Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
распоряжением
администрации
городского округа город Воронеж
от 25.05.2020 N 222-р
Порядок
определения нормативных затрат на оказание муниципальной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан на основании пункта 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Общими требованиями к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования, науки и молодежной политики, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) государственным (муниципальным) учреждением, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2015 N 1040, с целью определения нормативных затрат, применяемых при расчете объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации (далее - муниципальная услуга).
1.2. Нормативные затраты определяются:
- исходя из содержащейся в общероссийском базовом (отраслевом) перечне (классификаторе) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам (далее - общероссийский базовый перечень), и региональном перечне (классификаторе) государственных и муниципальных услуг, не включенных в общероссийский базовый перечень, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (муниципальными правовыми актами) (далее - региональный перечень), информации о единице показателя, характеризующего объем муниципальной услуги, и показателей, отражающих содержание и (или) условия (формы) оказания муниципальной услуги;
- на основе базовых нормативов затрат на оказание муниципальной услуги, рассчитанных в соответствии с настоящим Порядком, и корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат.
Нормативные затраты, рассчитанные с соблюдением настоящего Порядка, не могут приводить к превышению объема бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете городского округа город Воронеж на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) на финансовое обеспечение муниципального задания.
1.3. Базовый норматив затрат состоит из базового норматива затрат, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, и базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание муниципальной услуги.
1.4. Корректирующие коэффициенты к базовому нормативу затрат на оказание муниципальной услуги, применяемые при расчете нормативных затрат, состоят из:
- территориального корректирующего коэффициента, включающего территориальный корректирующий коэффициент на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда и территориальный корректирующий коэффициент на коммунальные услуги и на содержание недвижимого имущества;
- отраслевого корректирующего коэффициента к базовому нормативу затрат, отражающего отраслевую специфику муниципальной услуги в сфере образования, науки и молодежной политики.
1.5. При определении базового норматива затрат рассчитываются затраты, необходимые для оказания муниципальной услуги с соблюдением показателей качества оказания муниципальной услуги, а также показателей отраслевой специфики, отраслевой корректирующий коэффициент при которых принимает значение равное 1.
1.6. При определении базового норматива затрат применяются нормы материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для оказания муниципальной услуги, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе актами органов государственной власти и местного самоуправления, а также межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, стандартами, порядками и регламентами оказания государственных (муниципальных) услуг в установленной сфере (при их наличии).
При отсутствии стандартов услуг нормативные затраты в отношении соответствующей группы затрат определяются структурным методом (или экспертным методом), позволяющим рассчитать нормативные затраты на единицу муниципальной услуги.
1.7. Значение базового норматива затрат с указанием наименования муниципальной услуги и уникального номера реестровой записи из общероссийского базового перечня или реестрового номера регионального перечня утверждается общей суммой, в том числе в разрезе:
- суммы затрат на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги в сфере образования, науки и молодежной политики;
- суммы затрат на коммунальные услуги и содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения муниципального задания.
При утверждении значения базового норматива затрат дополнительно указывается информация о натуральных нормах, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание муниципальной услуги, включающая наименование натуральной нормы, ее значение и источник указанного значения, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
1.8. Значение отраслевого корректирующего коэффициента утверждается по каждой муниципальной услуге с указанием ее наименования и уникального номера реестровой записи из общероссийского базового перечня или реестрового номера регионального перечня, а также наименования показателя отраслевой специфики.
1.9. Муниципальное учреждение, оказывающее муниципальную услугу (далее - учреждение), по согласованию с куратором ежегодно предоставляет в управление экономики администрации городского округа город Воронеж расчет нормативных затрат на оказание муниципальной услуги на очередной финансовый год и плановый период с приложением:
- образовательной программы, разработанной учреждением;
- расчета нормативных затрат на оказание муниципальной услуги с указанием исходных данных (количество часов обучения, количество обучающихся в группе, состав преподавателей и т. д.);
- исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности за предыдущий финансовый год;
- утвержденного штатного расписания;
- расчета фонда оплаты труда в соответствии с действующей системой оплаты труда;
- положения об оплате труда;
- норм времени для расчета объема учебной, учебно-методической и научно-методической нагрузки;
- других документов, подтверждающих расходы учреждения по статьям затрат.
1.10. Срок предоставления материалов, предусмотренных пунктом 1.9 настоящего Порядка, устанавливается правовым актом администрации городского округа город Воронеж об организации мероприятий по разработке проекта бюджета городского округа город Воронеж на очередной финансовый год и плановый период.
1.11. Управление экономики администрации городского округа город Воронеж согласовывает нормативные затраты на оказание муниципальной услуги по результатам экспертизы расчетных материалов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
1.12. В случае несоответствия расчета нормативных затрат действующим нормативным правовым актам указанные материалы возвращаются на доработку учреждению.
1.13. Базовые нормативы затрат на оказание муниципальной услуги, корректирующие коэффициенты утверждаются распоряжением администрации городского округа город Воронеж на очередной финансовый год и плановый период.
