Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 5. Организация уборки территории муниципального образования
5.1. Общие требования к уборке территории.
5.1.1. Физические и юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, обязаны самостоятельно или посредством привлечения, за счет собственных средств, специализированных организаций, обеспечить:
- своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им земельных участков и прилегающей территории, сбор и своевременный вывоз мусора,
- своевременное производство работ по ремонту и покраске фасадов зданий и сооружений, ограждений, входных дверей, экранов балконов и лоджий, водосточных труб, малых архитектурных форм, мытье стекол, витрин и окон административных и производственных зданий, уход за газонами и зелеными насаждениями, своевременное удаление сорных трав;
- соблюдение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий.
- покос травы на территориях общего пользования в границах, закреплённых территорий при высоте достигшего травостоя свыше 15 см, до уровня 3-4 см.
5.1.2 Каждая промышленная организация обязана содержать в исправности и чистоте выезды с территории организации и строек на дороги и улицы.
5.1.3. На территории муниципального образования "Строевское" запрещается:
- оставлять, а так же осуществлять вынос, вывоз и выгрузку бытового, строительного мусора и грунта, закапывать его в землю, выставлять тару с мусором в не отведенные для этой цели места;
- складировать и выбрасывать отходы содержания животных;
- сбрасывать и выливать открытым способом загрязненную воду, кроме как в имеющиеся системы закрытой и открытой ливневой канализации, а при отсутствии таковой - необходимо вывозить в емкостях;
- складировать строительные материалы на тротуарах и на территориях, прилегающих к зданиям, домовладениям, земельным участкам, на газонах, проезжей части улицы и других местах;
- при обрезке и вырубке деревьев и кустарников складировать ветки и стволы деревьев, дрова на тротуарах и на территориях, прилегающих к зданиям, домовладениям, земельным участкам, на газонах, проезжей части улицы и других местах;
- загрязнять улицы при перевозке мусора, сыпучих и жидких материалов на подвижном составе, осуществлять перевозку мусора, сыпучих и жидких материалов без средств, предотвращающих загрязнение улиц (пологи и др.), выбрасывать мусор из автомобилей;
- производить сброс сточных вод на рельеф местности и в водные объекты;
- выносить мусор с дворовых территорий жилищного фонда на улицы населенного пункта;
- сжигать отходы и мусор на территории общего пользования муниципального образования "Строевское".
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
5.1.5. Складирование мусора после проведения уборки во дворах производится внутри дворовой территории с последующим вывозом на свалку. Лица, разместившие отходы в несанкционированных местах, обязаны за свой счет провести уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка.
В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы на несанкционированных свалках, удаление отходов и рекультивация территорий свалок производится за счет лиц, обязанных обеспечить уборку данной территорий.
5.1.5. Запрещается производить сжигание промышленных отходов, мусора, листьев, обрезков деревьев, сухой растительности на территории МО "Строевское", в том числе, на улицах, во дворах индивидуальных домовладений, жилых многоквартирных домов, на территориях предприятий, учреждений и организаций, всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей, ТСЖ, садоводческих товариществ, автогаражных кооперативов, собственников и арендаторов объектов недвижимого имущества (помещений, зданий, построек и др.).
5.1.6. Вывоз твердых бытовых отходов для всех юридических и физических лиц, указанных в пункте 5.1.1. Правил является обязательным и осуществляется либо на договорной основе со специализированными предприятиями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по вывозу твердых бытовых отходов, либо самовывозом.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Следует читать как "в подпункте"
Все юридические и физические лица, имеющие в собственности на территории МО "Строевское" объекты недвижимости, вправе заключать договоры на вывоз ТБО.
В случае самовывоза твердых бытовых отходов на полигон ТБО подтверждением данного факта является документ (квитанция, талон, расходный ордер), выданный специализированной организацией.
Вывоз строительного мусора от ремонта производится силами лиц, осуществляющих ремонт, в специально отведенные для этого места.
Запрещается складирование строительного мусора в места временного хранения отходов.
5.1.7. Для сбора отходов и мусора физические и юридические лица, указанные в пункте 5.1.1. Правил, организуют место временного хранения отходов, осуществляют его уборку и техническое обслуживание.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Следует читать как "в подпункте"
5.1.8. Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами устанавливаются специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера - не более 0,35 куб. м (урны, баки). Установка емкостей для временного хранения отходов и их очистка осуществляются лицами, ответственными за уборку соответствующих территорий.
Урны (баки) должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления мусора и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфицироваться.
