Определение Верховного Суда РФ от 18 мая 2020 г. N 306-ЭС20-6439 по делу N А55-3401/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу граждан Кузьмина Михаила Васильевича (Самарская область) и Кузьмина Андрея Михайловича (Самарская область) (далее - заявители) на решение Арбитражного суда Самарской области от 26.07.2019, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2019 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2020 по делу N А55-3401/2019 Арбитражного суда Самарской области
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Агрофирма "Феникс" (далее - агрофирма) к инспекции Федеральной налоговой службы по Красноглинскому району города Самары (Самарская область, далее - инспекция, регистрирующий орган),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Самарской области (Самарская область), граждан Кузьмина Михаила Васильевича (далее - Кузьмин М.В.) и Кузьмина Андрея Михайловича (далее - Кузьмин А.М.),
о признании недействительной регистрационной записи от 28.03.2018 N 2186313382429 в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) о прекращении деятельности Крестьянского фермерского хозяйства Кузьмина Михаила Васильевича (далее - КФХ Кузьмин М.В.) (ОГРН 1026303805296, ИНН 6368001764);
об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем восстановления в ЕГРЮЛ сведений о КФХ Кузьмина М.В. как о действующем юридическом лице,
установил:
решением Арбитражного суда Самарской области от 26.07.2019, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2019 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2020, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявители просят отменить названные судебные акты, ссылаясь на допущенные судами при рассмотрении указанного дела существенные нарушения норм материального права и норм процессуального права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив по доводам кассационной жалобы принятые по делу судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя требования кредитора о признании недействительной регистрационной записи, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, руководствовался положениями статей положениями статей 20, 21, 21.1, 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и исходил из того, что КФХ Кузьмин М.В., исключенное из ЕГРЮЛ в административном порядке, имело непогашенную задолженность перед агрофирмой, которая включена в конкурсную массу агрофирмы; факт исключения должника из реестра нарушает интересы агрофирмы и ее кредиторов; членами КФХ Кузьмин М.В. являются третьи лица; у умершего главы КФХ имеется наследник, принявший наследство.
Вышеизложенные выводы судов основаны на конкретных обстоятельствах спора.
По существу доводы кассационной жалобы повторяют позицию Кузьмина М.В. и Кузьмина А.М. при рассмотрении дела в судах апелляционной инстанции и округа, были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку.
Поскольку неправильного применения норм материального права или процессуального права, которые привели к принятию неправильного по существу решения, судами не допущено, оснований для пересмотра судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спора Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать гражданам Кузьмину Михаилу Васильевичу и Кузьмину Андрею Михайловичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 мая 2020 г. N 306-ЭС20-6439 по делу N А55-3401/2019
Текст определения опубликован не был