Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 7. Отказ от услуг онлайн-бронирования (билетов и гостиниц), приобретенных через интернет-платформы (приложения).
7.1 Российские платформы онлайн-бронирования (владельцы агрегаторов информации об услугах).
Большой популярностью, в настоящее время, приобрели электронные площадки, позволяющие клиенту получить большой выбор предложений в одном окне, быстро находить поставщика услуг или покупать товар (услуги) по лучшей цене, сравнивая отзывы, скидки, преимущества оперативно.
Основные признаки владельца агрегатора информации о товарах (услугах):
- является владельцем программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
- предоставляет возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) и произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов.
Важно: при заказе услуг через владельца агрегатора необходимо ознакомиться со значимой информацией о его контактных данных (местонахождение, наименование, сведения о государственной регистрации и пр.), об исполнителе услуг (продавце товара) - получателе денежных средств.
Такая информация поможет при возникновении спорных ситуаций.
В случае, когда владелец агрегатора не довел до сведения потребителя информацию об исполнителе услуг на своем сайте или и иным способом, то он полностью несет ответственность за причиненные потребителю убытки.
В случае, когда услуга, в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не оказана в срок потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты.
Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты услуги в течение десяти календарных дней при условии направления потребителем уведомления об отказе от исполнения договора.
7.2. Зарубежные платформы онлайн-бронирования.
Потребителям, самостоятельно приобретшим услуги иностранного исполнителя, следует ознакомиться с условиями заключенного с исполнителем соглашения (соглашение о проживании в гостинице, правилами перевозки и т.п.).
При наличии обстоятельств, свидетельствующих о невозможности оказания услуг исполнителем, по причине введения ограничительных мер (самоизоляция, приостановление авиасообщений, приостановление деятельности гостиницы и т.п.), следует руководствоваться правилами, установленными в таком соглашении.
Вместе с тем, следует учитывать тот факт, что в случае, когда с потребителем заключено соглашение о выборе применимого права и деятельность исполнителя не направлена на территорию Российской Федерации, это не является препятствием для применения судом защиты прав потребителя, предоставляемой императивными нормами страны места жительства или основного места деятельности исполнителя услуг (пункт 4 статьи 1212 ГК РФ).
Соответственно, при возникновении спорных ситуаций с иностранным исполнителем услуг, связанных с отказом в возврате уплаченных денежных средств либо с отказом изменения условий заключенного договора, потребитель пользуется правами, предоставленными императивными нормам страны, в которой исполнитель осуществляет свою деятельность.
Невозвратный тариф (non refundable) - при обычных условиях пользования услугой (отель или перевозка), это невозвращаемая плата. Единого стандарта (единой политики) взимания и возврата такой платы не существует, в каждой стране свое регулирование.
Вместе с тем, глобальные платформы бро
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.