Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Государственной службы
Чувашской Республики
по конкурентной политике и тарифам
от 26.03.2020 N 01/06-233
Порядок (методика)
расчета значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов)
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. N 934-р и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 октября 2017 г. N 433 "Об утверждении Порядка (методики) оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Чувашской Республики".
1.2. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее также - Служба) осуществляется в отношении регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов), в том числе:
- в электроэнергетике в части обоснованности величины цен (тарифов) и правильности применения цен (тарифов), регулируемых Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, использования инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам цены (тарифы), применения территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, а также соблюдения стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии;
- за обоснованностью величины и правильностью применения установленных цен (тарифов, ставок), надбавок и наценок на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги, на которые государственное регулирование осуществляется Кабинетом Министров Чувашской Республики, Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам;
- в сфере теплоснабжения в части обоснованности установления, изменения и применения цен (тарифов), а также соблюдения стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями;
- в сфере водоснабжения и водоотведения в части применения тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, в том числе в части определения достоверности, экономической обоснованности расходов и иных показателей, учитываемых при регулировании тарифов, экономической обоснованности фактического расходования средств при осуществлении регулируемых видов деятельности, правильности применения регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в части соблюдения стандартов раскрытия информации;
- за применением установленных цен (тарифов) субъектами естественных монополий в сферах железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении, в транспортных терминалах, портах и аэропортах в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением контроля деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, включенных в перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
- в области обращения с твердыми коммунальными отходами в части соблюдения региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами требований порядка ценообразования и применения тарифов, а также стандартов раскрытия информации).
1.3. Система оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой Службой (далее - система оценки), направлена на снижение уровня причиняемого вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере деятельности, а также на достижение оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов государства и минимизацию неоправданного вмешательства Службы в деятельность подконтрольных субъектов.
Основными задачами разработки и внедрения системы оценки являются:
а) выбор целей контрольно-надзорной деятельности (определение общественных рисков, негативных социальных и экономических последствий, на снижение которых направлена контрольно-надзорная деятельность);
б) определение показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, отражающих динамику достижения целей контрольно-надзорной деятельности;
в) разработка и внедрение методик результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности (интерпретации показателей и их взаимосвязи);
г) формирование механизма сбора достоверной информации о деятельности Службы и достигнутых ею общественно значимых результатах, анализ которых позволяет принимать своевременные управленческие решения по корректировке приоритетов и отдельных аспектов контрольно-надзорной деятельности;
д) внедрение механизма свободного доступа к информации о результатах контрольно-надзорной деятельности;
е) интеграция информации о результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в процесс стратегического и текущего планирования контрольно-надзорной деятельности, в том числе при формировании планов контрольно-надзорных мероприятий;
ж) формирование в Службе организационной культуры, направленной на достижение максимального уровня защиты охраняемых законом ценностей, экономию государственных ресурсов и минимизацию вмешательства в деятельность подконтрольных субъектов.
II. Порядок сбора и обеспечения доступности данных для расчета показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности
2.1. При осуществлении сбора сведений, необходимых для расчета показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности используется информация, содержащаяся в:
а) актах проведенных проверок;
б) предписаниях об устранении выявленных нарушений;
в) протоколах об административных правонарушениях;
г) постановлениях по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях;
д) планах проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
е) федеральной государственной информационной системе "Единый реестр проверок" (далее - единый реестр проверок);
ж) в федеральной и ведомственной статистической отчетности, в том числе, содержащиеся в ГАС "Управление".
2.2. Значения показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности за отчетный год анализируются по сравнению с показателями за предшествующий год.
2.3. Результативность контрольно-надзорной деятельности заключается в достижении управлением значений показателей, характеризующих минимизацию причинения вреда (ущерба) в результате нарушения порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации.
2.4. Эффективность контрольно-надзорной деятельности заключается в достижении Службой значений показателей, характеризующих снижение риска причинения вреда (ущерба) с учетом минимально используемого объема трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также минимально возможного воздействия на деятельность граждан и организаций.
2.5. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности осуществляется Службой один раз в год в срок до 25 января года, следующего за отчетным, в соответствии с настоящим порядком (методикой) расчета. Отчетным периодом для определения фактических (достигнутых) значений является календарный год.
2.6. Фактические (достигнутые) значения за отчетный период размещаются Службой на официальном сайте в течение 10 рабочих дней со дня их расчета и оценки.
2.7. Оценка фактических (достигнутых) значений осуществляется путем сравнения с целевыми значениями по 3-балльной шкале.
Критерием присвоения балльных оценок показателям результативности и эффективности является степень отклонения фактического (достигнутого) значения от целевого значения:
если фактическое (достигнутое) и целевое значения равны, присваивается 3 балла;
если степень снижения (увеличения) фактического (достигнутого) значения относительно целевого значения не более 20 процентов, присваивается 2 балла;
если степень снижения (увеличения) фактического (достигнутого) значения относительно целевого значения не более 50 процентов, присваивается 1 балл;
если степень снижения (увеличения) фактического (достигнутого) значения относительно целевого значения более 50 процентов, присваивается 0 баллов.
2.8. Результаты расчета и оценки фактических (достигнутых) значений оформляются Службой по форме согласно приложению к Порядку (методике) оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Чувашской Республики, утвержденному постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 октября 2017 г. N 433, и ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, направляются в Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.
III. Порядок контроля за достижением показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности
3.1. Контроль за достижением целевых значений, установленных Службой, осуществляется руководителем.
