Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Минобрнауки РА
от "27" марта 2020 г. N 319
Инструкция
по заполнению бланков регистрации, бланков ответов участников ГИА
1. Правила заполнения бланков ЕГЭ
1.1. Общая часть
Участники экзамена выполняют экзаменационные работы на бланках ЕГЭ, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже.
При заполнении бланков ЕГЭ необходимо точно соблюдать настоящие правила, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специальных аппаратно-программных средств.
При недостатке места для записи ответов на задания с развернутым ответом на листе 1 и листе 2 одностороннего бланка ответов N 2 организатор в аудитории по просьбе участника экзамена выдает дополнительный бланк ответов N 2. При этом номер дополнительного бланка ответов N 2 организатор в аудитории указывает в листе 2 бланка ответов N 2. Дополнительные бланки ответов N 2 не принимаются к оцениванию, если хотя бы один из односторонних листов бланка ответов N 2 не заполнен.
1.2. Основные правила заполнения бланков ЕГЭ
Все бланки ЕГЭ заполняются гелевой или капиллярной ручкой с чернилами черного цвета.
Символ метки ("крестик") в полях бланка регистрации и бланков ответов не должен быть слишком толстым.
Участник экзамена должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка регистрации и бланка ответов N 1,тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенными в верхней части бланка регистрации и бланка ответов N 1. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.
Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества (при наличии) участника экзамена, реквизитов документа, удостоверяющего личность).
При записи ответов необходимо строго следовать инструкциям по выполнению работы (к группе заданий, отдельным заданиям), указанным в контрольном измерительном материале (далее - КИМ).
На бланках ответов N 1 и N 2, а также на дополнительных бланках ответов N 2 не должно быть пометок, содержащих информацию о личности участника экзамена.
Категорически запрещается:
делать в полях бланков ЕГЭ, вне полей бланков ЕГЭ или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и (или) пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков ЕГЭ;
использовать для заполнения бланков ЕГЭ цветные ручки вместо гелевой или капиллярной ручки с чернилами черного цвета, карандаш, средства для исправления внесенной в бланки ЕГЭ информации (корректирующую жидкость, "ластик" и др.).
1.3. Заполнение бланка регистрации
Рис. 1. Бланк регистрации
По указанию ответственного организатора в аудитории участники экзамена приступают к заполнению верхней части одностороннего бланка регистрации (рис. 2). Участником экзамена заполняются следующие поля верхней части бланка регистрации (см. Таблицу 1):
код региона (если не заполнен автоматизировано);
код образовательной организации;
код пункта проведения ЕГЭ (если на заполнен автоматизировано) номер и буква класса (только для выпускников текущего года);
номер аудитории.
Поля "Код региона", "Код ППЭ", "Код предмета", "Название предмета", "Дата проведения ЕГЭ" заполняются автоматически. Поле для служебного использования ("Резерв-1") не заполняется.
(При проведении ЕГЭ в ППЭ с использованием ЭМ на бумажных носителях
также заполняются поля "Код региона", "Код ППЭ", автоматически
заполняются только поля "Код предмета", "Название предмета",
"Дата проведения ЕГЭ").
