Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Собрания депутатов
МР "Каякентский район"
09.04.2020 г. N 55-4
Правила
благоустройства территории МР "Каякентский район"
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", с положениями Закона Республики Дагестан N 47 от 11.06.2019 г. "О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан границ прилегающих территорий", Приказом Минстроя России от 13.04.2017 N 711/пр "Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, внутригородских районов", с нормативными правовыми актами по разделам санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов.
1.2. Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства к обеспечению доступности районной среды, определяют порядок уборки и содержания территорий и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок участия юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками, пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий (помещений в них), строений и сооружений, объектов благоустройства, к содержанию и благоустройству прилегающих территорий.
1.3. Принимаемые администрацией МР "Каякентский район" правовые акты по организации благоустройства, содержания территории и объектов благоустройства района должны соответствовать настоящим Правилам.
1.4. Правила благоустройства утверждены после публичного обсуждения с участием экспертов и представителей общественности. Обсуждение предполагало не только участие жителей в формировании правил и стандартов благоустройства, но также донесение до них информации о необходимости нести определенную часть ответственности за реализацию принятых решений.
2. Общие принципы и подходы
2.1. Настоящие Правила имеют целью создание безопасной, удобной, экологически благоприятной и привлекательной окружающей среды, способствующей комплексному и устойчивому развитию муниципального района.
2.2. Деятельность по благоустройству включает в себя разработку проектной документации по благоустройству территорий, выполнение мероприятий по благоустройству и содержание объектов благоустройства.
2.3. Участниками деятельности по благоустройству являются, в том числе:
а) жители, которые формируют запрос на благоустройство и принимают участие в оценке предлагаемых решений. В отдельных случаях жители участвуют в выполнении работ. Жители могут быть представлены общественными организациями и объединениями;
б) представители органов местного самоуправления, которые формируют техническое задание, выбирают исполнителей и обеспечивают финансирование;
в) хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории соответствующего муниципального образования, которые могут соучаствовать в формировании запроса на благоустройство, а также в финансировании мероприятий по благоустройству;
г) представители профессионального сообщества, в том числе архитекторы и дизайнеры, которые разрабатывают концепции объектов благоустройства и создают рабочую документацию;
д) исполнители работ, в том числе строители, производители малых архитектурных форм и иные.
2.4. Участие жителей населенного пункта (непосредственное или опосредованное) в деятельности по благоустройству является обязательным и осуществляется путем принятия решений, через вовлечение общественных организаций, общественное соучастие в реализации проектов. Механизмы и порядок участия жителей установлены разделом 12 настоящих Правил. Форма участия определяется собранием депутатов МР "Каякентский район" с учетом настоящих Правил в зависимости от особенностей проекта по благоустройству.
2.5. В качестве приоритетных объектов благоустройства следует выбирать активно посещаемые или имеющие очевидный потенциал для роста пешеходных потоков территории населенного пункта, с учетом объективной потребности в развитии тех или иных общественных пространств, экономической эффективности реализации и планов развития населенного пункта.
2.6. Территории муниципальных образований удобно расположенные и легко доступные для большого числа жителей, должны использоваться с максимальной эффективностью, на протяжении как можно более длительного времени и в любой сезон. Должна быть обеспечена максимальная взаимосвязь районных пространств, доступность объектов инфраструктуры и сервиса, в том числе за счет ликвидации необоснованных барьеров и препятствий.
2.7. Районная инфраструктура и благоустройство территорий разрабатываются с учетом приоритета пешеходов, общественного транспорта и велосипедного транспорта.
2.8. Концепция благоустройства для каждой территории должна создаваться с учётом потребностей и запросов жителей и хозяйствующих субъектов.
2.9. Приоритет обеспечения качества окружающей среды при реализации проектов благоустройства территорий достигается путем реализации следующих принципов:
2.9.1. Принцип функционального разнообразия - насыщенность территории микрорайона (квартала, жилого комплекса) разнообразными социальными и коммерческими сервисами.
2.9.2. Принцип комфортной организации пешеходной среды - создание в муниципальном образовании условий для приятных, безопасных, удобных пешеходных прогулок. Привлекательность пешеходных прогулок должна быть обеспечена путем совмещения различных функций (транзитная, коммуникационная, рекреационная, потребительская) на пешеходных маршрутах. Пешеходные прогулки должны быть доступны для различных категорий граждан, в том числе для маломобильных групп граждан при различных погодных условиях.
2.9.3. Принцип комфортной мобильности - наличие у жителей сопоставимых по скорости и уровню комфорта возможностей доступа к основным точкам притяжения в населенном пункте и за его пределами при помощи различных видов транспорта (личный автотранспорт, различные виды общественного транспорта, велосипед).
2.9.4. Принцип комфортной среды для общения - гармоничное сосуществование в районе общественных пространств (территорий с высокой концентрацией людей, сервисов, элементов благоустройства, предназначенных для активной общественной жизни) и приватных пространств с ограниченным доступом посторонних людей, предназначенных для уединенного общения и проведения времени. Общественные и приватные пространства должны быть четко отделены друг от друга планировочными средствами.
2.9.5. Принцип гармонии с природой - насыщенность общественных и приватных пространств разнообразными элементами природной среды (зеленые насаждения, водные объекты и др.) различной площади. Находящиеся в населенном пункте элементы природной среды должны иметь четкое функциональное назначение в структуре общественных либо приватных пространств.
2.10. Реализация принципов комфортной среды для общения и комфортной пешеходной среды предполагает создание условий для защиты общественных и приватных пространств от вредных факторов среды (шум, пыль, загазованность) эффективными архитектурно-планировочными приемами.
2.11. Общественные пространства должны обеспечивать принцип пространственной и планировочной взаимосвязи жилой и общественной среды, центров социального тяготения, транспортных узлов на всех уровнях.
2.12. Комплексный проект должен учитывать следующие принципы формирования безопасной районной среды:
- ориентация на пешехода, формирование единого (безбарьерного) пешеходного уровня;
- наличие устойчивой природной среды и природных сообществ, зеленых насаждений - деревьев и кустарников;
- комфортный уровень освещения территории;
- комплексное благоустройство территории с единым дизайн-кодом, обеспеченное необходимой инженерной инфраструктурой.
2.13. Реализацию комплексных проектов благоустройства рекомендуется осуществлять с привлечением инвестиций девелоперов, развивающих данную территорию.
2.14. Проектирование, строительство и эксплуатация объектов благоустройства различного функционального назначения должны обеспечивать требования по охране и поддержанию здоровья человека, охраны исторической и природной среды, создавать технические возможности беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения по территории муниципального района. Реализация приоритетов обеспечения качества районной среды при выполнении проектов благоустройства территории обеспечивается посредством внесения изменений в местные нормативы градостроительного проектирования, учета в составе стратегии социально-экономического развития, муниципальных программ, генерального плана, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории, проектной документации на объекты капитального строительства.
2.15. В стратегии социально-экономического развития муниципального района ставятся основные задачи в области обеспечения качества окружающей среды в районе.
2.16. Настоящие Правила подлежат регулярному пересмотру и актуализации по мере реализации проектов по благоустройству, но не реже, чем 1 раз в пять лет.
2.17. Основные понятия:
Автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог".
Благоустройство территории - комплекс предусмотренных Правилами мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.
Бульвар - озелененная территория линейной формы, расположенная вдоль улиц и рек, предназначенная для транзитного пешеходного движения, прогулок, повседневного отдыха, шириной не менее 15 метров.
Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора крупногабаритного мусора объемом более 2,0 куб. м.
Водные устройства - фонтаны, питьевые фонтанчики, бюветы, родники, декоративные водоемы. Водные устройства выполняют декоративно-эстетическую функцию, улучшают микроклимат, воздушную и акустическую среду.
Районная мебель - различные виды скамей отдыха, размещаемые на территории общественных пространств, рекреаций и дворов; скамей и столов - на площадках для настольных игр, летних кафе и др.
Районный сад - озелененная территория с ограниченным набором видов рекреационной деятельности, предназначенная преимущественно для прогулок и повседневного кратковременного отдыха населения, площадью от 2 га до 5 га.
Зоны отдыха - территории, предназначенные и обустроенные для организации активного массового отдыха, купания и рекреации.
Территории общего пользования (земельные участки общего пользования) - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.
Игровое и спортивное оборудование - игровые, физкультурно-оздоровительные устройства, сооружения и (или) их комплексы.
Карта-схема - схематичное изображение границ прилегающей территории, в отношении которой заключено соглашение (договор) о благоустройстве территории и расположенных на ней объектов благоустройства.
Категория улиц - классификация районных магистралей, улиц, проездов, обустроенных или приспособленных полос земли в зависимости от интенсивности движения транспорта и особенностей, предъявляемых к их содержанию.
Контейнер - стандартная емкость для сбора твердых бытовых отходов, мусора.
Критерии оценок состояния уборки и санитарного содержания территорий - показатели (средний процент нарушений), на основании которых производится оценка состояния уборки и содержания территории района, сельских поселений.
Ливневая канализация - инженерное сооружение, включающее систему трубопроводов, коллекторов, каналов и сооружений на них для пропуска (сброса, приема и отведения) сточных вод с территорий предприятий, учреждений, организаций и из систем внутренних водостоков зданий; приема воды из дренажных систем.
Малые архитектурные формы - элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, районная мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование на территории муниципального района, а также игровое, спортивное, осветительное оборудование, средства наружной рекламы и информации.
Мусор - мелкие неоднородные сухие и влажные отходы.
Некапитальные нестационарные сооружения - сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений, объекты мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие объекты некапитального характера.
Нормируемый комплекс элементов благоустройства - необходимое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания на территории муниципального района безопасной, удобной и привлекательной среды.
Общественные пространства - свободные от транспорта территории общего пользования, в том числе пешеходные зоны, площади, улицы, скверы, бульвары, а также наземные, подземные части зданий и сооружений (галереи, пассажи, атриумы и другие), специально предназначенные для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных потоков на территориях массового посещения общественного, делового назначения, объектов пассажирского транспорта.
Общественные туалеты - сооружения (стационарные, передвижные, биотуалеты), отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям с соответствующим оборудованием и инвентарем.
Объекты улично-дорожной сети - элементы транспортной инфраструктуры района, расположенный на территории общего пользования, определенный "красными линиями", основным назначением которого является движение транспорта и пешеходов.
Объекты благоустройства - территории района, на которых осуществляется деятельность по комплексному благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории районов, район в целом, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории района.
Объекты районной наружной информации - вывески, таблички и иные конструкции, предназначенные (используемые) для размещения информации, относимой муниципальными правовыми актами МР "Каякентский район" к районной наружной информации и не содержащие сведений рекламного характера.
Озеленение - элемент благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающий формирование среды муниципального образования с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории муниципального района.
Основные пешеходные коммуникации - коммуникации, обеспечивающие пешеходную связь жилых, общественных, производственных и иных зданий с остановками общественного транспорта, учреждениями культурно-бытового обслуживания, рекреационными территориями, а также связь между основными пунктами тяготения в составе общественных зон и объектов рекреации.
