Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением
администрации Бондарского района
29.05.2020 N 195
Порядок
подготовки документации по планировке территории разработка, которой осуществляется на основании постановления администрации Бондарского района Тамбовской области и принятия решения об утверждении документации по планировке территории, в границах Бондарского района Тамбовской области, внесения изменений в документацию по планировке территории, отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению
4 августа 2021 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет порядок подготовки документации по планировке территории, разработка которой осуществляется на основании решений администрации Бондарского района Тамбовской области и принятия решения об утверждении документации по планировке территории, в границах Бондарского района Тамбовской области, внесения изменений в документацию по планировке территории, отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению (далее - Порядок) определяет:
порядок принятия решения о подготовке документации по планировке территории;
порядок принятия решения об утверждении документации по планировке территории;
порядок внесения изменений в документацию по планировке территории, отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению.
1.2. Администрация Бондарского района Тамбовской области (далее - уполномоченный орган) принимает решение о подготовке документации по планировке территории, обеспечивает подготовку документации по планировке территории, за исключением случаев, указанных в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, если такая документация предусматривает размещение:
1.2.1. объектов местного значения Бондарского района Тамбовской области (далее - объекты местного значения);
1.2.2. иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более поселений в границах Бондарского района, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 3.2, 4.1, 4.2 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
1.2.3. объектов местного значения Бондарского района, финансирование строительства, реконструкции которого осуществляется полностью за счет средств местного бюджета Бондарского района, и размещение которого планируется на территориях двух и более муниципальных районов, имеющих общую границу, в границах Тамбовской области.
1.3. Лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, решение о подготовке документации по планировке принимается самостоятельно.
В течение 10 календарных дней со дня принятия такого решения уведомление о принятом решении направляется в уполномоченный орган.
1.4. Уполномоченный орган принимает решение об утверждении документации по планировке территории, если такая документация:
1.4.1. предусматривает размещение объектов местного значения Бондарского района Тамбовской области;
1.4.2. предусматривает размещение иных объектов капитального строительства, расположенных на территориях двух и более поселений в границах Бондарского района, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 3.2, 4.1, 4.2 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
1.4.3. предусматривает размещение объектов местного значения Бондарского района, финансирование строительства, реконструкции которого осуществляется полностью за счет средств местного бюджета Бондарского района, и размещение которого планируется на территориях двух и более муниципальных районов, имеющих общую границу, в границах Тамбовской области;
1.4.4. подготовлена лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
1.5. Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства.
1.6. Подготовка документации по планировке территории осуществляется в отношении выделяемых проектом планировки территории одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, определенных правилами землепользования и застройки территориальных зон и (или) установленных схемами территориального планирования Бондарского района, генеральными планами поселений Бондарского района функциональных зон, территории, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по ее комплексному и устойчивому развитию.
1.7. Состав и содержание документации по планировке территории установлены статьями 42 и 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Состав и содержание проектов планировки территории, предусматривающих размещение одного или нескольких линейных объектов, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2017 N 564 "Об утверждении Положения о составе и содержании проектов планировки территории, предусматривающих размещение одного или нескольких линейных объектов".
2. Порядок принятия решения о подготовке документации по планировке территории
2.1. Решение о подготовке документации по планировке территории, в случаях, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, принимается уполномоченным органом на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории (далее - инициатор) либо по собственной инициативе.
2.2. В целях принятия решения о подготовке документации по планировке территории инициатор направляет в уполномоченный орган заявление о подготовке документации по планировке территории по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление) вместе с проектом задания на разработку документации по планировке территории, а также проектом задания на выполнение инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, в случае если необходимость выполнения инженерных изысканий предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2017 N 402 "Об утверждении Правил выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, перечня видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 N 20".