Рис. 2. Верхняя часть бланка регистрации
Таблица 1. Указание по заполнению участником экзамена полей верхней части бланка регистрации
Поля, заполняемые участником экзамена по указанию организатора в аудитории |
Указания по заполнению |
Код региона (заполняется автоматически при использовании технологии печати полного комплекта ЭМ или участником экзамена при проведении ЕГЭ в ППЭ с использованием ЭМ на бумажных носителях) |
Указывается код субъекта Российской Федерации в соответствии с кодировкой федерального справочника субъектов Российской Федерации |
Код образовательной организации |
Указывается код образовательной организации, в которой обучается участник экзамена - участник ГИА, в соответствии с кодировкой, принятой в субъекте Российской Федерации; код образовательной организации, в которой участник ЕГЭ получил уведомление на ЕГЭ |
Класс: номер, буква |
Участником ГИА указывается информация о классе, в котором он обучается. Участниками ЕГЭ не заполняется. |
Код ППЭ (заполняется автоматически при |
Указывается в соответствии с кодировкой ППЭ, принятой в субъекте Российской Федерации |
использовании технологии печати полного комплекта ЭМ, или участником экзамена при проведении ЕГЭ в ППЭ с использованием ЭМ на бумажных носителях) |
|
Номер аудитории |
Указывается номер аудитории, в которой проводится ЕГЭ |
Таблица 2. Названия и коды предметов
Название предмета |
Код предмета |
Русский язык |
01 |
Математика профильная |
02 |
Математика базовая |
22 |
Физика |
03 |
Химия |
04 |
Информатика и ИКТ |
05 |
Биология |
06 |
История |
07 |
География |
08 |
Английский язык |
09 |
Немецкий язык |
10 |
Французский язык |
11 |
Обществознание |
12 |
Испанский язык |
13 |
Китайский язык |
14 |
Литература |
18 |
Английский язык (устный экзамен) |
29 |
Немецкий язык (устный экзамен) |
30 |
Французский язык (устный экзамен) |
31 |
Испанский язык (устный экзамен) |
33 |
Китайский язык (устный экзамен) |
34 |
Поля средней части бланка регистрации "Сведения об участнике единого государственного экзамена" (рис. 3) заполняются участником экзамена самостоятельно (см. Таблицу 3).
Рис. 3. Сведения об участнике единого государственного экзамена
Таблица 3. Указания по заполнению полей "Сведения об участнике единого государственного экзамена"
Поля, самостоятельно заполняемые участником экзамена |
Указания по заполнению |
Фамилия |
Вносится информация из документа, удостоверяющего личность участника экзамена |
Имя | |
Отчество (при наличии) | |
Документ |
Примерный перечень часто используемых при проведении ЕГЭ документов, удостоверяющих личность |
Серия 1 |
В поле записываются арабские цифры серии без пробелов, начиная с первой клетки. Например, 4600 |
Серия 2 |
В поле записываются буквы (кириллица или латиница) и/или цифры (арабские или римские) серии без пробелов, начиная с первой клетки, Например, НП, РХ, Ш-АМ |
Номер |
Записываются арабские цифры номера без пробелов, начиная с первой клетки. Например, 918762 |
В средней части бланка регистрации расположены краткая памятка о порядке проведения ЕГЭ, краткая инструкция по определению целостности и качества печати индивидуального комплекта участника экзамена (рис. 4) и поле для подписи участника экзамена об ознакомлении с порядком проведения ЕГЭ.
Рис. 4. Краткая памятка о порядке проведения ЕГЭ, краткая инструкция по определению целостности и качества печати индивидуального комплекта участника экзамена
Поля для служебного использования "Служебная отметка", "Резерв-2" и "Резерв-3" не заполняются.
Рис. 5. Поля для служебного использования
Заполнение полей (рис. 6) организатором в аудитории обязательно, если участник экзамена удален с экзамена в связи с нарушением Порядка или не завершил экзамен по объективным причинам. Отметка заверяется подписью организатора в специально отведенном для этого поле бланка регистрации, и вносится соответствующая запись в форме ППЭ-05-02 "Протокол проведения экзамена в аудитории".
Важно!!! Одновременно два поля не заполняются. Отметка ставиться либо в поле "Удален с экзамена в связи с нарушением порядка проведения ЕГЭ", либо "Не завершил экзамен по объективным причинам". В случае удаления участника ГИА с экзамена в связи с нарушением Порядка в штабе ППЭ в зоне видимости камер видеонаблюдения заполняется форма ППЭ-21 "Акт об удалении участника экзамена".
Рис. 6. Область для отметок организатора в аудитории о фактах удаления участника экзамена либо об окончании экзамена по уважительной причине
После окончания заполнения бланка регистрации, ознакомления с краткой инструкцией по порядку проведения ЕГЭ ("Запрещается...") и выполнения всех пунктов краткой инструкции по определению целостности и качества печати индивидуального комплекта участника экзамена ("До начала работы с бланками ответов проверьте...") участник экзамена ставит свою подпись в специально отведенном для этого поле.
В случае если участник экзамена отказывается ставить личную подпись в бланке регистрации, организатор в аудитории ставит в бланке регистрации свою подпись в поле участника экзамена.
В случае обнаружения ошибочного заполнения регистрационных полей бланка регистрации организаторы в аудитории дают указание участнику экзамена внести соответствующие исправления.
