Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
Калининского района
города Челябинска
от 27 мая 2020 г. N 9/6
Приложение N 1
к решению Совета депутатов
Калининского района
города Челябинска
от 31 января 2019 г. N 56/1
Порядок
организации и проведения процедуры голосования по отбору общественных территорий Калининского района города Челябинска, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в соответствии с государственной программой (подпрограммой) Челябинской области
на 2018 - 2022 годы
1. Общие положения
1.1. Голосование по проектам благоустройства общественных территорий Калининского района города Челябинска (далее - Калининский район), подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в соответствии с государственной программой (подпрограммой) субъекта Российской Федерации на 2018 - 2022 годы, (далее - "голосование по общественным территориям", "голосование") проводится в целях определения общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству.
1.2. Проведение голосования финансируется за счет средств бюджета Калининского внутригородского района Челябинского городского округа с внутригородским делением.
1.3. Голосование по общественным территориям является рейтинговым.
1.4. Голосование может проводиться в форме:
- открытого голосования на счетных участках, в том числе в электронной форме (далее - открытое голосование);
- удаленного (дистанционного) голосования с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - интернет-голосование), в том числе в специально оборудованных местах для голосования (организациях с большой посещаемостью жителей).
1.5. Решение о назначении голосования по отбору общественных территорий Калининского района города Челябинска, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в соответствии с государственной программой (подпрограммой) Челябинской области на 2018 - 2022 годы, принимается Советом депутатов Калининского района города Челябинска.
1.6. В решении Совета депутатов Калининского района города Челябинска о назначении голосования по отбору общественных территорий Калининского устанавливаются следующие сведения:
1) дата (или период) и время проведения голосования;
2) форма голосования (открытое голосование и (или) интернет-голосование);
3) места проведения голосования (адреса территориальных счетных участков);
4) наименование и адрес интернет-портала в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для проведения интернет-голосования;
5) уполномоченное лицо, ответственное за организацию проведения интернет голосования (далее - уполномоченное лицо);
6) перечень общественных территорий, представленных на голосование;
7) порядок определения победителя по итогам голосования;
8) иные сведения, необходимые для проведения голосования
1.7. Решение о назначении голосования подлежит опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на сайте Администрации Калининского района города Челябинска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за десять дней до дня его проведения.
1.8. Проведение голосования организует и обеспечивает Общественная комиссия Калининского района города Челябинска, созданная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды" (далее - Общественная комиссия).
1.9. До проведения голосования рекомендуется организовать общественное обсуждение перечня общественных территорий, предлагаемых к голосованию (далее - перечень), с утверждением и опубликованием на официальном сайте плана проведения общественного обсуждения.
2. Порядок проведения процедуры открытого голосования
2.1. Открытое голосование проводят территориальные счетные комиссии, порядок создания территориально-счетных комиссий формируется в соответствии с рекомендациями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по организации рейтингового голосования в ходе реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".
2.2. Открытое голосование проводится на территориальных счетных участках путем заполнения бюллетеней. При проведении открытого голосования в электронной форме используются электронные бюллетени, которые заполняются с применением специализированного программного средства.
2.3. Бюллетени и иную документацию, связанную с подготовкой и проведением голосования, Общественная комиссия передает на территориальные счетные участки.
2.4. В голосовании участвуют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Калининского района (далее - участник голосования).
Участники голосования участвуют в голосовании непосредственно. Каждый участник голосования имеет один голос.
Голосование проводится путем внесения участником голосования в бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к общественной территории, в пользу которой сделан выбор.
Участник голосования имеет право отметить в бюллетене любое количество проектов, но не более чем два.
2.5. Голосование проводится на территориальных счетных участках.
Участник голосования ставит любой знак в квадрате напротив общественной территории, за которую он собирается голосовать.
После заполнения бюллетеня участник голосования опускает его в ящик для голосования.
2.6. Перед непосредственным подсчетом голосов все собранные заполненные бюллетени передаются в Общественную комиссию.
При этом фиксируется общее количество участников голосования, принявших участие в голосовании.
При непосредственном подсчете голосов данные, содержащиеся в бюллетенях, оглашаются и заносятся в специальную таблицу, которая содержит перечень всех общественных территорий, представленных в бюллетенях, после чего суммируются.
Недействительные бюллетени при подсчете голосов не учитываются. Недействительными считаются бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах напротив общественных территорий, и бюллетени, в которых участник голосования отметил большее количество общественных территорий, чем предусмотрено, а также любые иные бюллетени, по которым невозможно выявить действительную волю участника голосования. Недействительные бюллетени подсчитываются и суммируются отдельно.
2.7. После завершения подсчета действительные и недействительные бюллетени упаковываются в отдельные пачки, мешки или коробки, на которых указываются номер счетного участка, число упакованных действительных и недействительных бюллетеней. Пачки, мешки или коробки с бюллетенями заклеиваются.
2.8. Установление итогов голосования по общественным территориям производится Общественной комиссией и оформляется итоговым протоколом Общественной комиссии.
3. Порядок процедуры проведения интернет-голосования
3.1. Интернет-голосование проводится с использованием электронных сервисов на интернет-портале в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3.2. В голосовании участвуют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Калининского района (далее - участник голосования).
3.3. В соответствии с муниципальным порядком при проведении интернет-голосования участникам голосования может предоставляться возможность:
- проголосовать удаленно (дистанционно) с использованием персональных стационарных и мобильных аппаратных средств выхода в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет";
- проголосовать в специально оборудованных местах (многофункциональных центрах, организациях с большой посещаемостью гражданами) для удаленного (дистанционного) голосования с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3.4. Для обеспечения проведения интернет-голосования на интернет-портал вносится перечень общественных территорий, отобранный Общественной комиссией для голосования, с их описанием, с дизайн-проектами благоустройства территорий и перечнем запланированных работ.
3.5. Участникам голосования предоставляется доступ к перечню общественных территорий с возможностью выбрать любое количество общественных территорий, но не более двух.
3.6. Результаты интернет-голосования направляются уполномоченным лицом в Общественную комиссию.
4. Заключительные положения
4.1. Установление итогов голосования по общественным территориям производится Общественной комиссией и оформляется итоговым протоколом Общественной комиссии.
Установление итогов голосования Общественной комиссией производится не позднее, чем через пять дней со дня окончания голосования.
4.2. После оформления итогов голосования по общественным территориям председатель Общественной комиссии представляет Главе Калининского района города Челябинска итоговый протокол результатов голосования.
4.3. Итоговый протокол Общественной комиссии составляется в двух экземплярах.
4.4. Списки, использованные бюллетени и итоговый протокол Общественной комиссии передаются на ответственное хранение в Администрацию Калининского района города Челябинска, затем подлежат уничтожению.
4.5. Сведения об итогах голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) правовых актов, и размещаются на сайте Администрации Калининского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов Калининского района города Челябинска второго созыва от 27 мая 2020 г. N 9/6 "О внесении изменений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.