Остановочная площадка - благоустроенный участок территории, примыкающий к дорожному полотну, используемый для организации остановки пассажирского транспорта.
Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
Парк - озелененная территория многофункционального или специализированного направления рекреационной деятельности с развитой системой благоустройства, предназначенная для периодического кратковременного массового отдыха населения, устройства аттракционов для взрослых и детей площадью не менее 1 га.
Парк жилого района - озелененная территория многофункционального или специализированного направления рекреационной деятельности с развитой системой благоустройства территория, предназначенная для организации активного и тихого отдыха населения жилого района.
Парковка (парковочное место) - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
Площадки для установки мусоросборников - специально оборудованные места, предназначенные для сбора твердых бытовых отходов (ТБО).
Подтопление - подъем уровня грунтовых вод, вызванный повышением горизонта вод в реках, водохранилищах, от атмосферных осадков, снеготаяния, сброса или утечки воды из инженерных систем и коммуникаций.
Полоса отвода автомобильной дороги - земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений".
Придомовая территория - территория, внесенная в технический паспорт жилого дома (здания, строения) и (или) отведенная в установленном порядке под жилой дом (здание, строение) и связанные с ним хозяйственные и технические сооружения. Придомовая территория жилых домов (зданий и строений) включает в себя: территорию под жилым домом (зданием, строением); проезды и тротуары; озелененные территории; игровые площадки для детей; площадки для отдыха; спортивные площадки; площадки для временной стоянки транспортных средств; площадки для хозяйственных целей; площадки, оборудованные для сбора твердых бытовых отходов; другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией жилого дома (здания, строения).
Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам земельных участков, занимаемых зданиями, строениями, сооружениями, строительными площадками, иными объектами и находящимися в любом виде права у юридических либо физических лиц.
Рекламная конструкция - определяемое муниципальными правовыми актами МР "Каякентский район" в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе техническое средство, используемое для распространения наружной рекламы.
Сады при зданиях и сооружениях - территория, формируемая у зданий общественных организаций, зрелищных учреждений и других зданий и сооружений общественного назначения.
Сад-выставка - экспозиционная территория, действующая как самостоятельный объект или как часть районного парка, состоящая из скульптур, цветовых композиций, прикладного искусства и др.
Сквер - объект озеленения района; участок на площади, перекрестке улиц или на примыкающем к улице участке квартала; планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы деревьев и кустарников; скверы предназначаются для кратковременного отдыха пешеходов и художественного оформления архитектурного ансамбля; площадь сквера от 0,03 га до 1 га.
Специализированный парк - территория, предназначенная для организации специализированных видов отдыха.
Содержание территории - комплекс мероприятий, связанных с уборкой территории, поддержанием в чистоте и проведением своевременного ремонта фасадов зданий, строений, сооружений, малых архитектурных форм, заборов и ограждений; содержанием строительных площадок, инженерных коммуникаций и их конструктивных элементов, зеленых насаждений, объектов транспортной инфраструктуры и иных объектов недвижимости, находящихся на земельном участке и являющихся объектами благоустройства, в соответствии с действующим законодательством.
Сточные воды - поверхностные (дождевые и талые), поливомоечные сточные воды, отводимые с территорий промышленных зон, строительных площадок и других объектов, образующиеся в результате выпадения атмосферных осадков, таяния снега, полива и мойки твердых покрытий, а также воды, собираемые дренажными сооружениями и сбрасываемые в систему ливневой канализации в поселениях МР "Каякентский район".
Твердые и жидкие бытовые отходы - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.).
Транспортные проезды - элементы системы транспортных коммуникаций, обеспечивающие транспортную связь между зданиями и участками внутри территорий кварталов, крупных объектов рекреации, производственных и общественных зон, а также связь с улично-дорожной сетью населенного пункта.
Домашние животные - животные, которые исторически приучены и разводимы человеком, находящиеся на содержании владельца в жилом помещении или на принадлежащем владельцу земельном участке.
Бродячие животные - домашние животные, в том числе собаки, находящиеся без сопровождения владельца и не имеющие опознавательных атрибутов, дающих возможность установить владельца.
Отлов бродячих животных - деятельность по поимке, изоляции, стерилизации, эвтаназии бродячих животных и утилизации их трупов.
Уборка территорий - вид деятельности, связанный со сбором, вывозом в специально отведенные места отходов производства и потребления, снега, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды.
Уличное коммунально-бытовое оборудование - различные виды мусоросборников - контейнеров и урн.
Уличное техническое оборудование - укрытия таксофонов, почтовые ящики, элементы инженерного оборудования (подъемные площадки для инвалидных колясок, смотровые люки, решетки дождеприемных колодцев, вентиляционные шахты подземных коммуникаций, шкафы телефонной связи и т.п.).
Улично-дорожная сеть - система транспортной инфраструктуры населенного пункта, формирующая его планировочную структуру. Улично-дорожная сеть представляет собой единую непрерывную сеть улиц, дорог, площадей, а также иных элементов, предназначенную для осуществления транспортных и иных коммуникаций внутри района, выход на внешние направления за пределы района. Улично-дорожная сеть связывает между собой все элементы планировочной структуры поселения, а также объекты внутри планировочных районов.
Участки общественной застройки (за исключением участков общественной застройки с активным режимом посещения) - это участки общественных учреждений с ограниченным или закрытым режимом посещения: органы власти и управления, больницы и т.п. объекты.
Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, рекламные конструкции и объекты районной наружной информации, используемые как составные части благоустройства.
Элементы монументально-декоративного оформления района - произведения монументального и декоративного искусства (далее - Произведения) (скульптурно-архитектурные, монументально-декоративные композиции, монументы, памятные знаки, иные подобные элементы).
Прилегающая территория - территория, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку, в отношении которой установлены границы в порядке, определенном положениями Закона Республики Дагестан N 47 от 11.06.2019 г. "О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан границ прилегающих территорий".
3. Элементы благоустройства территории района
3.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории
3.1.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории должны обеспечивать безопасность и удобство пользования территорией, ее защиту от неблагоприятных явлений природного и техногенного воздействия в связи с новым строительством или реконструкцией. Проектирование элементов инженерной подготовки и защиты территории производится в составе мероприятий по организации рельефа и стока поверхностных вод.
3.1.2. Задачи организации рельефа при проектировании благоустройства определяются в зависимости от функционального назначения территории и целей ее преобразования и реконструкции. При организации рельефа реконструируемой территории следует ориентироваться на максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова, имеющихся зеленых насаждений, условий существующего поверхностного водоотвода, использование вытесняемых грунтов на площадке строительства.
3.1.3. При организации рельефа следует предусматривать снятие плодородного слоя почвы толщиной 150 - 200 мм и оборудование места для его временного хранения, а если подтверждено отсутствие в нем сверхнормативного загрязнения любых видов - меры по защите от загрязнения. При проведении подсыпки грунта на территории допускается использовать только минеральные грунты.
3.1.4. При террасировании рельефа необходимо проектировать подпорные стенки и откосы. Максимально допустимые величины углов откосов устанавливаются в зависимости от видов грунтов.
3.1.5. Следует проводить укрепление откосов. Выбор материала и технологии укрепления зависят от предполагаемого уровня механических нагрузок на склон, крутизны склона и формируемой среды.
3.1.6. Подпорные стенки следует проектировать с учетом разницы высот сопрягаемых террас. Перепад рельефа менее 0,4 м оформлять бортовым камнем или выкладкой естественного камня. При перепадах рельефа более 0,4 м подпорные стенки проектируют как инженерное сооружение, обеспечивая устойчивость верхней террасы гравитационными (монолитные, из массивной кладки) или свайными (тонкие анкерные, свайные ростверки) видами подпорных стенок.
3.1.7. Следует предусматривать ограждение подпорных стенок и верхних бровок откосов при размещении на них транспортных коммуникаций согласно ГОСТ Р 52289-2004 "Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".
Предусматриваются ограждения пешеходных дорожек размещаемых вдоль этих сооружений. При высоте подпорной стенки более 1,0 м, а откоса более 2 м, высота ограждений устанавливается не менее 0,9 м.
3.1.8. При проектировании стока поверхностных вод следует руководствоваться СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения" и иными нормами действующего законодательства Российской Федерации. Организация стока поверхностных вод должна обеспечивать комплексное решение вопросов организации рельефа и устройства открытой или закрытой системы водоотводных устройств: водосточных труб (водостоков), лотков, кюветов, быстротоков, дождеприемных колодцев.
3.1.9. Применение открытых водоотводящих устройств допускается в границах территорий парков и лесопарков, а также вдоль необустроенных дорог и дорог переходного типа. Открытые лотки (канавы, кюветы) по дну или по всему периметру следует укреплять (одерновка, каменное мощение, монолитный бетон, сборный железобетон, керамика и др.), угол откосов кюветов принимать в зависимости от видов грунтов.
3.1.10. На территориях объектов рекреации водоотводные лотки могут обеспечивать сопряжение покрытия пешеходной коммуникации с газоном, с использованием элементов мощения (плоского булыжника, колотой или пиленой брусчатки, каменной плитки и др.).
3.1.11. Дождеприемные колодцы, являющиеся элементами закрытой системы дождевой (ливневой) канализации, устанавливаются в местах понижения проектного рельефа: на въездах и выездах из кварталов, перед перекрестками со стороны притока воды до зоны пешеходного перехода, в лотках проезжих частей улиц и проездов в зависимости от продольного уклона улиц.
3.1.12. При обустройстве решеток, перекрывающих водоотводящие лотки на пешеходных коммуникациях, ребра решеток располагают вдоль направления пешеходного движения, а ширина отверстий между ребрами должна быть не более 15 мм.
3.2. Озеленение
3.2.1. На территории МР "Каякентский район" устанавливаются три основные категории озелененных территорий, каждая из которых имеет свои особенности по отношению к гражданскому обороту (отношения к собственности, продажа, аренда), режимам пользования и способам хозяйствования:
озелененные территории общего пользования: территории, используемые для рекреации всего населения МР "Каякентский район": парки культуры и отдыха, сады жилых кварталов и групп домов, скверы, бульвары, набережные;
озелененные территории ограниченного пользования: все остальные озелененные территории, расположенные внутри (в пределах) жилой, гражданской, промышленной застройки, территорий и организаций обслуживания населения и здравоохранения, науки, образования, рассчитанные на пользование определенными группами населения (исключение составляют парки и скверы предприятий и организаций, открытые для посещения и отдыха населения, относящиеся к зеленым насаждениям общего пользования);
озелененные территории специального назначения: санитарно-защитные, водоохранные, защитно-мелиоративные зоны, кладбища, насаждения вдоль автомобильных и железных дорог, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства, территории, подпадающие под действие Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".