Исправления могут быть выполнены следующими способами:
запись новых символов (цифр, букв) более жирным шрифтом поверх ранее написанных символов (цифр, букв);
зачеркивание ранее написанных символов (цифр, букв) и заполнение свободных клеточек справа новыми символами (цифрами, буквами). Данный способ возможен только при наличии достаточного количества оставшихся свободных клеточек.
1.4. Заполнение бланка ответов N 1
Рис. 7. Бланк ответов N 1
Бланк ответов N 1 предназначен для записи результатов выполнения заданий с кратким ответом.
В верхней части бланка ответов N 1 информация полей "Код региона", "Код предмета", "Название предмета" заполняется автоматически. Служебное поле "Резерв-4" не заполняется.
(При проведении ЕГЭ в ППЭ с использованием ЭМ на бумажных носителях
поле "Код региона" заполняется участником экзамена. Автоматически
заполняются только поля "Код предмета", "Название предмета",
"Дата проведения ЕГЭ").
Участник экзамена ставит свою подпись строго внутри окошка.
Рис. 8. Область для записи ответов на задания с кратким ответом
В средней части бланка ответов N 1 (рис. 8) краткий ответ записывается справа от номера задания в области ответов с названием "Результаты выполнения заданий с кратким ответом", начиная с первой позиции (клеточки).
Ответ на задание с кратким ответом нужно записать в такой форме, в которой требуется в инструкции к данному заданию (или группе заданий), размещенной в КИМ перед соответствующим заданием или группой заданий.
Не разрешается использовать при записи ответа на задания с кратким ответом никакие иные символы, кроме символов кириллицы, латиницы, арабских цифр, запятой и знака "дефис" ("минус"), диакритических знаков, образцы которых даны в верхней части бланка.
Краткий ответ, в соответствии с инструкцией к заданию, может быть записан только в виде:
одной цифры;
целого числа (возможно использование знака "минус");
конечной десятичной дроби (возможно использование знака "минус");
последовательности символов, состоящей из букв и (или) цифр, при этом оставлять пустые клеточки (пробел) между буквами или цифрами, указанной последовательности, запрещено;
слова или словосочетания (нескольких слов).
Каждая цифра, буква, запятая или знак "минус" (если число отрицательное) записывается в отдельную клеточку строго по образцу из верхней части бланка ответов N 1.
Если в ответе больше 17 символов (количество клеточек в поле для записи ответов на задания с кратким ответом), то ответ записывается в отведенном для него месте, не обращая внимания на разбиение этого поля на клеточки. Ответ должен быть написан разборчиво, более узкими символами в одну строчку, с использованием всей длины отведенного под него поля. Символы в ответе не должны соприкасаться друг с другом. Термин следует писать полностью. Любые сокращения запрещены.
Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в тексте задания, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой оно должно стоять в тексте задания.
Если в инструкции к заданию ответ требуется дать в виде целого числа, то получившуюся в ответе дробь следует округлить до целого числа по правилам округления (например: 2,3 округляется до 2; 2,5 - до 3; 2,7 - до 3). Если в инструкции к заданию отдельно не указано, что ответ на задание необходимо округлить, то его следует записать в виде конечной десятичной дроби. В ответе, записанном в виде десятичной дроби, в качестве разделителя следует указывать запятую.
Запрещается записывать ответ в виде простой дроби, математического выражения или формулы. В ответе не указываются названия единиц измерения (градусы, проценты, метры, тонны и т.д.) - так как они не будут учитываться при оценивании. Недопустимы заголовки или комментарии к ответу.
В случае если ответ на задание требуется записать в виде последовательности цифр (чисел) или букв, то ответ в поле бланка ответа N 1 необходимо записать в соответствии с инструкцией к заданию: в виде последовательности цифр (чисел) или букв, без каких-либо разделительных символов, в том числе пробелов, т.е. нельзя оставлять пустые клеточки, запятые и другие разделительные символы между цифрами (числами) или буквами) последовательности. При оценивании кратких ответов на задания, где ответом является последовательность символов, порядок следования символов последовательности влияет на оценивание такого ответа. При этом разделительные символы, в том числе пробелы, запятые и пр. будут игнорироваться. Например, ответы "14,5", "14-5", "14 5" и т.п. будут равноценны ответу "145", и будут оценены одинаково.
