Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Регламент работы комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению конкурсного отбора на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий

Приложение
к приказу Министерства
науки и высшего образования
Российской Федерации
от 10.04.2020 г. N 572

 

Регламент работы комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению конкурсного отбора на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий

 

1. Настоящий Регламент определяет порядок деятельности комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению конкурсного отбора на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий (далее - комиссия).

2. Комиссия создается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в целях определения победителей конкурсного отбора на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий (далее соответственно - конкурсный отбор, стипендии).

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в том числе постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 300 "О персональных стипендиях имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий и внесении изменений в Положение о Совете по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации", нормативными правовыми актами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также настоящим Регламентом.

4. Комиссия осуществляет конкурсный отбор по результатам экспертизы поступивших на конкурсный отбор документов, указанных в пункте 6 Правил назначения и выплаты персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 300 (далее - Правила), проводимой Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (далее - Совет), и принимает решение о победителях конкурсного отбора с учетом протокола заседания Совета по вопросу определения кандидатов на назначение стипендий 1.

5. Состав комиссии утверждается приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Состав комиссии формируется из представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

6. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на решения, принимаемые комиссией.

7. В случае если участие в заседании комиссии может повлечь за собой конфликт интересов по вопросам, рассматриваемым на заседании, члены комиссии обязаны сообщить в письменной форме о конфликте интересов председателю комиссии, а также заявить самоотвод до начала проведения заседания комиссии.

8. Число членов комиссии составляет не менее пяти человек.

9. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, ответственный секретарь комиссии и иные члены комиссии.

10. Заседания комиссии проводятся председателем комиссии или в его отсутствие заместителем председателя комиссии.

11. Председатель комиссии:

11.1. Организует работу комиссии.

11.2. Ведет заседания комиссии.

11.3. Подписывает протоколы заседаний комиссии.

11.4. Осуществляет иные полномочия, необходимые для обеспечения деятельности комиссии.

12. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

13. Ответственный секретарь комиссии:

13.1. Организует подготовку заседаний комиссии.

13.2. Информирует членов комиссии о месте и времени заседания не позднее чем за 3 календарных дня до даты проведения заседания комиссии.

13.3. Осуществляет формирование повестки заседания комиссии.

13.4. Ведет протоколы заседаний комиссии и обеспечивает их хранение после подписания.

13.5. Осуществляет иные полномочия, необходимые для обеспечения деятельности комиссии в связи с проведением конкурсного отбора.

14. Члены комиссии:

14.1. Вносят предложения при формировании повестки дня заседания комиссии.

14.2. Обсуждают на заседании комиссии вопросы, внесенные в повестку дня заседания комиссии, и участвуют в голосовании по ним.

14.3. Вправе высказывать по обсуждаемым на заседании комиссии вопросам особое мнение, которое подлежит занесению в протокол.

15. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее чем половина от списочного состава членов комиссии. Члены комиссии участвуют в ее работе лично, делегирование полномочий не допускается.

16. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

17. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывает председательствующий на заседании комиссии.

18. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Департамент государственной научной и научно-технической политики.

------------------------------

1Пункты 8 и 10 Правил.