Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу управления
имущественных отношений
Брянской области
от 20.05.2020 N 713
Положение
о порядке работы территориальных комиссий по установлению вида фактического использования объектов недвижимого имущества
1. Настоящее Положение о порядке работы территориальных комиссий (далее - Положение) разработано в целях определения порядка установления вида фактического использования объектов недвижимого имущества, расположенных на территории муниципальных районов и городских округов Брянской области, налогообложение которых устанавливается исходя из их кадастровой стоимости, в соответствии с пунктом 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Брянской области от 26.12.2017 N 747-п "Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, расположенных на территории Брянской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, для целей налогообложения и Положения о межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся определения перечня объектов недвижимого имущества и вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, расположенных на территории Брянской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, для целей налогообложения" и определяет полномочия и порядок деятельности территориальных комиссий по установлению вида фактического использования объектов недвижимости (далее - Территориальные комиссии).
2. В целях настоящего Положения под объектами недвижимого имущества понимаются здания (строения, сооружения) и помещения, признаваемые объектами налогообложения в соответствии с положениями пункта 1 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и отвечающие условиям, установленным пунктами 3, 4, 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость имущества (далее - Объекты недвижимости).
3. Территориальные комиссии формируются ГБУ "Брянскоблтехинвентаризация" (далее - Учреждение) для работы с Объектами недвижимости на территориях городских округов и муниципальных районов Брянской области.
4. Территориальные комиссии создаются в целях проведения мероприятий по обследованию объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Брянской области, в соответствии с Порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений", утвержденным постановлением Правительства Брянской области от 26.12.2017 N 747-п (далее - Порядок).
5. Управление имущественных отношений Брянской области (далее - Управление) своим приказом определяет состав Территориальных комиссий и нормы представительства для территории каждого муниципального района и городского округа Брянской области в обезличенном виде (представители по согласованию). Информация о составе и обобщённая информация о деятельности Территориальных комиссий размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на интернет-портале Управления (http://www.uprio.ru).
6. Территориальная комиссия формируется в составе не менее пяти человек.
7. Территориальная комиссия состоит из председателя комиссии, назначаемого из сотрудников Учреждения приказом директора, членов комиссии и секретаря комиссии, являющегося равноправным членом комиссии, назначаемым из сотрудников Учреждения.
8. В состав Территориальной комиссии включаются не менее двух представителей Учреждения, а также, по согласованию:
1) сотрудники администрации муниципального района (городского округа), городского или сельского поселения по месту нахождения Объектов недвижимости, осуществляющие полномочия в сфере управления муниципальным имуществом (не менее 1 представителя);
2) представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Брянской области, их территориальных подразделений, государственных учреждений и предприятий (при необходимости);
3) представители организаций, осуществляющих хотя бы одну из следующих видов деятельности в сфере недвижимости: экспертную, проектную, кадастровую, оценочную, иную деятельность в сфере недвижимости (рекомендуется не менее 1 представителя);
4) ведущие активную общественную деятельность представители общественности, предпринимательского сообщества, территориального общественного самоуправления (ТОС), а также граждане, пользующиеся заслуженным авторитетом у населения по месту нахождения Объектов недвижимости (рекомендуется не менее 1 представителя).
9. Заседания Территориальной комиссии проводятся председателем комиссии, который назначается Учреждением из членов комиссии и является руководителем структурного подразделения в данном муниципальном образовании, по необходимости, но не реже 1 раза в месяц при наличии месячного гос. задания на проведение мероприятий.
10. Секретарь Территориальной комиссии:
10.1. Извещает членов Территориальной комиссии о дате и времени заседания, не позднее чем за 3 рабочих дня до его проведения.
10.2. Осуществляет предварительное ознакомление членов Территориальной комиссии с повесткой заседания.
10.3. Обеспечивает членов Территориальной комиссии информационными материалами по рассматриваемым вопросам.
10.4. Оформляет протокол заседания Территориальной комиссии и осуществляет контроль за ходом его выполнения.
11. Заседание Территориальной комиссии считается полномочным при участии не менее 2/3 ее состава. При составе комиссии из 5 членов правомочным считается присутствие 3 членов комиссии.
12. Решения Территориальной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа ее состава, присутствующих на заседании.
13. При принятии решения Территориальная комиссия руководствуется основаниями для установления вида фактического использования объектов недвижимости, установленными положениями ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, Методикой обследования, рекомендациями Межведомственной комиссии.
14. Решения Территориальной комиссии оформляются в виде протокола заседания, оформленного по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Положению, который подписывается секретарем Территориальной комиссии. К протоколу оформляется "Журнал регистрации присутствующих на заседании членов Территориальной комиссии", которые собственноручно заполняют разделы журнала (Приложение N 2).
15. В целях подготовки мероприятий по Обследованию объектов недвижимости Учреждение обеспечивает:
1) запрос в соответствующие органы и организации сведений об объекте недвижимости, земельном участке, на котором расположен объект недвижимости, в виде:
- запроса на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости;
- запроса на получение копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости (в том числе копии технического паспорта, технического плана);
2) запроса на получение сведений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей путем поиска на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
3) запроса на получение информации о виде использования объектов недвижимости, имеющуюся в распоряжении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, в том числе сведения, содержащиеся в разрешениях на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию;
4) уведомление правообладателя о предстоящем обследовании (не менее чем за 14 календарных дней).