Рис. 9. Область замены ошибочных ответов на задания с кратким ответом
В нижней части одностороннего бланка ответов N 1 предусмотрены поля для записи исправленных ответов на задания с кратким ответом взамен ошибочно записанных (рис. 9).
Для замены ответа, внесенного в бланк ответов N 1, нужно в соответствующих полях замены (два первых поля перед знаком тире) проставить номер задания, ответ на который следует исправить, и записать новое значение верного ответа на указанное задание.
В случае если в области замены ошибочных ответов на задания с кратким ответом будет заполнено поле для номера задания, а новый ответ не внесен, то для оценивания будет использоваться пустой ответ (т.е. задание будет засчитано невыполненным). Поэтому в случае неправильного указания номера задания в области замены ошибочных ответов, ошибочно проставленный номер задания следует зачеркнуть.
Ответственный организатор в аудитории по окончании выполнения экзаменационной работы участником экзамена должен проверить бланк ответов N 1 участника экзамена на наличие замены ошибочных ответов на задания с кратким ответом. В случае если участник экзамена осуществлял во время выполнения экзаменационной работы замену ошибочных ответов, организатору необходимо посчитать количество замен ошибочных ответов, в поле "Количество заполненных полей "Замена ошибочных ответов" поставить соответствующее цифровое значение, а также поставить подпись в специально отведенном месте.
В случае если участник экзамена не использовал поле "Замена ошибочных ответов на задания с кратким ответом" организатор в поле "Количество заполненных полей "Замена ошибочных ответов" ставит "0" и подпись в специально отведенном месте.
1.5. Заполнение бланка ответов N 2
Рис. 10. Бланк ответов N 2 (лист 1)
Рис. 11. Бланк ответов N 2 (лист 2)
Односторонний бланк ответов N 2 (лист 1 и лист 2) предназначен для записи ответов на задания с развернутым ответом (строго в соответствии с требованиями инструкции к КИМ и к отдельным заданиям КИМ). Диакритические знаки должны использоваться участником экзамена при записи развернутых ответов в соответствии с правилами орфографии. Записи в лист 1 и лист 2 бланка ответов N 2 делаются в соответствующей последовательности: сначала в лист 1, затем - в лист 2 и только на лицевой стороне, оборотная сторона листов бланка ответов N 2 не заполняется!!!
При недостатке места для ответов на одностороннем бланке ответов N 2 (лист 1 и лист 2) участник экзамена должен попросить односторонний дополнительный бланк ответов N 2. В случае заполнения дополнительного бланка ответов N 2 при незаполненных листах основного одностороннего бланка ответов N 2, ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов N 2, оцениваться не будут.
Запрещается делать какие-либо записи и пометки, не относящиеся к ответам на задания, в том числе содержащие информацию о персональных данных участника экзамена.
Информация для заполнения полей верхней части бланка ответов N 2 ("Код региона", "Код предмета" и "Название предмета") заполняется автоматически и соответствует информации, внесенной в бланк регистрации и бланк ответов N 1. В лист 1 бланка ответов N 2 автоматически вносится цифровое значение горизонтального штрихкода листа 2 бланка ответов N 2. Поле "Резерв-5" не заполняется.
(При проведении ЕГЭ в ППЭ с использованием ЭМ на бумажных носителях
поле "Код региона" заполняется участником экзамена. Автоматически
заполняются только поля "Код предмета", "Название предмета",
"Дата проведения ЕГЭ").
Поле "Дополнительный бланк ответов N 2" в листе 2 бланка ответов N 2 заполняет организатор в аудитории только при выдаче дополнительного бланка ответов N 2, вписывая в это поле цифровое значение штрихкода дополнительного бланка ответов N 2 (расположенное под штрихкодом бланка), который выдается участнику экзамена. Если дополнительный бланк ответов N 2 не выдавался, то поле "Дополнительный бланк ответов N 2" остается пустым. Поле "Резерв-6" не заполняется. Если область ответов бланка ответов N 2 (лист 1 и лист 2) и дополнительных бланков ответов N 2 содержит незаполненные области, то организаторы погашают их следующим образом: "Z".
