В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2020 N 246н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и в целях эффективного оказания медицинской помощи жителям Челябинской области в условиях регистрации новой коронавирусной инфекции COVID-19 приказываю:
1. Утвердить прилагаемый:
Алгоритм действий медицинской организации по оказанию медицинской помощи на дому пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее именуется - Алгоритм);
2. Руководителям медицинских организаций Челябинской области, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя:
организовать работу в соответствии с Алгоритмом, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа;
назначить ответственное лицо за информирование о положительном результате теста на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19;
сформировать специализированные выездные бригады по наблюдению пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 на дому;
предоставлять информацию для ежедневного мониторинга пациентов с установленным диагнозом COVID-19, наблюдаемых на дому, в АИС "Барс. Веб-мониторинг здравоохранения".
3. Начальнику Управления здравоохранения Администрации города Челябинска Горловой Н.В., руководителям (исполняющим обязанности руководителей) медицинских организаций муниципальных образований Челябинской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению, руководителям (исполняющим обязанности руководителей) медицинских организаций, в отношении которых Федеральное медико-биологическое агентство выполняет функции и полномочия учредителя, главному врачу Негосударственного учреждения здравоохранения "Дорожная клиническая больница на станции Челябинск открытого акционерного общества "Российские железные дороги" Цареву А.П., главному врачу Автономной некоммерческой организации "Центральная клиническая медико-санитарная часть" Коваленко А.Ю., руководителям медицинских организаций Челябинской области частной формы собственности рекомендовать организовать работу в соответствии с пунктом 2 настоящего приказа.
4. Исполняющему обязанности директора Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинский областной информационно-аналитический центр" Казаковой М.С. разместить настоящей приказ на официальном сайте Министерства здравоохранения Челябинской области в сети Интернет.
5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Сахарову В.В.
Министр |
Ю.А. Семенов |
Утвержден
приказом Министерства
здравоохранения
Челябинской области
от 23 апреля 2020 г. N 588
Алгоритм
действий медицинской организации по оказанию медицинской помощи на дому пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19
1. При получении положительного результата лабораторных исследований биологического материала пациента на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - результат теста на COVID-19) ответственное лицо медицинской организации:
уведомляет пациента о положительном результате теста на COVID-19;
оповещает о положительном результате теста на COVID-19 руководителя медицинской организации;
вносит в журнал учета пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (приложение 1) плановые даты для повторного забора биологического материала (мазки из носо- и ротоглотки) - 3, 11 день;
организует осмотр работников медицинской организации, контактировавших с заболевшим пациентом и, в случае выявления симптомов острой респираторной вирусной инфекции, забор у них биоматериала (мазки из носо- и ротоглотки) для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19;
осуществляет опрос пациента с целью уточнения его состояния;
осуществляет информирование медицинского работника, направляемого для оказания медицинской помощи пациенту, о положительном результате теста на COVID-19.
2. Медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 может оказываться на дому в случае отсутствия клинических проявлений заболевания.
Госпитализации подлежат пациенты с положительным результатом теста на COVID-19 при отсутствии клинических проявлений заболевания в следующих случаях:
- лица старше 60 лет;
- беременные женщины;
- лица от 25 до 60 лет при наличии хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета, заболеваний дыхательной системы (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), заболеваний почек (ХПН), онкопатологии;
- совместном проживании с лицами, относящимися к группам риска (лица в возрасте старше 60 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременных женщин) и невозможности их отселения;
- наличие неблагоприятных социальных условий у пациента.
Госпитализация осуществляется также в случае, если пациент настаивает на наблюдении в условиях круглосуточного стационара.
Вопрос о размещении в пункте временного пребывания лиц из группы риска (лица в возрасте старше 60 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременных женщин), которые совместно проживают с пациентом, наблюдаемом на дому, решается индивидуально.
3. Медицинская организация, в которой наблюдается пациент с положительным результатом на COVID-19, осуществляет осмотр пациента на дому выездной специализированной бригадой не реже 1 раза в 3 дня, на 11 день и в день снятия с учета (приложение 2).
Медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь на дому пациентам с положительным результатом теста на COVID-19, обязаны:
использовать средства индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы);
иметь запас медицинских масок в количестве не менее 20 штук и предлагать их пациенту, прежде чем приступить к опросу и осмотру;
рекомендовать пациенту во время осмотра и опроса медицинским работником находиться в медицинской маске;
обрабатывать руки в перчатках дезинфицирующим средством;
находясь в квартире пациента не снимать средства индивидуальной защиты;
после выхода из квартиры пациента снять средства индивидуальной защиты, упаковать их в пакет для медицинских отходов класса В и обеспечить их дальнейшую транспортировку для утилизации;
по завершении оказания медицинской помощи пациенту сообщать уполномоченному лицу медицинской организации о лицах, имеющих контакт с пациентом.
Медицинская организация, в которой наблюдается взрослый с положительным результатом теста на COVID-19 и отсутствием клинических проявлений заболеваний, обеспечивает ежедневный опрос участковой медицинской сестрой (по телефону) о состоянии пациента (приложение 3).
Медицинская организация, в которой наблюдается ребенок с положительным результатом теста на COVID-19 и отсутствием клинических проявлений заболевания, обеспечивает ежедневный опрос участковой медицинской сестрой (по телефону) о состоянии пациента не менее 2-х раз в день (приложение 3).
Законный представитель, обеспечивающий уход за ребенком с положительным результатом теста на COVID-19, которому оказывается медицинская помощь на дому, должен быть проинформирован о рисках заболевания новой коронавирусной инфекцией и необходимости соблюдения рекомендаций по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем, особенностям ухода за пациентами, больными указанной инфекцией, а также иметь информацию, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Пациенту оформляется листок нетрудоспособности на дому без посещения медицинской организации, а также листок нетрудоспособности оформляется на дому лицам, совместно проживающим с заболевшим, в случае наличия предписания Роспотребнадзора;
Пациент должен быть проинформирован медицинским работником о необходимости вызова врача или бригады скорой медицинской помощи при ухудшении самочувствия (температура тела более 38,5 °С, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, снижение насыщения крови кислородом по данным пульсоксиметрии (SpО2) менее 93%), а также о возможных способах обращения за медицинской помощью,
Лица, проживающие с заболевшим пациентом в одном помещении, должны быть проинформированы о рисках заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и необходимости временного проживания в другом месте.
Пациент и лица, проживающие с таким пациентом, должны быть проинформированы о том, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2011, N 50, ст. 7362).
Пациент и лица, проживающие с таким пациентом, должны быть обеспечены информационными материалами по вопросам ухода за пациентами, больными новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и общими рекомендациями по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.
В случае принятия решения о дальнейшем оказании медицинской помощи пациенту в амбулаторных условиях (на дому) оформляется согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 (приложение 4).
Медицинская документация оформляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от 20.03.2020 г. N 396 "Об утверждении Правил оформления медицинской документации медицинскими организациями Челябинской области в условиях регистрации новой коронавирусной инфекции COVID-19 и Алгоритма обследования лиц, прибывших из стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Приложение 1
к Алгоритму действий
медицинской организации по
оказанию медицинской помощи на
дому пациентам с установленным
диагнозом новой коронавирусной
инфекции COVID-19
Форма
Журнала учета пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19
N п/п |
Ф.И.О. пациента |
Дата обращения за медицинской помощью |
Дата заболевания |
Контакт по заболеванию |
Прибыл из-за границы |
Забор биологического материала |
||
дата плановая |
дата фактическая |
результат |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Приложение 2
к Алгоритму действий
медицинской организации по
оказанию медицинской помощи на
дому пациентам с установленным
диагнозом новой коронавирусной
инфекции COVID-19
Форма
Листа наблюдения пациента с установленным диагнозом новой
коронавирусной инфекции COVID-19 на дому
N п/п |
Ф.И.О. |
Дата рождения |
Домашний адрес, телефон |
DS (указать симптомы) |
Дата забора материала с "+" результатом |
Дата первого осмотра на дому |
Дата забора материала планируемая (ответ) |
Дата консультации по телефону |
Дата окончания наблюдения |
Дата госпитализации |
|
10 сут. |
12 сут. |
||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Приложение 3
к Алгоритму действий
медицинской организации по
оказанию медицинской помощи на
дому пациентам с установленным
диагнозом новой коронавирусной
инфекции COVID-19
Форма
Листа наблюдения пациента с установленным диагнозом
новой коронавирусной инфекции COVID-19 при опросе по телефону
участковой медицинской сестрой о состоянии пациента
Ф.И.О. пациента |
возраст |
адрес, телефон |
дата и время наблюдения |
дата заболевания |
день наблюдения |
сопутствующие заболевания (код по МКБ-10) |
вопросы, которые необходимо задать пациенту |
результат наблюдения |
||||||||||||||||
t° |
ЧДД |
ЧСС |
кашель |
мокрота |
одышка |
