Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
Администрации городского
округа город Рыбинск
от 10.04.2020 N 935
Положение о нештатных аварийно-спасательных формированиях
1. Нештатные аварийно-спасательные формирования (далее - НАСФ) представляют собой самостоятельные структуры, созданные организациями на нештатной основе из числа своих работников, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) на территории городского округа город Рыбинск Ярославской области.
2. Организации эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне (далее - ГО) федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по ГО, создают и поддерживают в состоянии готовности НАСФ.
Администрация городского округа город Рыбинск Ярославской области может создавать, содержать и организовывать деятельность НАСФ для выполнения мероприятий на территории городского округа город Рыбинск Ярославской области в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС.
3. НАСФ создаются с учетом примерного перечня создаваемых нештатных аварийно-спасательных формирований, согласно таблицы N 1 приложения 1, утвержденного приказом Главного управления МЧС России по Ярославской области от 10.10.2014 N 639 "Об утверждении организационно-методических указаний о порядке создания нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне". Оснащение НАСФ осуществляется в соответствии с Примерными нормами оснащения (табелизации) нештатных аварийно-спасательных формирований специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, согласно таблицы N 2 приложения 1, утвержденного приказом Главного управления МЧС России по Ярославской области от 10.10.2014 N 639.
4. Координацию деятельности всех НАСФ на территории городского округа город Рыбинск Ярославской области осуществляет МКУ "УГОЧС" г. Рыбинска как постоянно действующий орган, уполномоченный решать задачи ГО, задачи по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, обеспечению соблюдения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории городского округа город Рыбинск Ярославской области.
5. НАСФ создаются для:
проведения аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;
участия в ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;
обнаружения и обозначения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению);
санитарной обработки населения, специальной обработки техники, зданий и обеззараживание территорий;
участия в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
обеспечения мероприятий ГО по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.
6. Состав и структуру НАСФ определяют создающие их организации в соответствии с требованиями законодательства, исходя из возложенных на них задач по ГО и защите от ЧС.
Состав, структура и оснащение, создаваемых НАСФ согласовывается с Главным управлением МЧС России по Ярославской области в установленном порядке.
НАСФ привлекаются для ликвидации ЧС в соответствии с установленным порядком действий при возникновении и развитии ЧС, а также для решения задач в области ГО в соответствии с планами ГО и защиты населения и планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС по решению должностного лица, осуществляющего руководство ГО на соответствующей территории, в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне".
7. Администрация городского округа город Рыбинск Ярославской области через МКУ "УГОЧС" г. Рыбинска:
определяет организации, находящиеся в сфере ведения, которые создают НАСФ;
организует создание, подготовку и оснащение указанных НАСФ;
ведет реестры организаций, создающих НАСФ, и осуществляют учет НАСФ;
организует планирование применения НАСФ.
8. Организации и предприятия, создающие НАСФ:
разрабатывают структуру и табели оснащения НАСФ специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами;
укомплектовывают НАСФ личным составом, оснащают их специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, в том числе за счет существующих аварийно-восстановительных, ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений;
осуществляют подготовку и руководство деятельностью НАСФ;
осуществляют всестороннее обеспечение применения НАСФ;
осуществляют планирование и применение НАСФ;
поддерживают НАСФ в состоянии готовности к выполнению задач по предназначению.
9. При создании и комплектовании НАСФ учитываются наличие штатных аварийно-спасательных формирований и служб, их состав, предназначение и возможности. Численность НАСФ, их виды, оснащенность средствами индивидуальной защиты, приборами и оборудованием отражаются в паспорте безопасности опасного предприятия (организации).
НАСФ подразделяются:
по подчиненности: территориальные и организаций;
по численности: отряды, команды, группы, звенья, посты.
Количество и перечень создаваемых НАСФ определяется исходя из прогнозируемых объемов проведения АСДНР при возникновении ЧС и их возможностей по проведению указанных работ.
Для НАСФ сроки приведения в готовность не должны превышать: в мирное время 6 часов, военное время 3 часов.
Личный состав НАСФ комплектуется за счет работников организаций. Военнообязанные, имеющие мобилизационные предписания, могут включаться в НАСФ на период до их призыва (мобилизации).
Зачисление граждан в состав НАСФ производится приказом руководителя организации.
Основной состав руководителей и специалистов НАСФ, предназначенных для непосредственного выполнения АСДНР, в первую очередь, комплектуется аттестованными спасателями, а также квалифицированными специалистами существующих аварийно-восстановительных, ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений.
Обеспечение НАСФ специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, осуществляется за счет техники и имущества, имеющихся в организациях.
Накопление, хранение и использование материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, предназначенных для оснащения НАСФ, осуществляется с учетом методических рекомендаций по созданию, подготовке, оснащению и применению НАСФ.
10. Основаниями для ликвидации НАСФ организаций, обязательное создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, являются прекращение функционирования обслуживаемых ими организаций или устранение опасности возникновения ЧС, для ликвидации которых предназначались указанные формирования.
11. Решение о ликвидации НАСФ, обязательное создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, принимают создавшие их органы по согласованию с Главным управлением МЧС России по Ярославской области, на которое возложены функции координации деятельности аварийно-спасательных служб и формирований.
12. Администрация городского округа город Рыбинск Ярославской области на территории городского округа город Рыбинск Ярославской области вправе создавать территориальные формирования на базе организаций. Базой для создания территориальных формирований являются организации, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, продолжающие работу в военное время на территории городского округа город Рыбинск Ярославской области.
Территориальные формирования городского округа город Рыбинск Ярославской области предназначаются для выполнения мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций на соответствующих территориях, наращивания группировки сил гражданской обороны и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС городского округа город Рыбинск Ярославской области при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на наиболее важных участках.
13. Подготовка и обучение НАСФ для решения задач ГО и защиты населения осуществляются в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке населения Российской Федерации в области ГО, защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, нормативно-методическими документами организаций, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования, рабочих программ по обучению населения Ярославской области.
Подготовка НАСФ включает:
обучение по программам подготовки спасателей в образовательных организациях, образовательных подразделениях аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований или организаций, имеющих соответствующие лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам подготовки к ведению аварийно-спа
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.