Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Критерии качества медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период

Приложение N 2
к приказу Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 2 апреля 2020 г. N 266н

 

Критерии
качества медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период

 

1. Критерии качества медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период (далее - критерии), используются в целях определения размера средств, направляемых на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала за оказанную женщинам медицинскую помощь в период беременности в амбулаторных условиях и на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала за оказанную медицинскую помощь женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период в стационарных условиях.

2. Распределение средств, направляемых на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, непосредственно оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности в амбулаторных условиях, и на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала, непосредственно оказывающих медицинскую помощь женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период в стационарных условиях (далее - распределяемые средства), осуществляется руководителем медицинской организации (структурного подразделения) в зависимости от качества оказанной медицинской помощи.

3. При оказании женщинам медицинской помощи в период беременности в амбулаторных условиях качество медицинской помощи оценивается отсутствием следующих критериев:

а) антенатальная гибель плода;

б) врожденные аномалии развития, не выявленные во время беременности;

в) разрыв матки до госпитализации;

г) несвоевременная госпитализация при преэклампсии средней степени тяжести;

д) несвоевременная госпитализация при переношенной беременности.

При отсутствии указанных критериев на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала направляются средства в размере 45 процентов от суммы распределяемых средств.

При наличии одного или более критериев на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала направляются средства в размере от 35 до 44 процентов от суммы распределяемых средств за каждый конкретный случай.

4. При оказании медицинской помощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период в стационарных условиях качество медицинской помощи оценивается отсутствием следующих критериев:

а) эклампсия в родах и послеродовом периоде;

б) случаи родового травматизма новорожденного;

в) разрывы промежности III-IV степени, разрывы шейки матки III степени, расхождение лонного сочленения;

г) разрывы матки;

д) гнойно-септические осложнения в послеродовом периоде;

е) поздняя неонатальная смерть новорожденного (7-27 день);

ж) осложнения послеродового периода, обусловленные задержкой частей плаценты;

з) экстирпация матки при осложненных родах.

При отсутствии указанных критериев на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала направляются средства в размере 55 процентов от суммы распределяемых средств.

При наличии одного или более критериев на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала направляются средства в размере от 40 до 54 процентов от суммы распределяемых средств за каждый конкретный случай.