миалгия |
утомляемость |
ощущение заложенности в грудной |
продолжить лечение |
актив на дому |
госпитализация |
|||||||||||||
есть |
нет |
есть |
нет |
есть |
нет |
есть |
нет |
есть |
нет |
есть |
нет |
|||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
Приложение 4
к Алгоритму действий
медицинской организации по
оказанию медицинской помощи на
дому пациентам с установленным
диагнозом новой коронавирусной
инфекции COVID-19
Форма
Согласия на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях
(на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой
коронавирусной инфекции COVID-19
Согласие
на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях
(на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой
коронавирусной инфекции COVID-19
Я, _______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)
"__"____________________ _____ г. рождения, зарегистрированный пои адресу:
__________________________________________________________________________
(адрес места жительства гражданина либо законного представителя)
в соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011
N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
проинформирован(-а) медицинским работником
__________________________________________________________________________
(полное наименование медицинской организации)
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)
о положительном результате лабораторного исследования моего биологического
----------------------------------------------
материала на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и постановке мне
----------------------------------------------
диагноза: заболевание, вызванное новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
----------------------------------------------
По результатам осмотра и оценки состояния моего здоровья, в связи с
течением заболевания в легкой форме, медицинским работником в доступной
для меня форме мне разъяснена возможность оказания медицинской помощи в
амбулаторных условиях (на дому), после чего я выражаю свое согласие на:
- получение медицинской помощи в амбулаторных условиях(на дому) по адресу:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
- соблюдение режима изоляции на период лечения в указанном выше помещении.
Мне разъяснено, что я обязан(-а):
- не покидать указанное помещение, находиться в отдельной, хорошо
проветриваемой комнате;
- не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, иные общественные места и
массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не
контактировать с третьими лицами;
- при невозможности избежать кратковременного контакта с третьими лицами в
обязательном порядке использовать медицинскую маску;
- соблюдать врачебные и санитарные предписания, изложенные в памятках,
врученных мне медицинским работником, а также предписания, которые будут
выданы мне медицинскими работниками в течение всего срока лечения;
- при первых признаках ухудшения самочувствия (повышение температуры,
кашель, затрудненное дыхание) обратиться за медицинской помощью и не
допускать самолечения;
- сдать пробы для последующего лабораторного контроля при посещении меня
медицинским работником на дому.
Медицинским работником мне разъяснено, что новая коронавирусная инфекция
COVID-19 представляет опасность для окружающих, в связи с чем при
возможном контакте со мной третьи лица имеют высокий риск заражения, что
особо опасно для людей старшего возраста, а также людей, страдающих
хроническими заболеваниями.
Я проинформирован(-а), что в случае нарушения мною режима изоляции я буду
госпитализирован(-а) в медицинское учреждение для обеспечения режима
изоляции и дальнейшего лечения в стационарных условиях.
Я предупрежден(а), что нарушение санитарно-эпидемиологических правил,
повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь
привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236
Уголовного кодекса Российской Федерации.
Медицинским сотрудником мне предоставлены информационные материалы по
вопросам ухода за пациентами, больными новой коронавирусной инфекцией
COVID-19, и общими рекомендациями по защите от инфекций, передающихся
воздушно-капельным и контактным путем, их содержание мне разъяснено и
полностью понятно.
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, контактный телефон)
_______________________ _________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина
или законного представителя гражданина)
_______________________ _________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
медицинского работника)
" __"___________________ ____г.
(дата оформления)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Медпомощь пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 может оказываться на дому в случае отсутствия клинических проявлений заболевания. Осмотр пациента на дому выездной специализированной бригадой проводится не реже 1 раза в 3 дня, на 11 день и в день снятия с учета.
Пациенту оформляется листок нетрудоспособности на дому без посещения медицинской организации, а также листок нетрудоспособности оформляется на дому лицам, совместно проживающим с заболевшим, в случае наличия предписания Роспотребнадзора.
Лица, проживающие с заболевшим пациентом в одном помещении, должны быть проинформированы о рисках заболевания COVID-19 и необходимости временного проживания в другом месте.
Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 23 апреля 2020 г. N 588 "О наблюдении пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 на дому"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Текст приказа опубликован не был