2.3. В заявлении указывается следующая информация:
2.3.1. вид разрабатываемой документации по планировке территории;
2.3.2. вид и наименование (адресные ориентиры) элемента планировочной структуры в соответствии с наименованием, утвержденным Приказом Минстроя России от 25.04.2017 N 738/пр "Об утверждении видов элементов планировочной структуры", либо наименование определенных правилами землепользования и застройки территориальных зон (зоны) и (или) наименование функциональных зон (зоны), установленных документами территориального планирования, в отношении которой планируется разработка документации по планировке территории;
2.3.3. цель подготовки документации по планировке территории, перечень объектов капитального строительства, планируемых к размещению, и их основные характеристики;
2.3.4. источник финансирования работ по подготовке документации по планировке территории;
2.3.5. реквизиты муниципального правового акта, которым утверждены документы территориального планирования, предусматривающие размещение объекта местного значения, в случае если планируется подготовка документации по планировке территории в отношении объекта местного значения;
2.3.6. указание на отсутствие необходимости выполнения инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории (в случае отсутствия проекта задания на выполнение инженерных изысканий).
2.4. Проект задания на разработку документации по планировке территории составляется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, и заполняется в соответствии с Порядком заполнения формы задания, установленным приложением N 3 к настоящему Порядку.
2.5. В случае, если документация по планировке территории подготавливается в целях размещения объекта капитального строительства, отображение которого в схеме территориального планирования муниципального района предусмотрено законодательством о градостроительной деятельности, наименование такого объекта капитального строительства, а также наименование населенных пунктов, где планируется разместить такой объект капитального строительства, указывается в соответствии со схемой территориального планирования муниципального района, на территории которого предусмотрено размещение объекта капитального строительства.
2.6. Уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, проекта задания на разработку документации по планировке территории, а также проекта задания на выполнение инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории (в случае необходимости выполнения инженерных изысканий), осуществляет их проверку на соответствие требованиям пунктов 2.3 - 2.5 настоящего Порядка и требованиям части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации и по результатам проверки принимает решение о подготовке документации по планировке территории или отказывает в принятии такого решения, о чем в письменной форме с указанием причин отказа уведомляет инициатора.
Решение о подготовке документации по планировке территории принимается в форме постановления уполномоченного органа, которым утверждается задание на разработку документации по планировке территории и задание на выполнение инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, а также устанавливаются сведения:
о виде документации по планировке территории;
о виде и наименовании (адресные ориентиры) элемента планировочной структуры, либо территориальной или функциональной зоны, в отношении которого планируется разработка документации по планировке территории;
о порядке и сроках подачи заинтересованными лицами предложений о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории (дата начала и окончания приема предложений, наименование уполномоченного органа, его местонахождение и режим работы, способы подачи предложений);
об инициаторе в случае, если решение принято по предложению инициатора.
Решение о подготовке документации по планировке территории, а также задание на разработку документации по планировке территории подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте администрации района в сети "Интернет" в течение трех дней после принятия.
Решения о подготовке документации по планировке территории, принятые лицами, указанными в части 1.1 статьи Градостроительного кодекса Российской Федерации, и направленные в адрес администрации подлежат официальному опубликованию в течение трех дней со дня получения администрацией района уведомления о принятии такого решения.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо слов "в части 1.1 статьи Градостроительного кодекса Российской Федерации" следует читать "в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации"
В случае принятия решения о подготовке документации по планировке территории орган местного самоуправления муниципального района, заинтересованное лицо, указанное в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса, в течение десяти дней со дня принятия такого решения направляет уведомление о принятом решении главе поселения, применительно к территориям которого принято такое решение.