2. Методика расчета нормативных затрат на оказание муниципальной услуги
2.1. Нормативные затраты на оказание муниципальной услуги определяются произведением базового норматива затрат на оказание муниципальной услуги и корректирующих коэффициентов.
2.2. Базовый норматив затрат на оказание муниципальной услуги определяется по формуле:
,
где:
- базовый норматив затрат на оказание муниципальной услуги в расчете на 1 слушателя;
- базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, в расчете на 1 слушателя;
- базовый норматив затрат на общехозяйственные нужды на оказание муниципальной услуги в расчете на 1 слушателя.
2.3. В состав базового норматива затрат, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, входят:
- нормативные затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги;
- нормативные затраты на приобретение материальных запасов и движимого имущества, потребляемого (используемого) в процессе оказания муниципальной услуги, с учетом срока полезного использования (в том числе затраты на арендные платежи);
- иные нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги.
2.4. В расчете затрат на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, учитываются:
- оплата труда профессорско-преподавательского состава с учетом норм времени учебной нагрузки;
- оплата труда декана;
- оплата труда методиста.
Учебная нагрузка профессорско-преподавательского состава по программе дополнительного образования включает нормы времени на выполнение следующих видов работ:
- разработка учебной программы;
- подготовка к проведению лекций;
- разработка методик проведения практических занятий, семинаров и тренингов;
- разработка материалов входного и промежуточного контроля;
- подготовка раздаточного материала;
- разработка материалов экзамена;
- проведение лекций;
- проведение практических занятий и семинаров;
- проведение итоговой аттестации.
2.5. В базовый норматив затрат на общехозяйственные нужды на оказание муниципальной услуги включаются:
- затраты на оплату услуг связи, включая оплату трафика информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
- затраты на приобретение транспортных услуг;
- затраты на коммунальные услуги;
- затраты на содержание объектов недвижимого имущества (проведение текущего ремонта и мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований, противопожарной безопасности, охранной сигнализации);
- затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги;
- затраты на прочие общехозяйственные нужды.
2.6. Нормативные затраты по группам затрат определяются методом фактических затрат.
2.7. Для определения объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания на очередной финансовый год планового периода нормативные затраты на оказание услуги могут корректироваться методом индексации на индекс потребительских цен, рассчитанный Министерством экономического развития Российской Федерации в рамках разработки сценарных условий для формирования вариантов экономического развития Российской Федерации.
Исполняющий обязанности |
Э.А. Воробьева |
Приложение N 1
к Порядку
ЗНАЧЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ НОРМ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАЗОВЫХ НОРМАТИВОВ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
Наименование муниципальной услуги |
Уникальный номер реестровой записи или реестровый номер |
Наименование натуральной нормы |
Единица измерения натуральной нормы |
Значение натуральной нормы |
Примечание |
|
|
1. Натуральные нормы, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги |
|||
1.1. Работники, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги | |||||
|
|
|
|
||
1.2. Материальные запасы и движимое имущество, потребляемое (используемое) в процессе оказания муниципальной услуги | |||||
|
|
|
|
||
1.3. Иные натуральные нормы, непосредственно используемые в процессе оказания муниципальной услуги | |||||
|
|
|
|
||
2. Натуральные нормы на общехозяйственные нужды | |||||
|
|
|
|
||
2.1. Услуги связи | |||||
|
|
|
|
||
2.2. Транспортные услуги | |||||
|
|
|
|
||
2.3. Коммунальные услуги | |||||
|
|
|
|
||
2.4. Содержание объектов недвижимого имущества | |||||
|
|
|
|
||
2.5. Работники, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги | |||||
|
|
|
|
||
2.6. Прочие общехозяйственные нужды | |||||
|
|
|
|
Исполняющий обязанности |
Э.А. Воробьева |
Приложение N 2
к Порядку
СОГЛАСОВАНО: Заместитель главы администрации - руководитель аппарата _________________________ |
СОГЛАСОВАНО: Руководитель управления экономики _________________________ |
ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ
НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
НА _______ ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД _______ И _______ ГОДОВ
Наименование муниципальной услуги |
Базовый норматив затрат на оказание муниципальной услуги, рублей за единицу |
в том числе |
Территориальный корректирующий коэффициент |
Отраслевой корректирующий коэффициент |
Нормативные затраты на единицу муниципальной услуги, руб. за ед. |
Объем оказываемой услуги (кол-во слушателей), единиц |
Сумма финансового обеспечения выполнения муниципального задания, тыс. рублей |
|
затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием услуги, рублей за единицу |
затраты на коммунальные услуги и на содержание объектов недвижимого имущества, рублей за единицу |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Услуга |
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО очередной финансовый год |
|
|
|
|
|
|
|
|
Услуга |
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО первый год планового периода |
|
|
|
|
|
|
|
|
Услуга |
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО второй год планового периода |
|
|
|
|
|
|
|
|
Исполняющий обязанности |
Э.А. Воробьева |
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Администрации городского округа город Воронеж от 25 мая 2020 г. N 222-р "О внесении изменений в распоряжение... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.