Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу ГУ МВД России по г. Москве
от 03.03.2020 г. N 85
Правила
внутреннего трудового распорядка ГУ МВД России по г. Москве
I. Общие положения
1. Правила внутреннего трудового распорядка ГУ МВД России по г. Москве 1 устанавливают в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами режим работы и отдыха работников подразделений ГУ МВД России по г. Москве 2, а также регулируют отдельные вопросы, связанные с трудовыми отношениями в ГУ МВД России по г. Москве.
------------------------------
1Далее - "Правила внутреннего трудового распорядка", "Правила".
2Далее - "работник".
------------------------------
2. Правила внутреннего трудового распорядка способствуют четкой организации рабочего дня, укреплению дисциплины труда, рациональному использованию рабочего времени и повышению результативности профессиональной трудовой деятельности.
3. Для отдельных подразделений (должностей) ГУ МВД России по г. Москве особенности внутреннего трудового распорядка могут утверждаться отдельными приказами начальника ГУ МВД России по г. Москве или приказами уполномоченных руководителей.
4. Правила внутреннего трудового распорядка размещаются на видном и доступном для работников месте в помещениях подразделений ГУ МВД России по г. Москве.
5. Работники обязаны соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка.
6. Вопросы, связанные с применением настоящих Правил, решаются работодателем в пределах предоставленных ему прав, а в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором и настоящими Правилами, - с учетом мнения выборного профсоюзного органа.
7. Работники должны быть ознакомлены с настоящими Правилами под роспись.
II. Рабочее время и время отдыха
8. Для работников ГУ МВД России по г. Москве устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье). Начало ежедневной работы - 09 часов 00 минут, окончание рабочего дня - 18 часов 00 минут. Окончание рабочего дня в пятницу - 16 часов 45 минут.
Перерыв для отдыха и питания устанавливается в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут продолжительностью 45 минут, при этом конкретное время перерыва определяется начальником структурного подразделения.
9. Продолжительность рабочего дня накануне нерабочих праздничных дней сокращается на один час.
10. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится в порядке, определяемом трудовым законодательством Российской Федерации.
11. Для работников, работающих в сменном режиме, начало и окончание рабочего времени определяется графиком сменности, который утверждается начальником подразделения и доводится до сведения работника в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Графики сменности утверждаются с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа и доводятся до сведения работника под роспись.
12. Допускается изменение начала и окончания рабочего времени работника (пункт 8 настоящих Правил) в пределах 1 часа, а также сокращение ему до 30 минут перерыва в течение рабочего дня при наличии уважительной причины, на основании заявления работника и приказа уполномоченного руководителя или руководителя подразделения.
13. В случаях, когда по условиям работы не может быть соблюдена нормальная ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени, применяется суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода не более одного года.
14. Продолжительность рабочего времени за учетный период не может превышать нормального количества рабочих часов, исчисленного на соответствующий учетный период.
15. Учет рабочего времени работников осуществляется их непосредственными начальниками и ведется в табелях учета рабочего времени. Табель учета рабочего времени после его проверки и утверждения начальником подразделения передается в финансовое подразделение.
16. По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
17. Привлечение работника к сверхурочной работе допускается в случаях и порядке, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.
18. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
19. Руководитель подразделения обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
20. Отдельные работники, которым установлен ненормированный рабочий день, могут по распоряжению руководителя подразделения при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Перечень должностей работников подразделений ГУ МВД России по г. Москве с ненормированным рабочим днем устанавливается в приложении к настоящим Правилам.
21. Работникам, которым установлено сокращенное или неполное рабочее время, ненормированный рабочий день не устанавливается.
22. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.
23. Дополнительное время отдыха или дополнительные дни отдыха за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни предоставляются подчиненным работникам руководителями (начальниками) структурных подразделений ГУ МВД России по г. Москве на основании письменных заявлений работников, согласованных с непосредственным руководителем (начальником), и данных табелей учета рабочего времени, ведущихся в подразделении.
24. Работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, который реализуется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым руководителем подразделения ГУ МВД России по г. Москве.
25. График отпусков составляется ежегодно с учетом мнения профсоюзного органа, утверждается не позднее чем за две недели до начала очередного календарного года и доводится до сведения всех работников под роспись.
26. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
27. Работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
28. Работникам предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в случаях, порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и коллективным договором.
29. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливается в зависимости от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий и составляет:
29.1. Для работников, входящих в профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих (всех уровней), профессиональную квалификационную группу "Общеотраслевые должности служащих первого уровня", - 3 календарных дня.
29.2. Для работников, входящих в профессиональные квалификационные группы "Общеотраслевые должности служащих второго уровня", "Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена", - 4 календарных дня.
29.3. Для работников, входящих в профессиональные квалификационные группы "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня", "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии", - 5 календарных дней.
29.4. Для работников, входящих в профессиональную квалификационную группу "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня", - 6 календарных дней.
30. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.
31. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.
32. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и уполномоченным руководителем.
33. Работникам предоставляются иные отпуска, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором.
34. Перед убытием в отпуск работник обязан передать неисполненные документы непосредственному начальнику (руководителю) для принятия решения о поручении их другому исполнителю.
35. Работник может быть освобожден от выполнения должностных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в случае заболевания, ухода за больным членом семьи и (или) ребенком-инвалидом, карантина, беременности, родов и прерывания беременности, направления на санаторное лечение и медицинскую реабилитацию, а также в случае прохождения диспансеризации.
36. Освобождение работника от выполнения должностных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании листка временной нетрудоспособности установленного образца.
37. После закрытия листка нетрудоспособности работник обязан приступить к выполнению трудовых обязанностей в день, указанный в листке нетрудоспособности. Непосредственный руководитель работника проставляет на листке нетрудоспособности отметку о фактическом приступлении работника к выполнению должностных обязанностей.
38. Отдельным категориям работников, определенным Трудовым кодексом Российской Федерации, для прохождения диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, могут быть предоставлены дополнительные дни освобождения от работы с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
39. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления. Конкретное время освобождения от работы согласовывается с руководителем подразделения.
40. О прохождении диспансеризации, послужившей основанием освобождения работника от исполнения трудовых обязанностей, работником предоставляется справка медицинской организации.
III. Поощрения за успехи в работе
41. За добросовестное выполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе к работнику применяются следующие поощрения:
объявление благодарности;
выдача денежной премии;
награждение почетной грамотой;
награждение ценным подарком;
представление к званию лучшего по профессии;
занесение фамилии работника на Доску почета ГУ МВД России по г. Москве.
42. Поощрения оформляются приказом работодателя, сведения о поощрениях заносятся в трудовую книжку работника.
43. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным и ведомственным наградам.
IV. Поддержание трудовой дисциплины
44. Работники обязаны сообщать непосредственному руководителю (начальнику) о наступлении временной нетрудоспособности с указанием медицинской организации и об иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения своих трудовых (должностных) обязанностей.
45. Работникам запрещается как в рабочее, так и в нерабочее время:
45.1. Распитие спиртных напитков, а также нахождение в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения на территории и в административных зданиях ГУ МВД России по г. Москве и его структурных подразделений.
45.2. Курение табака, использование электронных курительных изделий и кальянов на рабочих местах, в административных зданиях и других помещениях подразделений ГУ МВД России по г. Москве, за исключением мест, специально отведенных для курения.
46. Руководители (начальники) структурных подразделений ГУ МВД России по г. Москве и их заместители уполномочены направлять подчиненных работников для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1.
------------------------------
1Подпункт 5 пункта 5 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н.
------------------------------
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.