Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 15. Площадки
1. На территории муниципального образования размещаются следующие виды площадок: для игр детей, отдыха взрослых, занятий спортом, установки мусоросборников, выгула и дрессировки собак, стоянок автомобилей, парковок велосипедов.
2. Придомовые территории следует обеспечивать детскими игровыми и спортивными площадками. Площадки должны быть снабжены исправным и травмобезопасным инвентарем.
3. Детские площадки
3.1. Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12 - 16 лет) следует организовывать спортивно-игровые комплексы (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.
3.2. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста следует размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки следует размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.
3.3. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения следует проектировать из расчета 0,5 - 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок необходимо проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе.
3.4. Площадки для детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры (50 - 75 кв. м), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для отдыха взрослых - в этом случае общую площадь площадки следует устанавливать не менее 80 кв. м.
3.5. Минимальный размер игровых площадок следует устанавливать для детей дошкольного возраста - 70 - 150 кв. м, школьного возраста - 100 - 300 кв. м, комплексных игровых площадок - 900 - 1600 кв. м. При этом возможно объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки - не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки следует разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками.
3.6. Детские площадки необходимо изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств следует принимать согласно СанПиН, площадок мусоросборников - 25 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов пассажирского транспорта - не менее 50 м.
3.7. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма необходимо предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей), обеспечивать планировку поверхности, не допускающую неровностей. При реконструкции прилегающих территорий ведение работ и складирование строительных материалов на территории детских площадок не допускаются.
3.8. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.
3.9. Указанные элементы благоустройства детских площадок должны иметь прочные конструкции, соответствующие современным требованиям и не допускающие травматизма (отсутствие острых углов конструкций и бордюров, надежные ограждения всех ярусов, пандусов игровых комплексов и т.п.), а материалы и отделка - санитарно-гигиеническим требованиям.
3.10. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) необходимо предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом. На детских площадках допустима установка скамей на мягкие виды покрытия. При наличии фундамента его части необходимо выполнять не выступающими над поверхностью земли. Высоту скамьи для отдыха взрослого человека от уровня покрытия до плоскости сидения следует принимать в пределах 420 - 480 мм. Поверхности скамьи для отдыха рекомендуется выполнять из дерева, с различными видами водоустойчивой обработки (пропиткой).
3.11. При травяном покрытии площадок следует предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.
3.12. Площадки спортивно-игровых комплексов следует оборудовать стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.
3.13. Ответственность за содержание детских площадок и обеспечение безопасности на них возлагается на организации, осуществляющие управление многоквартирным домом, в случае расположения площадки на территории соответствующего многоквартирного дома, либо хозяйствующие субъекты, ответственные за благоустройство территории, в случае размещения площадок в границах соответствующей территории.
4. Спортивные площадки
4.1. Спортивные площадки предназначены для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, их следует проектировать в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений, участков общеобразовательных школ. Спортивные площадки проектируются в зависимости от вида специализации площадки. Обустройство муниципальных спортивных площадок и их количество проектируется в зависимости от численности населения. Схема размещения спортивных площадок публикуется в средствах массовой информации.
4.2. Размещение и проектирование благоустройства спортивного ядра на территории участков общеобразовательных школ следует вести с учетом обслуживания населения прилегающей жилой застройки. Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки. Комплексные физкультурно-спортивные площадки для детей дошкольного возраста (на 75 детей) устанавливать площадью не менее 150 кв. м, школьного возраста (100 детей) - не менее 250 кв. м.
4.3. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на спортивной площадке включает: мягкие и газонные виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, спортивное оборудование, озеленение и ограждение площадки, игровое и спортивное оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.
4.4. Указанные элементы благоустройства площадок должны иметь прочные конструкции, соответствующие современным требованиям и не допускающие травматизма (отсутствие острых углов конструкций и бордюров, надежные ограждения всех ярусов, пандусов комплексов и т.п.), а материалы и отделка - санитарно-гигиеническим требованиям.
4.5. Площадки следует оборудовать сетчатым ограждением высотой 2,5 - 3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу - высотой не менее 1,2 м.
4.6. Оборудование спортивно-игровых площадок должно соответствовать установленным стандартам и утвержденным проектным решениям.
5. Площадки отдыха
5.1. Площадки отдыха обычно предназначены для отдыха и проведения досуга взрослого населения, их следует размещать на участках жилой застройки, на озелененных территориях жилой группы и микрорайона, в парках и лесопарках. Площадки отдыха рекомендуется устанавливать проходными, примыкать к проездам, посадочным площадкам остановок, разворотным площадкам - между ними и площадкой отдыха следует предусматривать полосу озеленения (кустарник, деревья) не менее 3 м. Расстояние от границы площадки отдыха до отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м. Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха следует устанавливать не менее 10 м, площадок шумных настольных игр - не менее 25 м.
