Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Б
(рекомендуемое)
Примеры подготовки образцов-излучателей к рентгеноспектральному методу определения элементов
Б.1 Химические реагенты
Литий углекислый по 15.2.2.
Лития тетраборат безводный.
Лития метаборат 2-водный по 15.2.2.
Натрий азотнокислый по ГОСТ 4168.
Кислота борная по ГОСТ 9656 и раствор массовой концентрацией 50 г/дм3.
Крахмал растворимый по ГОСТ 10163.
Смесь для сплавления: безводный тетраборат или метаборат лития, прокаленный при температуре не менее 700 °С, углекислый литий и азотнокислый натрий смешивают в фарфоровой ступке в процентном отношении 75:20:5 (в случае использования тетрабората лития) или 85:10:5 (в случае использования метабората лития).
Б.2 Изготовление образцов-излучателей методом сплавления
Из серии СОП изготавливают образцы-излучатели в виде таблеток наплавлением на подложку (или другим методом, указанным в РМП) порошка СОП, смешанного со смесью для сплавления. Предварительно, для улучшения сцепления подложки с расплавом ее смачивают раствором борной кислоты и подсушивают в сушильном шкафу при температуре от 105 °С до 110 °С.
Навески СОП массой по 0,5 г и смеси для сплавления по 1 г взвешивают на аналитических весах и перемешивают в фарфоровой ступке не менее 3 мин. Полученную смесь с помощью воронки и пуансона вручную формуют на графитовой подложке и вилкой помещают в разогретую до температуры 900 °С - 950 °С муфельную печь на керамическую подставку, где выдерживают не более 5 мин. Затем подложку с плавом вынимают, быстро устанавливают на штатив и опускают на нее штамп с полированной поверхностью и формируют твердый стекловидный слой таблетки.
Примечания
1 При изготовлении образцов-излучателей методом сплавления допускается варьирование массой навески образца, а также соотношением образец-плавень от 1:2 до 1:5.
2 При изготовлении плавленых образцов-излучателей допускается применение автоматической машины для сплавления образцов.
Б.3 Изготовление образцов-излучателей мето
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.