Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III. Требования к порядку выполнения работ
и качеству работ
1. Требования к содержанию и порядку выполнения работ:
1.1. Общие требования к процессу выполнения работ:
- режим работы учреждения устанавливается с учетом потребностей населения города и интенсивности посещения учреждения, но не менее шести дней в неделю и не менее семи часов в день, за исключением летних месяцев (июнь, июль, август). В летние месяцы (июнь, июль, август) режим работы учреждения составляет не менее пяти дней в неделю и не менее семи часов в день.
1.2. Направления деятельности в рамках выполнения работ:
1.2.1. В рамках работы "Формирование, учет, изучение, обеспечение физического сохранения и безопасности фондов библиотек, включая оцифровку фондов" предусмотрены следующие направления деятельности:
- комплектование библиотечного фонда различными видами документов на различных носителях (бумага, компакт-диск, микрофильм, микрофиша и др.) и в электронном виде (локальные, инсталлированные или удаленные документы, базы данных);
- прием, учет, техническую обработку документов; научную обработку документов;
- создание безопасных условий хранения и использования фондов.
1.2.2. В рамках работы "Организация и проведение культурно-массовых мероприятий" предусмотрены следующие направления деятельности:
- подготовка культурно-массового мероприятия;
- проведение культурно-массового мероприятия.
1.3. Содержание выполняемых работ:
1.3.1. Работа "Формирование, учет, изучение, обеспечение физического сохранения и безопасности фондов библиотек, включая оцифровку фондов" включает в себя: моделирование библиотечного фонда, включая определение профиля, объема и структуры единого фонда и его подразделов; включает анализ документного потока, отбор документов, приобретение документов, в том числе подписку на периодические издания и электронные документы; оцифровку документов; безвозмездное получение в качестве обязательного экземпляра, пожертвований, даров, книгообмена, а также в иных формах, не противоречащих действующему законодательству; организацию библиотечного фонда, включающая и раскрытие фонда с помощью ведения системы каталогов, составления библиографических указателей и списков на различных носителях информации, формирования электронных библиотек, баз данных; размещение и хранение фонда; периодическую инвентаризацию фонда; исключение документов из фонда; определение и, принятие мер по физическому сохранению документов, в том числе реставрация и переплет документов, изготовление электронных копий, консервация документов; организация взаимоиспользования библиотечных ресурсов, в том числе с помощью межбиблиотечного абонемента.
1.3.2. Работа "Организация и проведение культурно-массовых мероприятий" включает в себя: определение тематики, цели и задач, сроков проведения мероприятия; создание рабочей группы по организации и проведению мероприятия; разработка концепции и сценария мероприятия; отбор документов библиотечного фонда для использования в проведении мероприятия; разработка дизайн-макетов и изготовление оформительских, рекламных и информационных материалов к мероприятию; подготовка помещения и оборудования к проведению мероприятия; организация рекламы мероприятия; проведение мероприятия.
2. Требования к качеству условий выполнения работ.
2.1. К учреждениям, регламентации их деятельности:
- учреждение должно иметь универсальный по содержанию библиотечный фонд, который включает широкий диапазон документов, отвечающих сложившемуся в обществе многообразию мнений и точек зрения;
- не допускается наличие в библиотечном фонде материалов, отнесенных в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации к изданиям, пропагандирующим вражду, насилие, жестокость, экстремизм, порнографию;
- учреждение обеспечивает получение по подписке экземпляров местных и региональных газет и журналов, а также основных центральных изданий, в том числе изданий для детей;
- учреждение обязано обеспечить сохранность библиотечного фонда и удовлетворительное физическое состояние документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
- учреждение обеспечивает наличие лицензий на используемое им программное обеспечение.
2.2. Общие требования к взаимодействию участников процесса выполнения работ: работники учреждения обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, выполнять обязанности и нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.3. Общие требования к технологии выполнения работ:
- работы выполняются в соответствии с уставом учреждения, локальными нормативными актами учреждения;
- учреждение осуществляет деятельность, связанную с выполнением работ, относящуюся к его основным видам деятельности, согласно муниципальному заданию, установленному учредителем.
3. Требования к квалификации персонала учреждений: специалисты библиотеки, выполняющие муниципальную работу должны иметь образование, квалификацию, профессиональную подготовку, знания и опыт, необходимый для выполнения возложенных на них обязанностей в соответствии с квалификационными характеристиками должностей работников культуры, искусства и кинематографии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.