16. В целях проведения мероприятий по Обследованию объектов недвижимости Учреждение совместно с Территориальными комиссиями разрабатывают Планы-графики мероприятий. Планы-графики мероприятий формируются на каждый месяц по каждому муниципальному району (городскому округу) не менее чем за 10 календарных дней до начала нового месяца. Форма Плана-графика мероприятий установлена Приложением N 3.
Для разработки Планов-графиков мероприятий используются Первичные и Квартальные выгрузки согласно Порядка формирования перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, для целей налогообложения, утверждаемому Управлением, имеющаяся в Территориальных комиссиях информация, рекомендации и предложения Территориальных комиссий, предложения администраций муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений по установлению вида фактического использования по следующим группам объектов недвижимого имущества (далее - Объекты):
- по вновь выявленным Объектам, не включённым в Перечень текущего налогового периода, в целях включения их в Перечень на очередной налоговый период;
- по обследованным Объектам, включённым в Перечень текущего налогового периода;
- по необследованным Объектам, включённым в Перечень текущего налогового периода;
- по исключаемым из Перечня текущего налогового периода Объектам;
- по Объектам, включённым в Перечень текущего налогового периода, сведения о которых подлежат уточнению;
- по Объектам, включённым в Перечень текущего налогового периода, подлежащим повторному обследованию;
- по Объектам, включённым в Перечень текущего налогового периода, сведения о которых содержат технические ошибки и подлежат исправлению либо уточнению (дополнению).
17. Планы-графики мероприятий по Обследованию объектов недвижимого имущества разрабатываются в целях выработки и обеспечения реализации согласованной позиции Территориальных комиссий, Межведомственной комиссии и Управления при их взаимодействии по вопросам реализации постановления Правительства Брянской области от 26.12.2017 N 747-п и настоящего Положения, включая:
17.1. Передачу, приём, обработку, верификацию и использование на местном и региональном уровне сведений об объектах недвижимости включённых в перечни текущего налогового периода и подлежащих включению в перечни очередного налогового периода.
17.2. Обеспечения администрирования перечней объектов недвижимости, подлежащих налогообложению (на региональном и местном уровне), включая проведение совместных мероприятий, рабочих совещаний, семинаров, рейдов с участием уполномоченных, в соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 26.12.2017 N 747-п, органов.
17.3. Использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в процессе оказания государственных услуг.
17.4. По иным вопросам, возникающим при реализации постановлением Правительства Брянской области от 26.12.2017 N 747-п.
18. Мероприятия по Обследованию объектов недвижимости обеспечиваются Территориальными комиссиями путём:
1) межведомственного, в том числе электронного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, с государственными органами исполнительной власти Брянской области, с органами местного самоуправления муниципальных образований Брянской области;
2) запросов сведений и документов, необходимых для определения Перечня и вида фактического использования Объектов, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, являющихся правообладателями Объектов;
19. Проведение Обследований объектов недвижимости, осуществляется Территориальной комиссией как по государственному заданию управления имущественных отношений Брянской области, так и за плату по заявлению правообладателей Объектов недвижимости, подаваемому в Учреждение.
20. Результаты каждого Обследования объекта недвижимости вводятся в информационную систему "Web. Перечень объектов недвижимого имущества в целях налогообложения".
21. Хранение оригиналов протоколов заседаний Территориальной комиссии, оригиналов актов и материалов обследования осуществляется секретарями Территориальных комиссий, в соответствующих филиалах (на рабочих местах) Учреждения.
22. Уведомления правообладателей, акты обследований и иные материалы обследований, протоколы заседаний Территориальной комиссии, Материалы для Межведомственной комиссии не размещаются в информационно-коммуникационной сети "Интернет" и в иных средствах массовой информации. Правообладатели и заинтересованные лица вправе ознакомиться с вышеуказанными документами и материалами в соответствующих филиалах (на рабочих местах) Учреждения.
23. При обращении по письменному заявлению правообладателя объекта налогообложения или его доверенного лица секретарем Территориальной комиссии изготавливается, заверяется и выдается Копия акта проведения мероприятий на руки.
Нумерация приложений приводится в соответствии с источником
Приложение N 3
Утверждаю:
Председатель Территориальной комиссии
__________ __________________/____________/
Дата подпись Ф.И.О.
График
проведения мероприятий по объектам недвижимого имущества в целях определения вида их фактического использования на территории _______________ муниципального района (городского округа)
на период с _________ по __________
N п.п. |
Кадастровый номер объекта |
Вид объекта (здание, помещение по ЕГРН) |
Наименование объекта |
Площадь объекта, кв. м. |
Адрес объекта: Наименование городского или сельского поселения (в городском округе - наименование района), наименование населенного пункта, наименование улицы, N дома, строения, N помещения |
Цель проведения мероприятия: 1. формирование Перечня 2021, 2. исключение из Перечня 2020, 3. исключение из Перечня 2020 по обращению. |
Форма проведения мероприятия: 1. камеральное исследование, 2. выездное обследование 3. комплексное обследование |
Дата проведения мероприятия по объекту |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение не приводится
<< Назад |
||
Содержание Приказ Управления имущественных отношений Брянской области от 20 мая 2020 г. N 713 "О внесении изменений в приказ управления... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.