2.7. Основаниями для отказа в принятии решения о подготовке документации по планировке территории являются:
2.7.1. принятие решения о подготовке документации по планировке территории не входит в компетенцию уполномоченного органа в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка;
2.7.2. отсутствие документов, необходимых для принятия решения о подготовке документации по планировке территории, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка;
2.7.3. заявление и (или) проект задания на разработку документации по планировке территории, представленные инициатором, не соответствуют положениям, предусмотренным пунктами 2.3 - 2.5 настоящего Порядка;
2.7.4. у уполномоченного органа отсутствуют средства, предусмотренные на подготовку документации по планировке территории, при этом инициатор в заявлении не указал информацию о разработке документации по планировке территории за счет собственных средств;
2.7.5. полное или частичное совпадение территории, указанной в проекте задания на разработку документации по планировке территории, с территорией, в отношении которой имеется ранее принятое уполномоченным органом решение о подготовке документации по планировке территории;
2.7.6. несоответствие, указанных в заявлении цели подготовки документации по планировке территории, перечня объектов капитального строительства, планируемых к размещению и их основные характеристики требованиям частью 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
2.8. Решение о подготовке документации по планировке территории подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение трех календарных дней со дня принятия такого решения и размещению на официальном сайте администрации Бондарского района Тамбовского области в сети Интернет.
2.9. Срок действия решения о подготовке документации по планировке территории, принятого по заявлению инициатора, составляет 1 год.
Раздел 3 изменен с 5 августа 2021 г. - Постановление администрации Бондарского района Тамбовской области от 4 августа 2021 г. N 353
3. Согласование документации по планировке территории
В течение тридцати дней со дня получения указанной в части 12.7 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации документации по планировке территории глава сельсовета направляет в орган, уполномоченный на утверждение такой документации, согласование такой документации или отказ в ее согласовании. При этом отказ в согласовании такой документации допускается по следующим основаниям:
несоответствие планируемого размещения объектов, указанных в части 12.7 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, градостроительным регламентам, установленным для территориальных зон, в границах которых планируется размещение таких объектов (за исключением линейных объектов);
снижение фактических показателей обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и (или) фактических показателей территориальной доступности указанных объектов для населения при размещении планируемых объектов.
Главы сельсоветов Бондарского района, на территории которых планируется размещение объекта местного значения Бондарского района, в случае, если документация по планировке территории подготовлена в целях размещения такого объекта (далее - главы поселений), рассматривают поступившую им на согласование документацию по планировке территории в течение 30 дней со дня получения указанной документации; в случае, если по истечении обозначенного срока главами поселений не направлен отказ в согласовании документации по планировке территории, такая документация считается согласованной.
3.1. В случае, если согласование документации по планировке территории является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанная документация после завершения ее разработки направляется уполномоченным органом (в случае принятия решения о подготовке документации по планировке территории по собственной инициативе), инициатором или лицом, указанным в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на согласование в согласующие органы:
3.1.1. в органы государственной власти, осуществляющие предоставление лесных участков в границах земель лесного фонда, а в случае необходимости перевода земельных участков на которых планируется размещение линейных объектов, из состава земель лесного фонда в земли иных категорий, в том числе после ввода таких объектов в эксплуатацию, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области лесных отношений, а также по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области лесных отношений;
3.1.2. в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в ведении которого находится особо охраняемая природная территория, в случае, если документация по планировке территории подготовлена применительно к особо охраняемой природной территории;
3.1.3. владельцу автомобильной дороги в случае, если документация по планировке территории предусматривает размещение объекта капитального строительства в границах придорожной полосы автомобильной дороги;
3.1.4. главам муниципальных районов Тамбовской области, на территории которых планируется размещение объекта местного значения, финансирование строительства, реконструкции которого осуществляется полностью за счет средств местного бюджета Бондарского района и размещение которого планируется на территориях двух и более муниципальных районов, имеющих общую границу, в границах Тамбовской области, в случае, если документация по планировке территории подготовлена в целях размещения такого объекта;
3.1.5. в уполномоченный орган в случае, если проект планировки территории разработан в целях размещения объекта местного значения, для размещения которого допускается изъятие земельных участков для муниципальных нужд, за исключением случаев подготовки проекта планировки территории по собственной инициативе уполномоченного органа;