3.2.2. Основными классификационными (инвентарными) объектами озеленения МР "Каякентский район" являются:
парк - благоустроенная озелененная территория, предназначенная для отдыха и оздоровления населения, площадью не менее 1 га;
сад - благоустроенная озелененная территория, предназначенная преимущественно для прогулок, кратковременного отдыха и оздоровления населения, площадью до 1 га;
парк культуры и отдыха - парк с наличием платных услуг и культурно-массовых, зрелищных, развлекательных мероприятий и сооружений;
сквер - благоустроенный и озелененный земельный участок на площади, перекрестке улиц или на примыкающем к улице участке квартала, предназначенный в основном для кратковременного отдыха населения, а также архитектурно-художественного оформления населенных мест, площадью 0,03 - 1 га;
бульвар - озелененная территория линейной формы, предназначенная для транзитного пешеходного движения, прогулок, кратковременного отдыха;
набережная - бульвар, расположенный вдоль берега реки или другого водоема;
3.2.3. Озеленение в МР "Каякентский район" осуществляется на основе проектов озеленения, подготовленными в соответствии с требованиями настоящих Правил с учетом Правил землепользования и застройки населенных пунктов МР "Каякентский район", утвержденных решением Собрания депутатов МР "Каякентский район", документации по планировке территорий.
3.2.4. При проектировании объектов озеленения: минимальные расстояния посадок деревьев и кустарников до инженерных сетей, зданий и сооружений, размеры комков, ям и траншей для посадки насаждений предусматриваются в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в районах Российской Федерации, утвержденных Приказом Госстроя РФ N 153 от 15.12.1999 "Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в районах Российской Федерации".
3.2.5. При озеленении территории общественных пространств и объектов рекреации, в том числе с использованием крышного и вертикального озеленения, необходимо предусматривать устройство газонов, автоматических систем полива и орошения.
3.2.6. Стационарное крышное озеленение предусматривается при проектировании новых, реконструкции и капитальном ремонте существующих зданий и сооружений, имеющих неэксплуатируемую крышу с уклоном не более 45 градусов. При этом предпочтение следует отдавать зданиям и сооружениям с горизонтальной или малоуклонной (уклон не более 3%) крышей.
3.2.7. Мобильное или смешанное (стационарное и мобильное) крышное озеленение предусматривается при проектировании новых, реконструкции и капитальном ремонте существующих зданий и сооружений любого назначения, имеющих эксплуатируемую крышу с архитектурно-ландшафтными объектами.
3.2.8. При реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений устройство крышного озеленения осуществляется с учетом прочности, устойчивости и деформативности существующих несущих конструкций.
При недостаточной несущей способности конструкций реконструируемого или капитально ремонтируемого объекта может быть предусмотрено их усиление, целесообразность которого следует подтверждать технико-экономическим обоснованием.
3.2.9. Расчетную нагрузку от системы озеленения определяют с учетом веса растений, почвенного субстрата, дренажа, противокорневой защиты кровли, впитавшейся в грунт дождевой или поливочной воды и других элементов покрытия.
Вес крышного озеленения, не требующего ухода, не должен превышать 70 кг/кв. м, а озеленения с постоянным уходом - 800 кг/кв. м.
3.2.10. Стационарное, мобильное и смешанное вертикальное озеленение может предусматриваться при разработке проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений любого назначения, их фрагментов, если эти здания и сооружения имеют фасады или широкие (шириной не менее 5 м) плоскости наружных стен без проемов. Высоту вертикального озеленения следует ограничивать тремя этажами.
3.2.11. При проектировании строительства и реконструкции зданий и сооружений с горизонтальными или малоуклонными крышами на территориях со сложившейся высокоплотной застройкой может быть предусмотрено обязательное устройство крышного и вертикального озеленения.
3.2.12. Крышное и вертикальное озеленение не должно носить компенсационный характер. Исключение может составлять крышное озеленение подземных сооружений, кровля которых располагается на отметке участка, а также кустарники и деревья, посаженные в опоры-колодцы зданий или сооружений с глубиной развития корневой системы растения не менее 3 м.
3.2.13. Площадь крышного озеленения не включается в показатель территории зеленых насаждений при подсчете баланса территории участка проектируемого объекта.
Площадь наружных поверхностей зданий и сооружений, подготовленных для вертикального озеленения, следует указывать в разделе "Благоустройство" проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, а также проектов благоустройства участков зданий и сооружений.
3.2.14. При проектировании крышного и вертикального озеленения должно предусматриваться обеспечение безопасности крепления и использования грунтового покрытия, контейнеров, вазонов и пр., водоотвод в теплое время года, гидро - и пароизоляция конструкций и помещений, теплозащитные качества наружных ограждений здания или сооружения, на которых размещены указанные виды озеленения.
3.2.15. В целях предотвращения повреждения растениями отделки фасадов зданий и сооружений при их вертикальном озеленении на фасадных поверхностях необходимо надежно закреплять конструкции в виде решеток, систем вертикальных стержней или тросов, точечных консолей-опор для кашпо и т.п.
При размещении таких конструкций необходимо учитывать обеспечение наличия воздушного зазора между растениями и фасадом. Величину воздушного зазора должна быть в зависимости от вида используемых растений не менее 20 см.
3.2.16. При размещении на крыше здания или сооружения озелененных рекреационных площадок, садов, кафе и других ландшафтно-архитектурных объектов расстояние между ними и выпусками вентиляции, не имеющими фильтров для очистки отработанного воздуха, устанавливается не менее 15 м. Роль контурного ограждения указанных объектов может выполнять металлический или железобетонный парапет высотой не менее 1 м. На металлических парапетах необходимо устанавливать сетчатое металлическое ограждение.
3.2.17. При устройстве стационарного газонного озеленения (рулонного или сеянного в почвенный субстрат) на крышах стилобатов разница отметок верха газона и низа окон основного здания, выходящих в сторону стилобата, устанавливается не менее 1 м. При невозможности выполнения этого требования на реконструируемых или ремонтируемых объектах газон на крыше стилобата может выполняться с отступом шириной не менее 1 м от наружной стены здания.
3.3. Покрытия и их виды
3.3.1. Покрытия поверхности обеспечивают на территории МР "Каякентский район" условия безопасного и комфортного передвижения, а также формируют архитектурно-художественный облик среды.
Для целей благоустройства территории определяют следующие виды покрытий:
твердые (капитальные) - монолитные или сборные, выполняемые из асфальтобетона, цементобетона, природного камня и т.п. материалов;
мягкие (некапитальные) - выполняемые из природных или искусственных сыпучих материалов (песок, щебень, гранитные высевки, керамзит, резиновая крошка и др.), находящихся в естественном состоянии, сухих смесях, уплотненных или укрепленных вяжущими;
газонные, выполняемые по специальным технологиям подготовки и посадки травяного покрова;
комбинированные, представляющие сочетания покрытий, указанных выше (например, плитка, утопленная в газон и т.п.).
3.3.2. Выбор видов покрытия следует принимать в соответствии с их целевым назначением:
твердых - с учетом возможных предельных нагрузок, характера и состава движения, противопожарных требований, действующих на момент проектирования;
мягких - с учетом их специфических свойств при благоустройстве отдельных видов территорий (детских, спортивных площадок, площадок для выгула собак, прогулочных дорожек и т.п. объектов);
газонных и комбинированных, как наиболее экологичных.
3.3.3. Твердые виды покрытия устанавливаются с шероховатой поверхностью с коэффициентом сцепления в сухом состоянии не менее 0,6 в мокром - не менее 0,4. Не допускается применение в качестве покрытия кафельной, метлахской плитки, гладких или отполированных плит из искусственного и естественного камня на территории пешеходных коммуникаций, в наземных переходах, на ступенях лестниц, площадках крылец входных групп зданий.
3.3.4. Следует предусматривать уклон поверхности твердых видов покрытия, обеспечивающий отвод поверхностных вод:
на водоразделах при наличии системы дождевой канализации - не менее 4 промилле;
при отсутствии системы дождевой канализации - не менее 5 промилле.
Максимальные уклоны назначаются в зависимости от условий движения транспорта и пешеходов.
3.3.5. Для деревьев, расположенных в мощении, при отсутствии иных видов защиты (приствольных решеток, бордюров, периметральных скамеек и пр.), следует предусматривать выполнение защитных видов покрытий в радиусе не менее 1,5 м от ствола: щебеночное, галечное, "соты" с засевом газона. Защитное покрытие выполняется в одном уровне или выше покрытия пешеходных коммуникаций.
3.3.6. Колористическое решение применяемого вида покрытия выполняется с учетом цветового решения формируемой среды, а на территориях общественных пространств МР "Каякентский район" - соответствующей концепции цветового решения этих территорий.
3.3.7. Проекты мощения в составе комплексных проектов благоустройства территорий утверждаются главным архитектором МР "Каякентский район" в соответствии с заданием на подготовку проекта благоустройства.
3.3.8. На территориях охранных зон памятников истории культуры проекты мощения согласовываются с органами охраны объектов культурного наследия.
3.3.9. Мощение должно отвечать техническим требованиям к содержанию и эксплуатации районных территорий, обеспечивать удобство и безопасность пешеходного и транспортного движения, высокое эстетическое качество районной среды.
3.3.10. Характер мощения должен отвечать планировочному и функциональному зонированию территорий, вертикальной планировке, архитектурным особенностям районной среды.
3.3.11. Цветовое решение и рисунок мощения должны гармонировать с архитектурно-пространственным окружением, элементами благоустройства и оборудования, объектами монументально-декоративного искусства.
3.3.12. В границах МР "Каякентский район" основным материалом мощения тротуаров, пешеходных зон, территорий памятников истории и культуры является природный камень и бетонная брусчатка. Для мощения внутриквартальных территорий используется бетонная брусчатка.
В районах современной массовой застройки МР "Каякентский район" основным материалом мощения пешеходных пространств является бетонная брусчатка.
Для главных магистралей МР "Каякентский район", проходящих через различные зоны застройки, рекомендуется единый характер мощения, определяемый наиболее значимым в градостроительном отношении участком магистрали.
Мощение набережных должно выполняться преимущественно природным камнем в едином ансамбле с гранитными парапетами, спусками и т.п.
Для мощения территорий с повышенными требованиями к комфорту пешеходного движения (пешеходных зон, внутриквартальных пространств и т.п.) рекомендуется устройство внутреннего подогрева дорожного покрытия для улучшения условий его эксплуатации в зимний период.
Асфальтовое покрытие используется для мощения проезжей части магистралей, площадей, улиц, набережных, а также внутриквартальных проездов и участков автостоянок.
Допускается применение мягких покрытий.
Характер мощения должен отвечать планировочному и функциональному зонированию территорий, вертикальной планировке, архитектурным особенностям районной среды.
В ширину пешеходной части тротуаров и дорожек не включаются площади, необходимые для размещения киосков, скамеек и т.п. объектов.
3.4. Элементы сопряжения поверхностей (бортовые камни, пандусы, ступени, лестницы)
3.4.1. Бортовые камни
3.4.1.1. На стыке тротуара и проезжей части устанавливать дорожные бортовые камни.
Бортовые камни устанавливать с нормативным превышением над уровнем проезжей части не более 150 мм, которое должно сохраняться и в случае ремонта поверхностей покрытий. На площадках автостоянок при крупных объектах обслуживания, а также предотвращения наезда автотранспорта на газон в местах сопряжения покрытия проезжей части с газоном необходимо применение повышенного бортового камня.
