процедуры уведомления лицом, замещающим государственную должность Ямало-Ненецкого автономного округа, указанную в пунктах 14 - 19 части 2 статьи 1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 июня 2006 года N 33-ЗАО "О государственных должностях Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - лицо, замещающее государственную должность; автономный округ), о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), а также перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок регистрации уведомлений и организации проверки этих сведений.
2. Лица, замещающие государственные должности, уведомляют обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
3. Уведомление подается по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
4. Уведомление составляется в письменной форме и передается лицом, замещающим государственную должность, незамедлительно с момента обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения в отдел государственной гражданской службы, кадров и документационного обеспечения Избирательной комиссии автономного округа (далее - отдел).
При нахождении лица, замещающего государственную должность, в командировке, отпуске, вне места работы уведомление передается лицом, замещающим государственную должность, в отдел в течение 1 рабочего дня со дня, в который оно приступило к исполнению должностных обязанностей.
5. В уведомлении указываются:
фамилия, имя, отчество, должность лица, замещающего государственную должность, направившего уведомление;
все известные сведения о лице, склонявшем лицо, замещающее государственную должность, к совершению коррупционного правонарушения;
подробные сведения о коррупционном правонарушении, к совершению которого лицо, замещающее государственную должность, склоняли;
способ склонения к совершению коррупционного правонарушения (подкуп, угроза, обман и иное);
дата, время, место склонения к совершению коррупционного правонарушения;
обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и иное);
дата составления уведомления;
подпись лица, замещающего государственную должность, направившего уведомление;
информация об уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов об обращении к лицу, замещающему государственную должность, каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения лица, замещающего государственную должность, к совершению коррупционного правонарушения.
6. Отдел в день получения уведомления производит регистрацию уведомления в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал) по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.
Листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью отдела.
7. Копия уведомления с отметкой о регистрации (дата, время, фамилия, инициалы и должности лица, зарегистрировавшего уведомление) выдается лицу, замещающему государственную должность, на руки под подпись в журнале.
8. Отказ в регистрации уведомления не допускается.
9. После регистрации уведомление лица, замещающего государственную должность, в течение 1 рабочего дня передается отделом Председателю Избирательной комиссии автономного округа для рассмотрения и принятия им в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения уведомления решения о назначении проверки содержащихся в уведомлении сведений (далее - проверка).
Решение о назначении проверки принимается Председателем Избирательной комиссии автономного округа в письменной форме.
10. Отдел проводит проверку:
10.1. надлежащего исполнения лицом, замещающим государственную должность, требований статьи 8-1 Закона автономного округа от 27 июня 2006 года N 33-ЗАО "О государственных должностях Ямало-Ненецкого автономного округа";
10.2. причин и условий, способствующих обращению в целях склонения лица, замещающего государственную должность, к совершению коррупционных правонарушений.
11. Проверка проводится в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен Председателем Избирательной комиссии автономного округа до 20 рабочих дней.
12. При осуществлении проверки отдел имеет право:
12.1. получать от лица, замещающего государственную должность, и иных лиц, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, объяснения по существу поданного уведомления и иные материалы, имеющие отношение к обстоятельствам поступления обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;
12.2. направлять запросы в органы прокуратуры Российской Федерации, иные территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения.
13. Должностные лица отдела, проводившие проверку, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе проверки. Разглашение сведений, полученных в результате проведения проверки, приводит к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
14. По результатам проверки отделом Председателю Избирательной комиссии автономного округа представляется письменное мотивированное заключение в течение 5 рабочих дней с момента окончания проверки, в котором содержатся:
14.1. сведения, подтверждающие или опровергающие факт обращения в целях склонения лица, замещающего государственную должность, к совершению коррупционных правонарушений;
14.2. информация об уведомлении лицом, замещающим государственную должность, органов прокуратуры или других государственных органов об обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений либо обстоятельства, послужившие причиной неуведомления лицом, замещающим государственную должность, органов прокуратуры или других государственных органов;
14.3. анализ причин и условий, способствующих обращению в целях склонения лица, замещающего государственную должность, к совершению коррупционных правонарушений;
14.4. перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения лица, замещающего государственную должность, к совершению коррупционных правонарушений;
14.5. предложение для принятия решения о передаче материалов проверки в уполномоченные государственные органы в соответствии с их компетенцией или об отсутствии оснований для передачи материалов проверки.
15. Председатель Избирательной комиссии автономного округа по результатам рассмотрения мотивированного заключения в течение 3 рабочих дней со дня получения мотивированного заключения принимает решение о передаче материалов проверки в уполномоченные государственные органы в соответствии с их компетенцией или об отсутствии оснований для передачи материалов проверки в указанные органы.
16. В течение 3 рабочих дней с принятым решением Председателя Избирательной комиссии автономного округа и результатами проверки отдел обязан лично ознакомить лицо, замещающее государственную должность, подавшее уведомление.
При невозможности ознакомления лица, замещающего государственную должность, с принятым решением и результатами проверки в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, в случае его отсутствия на работе отдел обязан ознакомить лицо, замещающее государственную должность, подавшее уведомление, с принятым решением и результатами проверки в течение 1 рабочего дня с момента его выхода на работу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.