5.1.9. Удаление с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории отходов, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровозный транспорт, производят работники организации, осуществляющей вывоз отходов.
5.1.10. Вывоз отходов должен осуществляться способами, исключающими возможность их потери при перевозке, создания аварийной ситуации, причинения транспортируемыми отходами вреда здоровью людей и окружающей среде.
Вывоз опасных отходов осуществляется организациями, имеющими лицензию, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
5.1.12. Уборку и очистку автобусных остановок производят организации эксплуатирующие данные объекты. Уборка и очистка остановок, на которых расположены объекты торговли, осуществляются владельцами объектов торговли.
5.1.13. Содержание водоотводных канав и труб, дренажей, предназначенных для отвода ливневых, талых и грунтовых вод с улиц и дорог, очистка коллекторов ливневой канализации и ливнеприемных колодцев производится организациями, эксплуатирующими эти сооружения. На территориях организаций жилищного фонда соответственно - силами организаций, обслуживающих жилищный фонд.
Профилактическое обследование очистка коллекторов ливневой канализации и ливнеприемных колодцев и их очистка производятся не реже двух раз в год. При очистке ливневой канализации, водоотводных канав и труб, донные осадки и мусор, извлеченные при этом, немедленно должны быть вывезены на полигон ТБО.
5.1.14. Домовладельцы обязаны обеспечить подъезды непосредственно к мусоросборникам и выгребным ямам. В случае отсутствия возможности подъезда к мусоросборникам последние доставляются силами и средствами домовладельцев к месту их погрузки. Отходы и мусор вывозится систематически, по мере накопления, но не реже одного раза в месяц.
5.1.15. Вывоз спиленных деревьев и обрезанных веток осуществляется организациями, производящими работы, в течение рабочего дня. Пни, оставшиеся после вырубки сухостойных, аварийных деревьев должны быть удалены в течение 30 суток.
Упавшие вследствие возникновения аварийной (чрезвычайной) ситуации деревья должны быть удалены предприятием, производящим уборку территории, по указанию балансодержателя территории:
- с проезжей части дорог, тротуаров, от токонесущих проводов, фасадов жилых и производственных зданий - в течение суток с момента обнаружения;
- с других территорий - в течение 2 суток с момента обнаружения.
5.1.16. Органы местного самоуправления МО "Строевское" могут на добровольной основе привлекать граждан для выполнения работ по уборке, благоустройству и озеленению территории поселения в ходе проведения субботников и воскресников по благоустройству и обеспечению чистоты и порядка в местах общего пользования. Привлечение граждан к выполнению работ по уборке, благоустройству и озеленению территории сельского поселения осуществляется на основании постановления администрации МО "Строевское".
5.1.17. Уборка территорий населенных пунктов проводится в течение дня. При уборке в ночное время должны приниматься меры, предупреждающие шум.
5.1.18. Ответственность за организацию и производство уборочных работ на закрепленных территориях возлагается на граждан, руководителей предприятий, организаций, учреждений независимо от организационно-правовой формы.
5.1.19. Ответственность за содержание ограждений возлагается на предприятия, организации и физических лиц, в собственности или в хозяйственном ведении которых находятся ограждения.
5.2. Уборка территории в осенне-зимний период.
5.2.1. Уборка территории поселения в осенне-зимний период проводится с 15 октября по 15 апреля и предусматривает уборку снега и льда для обеспечения нормального и безопасного движения транспорта и пешеходов при любых погодных условиях. В зависимости от климатических условий по решению администрации МО "Строевское" указанный период может быть продлен или сокращен.
5.2.2. Уборочные работы, в первую очередь, должны производиться на дорогах и улицах с интенсивным движением автотранспорта, в местах возможного скольжения транспорта, на крутых поворотах, подъемах и спусках, в местах торможения, у перекрестков, на мостах, путепроводах, остановках общественного транспорта, у пешеходных переходов.
5.2.3. Снег, счищаемый с проезжей части дорог, сдвигается в прилотковую часть дороги и одновременно формируется в валы (кучи) для последующего вывоза:
5.2.3.1. Валы формируются с разрывами, обеспечивающими беспрепятственный подъезд к остановкам общественного транспорта, въезды во дворы, внутриквартальные проезды и для движения людей к местам расположения пешеходных переходов.
5.2.3.2. Снежный вал в первую очередь должен расчищаться на перекрестках дорог, остановках общественного транспорта, в местах расположения пешеходных переходов, а также на подходах к школам и медицинским учреждениям.
