Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу службы по государственной
охране объектов культурного наследия
Красноярского края
от 24.04.2020 N 239
Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края
21 июля 2020 г.
1. Общие положения
1.1. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных актов службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края (далее - Порядок, служба) устанавливает процедуру проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов (далее - НПА, проект НПА) службы.
1.2. Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (далее - Методика), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96, Законом Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3610 "О противодействии коррупции в Красноярском крае".
1.3. Государственный гражданский служащий службы, ответственный за разработку проекта НПА, в целях исключения наличия в проекте НПА коррупциогенных факторов при его разработке руководствуется НПА, указанными в пункте 1.2 Порядка.
1.4. Антикоррупционная экспертиза НПА, проектов НПА проводится юридическим отделом службы с целью выявления коррупциогенных факторов положений НПА (проектов НПА), устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положений, содержащих неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающих условия для проявления коррупции, и их последующего устранения.
1.5. Антикоррупционной экспертизе подлежат НПА, проекты НПА службы.
Раздел 2 изменен с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов службы
2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов НПА проводится одновременно с осуществлением правовой экспертизы проектов НПА.
2.2. Проект НПА, подготовленный и завизированный начальником отдела службы, ответственным за подготовку проекта НПА, до его подписания руководителем службы в течение двух рабочих дней со дня его разработки направляется в юридический отдел службы для проведения антикоррупционной экспертизы с приложениями всех актов (документов), в соответствии с которыми или во исполнение которых он подготовлен.
Пункт 2.3 изменен с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
2.3. Срок проведения антикоррупционной экспертизы проектов НПА составляет:
для проекта правового акта объемом до 10 страниц текста - не более 5 рабочих дней со дня поступления в юридический отдел службы;
для проекта правового акта объемом свыше 10 страниц текста - не более 10 рабочих дней со дня поступления в юридический отдел службы.
Пункт 2.4 изменен с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
2.4. По результатам антикоррупционной экспертизы проекта нормативно правового акта готовится заключение, оформленное в виде отдельного документа или части замечаний (заключения) к проекту нормативно правового акта по результатам правовой экспертизы.
В случае если при проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативно правового акта коррупциогенные факторы не выявлены и отсутствуют замечания к проекту правового акта, по результатам правовой экспертизы оформляется заключение, в котором указывается на отсутствие коррупциогенных факторов в проекте правового акта и замечаний к нему.
В случае если при проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта коррупциогенные факторы не выявлены, но имеются замечания к проекту правового акта по результатам правовой экспертизы, вывод об отсутствии коррупциогенных факторов отражается в замечаниях (заключении) к проекту правового акта по результатам правовой экспертизы.
Пункт 2.5 изменен с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
2.5. В случае наличия коррупциогенных факторов в проекте НПА заключение должно содержать следующие сведения:
1) сведения о проекте НПА, подлежащем экспертизе;
2) перечень выявленных коррупциогенных факторов (их признаков) со ссылкой на положения Методики и соответствующих разделов (статей, пунктов, подпунктов) проекта НПА, в которых выявлены коррупциогенные факторы;
3) предложения по устранению выявленного коррупциогенного фактора.
Абзац утратил силу с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
2.6. Заключение не позднее одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока, указанного в пункте 2.3 Порядка, подписывается начальником юридического отдела службы и в этот же день передается в отдел службы, подготовивший проект НПА.
Пункт 2.7 изменен с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
2.7. Заключение, содержащее сведения о коррупциогенных факторах, выявленных в проекте НПА, подлежит обязательному рассмотрению отделом службы, подготовившим проект НПА, в течение пяти рабочих дней.
Пункт 2.8 изменен с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
2.8. Проект НПА, содержащий коррупциогенные факторы, подлежит доработке отделом службы, подготовившим проект НПА, в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления ответственному лицу, после чего в течение одного рабочего дня передается в юридический отдел службы для проведения повторной антикоррупционной экспертизы.
2.9. Повторная антикоррупционная экспертиза проекта НПА проводится в соответствии с пунктами 2.3-2.6 Порядка.
Раздел 3 изменен с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов службы
3.1. Антикоррупционная экспертиза НПА проводится при осуществлении мониторинга их правоприменения.
3.2. Срок проведения антикоррупционной экспертизы НПА не может превышать десяти рабочих дней со дня принятия решения о ее проведении, если иные сроки не установлены в документах, являющихся основанием для проведения мониторинга правоприменения, указанных в Порядке проведения мониторинга правоприменения органами исполнительной власти Красноярского края, утвержденном постановлением Правительства Красноярского края от 04.09.2012 N 434-п.
Пункт 3.3 изменен с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
3.3. По результатам антикоррупционной экспертизы НПА готовится заключение, оформленное в виде отдельного документа.
Пункт 3.4 изменен с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
3.4. В случае наличия коррупциогенных факторов в НПА заключение должно содержать следующие сведения:
1) основания для проведения экспертизы;
2) сведения о НПА, подлежащем экспертизе;
3) перечень выявленных коррупциогенных факторов (их признаков) со ссылкой на положения Методики и соответствующих разделов (статей, пунктов, подпунктов) НПА, в которых выявлены коррупциогенные факторы;
4) предложения по устранению выявленного коррупциогенного фактора.
Абзац утратил силу с 24 июля 2020 г. - Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 21 июля 2020 г. N 367
3.5. Заключение, содержащее сведения о коррупциогенных факторах, выявленных в НПА, не позднее дня, следующего после истечения срока, указанного в пункте 3.2 Порядка, подписывается начальником юридического отдела службы и в этот же день представляется руководителю службы для рассмотрения и принятия решения о признании утратившим силу НПА или внесении в него соответствующих изменений.
<< Назад |
||
Содержание Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 24 апреля 2020 г. N 239 "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.