Как правило, данный знак "Z" свидетельствует о завершении выполнения участником экзамена заданий КИМ, ответы на которые оформляются на бланках ответов на задания с развернутыми ответами или на дополнительных бланках ответов N 2 (при их использовании), а также свидетельствует о том, что данный участник экзамена свою экзаменационную работу завершил и более не будет возвращаться к оформлению своих ответов на соответствующих бланках (продолжению оформления ответов). Указанный знак проставляется на последнем листе соответствующего бланка ответов.
Например, участник экзамена выполнил все задания с развернутым
ответом (или посильные ему задания), оформил ответы на задания с
развернутым ответом на бланке ответов N 2 (лист 1) и бланке ответов
N 2 (лист 2), дополнительные бланки ответов не запрашивал и
соответственно не использовал их, таким образом, знак "Z" ставится
на бланке ответов N 2 (лист 2) в области указанного бланка,
оставшейся незаполненной участником экзамена. Знак "Z" в данном
случае на бланке ответов N 2 (лист 1) не ставится, даже если на
бланке ответов N 2 (лист 1) имеется небольшая незаполненная область.
1.6. Заполнение бланков ответов N 2 по китайскому языку
Рис. 12. Бланк ответов N 2 по китайскому языку (лист 1)
Рис. 13. Бланк ответов N 2 по китайскому языку (лист 2)
Односторонний бланк ответов N 2 (лист 1 и лист 2) предназначен для записи ответов на задания с развернутым ответом по китайскому языку (строго в соответствии с требованиями инструкции к КИМ и к отдельным заданиям КИМ). Каждый иероглифический знак и каждый знак препинания следует писать внутри отдельной клетки области ответов бланка ответов N 2 (дополнительного бланка ответов N 2) (рис. 14).
Рис. 14. Образец написания иероглифических знаков
Записи в лист 1 и лист 2 бланка ответов N 2 делаются в соответствующей последовательности: сначала в лист 1, затем - в лист 2 и только на лицевой стороне, оборотная сторона листов бланка ответов N 2 не заполняется!!!
При недостатке места для ответов на одностороннем бланке ответов N 2 (лист 1 и лист 2) участник экзамена должен попросить односторонний дополнительный бланк ответов N 2. В случае заполнения дополнительного бланка ответов N 2 при незаполненных листах основного одностороннего бланка ответов N 2, ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов N 2, оцениваться не будут.
Запрещается делать какие-либо записи и пометки, не относящиеся к ответам на задания, в том числе содержащие информацию о персональных данных участника экзамена. При наличии записей и пометок ответы, внесенные в бланки, не проверяются.
Информация для заполнения полей верхней части бланка ответов N 2 ("Код региона", "Код предмета" и "Название предмета") заполняется автоматически и соответствует информации, внесенной в бланк регистрации и бланк ответов N 1. В лист 1 бланка ответов N 2 автоматически вносится цифровое значение горизонтального штрихкода листа 2 бланка ответов N 2. Поле "Резерв-5" не заполняется.
(При проведении ЕГЭ в ППЭ с использованием ЭМ на бумажных носителях
поле "Код региона" заполняется участником экзамена. Автоматически
заполняются только поля "Код предмета", "Название предмета",
"Дата проведения ЕГЭ").
Поле "Дополнительный бланк ответов N 2" в листе 2 бланка ответов N 2 заполняет организатор в аудитории только при выдаче дополнительного бланка ответов N 2, вписывая в это поле цифровое значение штрихкода дополнительного бланка ответов N 2 (расположенное под штрихкодом бланка), который выдается участнику экзамена. Поле "Резерв-6" не заполняется.
Если область ответов бланка ответов N 2 (лист 1 и лист 2) и дополнительных бланков ответов N 2 содержит незаполненные области, то организаторы погашают их следующим образом: "Z".
1.7. Заполнение дополнительного бланка ответов N 2
Рис. 15. Дополнительный бланк ответов N 2
Дополнительный бланк ответов N 2 выдается организатором в аудитории по требованию участника экзамена в случае недостаточного количества места для записи развернутых ответов.
Запрещается делать какие-либо записи и пометки, не относящиеся к ответам на задания, в том числе содержащие информацию о персональных данных участника экзамена. При наличии записей и пометок ответы, внесенные в бланки, не проверяются.