3.1.6. главам сельсоветов Бондарского района, на территории которых планируется размещение объекта местного значения Бондарского района, в случае, если документация по планировке территории подготовлена в целях размещения такого объекта;
3.2. Предметом согласования документации по планировке территории с органами государственной власти и органами местного самоуправления, указанными в пунктах 3.1.1 и 3.1.2 настоящего Порядка, является допустимость размещения объектов капитального строительства в соответствии с требованиями лесного законодательства, законодательства об особо охраняемых природных территориях в границах земель лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, а также соответствие планируемого размещения объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, лесохозяйственному регламенту, положению об особо охраняемой природной территории, утвержденным применительно к территории, в границах которой планируется размещение таких объектов, либо возможность размещения объектов капитального строительства при условии перевода земельных участков из состава земель лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов в земли иных категорий, если такой перевод допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.3. Предметом согласования документации по планировке территории с владельцем автомобильной дороги, указанным в пункте 3.1.3 настоящего Порядка, является обеспечение не ухудшения видимости на автомобильной дороге и других условий безопасности дорожного движения, сохранение возможности проведения работ по содержанию, ремонту автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений, а также реконструкции автомобильной дороги в случае, если такая реконструкция предусмотрена утвержденными документами территориального планирования, документацией по планировке территории.
3.4. Предметом согласования проекта планировки территории с уполномоченным органом в случае, указанном в пункте 3.1.5 настоящего Порядка, являются предусмотренные данным проектом планировки территории границы зон планируемого размещения объектов местного значения.
Основанием для отказа в согласовании документации по планировке территории, разработанной в целях размещения объектов местного значения, для размещения которых таким проектом предусмотрено изъятие земельных участков для муниципальных нужд, является следующее:
проектом планировки территории предусматриваются строительство, реконструкция объекта местного значения, для размещения которого предусмотрено изъятие земельных участков, предоставленных федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
имеются иные варианты размещения объекта капитального строительства, позволяющие осуществить его строительство, реконструкцию без изъятия земельных участков либо с меньшими затратами на такое изъятие;
для размещения объекта капитального строительства, предусмотренного проектом планировки территории, не допускается изъятие земельных участков.
3.5. Главы муниципальных районов, указанные в пункте 3.1.4 настоящего Порядка, рассматривают поступившую им на согласование документацию по планировке территории в течение 20 рабочих дней со дня поступления указанной документации.
В случае, если по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, главами районов не представлены возражения относительно документации по планировке территории, такая документация считается согласованной.
3.6. В случае отказа в согласовании документации по планировке территории одним или несколькими главами муниципальных районов, указанных в пункте 3.1.4 настоящего Порядка, уполномоченный орган направляет в администрацию Тамбовской области обращение о необходимости создания согласительной комиссии с приложением документации по планировке территории, писем, полученных по результатам согласования, таблицы разногласий по замечаниям глав муниципальных районов, указанных в пункте 3.1.4 настоящего Порядка, послужившими основаниями для отказа в согласовании документации по планировке территории, с обоснованием своей позиции.
Утверждение документации по планировке территории в данном случае осуществляется администрацией Тамбовской области с учетом результатов рассмотрения разногласий согласительной комиссией, требования к составу и порядку работы которой устанавливаются постановлением Правительством Российской Федерации.
3.7. Предметом согласования документации по планировке территории в случае, указанном в пункте 3.1.6 настоящего Порядка, является соответствие планируемого размещения указанных объектов правилам землепользования и застройки в части соблюдения градостроительных регламентов (за исключением линейных объектов), установленных для территориальных зон, в границах которых планируется размещение указанных объектов, а также обеспечение сохранения фактических показателей обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и фактических показателей территориальной доступности указанных объектов для населения. Документация по планировке территории, подготовленная в случае, указанном в пункте 3.1.6 настоящего Порядка, подлежит согласованию с главой такого поселения, за исключением случая, предусмотренного ч. 22 ст. 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
3.8. Исключен с 5 августа 2021 г. - Постановление администрации Бондарского района Тамбовской области от 4 августа 2021 г. N 353
4. Порядок принятия решения об утверждении документации по планировке территории
4.1. Согласованная документация по планировке территории направляется инициатором либо лицом, указанным в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в уполномоченный орган для проверки и утверждения с приложением писем, подтверждающих ее согласование.