5.2. Площадки отдыха на жилых территориях следует проектировать из расчета 0,1 - 0,2 кв. м на жителя. Оптимальный размер площадки 50 - 100 кв. м, минимальный размер площадки отдыха - не менее 15-20 кв. м. Допускается совмещение площадок тихого отдыха с детскими площадками. На территориях парков рекомендуется организация площадок- лужаек для отдыха на траве. Обустройство муниципальных площадок отдыха и их количество проектируется в зависимости от численности населения. Схема размещения площадок отдыха публикуется в средствах массовой информации.
5.3. Обязательный перечень элементов благоустройства на площадке отдыха обычно включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, скамьи для отдыха, скамьи и столы, урны (как минимум, по одной у каждой скамьи), осветительное оборудование.
5.4. Покрытие площадки рекомендуется проектировать в виде плиточного мощения. При совмещении площадок отдыха и детских площадок не допускать устройство твердых видов покрытия в зоне детских игр
5.5. Следует применять периметральное озеленение, одиночные посадки деревьев и кустарников, цветники, вертикальное и мобильное озеленение. Площадки-лужайки должны быть окружены группами деревьев и кустарников, покрытие - из устойчивых к вытаптыванию видов трав. Инсоляцию и затенение площадок отдыха следует обеспечивать согласно требованиям государственных и национальных стандартов, технических норм и правил. Не допускается применение растений с ядовитыми плодами.
5.6. Функционирование осветительного оборудования следует обеспечивать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка.
5.7. Минимальный размер площадки с установкой одного стола со скамьями для настольных игр следует устанавливать в пределах 12 - 15 кв. м.
6. Площадка для выгула собак
6.1. Площадки для выгула собак размещаются в местах, согласованных с администрацией, на территориях общего пользования жилых районов, свободных от зеленых насаждений, под линиями электропередач с напряжением не более 110 кВ, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов. Для размещения площадки на территориях природного комплекса требуется согласование с администрацией. Схема размещения площадок для выгула собак публикуется в средствах массовой информации.
6.2. Площадки для выгула собак, размещаемые на территориях жилого назначения рекомендуется выделять площадью 400 - 600 кв. м, на прочих территориях - до 800 кв. м, в условиях сложившейся застройки может принимать уменьшенный размер площадок, исходя из имеющихся территориальных возможностей.
6.3. Доступность площадок следует обеспечивать не более 400 м. На территории микрорайонов с плотной жилой застройкой - не более 600 м.
6.4. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40 м.
6.5. Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула собак включает: различные виды покрытия, ограждение, скамьи, урны, осветительное и информационное оборудование. Следует предусматривать периметральное озеленение.
6.6. Для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула собак, предусматривается выровненная поверхность, обеспечивающая хороший дренаж, не травмирующая конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также обеспечивающая удобство для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев собак, следует проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон и др.). Подход к площадке оборудуется твердым видом покрытия.
6.7. Озеленение следует проектировать из периметральных плотных посадок высокого кустарника в виде живой изгороди или вертикального озеленения.
6.8. Ограждение площадки, как правило, выполняется из легкой металлической сетки высотой не менее 1,5 м. Расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.
6.9. На территории площадки должен быть размещен информационный стенд с правилами пользования площадкой, а также с информацией о гигиеническом воспитании населения по вопросам профилактики паразитарных болезней.
6.10. Владельцы домашних животных самостоятельно осуществляют уборку и утилизацию экскрементов своих питомцев.
6.11. На территориях для выгула домашних животных устанавливаются специальные контейнеры для сбора фекалий животных. Опорожнение контейнеров осуществляется, организацией, ответственной за уборку и содержание площадки.
6.12. Владельцы животных должны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.
6.13. На территории площадок для выгула собак необходимо регулярно проводить комплекс организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения паразитарных заболевании, осуществляемых в соответствии и с периодичностью, установленными законодательством Российской Федерации.
7. Площадки автостоянок
7.1. На территории муниципального образования следует предусматривать следующие виды автостоянок: кратковременного и длительного хранения автомобилей, уличных (в виде парковок на проезжей части, обозначенных разметкой), внеуличных (в виде "карманов" и отступов от проезжей части), гостевых (на участке жилой застройки), для хранения автомобилей населения (микрорайонные, районные), приобъектных (у объекта или группы объектов), прочих (грузовых, перехватывающих и др.). Для хранения автомобилей рекомендуется организация многоуровневых паркингов, выполняемых под землей либо в виде отдельно-стоящего здания, выполненного в едином архитектурном облике с городской застройкой.