Информация для заполнения полей верхней части бланка ("Код региона", "Код предмета" и "Название предмета") должна полностью соответствовать информации бланка ответов N 2.
Поле "Код региона" заполняется автоматически за исключением проведения ЕГЭ в ППЭ с использованием ЭМ на бумажных носителях.
Поле "Дополнительный бланк ответов N 2" заполняется организатором в аудитории только при выдаче следующего дополнительного бланка ответов N 2, если участнику экзамена не хватило места на ранее выданных дополнительных бланках ответов N 2. В этом случае организатор в аудитории вносит в это поле цифровое значение штрихкода следующего дополнительного бланка ответов N 2 (расположенное под штрихкодом бланка), который выдает участнику экзамена для заполнения. Если дополнительный бланк ответов N 2 не выдавался, то поле "Дополнительный бланк ответов N 2" остается пустым.
В поле "Лист" организатор в аудитории при выдаче дополнительного бланка ответов N 2 вносит порядковый номер листа работы участника экзамена, начиная с цифры 3. Поле "Резерв-6" не заполняется.
Ответы, внесенные в каждый следующий дополнительный бланк ответов N 2, оцениваются только в случае заполненного предыдущего дополнительного бланка ответов N 2, листа 1 и листа 2 бланка ответов N 2.
Если односторонний дополнительный бланк ответов N 2 содержит незаполненные области (за исключением регистрационных полей), то организаторы погашают их следующим образом: "Z" только на лицевой стороне одностороннего бланка. Информация по порядку погашения незаполненных областей бланков ответов представлена в п. 1.5. настоящих Правил.
1.8. Заполнение дополнительного бланка ответов N 2 по китайскому языку
Рис. 16. Дополнительный бланк ответов N 2 по китайскому языку
Дополнительный бланк ответов N 2 по китайскому языку выдается организатором в аудитории по требованию участника экзамена в случае недостаточного количества места для записи развернутых ответов.
Запрещается делать какие-либо записи и пометки, не относящиеся к ответам на задания, в том числе содержащие информацию о персональных данных участника экзамена.
Информация для заполнения полей верхней части бланка ("Код региона", "Код предмета" и "Название предмета") заполняется автоматически и должна полностью соответствовать информации бланка ответов N 2.
(При проведении ЕГЭ в ППЭ с использованием ЭМ на бумажных носителях
заполняется поле "Код региона", "Код предмета", "Название предмета").
Поле "Дополнительный бланк ответов N 2" заполняется организатором в аудитории только при выдаче следующего дополнительного бланка ответов N 2, если участнику экзамена не хватило места на ранее выданных дополнительных бланках ответов N 2. В этом случае организатор в аудитории вносит в это поле цифровое значение штрихкода следующего дополнительного бланка ответов N 2 (расположенное под штрихкодом бланка), который выдает участнику экзамена для заполнения. Если дополнительный бланк ответов N 2 не выдавался, то поле "Дополнительный бланк ответов N 2" остается пустым.
В поле "Лист" организатор в аудитории при выдаче дополнительного бланка ответов N 2 вносит порядковый номер листа работы участника экзамена, начиная с цифры 3. Поле "Резерв-6" не заполняется.
Ответы, внесенные в каждый следующий дополнительный бланк ответов N 2, оцениваются только в случае полностью заполненного предыдущего дополнительного бланка ответов N 2, листа 1 и листа 2 бланка ответов N 2.
Если односторонний дополнительный бланк ответов N 2 содержит незаполненные области (за исключением регистрационных полей), то организаторы погашают их следующим образом: "Z" только на лицевой стороне одностороннего бланка.
1.9. Заполнение бланка регистрации устного экзамена
Рис 17. Бланк регистрации устного экзамена
Бланк регистрации устного экзамена заполняется так же, как и обычный бланк регистрации (см. п. 1.3 настоящих Правил). В поле "Номер аудитории" указывается номер аудитории проведения устного экзамена. Служебные поля "Резерв-1", "Резерв-2" и "Резерв-3" не заполняются.
2. Правила заполнения бланков ГВЭ
2.1. Общая часть
Участники ГВЭ выполняют экзаменационные работы на бланках ГВЭ, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже.
При заполнении бланков ГВЭ необходимо точно соблюдать настоящие правила, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специальных аппаратно-программных средств.