3.4.1.2. При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном устанавливается садовый борт или естественные материалы (кирпич, дерево, валуны, керамический борт и т.п.).
3.4.2. Ступени, лестницы, пандусы
3.4.2.1. При уклонах пешеходных коммуникаций более 60 промилле следует предусматривать устройство лестниц.
На основных пешеходных коммуникациях в местах размещения учреждений здравоохранения и других объектов массового посещения, домов инвалидов и престарелых ступени и лестницы следует предусматривать при уклонах более 50 промилле, обязательно сопровождая их пандусом.
При пересечении основных пешеходных коммуникаций с проездами или в иных случаях, оговоренных в задании на проектирование, следует предусматривать бордюрный пандус для обеспечения спуска с покрытия тротуара на уровень дорожного покрытия.
3.4.2.2. Пандус следует выполнять из нескользкого материала с шероховатой текстурой поверхности без горизонтальных канавок. При отсутствии ограждающих пандус конструкций следует предусматривать ограждающий бортик высотой не менее 75 мм и поручни. Зависимость уклона пандуса от высоты подъема допустимо принимать 1:12.
3.4.2.3. При повороте пандуса или его протяженности более 9 м не реже чем через каждые 9 м необходимо предусмотреть горизонтальные площадки размером 1,5 x 1,5 м. На горизонтальных площадках по окончании спуска следует проектировать дренажные устройства. Горизонтальные участки пути в начале и конце пандуса следует выполнять отличающимися от окружающих поверхностей текстурой и цветом.
3.4.2.4. По обеим сторонам лестницы или пандуса необходимо предусматривать поручни на высоте 800 - 920 мм круглого или прямоугольного сечения, удобного для охвата рукой и отстоящего от стены на 40 мм. При ширине лестниц 2,5 м и более следует предусматривать разделительные поручни. Длину поручней следует устанавливать больше длины пандуса или лестницы с каждой стороны не менее чем на 0,3 м, с округленными и гладкими концами поручней.
3.4.3. Ограждения
3.4.3.1. В целях благоустройства на территории МР "Каякентский район" предусматривается применение ограждений, которые различаются:
по назначению - декоративные, защитные, их сочетание;
по высоте - низкие - 0,3 - 1,0 м, средние - 1,1 - 1,7 м, высокие - 1,8 - 3,0 м;
по виду материала - металлические, железобетонные и др.;
по степени проницаемости для взгляда - прозрачные, глухие;
по степени стационарности - постоянные, временные, передвижные.
3.4.3.2. Проектирование ограждений производится в зависимости от их местоположения и назначения. Запрещается на территориях общественного, жилого, рекреационного назначения проектирование глухих и железобетонных ограждений.
3.4.3.3. Ограждения магистралей и транспортных сооружений МР "Каякентский район" следует проектировать согласно действующим государственным стандартам.
3.4.3.4. Ограждение территорий памятников историко-культурного наследия необходимо выполнять в соответствии с регламентами, установленными для данных территорий.
3.4.3.5. В случае произрастания деревьев в зонах интенсивного пешеходного движения или в зонах производства строительных или реконструктивных работ при отсутствии иных видов защиты следует предусматривать защитные приствольные ограждения высотой не менее 0,9 м.
3.4.3.6. На территории центральной части населенных пунктов МР "Каякентский район", многофункциональных центров, следует проектировать ограждения из кованого металла, чугунного литья или сварной стали, цокольные части оград - из естественного камня или бетона с облицовочными материалами, преимущественно по индивидуальным проектным разработкам. Высота ограды должна быть не более 1,2 м.
3.4.3.7. Земельные участки предприятий, больниц, детских дошкольных учреждений, должны иметь ограды по периметру земельного участка с отмосткой или тротуаром. Высота оград должна быть не менее 1,2 м. Тротуары в местах выходов из детских учреждений и массового скопления пешеходов должны иметь ограды от проезжей части магистралей с интенсивным движением транспорта (в том числе железных дорог). Высота оград должна быть не менее 1,2 м.
3.4.3.8. Технические ограды автостоянок, открытых торговых и игровых комплексов, мест проведения массовых мероприятий должны быть стационарными. По своим габаритам и конструктивному решению они должны соответствовать действующим нормативам.
3.4.3.9. Строительные площадки, места проведения реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства должны иметь стационарные ограды с единым конструктивным и художественным решением в пределах всего участка строительства или ремонта. Ограды должны быть сплошными, высотой не менее 2 м. Если ограда непосредственно примыкает к тротуарам и пешеходным дорожкам, над ними выполняется защитный козырек. В стесненных условиях устраивается временный тротуар с ограждением от проезжей части улицы.
3.4.3.10. Для устройства оград домовладений, дачных, садовых участков в пригородных зонах, а также оград строительных площадок допускается использование дерева. Ограды должны быть окрашены в естественные цвета и тона металла (чугуна, бронзы, никеля), камня, дерева.
3.4.3.11. Запрещается при замене оград использование материалов и формы, снижающих эстетические и эксплуатационные характеристики заменяемого элемента; использование деталей оград, способных вызвать порчу имущества граждан.
3.4.3.12. Во всех случаях запрещается предусматривать ограждения:
предприятий, производства которых размещены в одном или в нескольких зданиях с охраняемыми входами (при отсутствии складов открытого хранения ценных материалов и наземных технологических транспортных связей);
отдельных участков зданий и сооружений в пределах общего наружного ограждения площадки, за исключением участков, ограждение которых необходимо по требованиям техники безопасности или по санитарным требованиям (открытые электроподстанции, карантины и изоляторы мясокомбинатов и т.п.);
территорий, резервируемых для последующего расширения предприятий;
складов малоценного сырья и материалов;
производственных отвалов, неопасных по своему составу для населения и животных (кроме отвалов, ограждение которых требуется по условиям техники безопасности);
вспомогательных зданий и сооружений, располагаемых на предзаводских площадках промышленных предприятий;
жилых зданий;
магазинов, универмагов, торговых центров и других торговых предприятий;
столовых, кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания;
предприятий бытового обслуживания населения;
поликлиник, диспансеров и других лечебных учреждений, не имеющих стационаров;
отдельных спортивных зданий (спортивных залов, крытых плавательных бассейнов и т.п.);
зданий управления;
клубов, Дворцов культуры, кинотеатров и других зрелищных зданий.
3.5. Малые архитектурные формы
При проектировании и выборе малых архитектурных форм необходимо пользоваться каталогами сертифицированных изделий.
Для зон исторической застройки, районных многофункциональных центров и зон малые архитектурные формы проектируются на основании индивидуальных проектных разработок.
Малые архитектурные формы и элементы благоустройства должны иметь конструктивное решение, гарантирующее их устойчивость и надежность, и содержаться владельцем в исправном состоянии, позволяющем обеспечивать безопасность их использования.
Уличное оборудование, устанавливаемое в зоне тротуара, не должно уменьшать минимальное число полос пешеходного движения, установленное для данной категории улиц и дорог действующими нормативами. Запрещается установка оборудования, способного вызвать порчу имущества граждан.
Малые архитектурные формы и элементы благоустройства должны иметь конструктивное решение, гарантирующее их устойчивость и надежность, и содержаться владельцем в исправном состоянии, позволяющем обеспечивать безопасность их использования.
3.5.1. Устройства для оформления озеленения
Для оформления мобильного и вертикального озеленения применятся следующие виды устройств: трельяжи, шпалеры, перголы, цветочницы, вазоны.
Трельяж и шпалера - легкие деревянные или металлические конструкции в виде решетки для озеленения вьющимися или опирающимися растениями, могут использоваться для организации уголков тихого отдыха, укрытия от солнца, ограждения площадок, технических устройств и сооружений.
Пергола - легкое решетчатое сооружение из дерева или металла в виде беседки, галереи или навеса, используется как "зеленый тоннель", переход между площадками или архитектурными объектами.
Цветочницы, вазоны - небольшие емкости с растительным грунтом, в которые высаживаются цветочные растения.
3.5.2. Водные устройства
3.5.2.1. К водным устройствам относятся фонтаны, питьевые фонтанчики, родники, декоративные водоемы.
Водные устройства выполняют декоративно-эстетическую функцию, улучшают микроклимат, воздушную и акустическую среду.
Водные устройства всех видов необходимо снабжать водосливными трубами, отводящими избыток воды в дренажную сеть и ливневую канализацию.
3.5.2.2. Фонтаны проектируются на основании индивидуальных проектных разработок.
3.5.2.3. Питьевые фонтанчики могут быть как типовыми, так и выполненными по специально разработанному проекту, их следует размещать в зонах отдыха или на спортивных площадках. Высота питьевого фонтанчика должна составлять не более 90 см для взрослых и не более 70 см для детей.
3.5.2.4. Родники оборудуются подходом и площадкой с твердым видом покрытия, приспособлением для подачи родниковой воды (желоб, труба, иной вид водотока), чашей водосбора, системой водоотведения.
3.5.2.5. Декоративные водоемы сооружаются с использованием рельефа или на ровной поверхности в сочетании с газоном, плиточным покрытием, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками. Дно водоема делается гладким, удобным для очистки.
3.5.3. Районная мебель
3.5.3.1. К районной мебели относятся:
различные виды скамей отдыха, размещаемые на территории общественных пространств, рекреаций и дворов;
скамей и столов - на площадках для настольных игр, сезонных объектов общественного питания и др.
3.5.3.2. Установка скамей предусматривается на твердые виды покрытия или фундамент. В зонах отдыха, лесопарках, детских площадках может допускаться установка скамей на мягкие виды покрытия.
При наличии фундамента его части не должны быть выступающими над поверхностью земли. Высоту скамьи для отдыха взрослого человека от уровня покрытия до плоскости сидения принимают в пределах 420 - 480 мм. Поверхности скамьи для отдыха следует выполнять из дерева, с различными видами водоустойчивой обработки (предпочтительно - пропиткой).
3.5.3.3. На территории особо охраняемых природных территорий скамьи и столы выполняются из древесных пней-срубов, бревен и плах, не имеющих сколов и острых углов.
3.5.3.4. Количество размещаемой мебели устанавливается в зависимости от функционального назначения территории и количества посетителей на этой территории.
3.5.4. Уличное коммунально-бытовое оборудование
3.5.4.1. Основными требованиями при выборе того или иного вида коммунально-бытового оборудования являются: экологичность, безопасность (отсутствие острых углов), удобство в пользовании, легкость очистки, привлекательный внешний вид.
3.5.4.2. Для сбора бытового мусора на улицах, площадях, объектах рекреации применяются малогабаритные контейнеры (менее 0,5 куб. м) и (или) урны.
3.5.4.3. На территории объектов рекреации расстановка урн предусматривается у скамей, некапитальных нестационарных сооружений и уличного технического оборудования, ориентированных на продажу продовольственных товаров. В обязательном порядке урны следует устанавливать на остановках общественного транспорта. Во всех случаях следует предусматривать расстановку, не мешающую передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок.
3.5.5. Уличное техническое оборудование
3.5.5.1. Установка уличного технического оборудования должна обеспечивать удобный подход к оборудованию.
