Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Государственного комитета
Республики Башкортостан
по конкурентной политике
от 26 февраля 2020 года N 26
Положение
о комиссии Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по конкурентной политике и включение в кадровый резерв Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике на конкурсной основе
I. Общие положения
1.1. Настоящим Положением в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 года N 96 "Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа", Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан" определяется порядок формирования и работы комиссии Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по конкурентной политике и включение в кадровый резерв Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике на конкурсной основе (далее - Конкурсная комиссия).
1.2. Конкурсная комиссия является постоянно действующим органом по проведению конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по конкурентной политике (далее - конкурс на замещение вакантных должностей) и конкурса на включение в кадровый резерв Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике (далее - конкурс на включение в кадровый резерв) в целях обеспечения права граждан на равный доступ к государственной гражданской службе Республики Башкортостан (далее - гражданская служба) и права государственного гражданского служащего Республики Башкортостан (далее - гражданский служащий) на должностной рост на конкурсной основе.
1.3. Конкурс на замещение вакантных должностей объявляется по решению председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике (далее - Председатель Госкомитета) при наличии вакантных должностей гражданской службы, замещение которых в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и Республики Башкортостан может быть произведено на конкурсной основе.
1.4. Конкурс на включение в кадровый резерв объявляется по решению Председателя Госкомитета исходя из потребности Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике (далее - Госкомитет) в кадровом резерве.
1.5. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами Российской Федерации и Республики Башкортостан о государственной гражданской службе, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.
II. Формирование Конкурсной комиссии
2.1. Конкурсная комиссия состоит из Председателя, заместителя Председателя, секретаря и членов Конкурсной комиссии. Состав Конкурсной комиссии утверждается приказом Госкомитета.
2.2. В состав Конкурсной комиссии входят Председатель Госкомитета и уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из отдела кадровой и организационной работы, юридической службы и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы), представитель Администрации Главы Республики Башкортостан, а также представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые соответствующим органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Конкурсной комиссии.
2.3. В состав Конкурсной комиссии наряду с лицами, названными в пункте 2.2 настоящего Положения, включаются представители Общественного совета при Госкомитете (далее - Общественный совет). Кандидатуры представителей Общественного совета для включения в состав Конкурсной комиссии представляются этим советом по запросу Председателя Госкомитета.
2.4. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Конкурсной комиссии.
2.5. Состав Конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
2.6. Состав Конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые Конкурсной комиссией решения.
2.7. В основные функции Конкурсной комиссии входят:
1) организация и проведение конкурсных процедур;
2) принятие решения по результатам конкурса.
2.8. Председатель Конкурсной комиссии:
осуществляет общее руководство деятельностью Конкурсной комиссии;
председательствует на заседаниях Конкурсной комиссии;
определяет по согласованию с другими членами Конкурсной комиссии порядок рассмотрения вопросов;
контролирует исполнение решений, принятых Конкурсной комиссией;
консультирует членов Конкурсной комиссии по вопросам проведения конкурса;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами Госкомитета.
В отсутствие председателя Конкурсной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Конкурсной комиссии.
2.9. Члены Конкурсной комиссии:
вправе вносить предложения Председателю Конкурсной комиссии о применении методов оценки профессиональных и личностных качеств граждан Российской Федерации (далее - граждане), гражданских служащих, допущенных до участия в конкурсе (далее - кандидаты), формировании конкурсных заданий в соответствии с Методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по конкурентной политике и включение в кадровый резерв Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике на конкурсной основе (далее - Методика);
участвуют в принятии решения о допуске кандидатов к участию в конкурсе;
обязаны соблюдать настоящее Положение;
должны присутствовать на заседаниях Конкурсной комиссии (кроме отсутствия по уважительной причине (болезнь, командировка, отпуск и т.п.);
подписывают решение (протокол) Конкурсной комиссии.
2.10. Секретарь Конкурсной комиссии:
осуществляет подготовку проекта правового акта Госкомитета о проведении конкурса;
осуществляет подготовку и размещение объявления о проведении конкурса в соответствии с Методикой;
консультирует граждан, гражданских служащих, заявивших о намерении участвовать в конкурсе, по вопросам проведения конкурса;
осуществляет прием, регистрацию и хранение заявлений кандидатов на участие в конкурсе и прилагаемых к ним документов;
получает от граждан, гражданских служащих письменные согласия на обработку их персональных данных;
осуществляет оценку сведений, представленных гражданином, гражданским служащим, на предмет соответствия гражданина, гражданского служащего установленным квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы в Госкомитете (для включения в кадровый резерв Госкомитета), на которую объявлен конкурс;
готовит письма об отказе в приеме документов на участие в конкурсе, о переносе срока приема документов для участия в конкурсе;
готовит проекты писем гражданину, гражданскому служащему о его недопуске к участию в конкурсе;
осуществляет подготовку писем Госкомитета в Администрацию Главы Республики Башкортостан, научные, образовательные и другие организации о приглашении специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, для включения в состав Конкурсной комиссии в качестве независимых экспертов;
осуществляет подготовку писем Госкомитета в Общественный совет при Госкомитете о приглашении членов Общественного совета при Госкомитете для включения в состав Конкурсной комиссии;
не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса направляет уведомления о недопуске к участию в конкурсе;
не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса направляет кандидатам информацию о дате, месте и времени его проведения, о конкурсных процедурах;
направляет гражданам, гражданским служащим извещения об отказе в приеме документов, представленных для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей, с указанием причин отказа в течение 5 календарных дней с даты представления им документов;
направляет гражданам, гражданским служащим извещения об отказе в приеме документов, о переносе срока приема документов, представленных для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей, с указанием причин отказа в течение 5 календарных дней с даты принятия Председателем Госкомитета соответствующего решения;
направляет извещение об отказе в приеме документов, представленных для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей, в течение 5 календарных дней с даты представления им документов в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы, в случае, если гражданин, гражданский служащий предоставил документы для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей в электронном виде;
направляет извещение об отказе в приеме документов, о переносе срока приема документов, представленных для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей, в течение 5 календарных дней с даты принятия Председателем Госкомитета соответствующего решения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы, в случае, если гражданин, гражданский служащий предоставил документы для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей в электронном виде;
оформляет результаты голосования Конкурсной комиссии решением (протоколом), которое подписывается Председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании;
ведет протокол заседания Конкурсной комиссии, в котором фиксирует ход заседания Конкурсной комиссии, ее решения и результаты голосования;
направляет кандидатам сообщения о результатах конкурса в 7-дневный срок со дня его завершения в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы;
обеспечивает размещение информации о результатах конкурса на официальных сайтах Госкомитета и государственной информационной системы в области государственной службы в сети Интернет в 7-дневный срок со дня его завершения;
возвращает документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса;
организует уничтожение документов по истечении этого срока; организует удаление документов, представленных в электронном виде;
осуществляет подготовку проектов правовых актов Госкомитета по вопросам, относящимся к организации и проведению конкурса;
осуществляет подготовку заседаний Конкурсной комиссии, включая информирование членов Конкурсной комиссии по всем вопросам, относящимся их функциям, в том числе извещает лиц, принимающих участие в работе Конкурсной комиссии, о времени и месте проведения заседаний не менее чем за три рабочих дня до их начала.