При недостатке места для записи ответов на задания на бланке ответов организатор в аудитории по просьбе участника выдает дополнительный бланк ответов.
2.2. Основные правила заполнения бланков ГВЭ
Все бланки ГВЭ заполняются гелевой или капиллярной ручкой с чернилами черного цвета.
Участник должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка регистрации, бланка ответов, дополнительного бланка ответов, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенными в верхней части бланка регистрации. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.
Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества (при наличии) участника ГВЭ).
Если участник не имеет информации для заполнения какого-то конкретного поля, он должен оставить это поле пустым (не делать прочерков).
При записи ответов необходимо строго следовать инструкциям по выполнению работы (к группе заданий, отдельным заданиям), указанным в КИМ ГВЭ.
На бланке ответов, а также на дополнительном бланке ответов не должно быть пометок, содержащих информацию о личности участника ГВЭ.
Категорически запрещается:
делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и (или) пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков;
использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной, карандаш, средства для исправления внесенной в бланки информации (корректирующую жидкость, "ластик" и др.).
2.3. Заполнение бланка регистрации
Рис. 1 Бланк регистрации ГВЭ
По указанию ответственного организатора в аудитории участники ГВЭ приступают к заполнению верхней части бланки регистрации (рис. 2). Участником ГВЭ заполняются все поля верхней части бланка регистрации (см. Таблицу 1). Поле "Код работы" заполняется автоматически.
Рис. 2. Верхняя часть бланка регистрации
Таблица 1. Указание по заполнению полей верхней части бланка регистрации
Поля, заполняемые участником ГВЭ по указанию организатора в аудитории |
Указания по заполнению |
Код региона |
Указывается код субъекта Российской Федерации в соответствии с кодировкой федерального справочника субъектов Российской Федерации |
Код образовательной организации |
Указывается код образовательной организации, в которой обучается участник ГВЭ |
Класс: номер, буква |
Указывается информация о классе, в котором обучается участник ГВЭ (обучающимися СПО не заполняется) |
Код пункта проведения ГВЭ |
Указывается в соответствии с кодировкой ППЭ, принятой в субъекте Российской Федерации |
Номер аудитории |
Указывается номер аудитории, в которой проходит ГВЭ |
Дата проведения ГВЭ |
Указывается дата проведения ГВЭ |
Код предмета |
Указывается код предмета в соответствии с принятой кодировкой (см. Таблицу 2) |
Название предмета |
Указывается название предмета, по которому проводится ГВЭ (возможно в сокращении) |
Номер варианта |
Указывается номер варианта, указанный в КИМ ГВЭ |
Таблица 2. Названия и коды предметов
Название предмета |
Код предмета |
Русский язык |
51 |
Математика базовая |
52 |
Физика |
53 |
Химия |
54 |
Информатика и ИКТ |
55 |
Биология |
56 |
История |
57 |
География |
58 |
Английский язык |
59 |
Немецкий язык |
60 |
Французский язык |
61 |
Обществознание |
62 |
Испанский язык |
63 |
Китайский язык |
64 |
Литература |
68 |
Поля средней части бланка регистрации "Сведения об участнике государственного выпускного экзамена" (рис. 3) заполняются участником ГВЭ самостоятельно (см. Таблицу 3).
Рис. 3. Сведения об участнике государственного выпускного экзамена
Таблица 3. Указания по заполнению полей "Сведения об участнике государственного выпускного экзамена"
Поля, самостоятельно заполняемые участником ГВЭ |
Указания по заполнению |
Фамилия |
Вносится информация из документа, удостоверяющего личность участника ГВЭ |
Имя | |
Отчество (при наличии) | |
Документ |
Документ, удостоверяющий личность |
Серия |
В поле записываются арабские цифры серии без пробелов, например: 4600 |
Номер |
В поле записываются арабские цифры номера без пробелов, например: 918762 |
В средней части бланка регистрации расположена краткая инструкция по работе с бланками ГВЭ (рис. 4) и поле для подписи участника ГВЭ.
Поля для служебного использования "Резерв-1", "Резерв-2", "Резерв-3" не заполняются (рис. 5).
