Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 20 февраля 2020 г. N 239 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования"

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 53.4 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219; 2019, N 30, ст. 4134), пунктом 1 Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 N 682 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 26, ст. 3851), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу приказа Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о признании утратившими силу приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 августа 2014 г., регистрационный N 33576) и от 14 февраля 2018 г. N 104 "О внесении изменений в Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 658" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 апреля 2018 г., регистрационный N 50902).

 

Министр

В.Н. Фальков

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 мая 2020 г.
Регистрационный N 58475

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
науки и высшего образования
Российской Федерации
от 20 февраля 2020 г. N 239

 

Порядок
проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования

 

1. Настоящий Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования определяет правила проведения социально-психологического тестирования (далее - тестирование) обучающихся в образовательных организациях высшего образования (далее - обучающиеся), направленного на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

2. Тестирование обучающихся проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие) 1.

3. Тестирование осуществляется ежегодно в соответствии с распорядительным актом руководителя образовательной организации высшего образования, проводящей тестирование (далее - организация).

4. Для проведения тестирования руководитель организации:

организует получение от обучающихся информированных согласий;

утверждает поименные списки обучающихся, составленные по итогам получения от обучающихся информированных согласий;

создает комиссию, обеспечивающую организационно-техническое сопровождение тестирования (далее - Комиссия), и утверждает ее состав численностью не менее трех работников организации, включая лиц, ответственных за оказание социально-педагогической и (или) психологической помощи обучающимся;

утверждает расписание тестирования по группам и аудиториям;

обеспечивает соблюдение конфиденциальности при проведении тестирования и хранении результатов тестирования.

5. Тестирование проводится методом получения информации на основании ответов на вопросы.

6. Форма проведения тестирования определяется организацией и может быть как бланковой (на бумажных носителях), так и компьютерной (в электронной форме) и предполагает заполнение анкет (опросных листов), содержащих вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

7. По форме ответа тестирование является письменным.

8. При проведении тестирования в каждой аудитории присутствует член Комиссии.

9. Перед началом проведения тестирования члены Комиссии проводят инструктаж обучающихся, участвующих в тестировании, в том числе информируют об условиях тестирования и его продолжительности.

10. С целью обеспечения конфиденциальности результатов тестирования во время его проведения не допускается свободное общение между обучающимися, участвующими в тестировании, перемещение по аудитории. Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии.

11. По завершении тестирования члены Комиссии комплектуют обезличенные заполненные анкеты (опросные листы) на бумажном носителе, а в случае заполнения анкет (опросных листов) в электронной форме допускается их размещение на внешних носителях информации.

Результаты тестирования комплектуются по группам, в которых обучаются обучающиеся, и упаковываются членами Комиссии в пакеты.

На лицевой стороне пакетов с результатами тестирования указываются: наименование организации, ее место нахождения; количество обучающихся, принявших участие в тестировании, а также группа, в которой они обучаются; дата и время проведения тестирования; ставятся подписи всех членов Комиссии с расшифровкой фамилии, имени и отчества (при наличии).

12. Руководитель организации в течение трех рабочих дней со дня проведения тестирования обеспечивает направление в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, на территории которого находится организация, акта передачи результатов тестирования.

Руководитель организации обеспечивает хранение до момента отчисления обучающихся из организации информированных согласий в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним.

13. В целях проведения тестирования органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, рекомендованы:

формирование на каждый учебный год календарного плана проведения тестирования расположенными на их территории образовательными организациями высшего образования;

взаимодействие с организациями по приему результатов тестирования;

определение мест и срока хранения результатов тестирования и соблюдение конфиденциальности при их хранении и использовании;

выполнение обработки и проведение анализа результатов тестирования в период до тридцати календарных дней с момента их получения от организаций;

составление итогового акта результатов тестирования с указанием организаций, принявших участие в нем (с информацией об адресах организаций, общем количестве обучающихся, количестве участников тестирования, их группе, дате проведения тестирования, количестве обучающихся, имеющих риск потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также с информацией, предусматривающей распределение организаций, исходя из численности обучающихся в указанных организациях с максимальным количеством обучающихся, имеющих риск потребления наркотических средств и психотропных веществ);

передача итогового акта результатов тестирования в орган государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья для планирования дополнительных мер по профилактике незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ;

информирование антинаркотической комиссии в субъекте Российской Федерации, на территории которого проводилось тестирование, о результатах тестирования.

 

------------------------------

1Пункт 2 статьи 53.4 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219; 2019, N 30, ст. 4134).

 

Минобрнауки утвердило новый порядок социально-психологического тестирования в вузах.

Установлено, что форма тестирования определяется учебным заведением и может быть как бланковой (на бумажных носителях), так и компьютерной (в электронной форме). Студенты заполняют анкеты (опросные листы), позволяющие определить вероятность вовлечения их в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Уточнены требования к составу комиссии по организационно-техническому сопровождению тестирования. В нее должны входить не менее трех работников вуза, включая лиц, ответственных за оказание социально-педагогической и психологической помощи обучающимся.

Информированные согласия студентов об участии в тестировании теперь будут храниться до их отчисления (ранее - в течение года).

Региональный орган в сфере образования должен дополнительно проинформировать о результатах тестирования антинаркотическую комиссию.


Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 20 февраля 2020 г. N 239 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 мая 2020 г.
Регистрационный N 58475


Вступает в силу c 7 июня 2020 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 мая 2020 г.