Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 376 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 376
"О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"

С изменениями и дополнениями от:

31 марта, 25 декабря 2021 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 316 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст. 2162; 2015, N 28, ст. 4229; N 35, ст. 4979; N 37, ст. 5153; N 47, ст. 6583; 2016, N 2, ст. 331; N 24, ст. 3525, 3547; N 27, ст. 4499; 2017, N 3, ст. 507; N 15, ст. 2223; N 35, ст. 5352; 2018, N 5, ст. 755; N 7, ст. 1038; N 15, ст. 2147; N 39, ст. 5981; 2019, N 7, ст. 641, 674; N 15, ст. 1751; N 21, ст. 2591; N 41, ст. 5715; N 42, ст. 5914; N 49, ст. 7143; N 52, ст. 8025; 2020, N 1, ст. 21).

2. Министерству экономического развития Российской Федерации разместить государственную программу Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" с изменениями, утвержденными настоящим постановлением, на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего постановления.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2020 г. N 376

 

Изменения,
которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"

С изменениями и дополнениями от:

31 марта, 25 декабря 2021 г.

 

1. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2489

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

2. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2489

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

3. Разделы I и II Программы изложить в следующей редакции:

"

I. Приоритеты и цели государственной политики, в том числе общие требования к государственной политике субъектов Российской Федерации

 

Создание правовой основы для разработки, построения и функционирования комплексной системы государственного стратегического планирования в области социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, позволяющей решать задачи повышения качества жизни населения, роста российской экономики и обеспечения безопасности страны, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации".

Национальные цели развития на среднесрочную перспективу определены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", в соответствии с которым национальными целями развития на период до 2024 года, определяющими приоритеты государственной политики, являются:

вхождение Российской Федерации в число 5 крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов;

ускорение технологического развития Российской Федерации, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов их общего числа;

обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Экономический рост, достигаемый прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал, является одним из приоритетов устойчивого развития, определенных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации".

Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" определены основополагающие принципы государственной политики по развитию конкуренции.

Обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития Российской Федерации, направленного на сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорение темпов экономического роста и технологического развития определено Стратегией пространственного развития до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. N 207-р, в соответствии с которой приоритетами пространственного развития Российской Федерации до 2025 года являются:

опережающее развитие территорий с низким уровнем социально-экономического развития, обладающих собственным потенциалом экономического роста, а также территорий с низкой плотностью населения и прогнозируемым наращиванием экономического потенциала;

развитие перспективных центров экономического роста с увеличением их количества и максимальным рассредоточением по территории Российской Федерации;

социальное обустройство территорий с низкой плотностью населения с недостаточным собственным потенциалом экономического роста.

Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. N 642 "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации", и Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. N 2227-р, определены следующие приоритеты:

повышение координации деятельности органов государственной власти по реализации инновационной политики, улучшение взаимодействия между бизнесом, наукой, образованием и государством в целях формирования конкурентоспособного научно-технологического задела для внедрения прорывных инноваций;

повышение инновационной активности существующего бизнеса и динамики появления новых инновационных компаний.

Возникающий разрыв между высокими издержками предприятий в посткризисный период и относительно низкой производительностью, связанной с недостаточным уровнем инвестиций, а также низким уровнем развития рынков и институтов создает угрозы снижения конкурентоспособности экономики в долгосрочной перспективе.

В целях предупреждения длительной стагнации необходим переход к новым уровням конкурентоспособности, что потребует резкого роста капиталовооруженности и обеспечения условий для существенного повышения вклада совокупной факторной производительности в темпы экономического роста.

При этом особое внимание при реализации государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" (далее - Программа) будет уделено созданию такой среды для национального бизнеса, в которой вложение инвестиций в инновации будет основным способом получения высоких и стабильно растущих доходов. Решение такой задачи означает формирование системных основ для долгосрочной конкурентоспособности Российской Федерации, базирующихся на частной инициативе и капитализации сформированных научно-технологических заделов.

Ключевым условием реализации инновационного сценария социально-экономического развития является повышение эффективности государственного управления с учетом приоритетов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления".

Кроме того, Программа направлена на достижение цели, установленной Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. N 1083-р, предусматривающей развитие сферы малого и среднего предпринимательства как одного из факторов, с одной стороны, инновационного развития и улучшения отраслевой структуры экономики, а с другой стороны, - социального развития и обеспечения стабильно высокого уровня занятости.

В целях увеличения эффективной инвестиционной активности Правительством Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации будет реализован план действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25 процентов их доли в валовом внутреннем продукте, который предполагает реализацию проектов инфраструктурного строительства с привлечением средств частных инвесторов и создание условий для роста инвестиционной активности частного сектора.

Повышению вклада малых и средних предприятий в экономику будет способствовать и реализация мероприятий Программы по развитию туристского потенциала, обеспечивающих достижение стратегических целей государственной политики в этой сфере, установленных в Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. N 2129-р. Указанной Стратегией предусматриваются комплексное развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации за счет создания условий для формирования и продвижения качественного туристского продукта, конкурентоспособного на внутреннем и мировом рынках, усиление социальной роли туризма и увеличение доступности услуг туризма, отдыха и оздоровления для всех жителей Российской Федерации.