3.5.5.2. Оформление элементов инженерного оборудования следует выполнять, не нарушающей уровень благоустройства формируемой среды, ухудшающей условия передвижения, противоречащей техническим условиям, в том числе:
крышки люков смотровых колодцев, расположенных на территории пешеходных коммуникаций (в т.ч. уличных переходов), следует проектировать в одном уровне с покрытием прилегающей поверхности,
в ином случае перепад отметок, не должен превышать 20 мм, а зазоры между краем люка и покрытием тротуара - 15 мм;
вентиляционные шахты должны быть оборудованы решетками.
3.5.6. Элементы монументально-декоративного оформления
3.5.6.1. К элементам монументально-декоративного оформления МР "Каякентский район" относятся произведения монументального и декоративного искусства (далее - Произведения) (скульптурно-архитектурные, монументально-декоративные композиции, монументы, памятные знаки, иные подобные элементы).
3.5.6.2. Для целей настоящих Правил к Произведениям районного значения отнесены все Произведения, создаваемые и (или) устанавливаемые за счет средств бюджета МР "Каякентский район", а также Произведения, создаваемые и (или) устанавливаемые за счет иных средств и возводимые на территории МР "Каякентский район", исключая территории, закрытые для обзора и свободного доступа, а также кладбища.
3.5.6.3. Произведения следует размещать на территории МР "Каякентский район" в соответствии с утвержденным в установленном порядке проектом благоустройства после рассмотрения на комиссии по вопросам формирования архитектурно-художественного облика МР "Каякентский район" (далее - комиссия), вопроса о возможности размещения данного Произведения. Полномочия и порядок деятельности комиссии устанавливается настоящими Правилами и правовыми актами МР "Каякентский район".
3.5.6.4. Предложения о возведении Произведений могут исходить от граждан и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления и должны содержать сведения о виде и теме Произведения, предлагаемом месте расположения и источниках финансирования работ по его сооружению.
3.5.6.5. Обоснования о целесообразности проектирования и сооружения Произведений принимаются комиссией с учетом заключений отраслевых подразделений администрации МР "Каякентский район" в сфере культуры, архитектуры и градостроительства.
3.5.6.6. Комиссия рассматривает все поступившие предложения о возведении Произведений и принимает решение об открытом или закрытом порядке проведения конкурса на проект Произведений. Принятие решения о проведении конкурса на проект Произведения, организация конкурса, утверждение его программы и условий, утверждение состава жюри производятся администрацией МР "Каякентский район" в соответствии с действующим законодательством.
3.6. Игровое и спортивное оборудование
Игровое и спортивное оборудование на территории МР "Каякентский район" представляется игровыми, физкультурно-оздоровительными устройствами; сооружениями и (или) их комплексами.
При выборе состава игрового и спортивного оборудования для детей и подростков необходимо предусматривать соответствие оборудования анатомо-физиологическим особенностям разных возрастных групп.
3.6.1. Игровое оборудование
3.6.1.1. Игровое оборудование должно соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным.
3.6.1.2. К материалу игрового оборудования и условиям его обработки предусматриваются следующие требования:
деревянное оборудование следует выполнять из твердых пород дерева со специальной обработкой, предотвращающей гниение, усыхание, возгорание, сколы. Оборудование должно быть отполированным, острые углы должны быть закруглены;
металл следует применять преимущественно для несущих конструкций оборудования, имеющий надежные соединения и соответствующую обработку (влагостойкая покраска, антикоррозийное покрытие);
металлопластик следует принять тот, который не травмирует, не ржавеет и морозоустойчив;
бетонные и железобетонные элементы оборудования следует выполнять из бетона марки не ниже 300, морозостойкостью не менее 150, имеющие гладкие поверхности;
оборудование из пластика и полимеров следует выполнять с гладкой поверхностью и яркой, чистой цветовой гаммой окраски, не выцветающей от воздействия климатических факторов.
В конструкциях игрового оборудования:
должны быть исключены острые углы, элементы способствующие застреванию частей тела ребенка и попаданию их под элементы оборудования в состоянии движения;
поручни оборудования должны полностью охватываться рукой ребенка;
для оказания экстренной помощи детям в комплексы игрового оборудования при глубине внутреннего пространства более 2 м обязательно предусматривать доступ внутрь в виде отверстий (не менее двух) диаметром не менее 500 мм.
3.6.2. Спортивное оборудование
Спортивное оборудование предназначается для всех возрастных групп населения, размещается на спортивных, физкультурных площадках, либо на специально оборудованных пешеходных коммуникациях (тропы здоровья) в составе рекреаций.
Спортивное оборудование в виде специальных физкультурных снарядов и тренажеров может быть как заводского изготовления, так и выполненным из бревен и брусьев со специально обработанной поверхностью, исключающей получение травм (отсутствие трещин, сколов и т.п.).
3.7. Площадки
Для организации жизнедеятельности МР "Каякентский район" должны предусматриваться следующие виды площадок:
для игр детей;
отдыха взрослых;
занятий спортом;
установки мусоросборников;
выгула и дрессировки собак;
стоянок автомобилей.
Запрещается размещение площадок вдоль магистралей, улиц и проездов различного значения, за исключением площадок на территории существующей индивидуальной жилой застройки, где возможно их размещение не на основных магистралях и улицах. Рекомендуется проектировать размещение площадок вне зоны видимости с транзитных транспортных и пешеходных коммуникаций, в стороне от уличных фасадов зданий.
3.7.1. Детские площадки
3.7.1.1. Детские площадки - предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 - 12 лет).
3.7.1.2 Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста размещают на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки размещают на озелененных территориях группы домов или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.
3.7.1.3. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения проектируются из расчета 0,5 - 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок проектируются в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки МР "Каякентский район".
3.7.1.4. В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок и расстояния до жилых домов могут приниматься в зависимости от имеющихся территориальных возможностей.
3.7.1.5. Детские площадки в обязательном порядке необходимо изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, площадок для установки мусоросборников, парковок, путем устройства декоративных ограждений и зеленых насаждений.
3.7.1.6. Подходы к детским площадкам не должны организовываться с проездов и улиц.
3.7.1.7. При условии изоляции детских площадок минимальное расстояние от границ детских площадок следует принимать:
- от парковок не менее 25 метров;
- до площадок мусоросборников - 20 м;
3.7.1.8. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма необходимо предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей).
3.7.1.9. При реконструкции прилегающих территорий детские площадки должны быть изолированы от мест ведения работ и складирования строительных материалов.
3.7.1.10. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.
3.7.1.11. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) предусматривается на детской площадке в местах расположения игрового оборудования. Места установки скамеек оборудуются твердыми видами покрытия или фундаментом. При травяном покрытии площадок необходимо предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.
3.7.1.12. Для сопряжения поверхностей площадки и газона применяются садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.
3.7.1.13. Детские площадки озеленяются посадками деревьев и кустарника, с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. Деревья с восточной и северной стороны площадки высаживаются не ближе 3-х м, а с южной и западной - не ближе 1 м от края площадки до оси дерева.
3.7.1.14. На площадках дошкольного возраста не допускается применение видов растений с колючками. На всех видах детских площадок не допускается применение растений с ядовитыми плодами.
3.7.1.15. Площадки спортивно-игровых комплексов оборудуются стендами с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.
3.7.1.16. Осветительное оборудование должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка.
3.7.1.17. Не допускается размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м.
3.7.2. Площадки отдыха
3.7.2.1. Площадки отдыха предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, они размещаются на участках жилой застройки, на озелененных территориях жилой группы или микрорайона, в парках и лесопарках.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.7.2.3. Расстояние от границы площадки отдыха до мест временного хранения автомобилей должно быть не более 25 метров, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов районного пассажирского транспорта - не менее 50 м. Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха следует устанавливать не менее 10 м, площадок шумных настольных игр - не менее 25 м.
3.7.2.4. Площадки отдыха на жилых территориях следует проектировать из расчета 0,1 - 0,2 кв. м на жителя. Оптимальный размер площадки 50 - 100 кв. м, минимальный размер площадки отдыха - не менее 15 - 20 кв. м.
3.7.2.5. Допускается совмещение площадок тихого отдыха с детскими площадками.
3.7.2.6. Обязательный перечень элементов благоустройства на площадке отдыха включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, скамьи для отдыха, скамьи и столы, урны (как минимум, по одной у каждой скамьи), осветительное оборудование.
3.7.2.7. Применяется периметральное озеленение, одиночные посадки деревьев и кустарников, цветники, вертикальное и мобильное озеленение. Не допускается применение растений с ядовитыми плодами.
3.7.2.8. Функционирование осветительного оборудования обеспечивается в режиме освещения территории, на которой расположена площадка.
3.7.3. Спортивные площадки
3.7.3.1. Спортивные площадки, предназначены для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, они проектируются в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений, участков общеобразовательных школ.
3.7.3.2. Проектирование спортивных площадок производится в зависимости от вида специализации площадки.
3.7.3.3. Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов принимается от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки.
3.7.3.4. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на спортивной площадке включает: мягкие или газонные виды покрытия, спортивное оборудование. Необходимо озеленение и ограждение площадки.
3.7.3.5. Площадки оборудуются сетчатым ограждением высотой 2,5 - 3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу - высотой не менее 1,2 м.
3.7.4. Площадки для установки мусоросборников
3.7.4.1. Для накопления отходов и мусора на территориях и участках любого функционального назначения необходимо устройство площадок для установки мусоросборников (контейнерных площадок).
3.7.4.2. Размещение контейнерных площадок определяется в соответствии с правилами обращения с отходами производства и потребления на территории МР "Каякентский район".
3.7.4.3. Размеры площадок и устанавливаемого оборудования определяются проектным решением.
3.7.4.4. Контейнерные площадки должны располагаться на расстоянии от окон и дверей жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом не менее 20 м, но не далее 100 м от жилых зданий.
3.7.4.5. Контейнерные площадки должны иметь ограждение с трех сторон, исключающее возможность засорения прилегающей территории.
Контейнерные площадки должны иметь ровное асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном в сторону проезжей части (0,02%). Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 штук. Для поддержания санитарного состояния площадок контейнеры должны быть установлены не более 1 м от ограждения и 0,35 м друг от друга.
3.7.4.6. Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия площадью, достаточной для разворота машины и работы манипулятора.
3.7.4.7. Конструкция контейнеров для отходов должна исключать возможность засорения территории. Окраска всех металлических мусоросборников должна производиться собственником не менее двух раз в год - весной и осенью.
На контейнерной площадке должны быть размещены: информация о владельце контейнерной площадки; график вывоза отходов с указанием наименования и контактных телефонов хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз отходов, организаций, осуществляющих контроль за вывозом отходов и содержанием контейнерной площадки.
3.7.4.8. Для изоляции площадок можно применять декоративные стенки из живой изгороди в виде кустарников без плодов и ягод.
3.7.5. Площадки для выгула собак
3.7.5.1. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий должно быть не менее 20 м, а до участков общеобразовательных школ, детских садов, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40 м.
