Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению администрации
города Ачинска
от 30.03.2020 N 095-п
Порядок
деятельности комиссии по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений, а также осуществления контроля за распоряжением ими
Общие положения
1.1. Настоящее положение устанавливает правовые и организационные основы деятельности комиссии по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений, а также осуществления контроля за распоряжением ими (далее - комиссия).
1.2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим свою деятельность в целях проведения проверок по осуществлению контроля за использованием, сохранностью, распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений (далее - закрепленных жилых помещений).
1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка".
1.4. Деятельность комиссии осуществляется в отношении закрепленных жилых помещений, расположенных на территории города Ачинска, путем проведения плановых и внеплановых проверок.
Состав комиссии
2.1. Состав комиссии утверждается постановлением администрации города Ачинска.
2.2. В состав комиссии входит председатель комиссии, секретарь комиссии и члены комиссии.
2.3. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, организует и координирует работу комиссии, представляет комиссию по вопросам, относящимся к ее компетенции.
2.4. Секретарь комиссии уведомляет членов комиссии о времени и сроках проведения проверки закрепленного жилого помещения, обеспечивает оформление акта проверки закрепленного жилого помещения, согласно приложению к настоящему порядку.
Организация работы комиссии
3.1. Комиссия правомочна проводить проверку закрепленного жилого помещения при наличии не менее двух третьих от своего состава.
3.2. Проверка закрепленных жилых помещений проводится комиссией на основании распоряжения администрации города Ачинска о проведении плановой (внеплановой) проверки и включает в себя:
- оценку сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктом 9 статьи 17-11 Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка", поступивших на рассмотрение в комиссию;
- проведение непосредственного визуального осмотра закрепленного жилого помещения;
- проведение беседы с законным представителем детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.
3.3. По результатам проверки, в срок не позднее 3 рабочих дней со дня ее окончания, всеми членами комиссии подписывается акт проверки закрепленного жилого помещения, который утверждается заместителем Главы города Ачинска, курирующим деятельность отдела опеки и попечительства администрации города Ачинска.
3.4. Акт проверки закрепленного жилого помещения составляется в двух экземплярах и содержит оценку санитарного и технического состояния жилого помещения и (или) распоряжения закрепленным жилым помещением, перечень выявленных нарушений требований законодательства, сроки их устранения, рекомендации законному представителю детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.
3.5. Секретарь комиссии в день подписания акта проверки закрепленного жилого помещения направляет его для дальнейшей работы в администрацию города Ачинска.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.