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, утвержденные Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 29 сентября 2018 г., предусматривают, что в целях повышения темпов экономического развития будет сведено к минимуму участие государства в деятельности коммерческих и некоммерческих организаций на конкурентных рынках, количество организаций с государственным участием будет сокращаться на 10 процентов ежегодно.

При этом планируется повышать эффективность управления компаниями с государственным участием за счет совершенствования механизмов корпоративного управления.

Предусматривается реализовать новые модели отчуждения государственного имущества, включая проведение торгов в формате, позволяющем привлекать стратегических инвесторов и учитывать отраслевую специфику такого имущества, и полный переход на электронную форму торгов по продаже государственного и муниципального имущества.

Для повышения эффективности использования государственных активов будут использоваться механизмы целевого перераспределения объектов государственного или муниципального имущества между публичными собственниками, предусматривающие в том числе возможность передачи имущества на иной уровень собственности.

Планируется обеспечить разработку и принятие федерального закона "О государственном и муниципальном имуществе", что позволит повысить эффективность управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью.

Перечень основных мероприятий Программы приведен в приложении N 1.

Основами государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 г. N 13 "Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года", определена система приоритетов, целей, задач, мер и действий федеральных органов государственной власти по политическому и социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В сфере реализации Программы приоритетами государственной политики субъектов Российской Федерации являются:

оказание государственной поддержки малому и среднему предпринимательству;

поддержка приоритетных региональных инвестиционных проектов, обеспечение реализации значимых международных проектов в субъектах Российской Федерации;

реализация мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации;

использование механизмов государственно-частного партнерства;

активная инновационная политика, развитие инновационной инфраструктуры;

развитие института оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации и формирование центров соответствующих компетенций в регионах Российской Федерации;

формирование и совершенствование эффективной системы управления особыми экономическими зонами;

формирование необходимых условий для создания рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода и диверсификации экономик моногородов;

реализация региональных программ, направленных на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг и снижение административных барьеров;

участие в обучении по дополнительным профессиональным программам, в том числе в иностранных государствах, в области экономики и управления управленческих кадров из числа специалистов, рекомендованных организациями народного хозяйства Российской Федерации, и управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания и спорта в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 - 2024/25 учебных годах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. N 142 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 - 2024/25 учебных годах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации);

внедрение государственных программ субъектов Российской Федерации в деятельность региональных органов исполнительной власти и повышение эффективности реализации программных документов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;

совершенствование системы стратегического управления социально-экономическим развитием и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, ориентированное на повышение качества стратегического управления на региональном уровне и обеспечение взаимосвязи процедур стратегического управления на федеральном и региональном уровнях;

развитие въездного и внутреннего туризма на основе развития инфраструктуры, формирования и продвижения конкурентоспособного туристского продукта, повышение доступности туристских услуг для населения;

реализация государственной политики в области управления федеральным имуществом.

Сведения об основных планируемых мерах правового регулирования в сфере реализации Программы приведены в приложении N 2.

Достижение заявленных целей потребует решения задач, предусматривающих:

создание условий для развития конкуренции и привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации;

формирование экономики знаний и высоких технологий;

повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг;

повышение предпринимательской активности и развитие малого и среднего предпринимательства;

обеспечение организаций народного хозяйства Российской Федерации управленческими кадрами, отвечающими современным требованиям экономики;

развитие системы государственного стратегического управления;

защиту на товарных рынках и соблюдение баланса интересов субъектов естественных монополий и потребителей их товаров (услуг) при реализации тарифной политики;

совершенствование сбора, обработки и представления статистической информации;

совершенствование государственной политики и реализации государственных функций в сфере земельных отношений и оборота недвижимости, геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации;

совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере туризма с учетом тенденций развития туристской отрасли.

Сведения о показателях (индикаторах) Программы, подпрограмм, федеральной целевой программы и их значениях приведены в приложении N 3.

 

II. Общая характеристика участия субъектов Российской Федерации в реализации Программы, в том числе вопросы, связанные с опережающим развитием приоритетных территорий Российской Федерации

 

Абзацы 60 - 86 утратили силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2489

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, связанных с оплатой оказанных специалистам российскими образовательными организациями услуг по обучению в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, приведены в приложении N 7.

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, в рамках подпрограммы 2 "Развитие малого и среднего предпринимательства" Программы приведены в приложении N 10.

Абзацы 89 - 106 утратили силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2489

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

4. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2489

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

5. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2489

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

6. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2489

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

7. Приложение N 16 к указанной Программе признать утратившим силу.

8. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2489

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

9. Приложение N 22 к указанной Программе признать утратившим силу.

10. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2489

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

11. Приложение N 28 к указанной Программе признать утратившим силу.

12. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2489

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

Правительство РФ уточнило структуру и объемы финансирования госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика". Скорректированы показатели и ожидаемые результаты. Часть поправок касается развития моногородов.


Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 376 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"


Вступает в силу с 15 апреля 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 апреля 2020 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 апреля 2020 г. N 15 (часть I) ст. 2249


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2021 г. N 2489

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 513

Изменения вступают в силу с 18 апреля 2021 г.