3.7.6. Площадки для дрессировки собак
3.7.6.1. Площадки для дрессировки собак размещают на удалении от застройки жилого и общественного назначения не менее, чем на 50 м.
3.7.7. Площадки автостоянок
3.7.7.1. Площадки для автостоянок размещают на основании разработанных и согласованных в установленном порядке проектов.
Обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадках автостоянок:
- покрытие площадок должно быть аналогичным покрытию транспортных проездов;
- сопряжение покрытия площадки с проездом выполняются в одном уровне без укладки бортового камня, с газоном;
- разделительные элементы на площадках выполняются в виде разметки (белых полос).
3.7.7.2. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадках автостоянок включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, разделительные элементы, осветительное и информационное оборудование. Площадки для длительного хранения автомобилей могут быть оборудованы навесами, легкими осаждениями боксов, смотровыми эстакадами.
4. Требования к содержанию и благоустройству территории МР "Каякентский район"
4.1. Общие требования
4.1.1. Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели должны соблюдать чистоту, поддерживать порядок и принимать меры для сохранения объектов благоустройства на всей территории МР "Каякентский район", в том числе и на территориях жилых домов индивидуальной застройки.
4.1.2. Благоустройство территории МР "Каякентский район" заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих:
1) размещение площадок, контейнеров, урн в местах общего пользования для сбора и временного хранения отходов и мусора, соблюдение режимов уборки, мытья и дезинфекции данных объектов, своевременный вывоз в установленные места и размещение (утилизация, переработка) отходов и мусора, организацию раздельного сбора отходов потребления физическими и юридическими лицами всех организационно-правовых форм;
2) благоустройство объектов улично-дорожной сети, инженерных сооружений (мостов, дамб, путепроводов и т.д.), объектов уличного освещения, малых архитектурных форм и других объектов благоустройства;
3) поддержание в чистоте и исправном состоянии зданий, строений, сооружений и их элементов;
4) выполнение работ по содержанию территории в пределах нормативных санитарно-защитных зон;
5) уборку, полив, подметание территории МР "Каякентский район" - в летнее время, уборку и вывоз снега, обработку объектов улично-дорожной сети противогололедными препаратами - в зимнее время года, а также установленную контрактом очистку от мусора родников, ручьев, канав, лотков, ливневой канализации и других водопроводных устройств;
6) озеленение территорий сельских поселений, а также содержание зеленых насаждений, в том числе кошение травы, обрезку деревьев и кустарников;
7) предотвращение загрязнения территории МР "Каякентский район" жидкими, сыпучими и иными веществами при их транспортировке, выноса грязи на улицы сельских поселений машинами, механизмами, иной техникой с территории производства работ и грунтовых дорог, организацию мойки транспортных средств в специально оборудованных местах.
4.1.3. Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели обязаны:
1) обеспечить содержание отведенной и прилегающей территории и объектов благоустройства своими силами и средствами либо путем заключения договоров со специализированными организациями;
2) содержать здания, включая жилые дома, сооружения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования, пожарной безопасности, защиты прав потребителей;
3) бережно относиться к объектам всех форм собственности, расположенным на территории МР "Каякентский район";
4) информировать соответствующие органы о случаях причинения ущерба объектам благоустройства;
5) выполнять благоустройство земельных участков;
6) обеспечивать содержание придомовых территорий с расположенными на них элементами озеленения, благоустройства и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации многоквартирных домов объектами;
7) размещать на домах адресные таблицы (указатели наименования улиц, а на угловых домах - наименования пересекающихся улиц, номеров домов) установленного образца и содержать их в исправном состоянии и чистоте;
8) производить в весенний и осенний периоды очистку существующих водоотводных кюветов, перепусков с последующим вывозом мусора.
4.1.4. Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели имеют право:
1) производить в соответствии с проектной документацией ремонтные и строительные работы на территории МР "Каякентский район" по согласованию с уполномоченными органами;
2) участвовать в социально значимых работах, выполняемых в рамках решения органами местного самоуправления МР "Каякентский район" вопросов организации благоустройства, объединяться для проведения работ по содержанию территорий;
3) безвозмездно получать информацию уполномоченных органов по вопросам содержания и благоустройства территории МР "Каякентский район";
4) участвовать в смотрах, конкурсах, иных массовых мероприятиях по содержанию территории МР "Каякентский район";
5) делать добровольные пожертвования и взносы на содержание территории МР "Каякентский район".
4.1.5. На территории МР "Каякентский район" запрещается:
1) сброс, складирование, размещение отходов и мусора, в том числе образовавшихся во время ремонта, снега, грунта вне специально отведенных для этого мест;
2) сжигание мусора, листвы, деревьев, веток, травы, бытовых и промышленных отходов, разведение костров на придомовых территориях многоквартирных домов, прибрежных территориях водоемов, в парках, скверах, включая внутренние территории предприятий и жилых домов индивидуальной застройки;
3) Передвижение транспортных средств, осуществляющих перевозку рельсов, брёвен, железных балок, труб, кирпича и других тяжёлых, крупногабаритных, сыпучих, жидких, и иных грузов, в том числе аморфных, без обеспечения герметичности кузовов транспортных средств, без покрытия пологов с соответствующим креплением, предотвращающих и исключающих загрязнение территории МР "Каякентский район", причинение транспортируемыми материалами вреда здоровью людей и окружающей среде, а также причинение ущерба гражданам и их имуществу.
4) размещение объектов различного назначения и автотранспорта на газонах, цветниках, детских, спортивных площадках, в арках зданий, на тротуарах;
5) размещение автотранспорта на загрузочных площадках мест для сбора и временного хранения ТБО;
6) торговля и оказание услуг в неустановленных для этого местах на обочинах автомобильных дорог общего пользования, газонах, тротуарах, остановках общественного транспорта и других неустановленных местах;
7) самовольная установка временных нестационарных объектов;
8) мойка загрязненных транспортных средств вне специально отведенных для этого мест;
9) стоянка разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест;
10) использование для стоянки и размещения транспортных средств проезжей части улиц, проездов, тротуаров и других территорий, препятствующее механизированной уборке территории;
11) производство работ по ремонту транспортных средств, механизмов во дворах многоквартирных домов, а также любых ремонтных работ, сопряженных с шумом, выделением и сбросом вредных веществ вне специально отведенных для этого мест;
12) разлив (слив) жидких бытовых и промышленных отходов, технических жидкостей (нефтепродуктов, химических веществ и т.п.) на рельеф местности, в сети ливневой канализации, а также в сети фекальной канализации в неустановленных местах;
13) сброс снега и мусора в дождеприемные колодцы ливневой канализации;
14) складирование на срок более 15 дней на землях общего пользования строительных материалов (плиты перекрытия, песок, дресва, щебень, поддоны, кирпич и др.), угля, дров;
15) возведение и установка блоков, шлагбаумов, цепей, торосов, препятствующих проезду специального транспорта;
16) захламление, загрязнение отведенной и прилегающей территории, в отношении которой заключено соглашение (договор) о благоустройстве;
17) повреждение и уничтожение объектов благоустройства;
18) установка и размещение рекламы, афиш, объявлений и указателей в неустановленных местах.
4.1.6. При разработке проектов планировки и застройки территории МР "Каякентский район", формировании жилых и рекреационных зон, проектов реконструкции и строительства дорог и других объектов транспортной инфраструктуры, зданий, сооружений и других объектов социальной инфраструктуры (лечебно-профилактических, торговых, культурно-зрелищных, транспортного обслуживания и других учреждений), земельных участков учитываются потребности инвалидов и других маломобильных категорий граждан (людей пожилого возраста, инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, дефектами зрения и т.д.).
4.1.7. Объекты социальной и транспортной инфраструктуры, жилые дома оснащаются техническими средствами для обеспечения доступа в них маломобильных категорий граждан (нормативные пандусы, поручни, подъемники и другие приспособления, информационное оборудование для людей с ограничениями слуха, зрения и др.), а земельные участки, проезжие части, тротуары приспосабливаются для беспрепятственного передвижения по ним маломобильных групп, в том числе за счет изменения параметров проходов и проездов, качества поверхности путей передвижения и т.д.
4.1.8. Основные пешеходные направления по пути движения школьников, инвалидов и пожилых людей освещаются.
4.1.9. Проектирование, строительство, установка технических средств и оборудования, способствующих передвижению маломобильных групп населения, осуществляются при новом строительстве в соответствии с утвержденной проектной документацией либо в рамках выполнения мероприятий целевых программ поддержки инвалидов и маломобильных групп населения.
4.1.10. Работы по благоустройству территории МР "Каякентский район" проводить в соответствии с проектами благоустройства, выполненными и согласованными на основании задания, выданного главным архитектором МР "Каякентский район".
Выдача разрешений на проведение благоустройства территории МР "Каякентский район" осуществляется архитектором отдела администрации МР "Каякентский район" при наличии согласованного проекта благоустройства территории МР "Каякентский район".
Приемка выполненных работ по благоустройству территории МР "Каякентский район" осуществляется с участием администрации МР "Каякентский район".
Контроль за проведением работ по благоустройству территории МР "Каякентский район" осуществляется администрацией МР "Каякентский район".
5. Организация содержания и благоустройства территории МР "Каякентский район", виды работ по благоустройству
5.1. Организация содержания территории МР "Каякентский район"
5.1.1. Для закрепления территории МР "Каякентский район" в целях благоустройства за физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями администрация МР "Каякентский район" формирует карты-схемы.
5.1.2. Закрепление территории за юридическими и физическими лицами для организации работ по уборке и благоустройству производится в целях улучшения санитарного состояния территории МР "Каякентский район", повышения их заинтересованности в проведении мероприятий по благоустройству прилегающих территорий.
5.1.3. Карты-схемы формируются на основании данных, предоставляемых архитектором района с учетом фактического использования территории юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Внесение изменений в карты-схемы производятся по мере необходимости. Составленная карта схема хранится в администрации МР "Каякентский район" и сельских поселений. Заверенная копия карты-схемы выдается физическому или юридическому лицу, за которыми закреплена определенная на ней территория.
5.1.4. Границы прилегающей территории определяются в соответствии с картой-схемой. При этом заключается соглашение (договор) о выполнении работ по благоустройству территории между администрацией МР "Каякентский район" и физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.
5.1.5. Юридические или физические лица в целях закрепления территорий, прилегающих к находящимся в их собственности (пользовании, аренде) земельным участкам, обращаются в администрацию МР "Каякентский район" с заявлением о намерении заключить договор (соглашение) о закреплении прилегающей территории. На основании заявления с заинтересованным лицом заключается договор (соглашение) о закреплении прилегающей территории. Порядок и условия договора (соглашения), размер и границы прилегающих территорий регулируются соглашением сторон.
5.1.5.1. Для многоквартирных домов (за исключением нежилых помещений в многоквартирных домах) - в пределах границ, установленных администрацией МР "Каякентский район" в соответствии с картой-схемой, сформированной с учетом придомовой территории. В случае наложения прилегающих территорий многоквартирных домов друг на друга граница благоустройства территории определяется пропорционально общей площади помещений жилых домов.
При наличии в этой зоне дороги, за исключением дворовых проездов, территория закрепляется до края проезжей части дороги.
