Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Главы Одесского
муниципального района
Омской области
от 13 февраля 2020 г. N 76
Положение
о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
1. Общие положения
1.1. Комиссия по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее по тексту - комиссия) в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", законодательством Российской Федерации, Омской области, настоящим Положением.
1.2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Администрации Одесского муниципального района, рассматривающим вопросы о признании жилых помещений непригодными (пригодными) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
1.3. Основания отнесения жилых помещений к категории непригодных (пригодных) для проживания предусмотрены действующим законодательством.
2. Полномочия комиссии и порядок рассмотрения заявлений
2.1. Комиссия рассматривает вопрос о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора по вопросам, отнесенным к их компетенции и в течении 30 дней с даты регистрации заявления принимает решение.
2.2. Комиссия вправе потребовать у заявителя дополнительные документы (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции по результатам проведенных в отношении жилого помещения мероприятий).
2.3. В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.
2.4. К работе комиссии может привлекаться с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.
2.5. Для рассмотрения вопроса о непригодности (пригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:
- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
- план жилого помещения с его техническим паспортом;
- выписку из домовой книги;
- копию финансового лицевого счета.
Для признания многоквартирного дома аварийным, также предоставляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого, комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.
2.6. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;
- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.
2.7. В случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования, комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения.
2.8. По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения непригодным (пригодным) для постоянного проживания, на основании которого издается соответствующее распоряжение Главы Администрации Одесского муниципального района с указанием дальнейшего использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
2.9. Комиссия в 5-дневный срок направляет по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю и в Администрацию Одесского муниципального района.
3. Регламент работы комиссии
3.1. Состав комиссии, а также изменения в ее составе утверждаются постановлением Главы Администрации Одесского муниципального района. В состав комиссии включаются представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной безопасности, на проведение инвентаризации объектов недвижимости, органов архитектуры и градостроительства.
3.2. Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений в Администрацию Одесского муниципального района Омской области.
3.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов комиссии.
3.4. Заседание комиссии ведет председатель комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии.
3.5. Председатель комиссии осуществляет общее руководство комиссией; вносит предложения в повестку дня заседания комиссии; знакомится с материалами по вопросам, рассматриваемым комиссией; дает поручения членам комиссии; подписывает документы, в том числе протоколы, заключения (акты) комиссии; организует контроль за выполнением решений, принятых комиссией.
3.6. Члены комиссии вносят предложения в повестку дня заседания комиссии; знакомятся с материалами по вопросам, рассматриваемым комиссией; вносят предложения по вопросам, находящимся в компетенции комиссии; выполняют поручения комиссии и её председателя; участвуют в подготовке вопросов на заседания комиссии и осуществляют необходимые меры по выполнению ее решений, контролю за их реализацией.
3.7. Секретарь комиссии организует проведение заседаний комиссии, а также подготовку необходимых для рассмотрения на ее заседаниях информационно-аналитических и иных материалов, проектов решений; ведет делопроизводство комиссии.
3.8. На заседании ведется протокол, который подписывается всеми присутствующими членами комиссии.
3.9. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются в виде заключения, которое подписывается всеми присутствующими членами комиссии.
3.10. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.
3.11. При несогласии с принятым комиссией решением член комиссии вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к заключению заседания комиссии.
3.12. Протоколы заседания комиссии составляются в 2 экземплярах. Первый экземпляр хранится у председателя комиссии, второй - у секретаря. Срок хранения - 5 лет.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.