4.2. Документация по планировке территории, согласование которой в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется, после ее разработки направляется инициатором или лицом, указанным в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в уполномоченный орган для ее проверки и утверждения.
4.3. Документация по планировке территории направляется инициатором или лицом, указанным в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в уполномоченный орган на бумажном носителе в сброшюрованном и прошитом виде в 3 экземплярах, а также на электронном носителе в 3 экземплярах с заявлением об утверждении такой документации, составленным по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
4.4. Графическая часть документации по планировке территории, направляемая в уполномоченный орган на электронном носителе, должна быть подготовлена в соответствии с системой координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
4.5. Уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней со дня поступления заявления об утверждении документации по планировке территории осуществляет проверку документации по планировке территории на соответствие ее требованиям, указанным в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
4.6. По результатам проверки уполномоченный орган направляет документацию по планировке территории главе района для назначения публичных слушаний либо отклоняет ее и направляет на доработку, а в отношении документации по планировке территории, указанной в части 5.1 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, утверждает такую документацию по планировке территории или отклоняет ее и направляет на доработку.
4.7. Публичные слушания в отношении документации по планировке территории проводятся в порядке, установленном решением Бондарского районного Совета народных депутатов Тамбовской области от 26.06.2019 N 51 "Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории Бондарского района Тамбовской области".
4.8. Уполномоченный орган с учетом протокола публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и заключения о результатах публичных слушаний принимает решение об утверждении документации по планировке территории или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку с учетом указанных протокола и заключения в течение 10 дней со дня проведения публичных слушаний.
4.9. Решение об утверждении документации по планировке территории принимается постановлением уполномоченного органа. Утвержденная документация по планировке территории направляется главе поселения применительно к территории которого осуществлялась подготовка такой документации, в течение 7 дней со дня ее утверждения.
4.10. Уполномоченный орган в течение 7 календарных дней со дня принятия решения об утверждении документации по планировке территории уведомляет в письменной форме инициатора или лицо, указанное в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, о принятом решении, и направляет ему один экземпляр документации по планировке территории на бумажном носителе с отметкой уполномоченного органа об утверждении такой документации на месте прошивки и копию соответствующего постановления уполномоченного органа об утверждении документации по планировке территории.
4.11. Уполномоченный орган в течение 7 календарных дней со дня принятия решения об отклонении документации по планировке территории и направлении ее на доработку подготавливает уведомление об отклонении документации по планировке территории с указанием причин отклонения (далее - уведомление) и направляет указанное уведомление инициатору, либо лицу, указанному в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В случае отклонения документации по планировке территории и направлении ее на доработку измененная документация по планировке территории подлежит повторному согласованию с согласующими органами.
4.12. Основанием для отклонения документации по планировке территории, подготовленной лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и направления ее на доработку является несоответствие такой документации требованиям, указанным в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В иных случаях отклонение представленной такими лицами документации по планировке территории не допускается.