Рис. 4. Краткая инструкция по работе с бланками ГВЭ
Рис. 5 Поля для служебного использования
Заполнение полей (рис. 6) организатором в аудитории обязательно, если участник ГВЭ удален с экзамена в связи с нарушением установленного порядка проведения ГИА или не завершил экзамен по объективным причинам. Отметка организатора в аудитории заверяется подписью ответственного организатора в аудитории в специально отведенном для этого поле бланка регистрации, и вносится соответствующая запись в форме ППЭ-05-02-ГВЭ "Протокол проведения ГВЭ в аудитории". В случае удаления участника ГВЭ в штабе ППЭ в зоне видимости камер видеонаблюдения заполняется форма ППЭ-21 "Акт об удалении участника экзамена".
Рис. 6. Область для отметок организатора в аудитории о фактах удаления участника ГВЭ или не завершения участником ГВЭ экзамена по объективным причинам
После окончания заполнения бланка регистрации и выполнения всех пунктов краткой инструкции по работе с бланками ГВЭ ("При заполнении следует...") участник ГВЭ ставит свою подпись в специально отведенном для этого поле.
В случае если участник ГВЭ отказывается ставить личную подпись в бланке регистрации, организатор в аудитории ставит в бланке регистрации свою подпись.
2.4. Заполнение бланка ответов
Лицевая и обратная сторона бланка ответов (рис. 7, 8) предназначена для записи ответов на задания КИМ ГВЭ.
В верхней части бланка ответов расположены вертикальный штрихкод, горизонтальный штрихкод и его цифровое значение. Информация для заполнения полей верхней части бланка ответов ("Код региона", "Код предмета", "Название предмета" и "Номер варианта") должна соответствовать информации, внесенной в бланк регистрации.
Поле "Резерв-4" не заполняется.
Поле "Код работы" заполняется автоматически.
Если бланк ответов содержит незаполненные области (за исключением регистрационных полей), то организаторы погашают их следующим образом: "Z".
При недостатке места для записи ответов на задания на бланке ответов организатор в аудитории по просьбе участника выдает ему дополнительный бланк ответов.
Поле "Резерв-4" не заполняется.
Поле "Код работы" заполняется автоматически.
2.5. Заполнение дополнительного бланка ответов
Дополнительный двусторонний бланк ответов (рис. 9, 10) выдается организатором в аудитории по просьбе участника ГВЭ в случае нехватки места для записи ответов на бланке ответов.
В верхней части дополнительного бланка ответов расположены вертикальный штрихкод, горизонтальный штрихкод и его цифровое значение, поля "Код региона", "Код предмета", "Название предмета", "Номер варианта", "Код работы", а также поля "Лист N", "Резерв-5".
Информация для заполнения полей верхней части бланка ("Код региона", "Код предмета", "Название предмета", "Номер варианта" и "Код работы") должна полностью соответствовать информации бланка регистрации.
В поле "Лист N " при выдаче дополнительного бланка ответов вносит порядковый номер листа работы участника ГВЭ (при этом листом N 1 является основной бланк ответов, который участник ГВЭ получил в составе индивидуального комплекта).
Поле "Резерв-5" не заполняется.
Ответы, внесенные в каждый следующий дополнительный бланк ответов (рис. 8), оцениваются только в случае полностью заполненного предыдущего дополнительного бланка ответов и основного бланка ответов.
Если дополнительный бланк ответов содержит незаполненные области (за исключением регистрационных полей), то организаторы погашают их следующим образом: "Z".
Как правило, данный знак "Z" свидетельствует о завершении выполнения заданий, выполненных участником экзамена, которые оформляются на бланках ответов или на дополнительных бланках (при их использовании), а также свидетельствует о том, что данный участник экзамена свою экзаменационную работу завершил и более не будет возвращаться к оформлению своих ответов на соответствующих бланках (продолжению оформления ответов). Указанный знак проставляется на последнем листе соответствующего бланка ответов.
Рис. 7. Лицевая сторона бланка ответов при двусторонней печати бланков
Рис. 8. Оборотная сторона бланка ответов при двусторонней печати бланков
Рис. 9. Дополнительный бланк ответов при двусторонней печати бланков
Рис. 10. Оборотная сторона дополнительного бланка ответов при двусторонней печати
1 В случае предоставления паспорта гражданина Российской Федерации.
2 В случае предоставления другого документа, удостоверяющего личность.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.