5.1.5.2. Для нежилых помещений многоквартирного дома, не относящихся к общему имуществу, в том числе встроенных и пристроенных нежилых помещений:
в длину - по длине занимаемых нежилых помещений;
по ширине:
в случае размещения нежилого помещения с фасадной стороны здания - до края проезжей части дороги;
5.1.5.3. Для нежилых зданий:
по длине - на длину здания плюс половина санитарного разрыва с соседними зданиями, в случае отсутствия соседних зданий - 25 метров;
по ширине - от фасада здания до края проезжей части дороги, а в случаях:
наличия местного проезда, сопровождающего основную проезжую часть улицы, - до ближайшего к зданию бордюра местного проезда;
устройства на магистралях бульваров - до ближайшего бордюра ближнего к зданию тротуара;
устройства вокруг здания противопожарного проезда с техническим тротуаром - до дальнего бордюра противопожарного проезда.
5.1.5.4. Для нежилых зданий (комплекса зданий), имеющих ограждение до 10 метров от ограждения по периметру.
5.1.5.5. Для автозаправочных станций (АЗС), автогазозаправочных станций (АГЗС) - 30 метров по периметру и подъезды к объектам.
5.1.5.6. Для иных территорий:
автомобильные дороги - в пределах полосы отвода;
линии железнодорожного транспорта общего и промышленного назначения - в пределах полосы отвода железных дорог и в охранных зонах;
территории, прилегающие к входам надземных пешеходных переходов - 5 метров по периметру наземной части перехода;
территории, прилегающие к рекламным конструкциям - 4 метра по периметру (радиусу) основания.
Определенные согласно данному пункту территории могут включать в себя тротуары, зеленые насаждения, другие территории, но ограничиваются дорожным бордюром, полотном дороги общего пользования.
5.1.6. Юридические и физические лица, заключившие договор (соглашение) о закреплении прилегающей территории, обязаны осуществлять содержание и благоустройство прилегающей территории. Юридические и физические лица, заключившие договор (соглашение) о закреплении прилегающей территории при необходимости должны организовать санитарную уборку прилегающей территории, осуществлять ремонт фасадов зданий (строений), находящихся у них на соответствующем праве, содержать их в надлежащем состоянии согласно условиям, предусмотренным договором (соглашением).
5.1.7. Закрепление прилегающих территорий является бесплатным. Закрепление территории не влечет перехода каких - либо прав на указанную территорию к заявителю от органов местного самоуправления.
5.1.8. Работы по благоустройству и содержанию прилегающих территорий осуществляют:
5.1.8.1. на прилегающих территориях многоквартирных домов - организации, обслуживающие жилищный фонд, если собственниками заключен договор на управление/эксплуатацию многоквартирным домом. При отсутствии такого договора - собственники помещений в доме;
5.1.8.2. на земельных участках, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) и безвозмездном пользовании, аренде юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и прилегающих к ним территориях - соответствующие юридические лица и индивидуальные предприниматели; на участках домовладений индивидуальной застройки, принадлежащих физическим лицам на правах собственности, и прилегающих к ним территориях - собственники или пользователи домовладений;
5.1.8.3. на территориях, отведенных под проектирование и застройку (до начала работ), и прилегающих к ним территориях - юридические и физические лица, которым предварительно согласовано место размещения объекта на период проектирования или предоставлены земельные участки для строительства (за исключением участков, где расположены жилые дома, планируемые под снос);
5.1.8.4. на неиспользуемых и не осваиваемых длительное время территориях, территориях после сноса строений - администрации МР "Каякентский район";
5.1.8.5. на территориях, где ведется строительство или производятся планировочные, подготовительные работы, и прилегающих к ним территориях (на все время строительства или проведения работ) - организации, ведущие строительство, производящие работы;
5.1.8.6. на территориях, прилегающих к временным нестационарным объектам - собственники и арендаторы данных объектов;
5.1.8.7. на участках теплотрасс, воздушных линий электропередачи, газопроводов и других инженерных коммуникаций - собственники, а в случае их отсутствия - владельцы и пользователи;
5.1.8.8. на территориях гаражно-строительных кооперативов - соответствующие кооперативы;
5.1.8.9. на территориях садоводческих объединений граждан - соответствующие объединения;
5.1.8.10. на проезжей части по всей ширине дорог, площадей, набережных, мостов, путепроводов, эстакад, улиц и проездов улично-дорожной сети - организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части;
5.1.8.11. на территориях парковок автотранспорта - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, во временном пользовании которых находится земельный участок занятый данной парковкой.
5.1.8.11.1. При смене владельцев или пользователей зданий, земельных участков, помещений, для которых была предусмотрена парковка автотранспорта, обязанности по ее содержанию возлагаются на новых собственников, владельцев, пользователей указанных объектов;
5.1.8.12. на объектах озеленения (парки, скверы, бульвары, газоны), в том числе расположенных на них тротуарах, пешеходных зонах, лестничных сходах - организации, на балансе или эксплуатации которых находятся данные объекты озеленения;
5.1.8.13. на газонной части разделительных полос, ограждений проезжей части, тротуарах и газонах, других элементах обустройства дороги - организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части;
5.1.8.14. на посадочных площадках районного общественного транспорта - владельцы торгово-остановочных комплексов при их наличии:
полную уборку прилегающих территорий не менее 2 раз в сутки (утром и вечером), чистоту и порядок в течение рабочего времени по периметру отведенной территории до прилегающей проезжей части, включая прилотковую;
наличие возле каждого объекта не менее 2 урн (очистка урн производится систематически по мере их наполнения, в летний период года промываться ежедневно, урны должны содержаться в исправном состоянии;
организацию мест временного хранения и вывоза твердых и жидких отходов;
наличие передвижного биотуалета при отсутствии стационарного туалета в радиусе 500 м. от объекта;
сохранность зеленых насаждений на территории предприятий, организаций, учреждений, а также на прилегающих территориях, обеспечив сохранность и надлежащий уход за существующими зелеными насаждениями, дорожками.
5.1.8.15. на пересечениях железнодорожных переездов с проезжей частью дорог - организации, эксплуатирующие железнодорожные переезды;
5.1.8.16. на прилегающих территориях, въездах и выездах с АЗС, АЗГС - владельцы указанных объектов;
5.1.8.17. на территориях вокруг опор наружного освещения и контактной сети, расположенных на тротуарах, - организации, отвечающие за уборку данной территории;
5.1.8.18. на территориях, прилегающих к трансформаторным и распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам линий электропередачи, мачтам, байпасам - организации, эксплуатирующие данные сооружения;
5.1.8.19. на территориях (внутризаводских, внутридворовых) организаций, подъездов к ним - администрации организаций в собственности, владении, аренде которых находятся строения, расположенные на указанных территориях;
5.1.8.20. на территориях, прилегающих к акваториям водохранилищ, озер, малых рек, искусственных водоемов (прудов и пр.), карьеров в черте Каякентского района, - собственники и пользователи объектов;
5.1.8.21. на территориях, не закрепленных за юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями - администрация МР "Каякентский район", в соответствии с установленными полномочиями.
5.1.9. Уборка районных территорий на магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта проводится с 06 часов до 08 часов, а в случае обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия) - круглосуточно.
5.1.10. Уборка придомовых территорий, мест массового пребывания людей (подходы к вокзалам, территории рынков, торговые зоны и др.) производится в течение всего рабочего дня.
5.1.11. Вывоз скола асфальта при проведении дорожно-ремонтных работ производится организациями, проводящими работы: на главных улицах сельских поселений района - в ходе работ, на остальных улицах и во дворах - в течение суток.
5.1.12. Уборка отходов от сноса (обрезки) зелёных насаждений осуществляется организациями, производящими работы по сносу (обрезке) данных зелёных насаждений.
5.1.13. Вывоз отходов от сноса (обрезки) зелёных насаждений производится:
в течение рабочего дня - с территорий вдоль главных улиц;
в течение суток - с улиц второстепенного значения и придомовых территорий.
5.1.14. Не допускается складирование спила, упавших деревьев, веток, опавшей листвы и смета на площадках для сбора и временного хранения ТБО.
5.1.15. Организация сбора, вывоза и размещения твердых бытовых отходов должна производиться в соответствии с действующим федеральным, республиканским законодательством и настоящими Правилами благоустройства территории МР "Каякентский район", а также иными муниципальными правовыми актами МР "Каякентский район". Хозяйствующие субъекты должны иметь документальное подтверждение вывоза и размещения ТБО.
5.2. Виды работ по благоустройству и их периодичность
5.2.1. Работы по содержанию объектов благоустройства включают:
5.2.1.1. ежедневный осмотр всех элементов благоустройства (ограждений, зеленых насаждений, бордюров, пешеходных дорожек, малых архитектурных форм, устройств наружного освещения и подсветки и т.д.), расположенных на соответствующей территории, для своевременного выявления неисправностей и иных несоответствий требованиям нормативных актов;
5.2.1.2. исправление повреждений отдельных элементов благоустройства при необходимости;
5.2.1.3. мероприятия по уходу за деревьями и кустарникам, газонами, цветниками (полив, стрижка газонов и т.д.) по установленным нормативам;
5.2.1.4. проведение санитарной очистки канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода ливневых и грунтовых вод, от отходов и мусора один раз весной и далее по мере накопления (от двух до четырех раз в сезон);
5.2.1.5. очистку, окраску и (или) побелку малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства (оград, заборов, газонных ограждений и т.п.) по мере необходимости с учетом технического и эстетического состояния данных объектов, но не реже одного раза в год;
5.2.1.6. очистку мусоросборников, урн по мере накопления мусора в летней период года ежедневно, их мойку и дезинфекцию один раз в месяц (в теплое время года), окраску и побелку - не реже одного раза в год, а металлических мусоросборников и урн - не менее двух раз в год (весной и осенью);
5.2.1.7. ежедневную уборку территории (мойка, полив, подметание, удаление мусора, снега, наледи, проведение иных технологических операций для поддержания объектов благоустройства в чистоте);
5.2.1.8. сбор и вывоз отходов загрязнения прилегающей территории в соответствии с законодательством по обращению с отходами.
5.2.2. Работы по ремонту (текущему, капитальному) объектов благоустройства включают:
5.2.2.1. восстановление и замену покрытий дорог, проездов, тротуаров и их конструктивных элементов - по мере необходимости;
5.2.2.2. установку, замену, восстановление малых архитектурных форм и их отдельных элементов - по мере необходимости;
5.2.2.3. однократную установку мусоросборников, урн с дальнейшей заменой - по мере необходимости, оборудование и восстановление контейнерных площадок, в соответствии с санитарными правилами и нормами;
5.2.2.4. ремонт и восстановление разрушенных ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха граждан - по мере необходимости;
5.2.2.5. восстановление объектов наружного освещения, окраску опор наружного освещения - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года;
5.2.2.6. снос сухих, аварийных и потерявших декоративный вид деревьев и кустарников с корчевкой пней, посадку деревьев и кустарников, подсев газонов, санитарную обрезку растений, удаление поросли, стрижку и кронирование живой изгороди, лечение ран - по мере необходимости.