7.2. Физические, юридические лица, иные хозяйствующие субъекты, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в рамках осуществления обязательной деятельности по благоустройству обеспечивают разработку проектной документации по строительству и размещению площадки автостоянки самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств в соответствии с требованиями государственных и национальных стандартов, настоящих Правил. Проектная документация по строительству и размещению площадки автостоянки подлежит согласованию с администрацией в порядке, установленном настоящими Правилами. Приемка работ на соответствие проекту объекта благоустройства осуществляется комиссией администрации по приемке работ. В состав Комиссии входят сотрудники администрации, лицо, реализовавшее проект благоустройства, иные лица (по согласованию).
7.3. Следует учитывать, что расстояние от границ автостоянок до окон жилых и общественных заданий принимается в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. На площадках приобъектных автостоянок долю мест для автомобилей инвалидов следует проектировать согласно СП 59.13330.2012, блокировать по два или более мест без объемных разделителей, а лишь с обозначением границы прохода при помощи ярко-желтой разметки.
7.4. Следует учитывать, что не допускается проектировать размещение площадок автостоянок в зоне остановок пассажирского транспорта, организацию заездов на автостоянки следует предусматривать не ближе 15 м от конца или начала посадочной площадки.
7.5. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадках автостоянок, территориях гаражно-строительных кооперативов включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, разделительные элементы, скамьи, урны, осветительное и информационное оборудование. Площадки для длительного хранения автомобилей могут быть оборудованы навесами, легкими осаждениями боксов, смотровыми эстакадами.
7.6. Покрытие площадок следует проектировать аналогичным покрытию транспортных проездов.
7.7. Сопряжение покрытия площадки с проездом следует выполнять в одном уровне без укладки бортового камня, с газоном - следует устанавливать садовый борт, что защищает газон и предотвращает попадание грязи и растительного мусора на покрытие, увеличивая срок его службы.
7.8. Разделительные элементы на площадках могут быть выполнены в виде разметки (белых полос), озелененных полос (газонов), контейнерного озеленения.
7.9. На площадках для хранения автомобилей населения и приобъектных площадках рекомендуется предусматривать станции зарядки электромобилей и иного электрического транспорта.
7.10. При размещении многоярусного паркинга в структуре общественного пространства рекомендуется размещать в первых этажах коммерческие помещения.
7.11. Автомобильные парковки, в особенности, многоярусные надземные паркинги, не должны нарушать систему пешеходных маршрутов в структуре общественных и полуприватных пространств. Подъездные пути к участкам длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств не должны пересекаться с основными направлениями пешеходных путей. Не допускается организация транзитных пешеходных путей через участок длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств.
7.12. Автомобильные парковки, в особенности, многоярусные надземные и подземные паркинги должны соответствовать требованиям в области безопасности. Такие объекты необходимо обеспечить охраной и системой видеонаблюдения.
7.13. При проектировании парковочной инфраструктуры необходимо применение разнообразных архитектурно-планировочных и дизайнерских приемов, обеспечивающих их интеграцию в структуру окружающего пространства, в том числе, с элементами озеленения и озеленения крыш.
7.14. При планировке общественных пространств и дворовых территорий необходимо предусматривать физические барьеры, делающие невозможной парковку транспортных средств на газонах.
7.15. Участок длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств может быть изолирован от остальной территории полосой зеленых насаждений шириной не менее 3 м.
7.16. Велосипедная парковка.
Следует создать условия для парковки велосипедов в безопасных местах, вдали от пешеходных дорожек, обеспечивать защиту велосипедной парковки от неблагоприятных атмосферных условий.
На велосипедной парковке должно быть достаточно места для модифицированных велосипедов и тандемов.
8. Требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.
8.1. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются администрацией, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Администрация создает места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями настоящих правил благоустройства, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.
8.2. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с администрацией в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра".
8.3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов - специально оборудованные площадки для сбора и временного хранения твердых коммунальных отходов с установкой необходимого количества контейнеров и бункеров-накопителей, размещаемые на территории муниципального образования в соответствии со схемой размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденной постановлением администрации, с соблюдением требований экологических и санитарно-эпидемиологических норм, обеспечивающих благополучие населения и охрану окружающей среды.
8.4. Конструкция ограждений мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, форма и размеры должна не допускать разлета мусора по территории.
8.5. Физические, юридические лица и иные потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
8.6. Обязанность по содержани
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.