В период временного отсутствия секретаря Конкурсной комиссии Госкомитета его замещает сотрудник отдела кадровой и организационной работы Госкомитета, назначенный приказом Госкомитета.
2.11. В целях повышения объективности и независимости работы Конкурсной комиссии по решению Председателя Госкомитета проводится периодическое (ежегодное) обновление ее состава.
III. Порядок работы Конкурсной комиссии
3.1. Основной формой работы Конкурсной комиссии являются ее заседания. Заседание Конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.
3.2. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.
Проведение заседания Конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается.
3.3. Заседания Конкурсной комиссии созываются Председателем Конкурсной комиссии или его заместителем после объявления в установленном порядке конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы, замещение которых может быть произведено на конкурсной основе, или на включение в кадровый резерв.
3.4. При проведении конкурса Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности и на основе конкурсных процедур, не противоречащих законодательству.
Обязательными конкурсными процедурами, используемыми Конкурсной комиссией, являются тестирование и индивидуальное собеседование.
3.5. Количество конкурсных процедур и порядок их проведения определяется Конкурсной комиссией в соответствии с Методикой.
3.6. Результаты голосования Конкурсной комиссии оформляются решением Конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Госкомитете по форме согласно приложению N 4 к Методике и протоколом заседания Конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв Госкомитета на конкурсной основе по форме согласно приложению N 5 к Методике.
Указанное решение (протокол) заседания Конкурсной комиссии ведется секретарем Конкурсной комиссии и содержит рейтинг кандидатов с указанием набранных баллов и занятых ими мест по результатам оценки Конкурсной комиссией.
3.7. Решения Конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, на основании рейтинга кандидатов. В случае равенства голосов членов Конкурсной комиссии решающим является голос Председателя Конкурсной комиссии.
Решение Конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для:
назначения победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы в Госкомитете и заключения с ним служебного контракта;
отказа в назначении кандидата на вакантную должность гражданской службы в Госкомитете или включении в кадровый резерв;
включения в кадровый резерв кандидата, признанного победителем конкурса на формирование кадрового резерва;
отказа во включении в кадровый резерв.
3.8. В случае отказа кандидата, победившего в конкурсе, заключить служебный контракт на вакантную должность, Конкурсная комиссия предлагает вакантную должность следующему кандидату, получившему наибольшее количество баллов.
Конкурсная комиссия вправе также принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв Госкомитета кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы в Госкомитете, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.
3.9. По результатам конкурса издается приказ Госкомитета о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы в Госкомитете.
Если Конкурсной комиссией принято решение о включении в кадровый резерв Госкомитета кандидата, не ставшего победителем конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы в Госкомитете, то с согласия указанного лица в течение 3 рабочих дней со дня завершения конкурса издается приказ Госкомитета о включении его в кадровый резерв Госкомитета для замещения должностей гражданской службы в Госкомитете той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы в Госкомитете.
3.10. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы, Председатель Госкомитета может принять решение о проведении повторного конкурса.
IV. Заключительные положения
4.1. Сообщения о результатах конкурса в 7-дневный срок со дня его завершения направляются кандидатам в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы. Информация о результатах конкурса в этот же срок размещается на официальных сайтах Госкомитета (https://zakupki.bashkortostan.ru) и указанной информационной системы (https://gossluzhba.gov.ru) в сети Интернет.
4.2. Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть возвращены им по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в кадровой службе Госкомитета, после чего подлежат уничтожению. Документы для участия в конкурсе, представленные в электронном виде, хранятся в течение трех лет, после чего подлежат удалению.
4.3. Организация и обеспечение работы Конкурсной комиссии возлагаются на секретаря Конкурсной комиссии.
4.4. Оплата труда независимых экспертов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26 февраля 2006 года N 44 "О порядке оплаты труда независимых экспертов, включаемых в составы аттестационных и конкурсных комиссий, образуемых государственными органами Республики Башкортостан".
4.5. Кандидат вправе обжаловать решение Конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.6. Расходы, связанные с участием кандидатов в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.