3.2. Стимулирование государственных гражданских служащих Чувашской Республики Службы к достижению целевых значений осуществляется в соответствии с порядком выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, материальной помощи и единовременного поощрения Службы.
IV. Порядок расчёта значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в отношении регионального государственного контроля (надзора) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике
номер (индекс) показателя |
наименование показателя |
формула расчета |
комментарии (интерпретация значений) |
1 |
2 |
3 |
4 |
Индикативные показатели | |||
Б |
Показатели, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба), с учетом задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов при осуществлении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий |
||
Б.1 |
Количество проверенных субъектов |
А |
А - количество, ед. |
Б.2 |
Количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Чувашской Республики, которая подлежит государственному контролю (надзору) |
А |
А - количество, ед. |
Б.3 |
Доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в отношении которых проведены проверки, к общему количеству подконтрольных субъектов |
% = Б.1 / Б.2 |
Б.1 - количество проверенных субъектов; Б.2 - количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Чувашской Республики, которая подлежит государственному контролю (надзору) |
В |
Индикативные показатели, характеризующие различные аспекты контрольно-надзорной деятельности |
||
В.1 |
Индикативные показатели, характеризующие непосредственное состояние подконтрольной сферы, а также негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность |
||
В.1.1 |
Выполнение плана проведения проверок |
% = В.3.1.2 / В.1.2 |
В.3.1.2 - общее количество проведенных плановых проверок; В.1.2 - количество запланированных проверок (за исключением проверок, не проведенных по независящим от Службы причинам) |
В.1.2 |
Количество запланированных проверок (за исключением проверок, не проведенных по независящим от Службы причинам) |
А |
А - количество, ед. |
В.1.3 |
Количество субъектов, которые устранили нарушения, выявленные в результате контрольно-надзорных мероприятий |
А |
А - количество, ед. |
В.1.4 |
Количество субъектов, в отношении которых были проведены контрольно-надзорные мероприятия |
А |
А - количество, ед. |
В.1.5 |
Доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые устранили нарушения, выявленные в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий |
% = В.1.3 / В.1.3 х 100 |
В.1.3 - количество субъектов, которые устранили нарушения, выявленные в результате контрольно-надзорных мероприятий; В.1.4 - количество субъектов, в отношении которых были проведены контрольно-надзорные мероприятия |
В.1.6 |
Количество субъектов, которые раскрыли информацию в соответствии со стандартами раскрытия информации в результате контрольно-надзорных мероприятий |
А |
А - количество, ед. |
В.1.7 |
Доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, раскрывших информацию в соответствии со стандартами раскрытия информации |
% = В.1.6 / В.1.3 х 100 |
В.1.6 - количество субъектов, которые раскрыли информацию в соответствии со стандартами раскрытия информации в результате контрольно-надзорных мероприятий; В.1.4- количество субъектов, в отношении которых были проведены контрольно-надзорные мероприятия |
В.2 |
Индикативные показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий в части их направленности на устранение потенциального вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям |
||
В.2.1 |
Количество проведенных контрольно-надзорных мероприятий |
А |
А - количество, ед. |
В.2.2 |
Количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Чувашской Республики, которая подлежит государственному контролю (надзору) |
А |
А - количество, ед. |
В.2.3 |
Доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в отношении которых были проведены плановые проверки |
% = В.3.1.2 / В.2.2 х 100 |
В.3.1.2 - количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в отношении которых были проведены плановые проверки; В.2.2 - количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Чувашской Республики, которая подлежит государственному контролю (надзору) |
В.2.4 |
Доля субъектов, допустивших нарушения, в результате которых причинен вред (ущерб) или была создана угроза его причинения, выявленные в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий |
% = |
СДН - субъекты, допустившие нарушения (ед.); С - общее количество субъектов, в отношении которых были проведены контрольно-надзорные мероприятия (ед.) |
В.2.5 |
Количество штатных единиц, прошедших в течение последних 3 лет программы переобучения или повышения квалификации |
А |
Показатель устанавливается из числа штатных единиц, в должностные обязанности которых входит выполнение контрольно-надзорных функций (ед.) |
В.3 |
Индикативные показатели, характеризующие количественные параметры проведенных мероприятий |
||
В.3.1 |
Проверки |
||
В.3.1.1 |
Количество проведенных проверок |
А = В.3.1.2 + В.3.1.3 |
А - количество, ед.; В.3.1.2 - количество проведенных плановых проверок; В.3.1.3 - количество проведенных внеплановых проверок |
В.3.1.2 |
Количество проведенных плановых проверок |
А |
А - количество, ед. |
В.3.1.3 |
Количество проведенных внеплановых проверок |
А |
А - количество, ед. |
В.3.1.4 |
Общее количество рабочих часов, затраченных на проверки |
А |
А - количество, час. |
В.3.1.5 |
Средняя продолжительность одной проверки |
Вр = В.3.1.4 / В.3.1.1 |
Вр - средняя продолжительность одной проверки, час.; В.3.1.4 - общее количество рабочих часов, затраченных на проверки; В.3.1.1 - количество проведенных проверок |
В.3.1.6 |
Количество проверок, результаты которых были признаны недействительными |
А |
А - количество, ед. |
В.3.1.7 |
Доля проверок, результаты которых были признаны недействительными |
% = В.3.1.6 / В.3.1.1 х 100 |
В.3.1.6 - количество проверок, результаты которых были признаны недействительными; В.3.1.1 - общее количество проведенных проверок |
В.3.1.8 |
Количество проверок, проведённых с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения, по результатам, выявления которых к должн |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.