Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к Положению о пункте
проведения основного
государственного экзамена
Порядок
применения средств видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов
Видеозапись должна содержать следующую информацию: номер ППЭ, номер аудитории, дату экзамена, в соответствии с расписанием ГИА текущего года, утвержденное нормативным правовым актом, местное время.
Видеозапись в аудитории проведения экзаменов начинается с 9:00 по местному времени до фактического окончания экзамена (завершение записи происходит по распоряжению руководителя ППЭ, максимальное время - до 16:00).
Включение режима видеозаписи в Штабе ППЭ начинается до момента получения ЭМ руководителем ППЭ до завершения экзаменов, включающий момент передачи помещения в распоряжение руководителя организации, на базе которой организован ППЭ.
Видеозапись изображения заканчивается после завершения всех экзаменов, включая оформление протоколов, сбор материалов и передачу их члену ГЭК.
Руководитель ППЭ назначает в ППЭ одного или нескольких технических специалистов, ответственных за работу видеонаблюдения в ППЭ. Технические специалисты обеспечивают контроль за работой средств видеонаблюдения.
Установка и эксплуатация средств видеонаблюдения
При установке камер видеонаблюдения на высоте, обеспечивающей отсутствие помех для видеонаблюдения и расположение в зоне видимости камер видеонаблюдения объектов видеонаблюдения, проводятся их настройка и проверка работоспособности в соответствии с эксплуатационной документацией.
Средство видеонаблюдения с момента включения обеспечивает непрерывную запись изображения, в том числе обеспечивает звуко- и видеозапись с момента начала работы ППЭ до завершения всех действий руководителем ППЭ, связанных с оформлением документации и сбором ЭМ.
Средство видеонаблюдения устанавливается таким образом, чтобы не нарушалась информационная безопасность (содержание КИМ, персональные данные участников ОГЭ и работников ППЭ).
Производить видеонаблюдение необходимо при условии, что заполненные бланки ответов, КИМ участников ОГЭ, документы работников ППЭ и участников ОГЭ были не читаемы и не распознаны в ходе видеонаблюдения. Наблюдение за работой участников ОГЭ и работников ППЭ должно осуществляться таким образом, чтобы сохранялась конфиденциальность персональных данных.
При входе в ППЭ, а также в аудиториях проведения ОГЭ на видном месте должны быть размещены таблички формата "А4" с надписью "В помещении ведется видеонаблюдение".
Организация работы по использованию средств видеонаблюдения в день экзамена
Руководитель ППЭ в день экзамена не позднее чем за 2,5 часа до начала экзамена дает указание техническим специалистам проверить работоспособность средств видеонаблюдения в помещении для руководителя ППЭ и не позднее чем за 1 час до начала экзамена, в аудиториях проведения экзаменов.
Руководитель ППЭ, организаторы в аудиториях сообщают всем присутствующим, что в ППЭ ведется видеонаблюдение, звуко- и видеозапись.
По завершению экзамена в аудитории ответственный организатор в центре видимости камеры объявляет окончание экзамена. После проведения сбора ЭМ и подписания протокола о проведении ГИА в аудитории (форма ППЭ-05-02) ответственный организатор громко объявляет все данные протокола, в том числе наименование предмета, количество участников ОГЭ в данной аудитории и количество ЭМ (использованных и неиспользованных), а также время подписания протокола. Демонстрируют запечатанные возвратные доставочные пакеты с экзаменационными материалами участников ОГЭ в сторону видеокамеры.
По завершении экзамена и передачи всех материалов из аудитории руководитель ППЭ дает указание остановить видеонаблюдение техническим специалистам в аудиториях. В период видеозаписи и после завершения экзамена технический специалист ведет журнал доступа к средствам видеонаблюдения, образец которого представлен в приложении N 1 к настоящему Порядку.
При возникновении нештатных ситуаций в аудитории (видеозапись не ведется, или установить факт ведения видеозаписи не представляется возможным), организатор или технический специалист информирует члена ГЭК о возникших проблемах. Ответственность за дальнейшие действия возлагаются на члена ГЭК. По факту неисправного состояния, отключения средств видеонаблюдения или отсутствия видеозаписи экзамена членом ГЭК составляется акт в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку, который в тот же день передается председателю ГЭК. Технический специалист должен произвести работу по восстановлению работоспособности средств видеонаблюдения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.