4.13. Утвержденная документация по планировке территории (проекты планировки территории и проекты межевания территории) подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, иной официальной информации, в течение 7 календарных дней со дня ее утверждения и размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4.14. Внесение изменений в документацию по планировке территории допускается путем утверждения ее отдельных частей в соответствии с настоящим Порядком с соблюдением требований об обязательном опубликовании такой документации в порядке, установленном законодательством. В указанном случае согласование документации по планировке территории осуществляется применительно к утверждаемым частям. В случае внесения изменений в проект планировки территории, предусматривающий строительство, реконструкцию линейного объекта, в части изменения, связанного с увеличением или уменьшением не более чем на десять процентов площади зоны планируемого размещения линейного объекта и (или) иного объекта капитального строительства, входящего в состав линейного объекта, в связи с необходимостью уточнения границ зон планируемого размещения указанных объектов, не требуется направление изменений на согласование в соответствии с частями 12.7 и 12.12 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации при условии, что внесение изменений не повлияет на предусмотренные проектом планировки территории планировочные решения, а также на согласование в соответствии с частью 12.4 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации при условии, что внесение изменений не повлияет на предусмотренные проектом планировки территории планировочные решения и не приведет к необходимости изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
4.15. Исключен с 5 августа 2021 г. - Постановление администрации Бондарского района Тамбовской области от 4 августа 2021 г. N 353
4.16. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, физические и юридические лица вправе оспорить в судебном порядке документацию по планировке территории.
Приложение дополнено разделом 5 с 5 августа 2021 г. - Постановление администрации Бондарского района Тамбовской области от 4 августа 2021 г. N 353
5. Порядок отмены документации по планировке территории или ее отдельных частей
5.1. Отмена документации по планировке территории или ее отдельных частей осуществляется в случае:
а) утверждения документации по планировке территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии, со дня ее утверждения применительно к ранее утвержденной документация по планировке этой территории;
б) внесения изменений в документы территориального планирования Российской Федерации, Тамбовской области, двух и более субъектов Российской Федерации, Бондарского района Тамбовской области, в связи с планируемым размещением объектов федерального, регионального и местного значения, препятствующих реализации утвержденной документации по планировке территории, за исключением случаев, когда Администрацией или лицом, указанным в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, принято решение о подготовке изменений в такую документацию в целях учета планируемых к размещению объектов федерального, регионального и местного значения;
в) установления на территории, для которой утверждена документация по планировке территории, зоны с особыми условиями использования территории, в соответствии с которой невозможна реализация документации по планировке территории, за исключением случаев, когда Администрацией или лицом, указанным в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, принято решение о подготовке изменений в такую документацию в целях учета зоны с особыми условиями использования территории;
г) одностороннего отказа одного или нескольких правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества от договора (исполнения договора) о комплексном развитии территории, заключенного Администрацией с правообладателями по их инициативе;
д) вступления в законную силу судебного акта, отменяющего документацию по планировке территории или ее отдельные части.
5.2. Решение об отмене документации по планировке территории или ее отдельных частей принимается в срок не превышающий тридцати календарных дней с момента наступления случая, указанного в пункте 5.1 настоящего Порядка за исключением случая, предусмотренного подпунктом "а" пункта 5.1 настоящего Порядка. В случае, указанном в подпункте "а" пункта 5.1 настоящего Порядка решение об отмене ранее утвержденной документации по планировке территории принимается одновременно с утверждением документации по планировке такой территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии.
5.3. Решение об отмене документации по планировке территории или ее отдельных частей принимается Администрацией в форме постановления Администрации, которое подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещается на официальном сайте.
Приложение дополнено разделом 6 с 5 августа 2021 г. - Постановление администрации Бондарского района Тамбовской области от 4 августа 2021 г. N 353
6. Порядок признания отдельных частей документации по планировке территории не подлежащими применению
6.1. Признание отдельных частей документации по планировке территории не подлежащими применению осуществляется в случае, если в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение объектов местного значения сельсовета размещения которых допускается изъятие земельных участков для муниципальных нужд, на земельных участках, принадлежащих либо предоставленных физическим или юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, не принято решение об изъятии таких земельных участков для муниципальных нужд - в части определения границ зон планируемого размещения таких объектов.
6.2. Решение о признании отдельных частей документации по планировке территории не подлежащими применению принимается в срок не превышающий тридцати календарных дней с момента наступления случая, указанного в пункте 6.1 настоящего Порядка.
6.3. Решение о признании отдельных частей документации по планировке территории не подлежащей применению принимается в форме постановления
Администрации, которое подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещается на официальном сайте.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.