5.2.4. Снег, счищаемый с остановочных площадок общественного транспорта, складируется в кучи на краю посадочной площадки, а если не позволяет размер посадочной площадки - на прилегающей к площадке территории с последующим вывозом, исключая загромождение и сужение проезжей части дороги и тротуаров.
5.2.5. При уборке мостов и путепроводов запрещается сбрасывать снег, лед, грязь и мусор на тротуары или под мосты и путепроводы.
5.2.6. Вывоз сформированных валов (куч) снега с проезжей части с проспектов, улиц и проездов, имеющих интенсивное движение транспорта, должен производиться в сроки, обеспечивающие нормальные и безопасные условия для всех видов транспорта и пешеходов.
5.2.7. Очистка и вывоз снега с территории площадок, предназначенных для остановки и стоянки гостевого автотранспорта, производится владельцами объектов самостоятельно, либо путем заключения договора со специализированными организациями независимо от проведения работ по очистке проезжей части улиц.
5.2.8. Тротуары, пешеходные зоны, расположенные вдоль проезжей части, площадей, проспектов, улиц, переулков, проездов, посадочные площадки остановок общественного транспорта ежедневно должны очищаться от снега и снежно-ледяных образований по возможности до твердого покрытия, по всей ширине, в течение всего зимнего периода. При возникновении снежно-ледяных образований, тротуары обрабатываются противогололедными материалами (чистый песок), с последующим сколом снежно-ледяных образований.
5.2.9. В период интенсивного снегопада тротуары и лестничные сходы мостовых сооружений должны постоянно обрабатываться противогололедными материалами и расчищаться для движения пешеходов.
5.2.10. Снег (не содержащий твердые бытовые отходы и иной мусор), собираемый на улицах и проездах, на территориях организаций и предприятий, должен вывозиться на снегосвалки, места расположений которых определяются администрацией МО "Пуйское".
5.2.11. Уборка территорий, используемых под временное складирование снега, организуется их владельцами.
5.2.12. Счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов снег разрешается временно складировать на территории дворов таким образом, чтобы оставались свободные места для проезда автотранспорта, прохода пешеходов.
5.2.13. Очистка крыш (иных конструктивных элементов зданий и сооружений) от снега, снежных наростов и образований, ледяных сосулек должна производиться в зависимости от погодных условий с обязательным осуществлением комплекса охранных мероприятий, обеспечивающих полную безопасность движения пешеходов, транспорта и эксплуатационного персонала, выполняющего эти работы, а также полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий освещения, растяжек, стендов рекламы, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и др.
5.2.14. На территории МО "Строевское" запрещается:
- вывозить или складировать снег на улицах, в т.ч. тротуарах, дворовых и внутриквартальных проездах, на трассах тепловых сетей, смотровых и ливнесточных (дождеприемных) колодцах, территориях, занятых травянистыми растениями, у стен зданий, строений и сооружений, за исключением мест, специально отведенных для складирования снега;
- сдвигать снег с убираемой территории на очищенную;
- применение технической соли и жидких реагентов в качестве противогололедных материалов на тротуарах, посадочных площадках остановок общественного транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных и озелененных зонах;
- переброска и перемещение загрязненного и засоленного снега, а также скола льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения;
- осуществлять сброс снега со снегоуборочной техники вне пределов отведенных мест;
- вывозить на снегосвалки бытовой мусор.
5.2.15. Вывоз снега должен осуществляться собственными силами или силами специализированных организаций согласно заключенным договорам (контрактом):
- с территории проезжих частей дорог, площадей, улиц и проездов, а также мостов, путепроводов - организациями, в ведении которых находятся указанные объекты, либо подрядные организации, отвечающие за уборку и содержание указанных объектов;
- с отведенной либо придомовой территории многоквартирных жилых домов - ЖК, ПК, ТСЖ и собственники (балансодержатели) жилищного фонда или организации, уполномоченные обслуживать жилищный фонд;
- с объектов предприятий промышленности, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, автозаправочных станций, - правообладатели данных объектов;
- со стоянок транспортных средств, находящихся на земельном участке, на котором расположен объект общественного назначения, и предназначенный для стоянки автотранспортных средств посетителей указанного объекта - правообладателями объектов общественного назначения.
5.2.16. В зимнее время собственниками и арендаторами зданий должна быть организована своевременная очистка кровель зданий от снега, наледи и сосулек.
С момента обнаружения скопления снега, наледеобразований (сосулек) на крышах зданий до принятия мер по их очистке опасное место должно быть огорожено. Работы по очистке крыш (кровель) должны быть выполнены не позднее 48 часов с момента обнаружения скопления снега, наледеобразований (сосулек) на крышах (кровлях) зданий.
