Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В., ознакомившись с исковым заявлением открытого акционерного общества "Московский завод "Кристалл" (ул. Самокатная, д. 4, Москва, 111033, ОГРН 1027739000156) к публичному акционерному обществу Мотолный комбинат "Воронежский" (ул. 45 Стрелковой дивизии, д. 259, г. Воронеж, Воронежская обл., 394016, ОГРН 1023601608392) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 154232 в связи с его неиспользованием
приложенными к исковому заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Московский завод "Кристалл" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к публичному акционерному обществу Мотолный комбинат "Воронежский" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 154232 в связи с его неиспользованием в отношении всех зарегистрированных товаров 33 класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).
Исковое заявление открытого акционерного общества "Московский завод "Кристалл" соответствует требованиям, предъявляемым статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Суд полагает, что Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) следует привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку судебный акт по данному делу может повлиять на права или обязанности Роспатент по отношению к одной из сторон.
Руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам исковое заявление открытого акционерного общества "Московский завод "Кристалл".
2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
3. Назначить предварительное судебное заседание Суда по интеллектуальным правам на 18 мая 2020 года на 9 часов 45 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 1.
4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным в срок до 5 мая 2020 года суд предлагает ответчику и Роспатенту представить мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ
5. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 18 марта 2020 г. по делу N СИП-220/2020 "О принятии искового заявления к производству, о назначении предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству и о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
02.10.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-220/2020
02.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-220/2020
03.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-220/2020
10.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-220/2020
08.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-220/2020
18.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-220/2020
18.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-220/2020