Суд по интеллектуальным правам в составе судьи Химичева В.А. (в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Рассомагиной Н.Л.), ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" (пр-кт Октября, д. 25/1, кв. 59, г. Уфа, 450059, ОГРН 1110280024832) на решение Суда по интеллектуальным правам от 27.01.2020 по делу N СИП-261/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 29.01.2018 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 553481,
с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом ПЕТРОДИЕТ" (Ропшинское шоссе, д. 2, к. 12, дер. Кипень, Ломоносовский р-н, Ленинградская обл., 188515, ОГРН 1037851042382),
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" (далее - общество "ХК "Бизнесинвестгрупп") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 29.01.2018 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны комбинированному товарному знаку со словесным обозначением "ЖИВЫЕ ФРУКТЫ" по свидетельству Российской Федерации N 553481.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом ПЕТРОДИЕТ" (далее - общество "ТД ПЕТРОДИЕТ").
Решением Суда по интеллектуальным правам от 27.07.2018 требования общества "ХК "Бизнесинвестгрупп" оставлены без удовлетворения.
Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 25.01.2019 решение Суда по интеллектуальным правам от 27.07.2018 отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции в ином судебном составе.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 12.04.2019 N 300-ЭС19-3950 отказано в передаче кассационной жалобы общества на постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 25.01.2019 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
При новом рассмотрении дела решением Суда по интеллектуальным правам от 03.06.2019 требования общества "ХК "Бизнесинвестгрупп" удовлетворены: решение Роспатента от 29.01.2018 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 553481 признано недействительным как не соответствующее положениям пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Суд обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение общества "ХК "Бизнесинвестгрупп" от 13.11.2017 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 553481.
Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 04.09.2019 решение Суда по интеллектуальным правам от 03.06.2019 отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции в ином судебном составе.
При новом рассмотрении дела решением Суда по интеллектуальным правам от 27.01.2020 требования общества "ХК "Бизнесинвестгрупп" оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением, общество "ХК "Бизнесинвестгрупп" обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 13.04.2020 кассационная жалоба оставлена без движения на срок до 13.05.2020, ввиду нарушения требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно, в кассационной жалобе не были указаны основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства (пункт 4 части 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Кроме того, к кассационной жалобе не были приложены копия обжалуемого судебного акта (пункт 1 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (пункт 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В суд 13.05.2020 от общества "ХК "Бизнесинвестгрупп" поступили документы, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Ознакомившись с представленными документами, суд пришел к выводу о том, что кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" принять к производству президиума Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 6 июля 2020 года на 17 часов 30 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Зал президиума суда.
3. Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 3 июля 2020 года.
Ходатайства, поданные после 15:00 3 июля 2020 года, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 03.07.2020:
заявителю кассационной жалобы - подлинники или копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств, платежного поручения от 13.05.2020 N 69 об уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы и доверенности;
другим лицам, участвующим в деле, - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи документа об уплате государственной пошлины и доверенности в виде электронных образов представить подлинники данных документов либо их копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств. При непредставлении подлинников или копий таких документов к дню судебного заседания суд может оставить кассационную жалобу без рассмотрения.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-924/2018. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Рассомагиной Н.Л.
Судья |
В.А. Химичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 15 мая 2020 г. по делу N СИП-261/2018 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного заседания"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
17.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
29.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
28.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
09.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
31.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
14.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
06.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
15.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
28.04.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
13.04.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
27.01.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
18.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
13.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
08.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
12.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
04.09.2019 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
08.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
05.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
01.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
24.06.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
03.06.2019 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
22.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
18.03.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
31.01.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
25.01.2019 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
30.11.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
27.11.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
16.11.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
29.10.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
22.10.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
01.10.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-924/2018
27.07.2018 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
02.07.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
28.05.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018
04.05.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2018