Сброшенный с кровель зданий снег (наледь) убирается в специально отведенные места для последующего вывоза не позднее 4 часов после сброса.
Запрещается сбрасывать снег, лед и отходы в воронки водосточных труб.
При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, рекламных и информационных конструкций, светофорных объектов, дорожных знаков и др.
Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская его накопления более 30 см.
5.3. Уборка территорий в весенне-летний период.
5.3.1. Основная задача уборки улиц в весенне-летний период заключается в удалении загрязнений, скапливающихся на их покрытии.
5.3.2. Основными операциями уборки являются подметание лотков, тротуаров, очистка водоотводных сооружений и мойка проезжей части дорог. Мойка допускается на улицах, имеющих ливневую канализацию, хорошо спрофилированные лотки и уклоны.
5.3.3. При мойке проезжей части улиц не допускается выбивание струей воды загрязнений на тротуары, прилегающие зеленые насаждения, близко расположенные стены зданий и сооружений. Подметание и мойка дорожных покрытий должны производиться в соответствии с рекомендациями Инструкции по организации и технологии механизированной уборки населенных мест.
5.3.4. Мойка проезжей части улиц, проспектов, мостов, путепроводов и тротуаров должна производиться в соответствии с рекомендациями Инструкции по организации и технологии механизированной уборки населенных мест (после уборки смета и мусора в прилотковой зоне) с 23.00 час. до 6.00 час.
5.3.5. В жаркое время суток при температуре выше +25 град. С дополнительно в период с 12.00 час. до 15.00 час. должна производиться поливка тротуаров и проезжей части улиц, тротуаров и проездов на внутриквартальных и придомовых территориях.
5.3.6. Уборка парков, скверов, бульваров, газонов и прилегающих к ним тротуаров должна производиться в утренние часы до 8.00 час. Дополнительная уборка, в случае необходимости, производится несколько раз в сутки.
5.3.7. Поливка зеленых насаждений, парковых пешеходных дорожек, тротуаров, прилегающих к паркам, скверам, бульварам, производится одновременно с их уборкой.
5.3.8. Ежегодно при переходе на летнюю уборку необходимо тщательно очистить тротуары и лотки, водоотводные сооружения, внутриквартальные проезды, пешеходные дорожки и площадки дворов с усовершенствованными покрытиями от наносов, а всю территорию (со стороны дороги (улицы) - до красных линий в соответствии с Генеральным планом) - от накопившихся за зиму загрязнений.
5.3.9. Проезжая часть должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнений и промыта. Обочины дорог должны быть очищены от отходов.
5.3.10. Территории тротуаров, пешеходных зон, зеленых насаждений, расположенные вдоль проезжей части площадей, улиц, переулков, проездов, посадочные площадки остановок общественного транспорта должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, отходов, листвы и т.п.
5.3.11. Уборку грунтовых наносов в зависимости от толщины их слоя производят преимущественно автогрейдером либо поливомоечной машиной, снабженной плугом и зимней щеткой. Образующиеся грунтовые наносы перед уборкой должны быть увлажнены поливомоечной машиной.
5.3.12. Грейдирование обочин, не отделенных от проезжей части бордюром, производят два раза в год - весной после таяния снега и осенью до наступления заморозков. Грейдирование обочин летом производят с целью планировки профиля дороги.
5.3.13. Высота травяного покрова на газонах, во дворовых территориях, а также в полосе отвода автомобильных дорог, на разделительных полосах автомобильных дорог не должна превышать 20 см.
5.3.14. Подметание дворовых территорий, внутридворовых проездов и тротуаров от пыли и отходов осуществляется механизированным способом или вручную. Чистота на территории должна поддерживаться в течение рабочего дня.
5.3.15. При выполнении работ по содержанию объектов и элементов благоустройства их собственники и иные правообладатели, а также лица, их эксплуатирующие, кроме видов работ, указанных в разделе 3 Правил, обязаны выполнять иные виды работ, предусмотренные требованиями к объектам, элементам благоустройства и их содержанию, установленными Правилами.
5.3.16. На территории МО "Строевское" запрещается:
- сбрасывать смет и другие загрязнения на газоны, в смотровые и дождеприемные колодцы, канализационную сеть, водоемы, контейнеры для бытовых отходов;
- в период массового листопада сметать листья в прилотковую зону (их необходимо собирать в кучи, не допуская разноса по улицам, и удалять в специально отведенные места).
5.3.17. Уборка опавших листьев производится подметально-уборочными машинами или вручную.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.