5.2.3. Установление характера вида работ по благоустройству (текущий, капитальный) производится на основании нормативных документов, действующих в соответствующих сферах благоустройства.
5.2.4. Работы по созданию новых объектов благоустройства включают:
ландшафтные работы: устройство покрытий поверхности (в том числе с использованием тротуарной плитки), дорожек, автостоянок, площадок, установку малых архитектурных форм (скульптурно-архитектурных и монументально-декоративных композиций, в том числе с использованием природного камня, устройство цветников и газонов, декоративных водоемов, монументов, устройств для оформления мобильного и вертикального озеленения, водных устройств и т.п.) и элементов внешнего благоустройства (оград, заборов, газонных ограждений и т.п.);
5.2.4.1. работы по созданию озеленённых территорий: посадку деревьев и кустарников, создание живых изгородей и иные работы в соответствии с проектной документацией, разработанной, согласованной и утвержденной в установленном порядке (в случае такой необходимости);
5.2.4.2. мероприятия по созданию объектов наружного освещения и художественно-светового оформления МР "Каякентский район".
5.2.5. Работы, связанные с разработкой грунта, временным нарушением благоустройства территории МР "Каякентский район", производятся, в соответствии с правилами и требованиями, изложенными в настоящих Правилах и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими выполнение указанных работ.
5.2.6. Работы по благоустройству, предметом которых являются зеленые насаждения, производятся в соответствии с правилами и требованиями, изложенными в настоящих Правилах и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими выполнение указанных работ.
5.2.7. Работы по содержанию и уборке придомовых территорий проводятся в объеме не менее установленного минимальным перечнем необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и с учетом утвержденной собственниками помещений в многоквартирных домах периодичности оказания услуг и выполнения работ.
5.2.8. Виды работ по капитальному ремонту, ремонту, содержанию объектов благоустройства, относящихся к составу объектов улично-дорожной сети, определены Классификацией работ по капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации.
5.3. Охрана и содержание зеленых насаждений
5.3.1. Охране подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории МР "Каякентский район", независимо от форм собственности на земельные участки, на которых эти насаждения расположены.
5.3.2. Градостроительная деятельность проводится, основываясь на принципе максимального сохранения зеленых насаждений в МР "Каякентский район", обеспечивая увеличение площади зелёных насаждений всех категорий с доведением их площади до нормативных показателей, определенных Генеральным планом сельских поселений МР "Каякентский район", утвержденным Решением Собрания депутатов МР "Каякентский район", для улучшения условий проживания и оптимизации экологической ситуации.
5.3.3. Граждане, должностные и юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны принимать меры для сохранения зеленых насаждений, не допускать незаконные действия или бездействия, способные привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.
5.3.4. Вырубка и омолаживающая обрезка зеленых насаждений на территории МР "Каякентский район" осуществляется на основании разрешений, выдаваемых администрацией сельских поселений МР "Каякентский район", на территории которого произрастают зеленые насаждения, в порядке, установленном административными регламентами предоставления муниципальных услуг.
5.3.5. Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять мероприятия по компенсации в случае сноса, уничтожения или повреждения зеленых насаждений в соответствии с Законом Республики Дагестан от 08.06.2010 г. N 28 "Об охране зеленых насаждений" и муниципальными правовыми актами МР "Каякентский район".
5.3.6. На территории МР "Каякентский район" запрещается:
повреждать и уничтожать зеленые насаждения, газоны, цветочные клумбы;
загрязнять газоны, а также складировать на них строительные и другие материалы, тару, отходы и мусор, снег, скол асфальта, льда с очищаемых территорий;
сбрасывать снег с крыш на участки, занятые зелеными насаждениями, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников;
допускать касание ветвей деревьев токонесущих проводов, закрытие ими адресных таблиц домов, дорожных знаков;
сжигать опавшую листву и сухую траву, совершать иные действия, создающие пожароопасную обстановку;
подвешивать на деревьях посторонние предметы, забивать в стволы деревьев гвозди, прикреплять рекламные изделия, электропровода, колючую проволоку и другие ограждения, которые могут повредить деревья;
устанавливать опоры освещения, лотки, киоски, тенты, объекты наружной рекламы, тележки, аттракционы на расстоянии менее 3 м от стволов деревьев;
оставлять пни после проведения работ по сносу деревьев;
добывать из деревьев сок, смолу, делать надрезы и надписи на стволах и ветвях деревьев.
5.3.7. Владельцы линий электропередач, проходящих через объекты озеленения, обязаны обеспечивать безопасное содержание линий электропередач.
5.3.8. Ветви, закрывающие адресные таблицы (указатели наименования улиц и номеров домов), дорожные знаки, светофоры, треугольники видимости перекрестков, незамедлительно обрезаются ответственными за содержание территорий лицами.
5.3.9. Содержание (текущий ремонт) зеленых насаждений и объектов озеленения осуществляется предприятиями, организациями, учреждениями независимо от форм собственности, индивидуальными предпринимателями и гражданами, в собственности или ином вещном праве которых они находятся, в том числе с привлечением на договорных началах специализированных хозяйствующих субъектов, в соответствии с нормами действующего законодательства (Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда и т.д.).
5.3.10. Капитальный ремонт зеленых насаждений, являющихся общим имуществом в многоквартирном жилищном фонде, проводится за счет собственников многоквартирного жилищного фонда.
5.3.11. Производство работ по строительству и реконструкции объектов озеленения в МР "Каякентский район" осуществляется на основе проектов озеленения, выполненными с учетом правил землепользования и застройки МР "Каякентский район", документации по планировке территорий, Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в районах Российской Федерации (утверждены приказом N 153 от 15.12.1999 г. Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу).
5.3.12. Сохранность и содержание (текущий ремонт) зеленых насаждений и объектов озеленения должны обеспечиваться в соответствии с Законом Республики Дагестан от 08.06.2010 г. N 28 "Об охране зеленых насаждений" (в действующей редакции).
5.3.13. Ответственность за сохранность зеленых насаждений возлагается:
на предприятия и организации, которые осуществляют содержание (текущий ремонт) объектов озеленения в парках, скверах, бульварах и иных объектах озеленения общего пользования;
на собственников общественных, административных, промышленных зданий и сооружений либо уполномоченных собственниками лиц - перед строениями до проезжей части;
на собственников помещений многоквартирного жилищного фонда либо организации жилищно-коммунального комплекса в соответствии с условиями договоров, заключенных с собственниками этих помещений либо от имени, за счет и по поручению собственников за содержание (текущий ремонт) зеленых насаждений - в границах земельного участка многоквартирного жилищного фонда;
на предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности - на территориях этих юридических лиц;
на организации, которым отведены земельные участки для осуществления строительства, - на территориях, отведенных под застройку;
на владельцев индивидуальных домовладений - на территориях, прилегающих к индивидуальным домовладениям до проезжей части.
5.3.14. Собственники, пользователи, арендаторы земельных участков с расположенными на них зелеными насаждениями обязаны:
обеспечить сохранность и надлежащее содержание (текущий ремонт) существующих зеленых насаждений и объектов внешнего благоустройства в соответствии с настоящими Правилами;
обеспечить в течение всего года проведение необходимых мер по борьбе с вредителями и болезнями зеленых насаждений, лечение ран и дупел на деревьях;
осуществлять полив зеленых насаждений согласно нормам и кратности для степной зоны (сроки и кратность полива зеленых насаждений зависят от возраста растений, фазы их развития и внешних условий. За вегетационный период деревья до 15 лет в сухую и жаркую погоду следует поливать 10 - 15 раз, свыше 15 лет - 4 - 6 раз);
производить снос сухостойных деревьев и кустарников (при наличии распоряжения администрации МР "Каякентский район") не позднее чем через 2 недели со дня их обнаружения, а аварийных деревьев - в срочном порядке;
проводить вырезку сухих и поломанных веток;
исключить посадку деревьев, образующих при цветении пух.
5.3.15. Содержание (текущий ремонт) зеленых насаждений и объектов озеленения должно осуществляться в течение всего года и включает в себя:
очистку газонов и цветников от опавших листьев, сучьев и мусора;
прополку цветников, полив древесно-кустарниковых растений, прополку приствольных лунок, подкормку деревьев и одиночных кустарников сухими минеральными удобрениями;
обрезку под естественный вид крон деревьев, обрезку с прореживанием крон деревьев и кустарников, вырезку поросли, сухих сучьев и мелкой суши на деревьях, омолаживающую обрезку деревьев и кустарников, прочистку живой изгороди из древесно-кустарниковых растений, сбор срезанных ветвей, удаление примесей кустарников других пород в живой изгороди;
валку деревьев, формирование крон деревьев и кустарников, стрижку живой изгороди, обрезку кустарников на "пень", корчевку пней деревьев и кустарников;
очистку территории зеленых насаждений от сухостойных деревьев и кустарников, корчевку сухих кустарников в живой изгороди, погрузку сучьев, веток на автотранспорт после обрезки деревьев и кустарников;
очистку от мусора, пыли, грязи, снега и льда газонного бортового камня;
выращивание цветочных растений в открытом грунте, перекопку междурядий цветочных культур с прополкой сорняков;
выращивание роз в открытом грунте, обрезку, прополку, перекопку междурядий роз, утепление (снятие утепления) отдельно стоящих роз;
полив зеленых насаждений, цветочных и древесно-кустарниковых растений;
текущий ремонт поливочного водопровода;
текущий ремонт дорожно-тропиночной сети;
текущий ремонт фонтанов, малых архитектурных форм, садово-парковой мебели на объектах озеленения;
5.3.16. Для смыва осевшей на листьях и хвое пыли производятся дождевание и обмыв кроны деревьев, особенно в жаркие дни (июль, август). Обмыв и дождевание кроны деревьев производятся в утренние часы не позднее 08.00 - 09.00 часов или вечерние - после 19.00 часов.
5.3.17. На тротуарах по периметру приствольных кругов деревьев в обязательном порядке производится устройство ограничительных бортиков для предотвращения попадания мусора и хлоридов в талые воды и отвода этих вод в ливнестоки. Не допускается наличие сорной и карантинной растительности в газонах и лунках.
5.3.18. Полив зеленых насаждений на объектах озеленения производится в утреннее время не позднее 8-9 часов или в вечернее время после 18-19 часов.
5.3.19. Для нормального роста и правильного развития деревьев и кустарников должен осуществляться уход за их кроной, который производится на протяжении всей жизни деревьев и кустарников, в том числе посредством обрезки (санитарной, омолаживающей, формовочной).
5.3.20. К работам по содержанию (текущему ремонту) газонов относятся полив, борьба с сорняками, стрижка, поверхностное удобрение, защита растений от вредителей и болезней, применение физиологически активных регуляторов роста, аэрации газонной дернины и другие приемы механической обработки и ремонта газонной дернины.
Стрижка газонов, выкос сорной растительности производится на высоту до 3 -5 см периодически при достижении травяным покровом высоты 10-15 см. Скошенная трава должна быть убрана в течение суток.
5.3.21. Работа по содержанию цветников заключается в удобрении, рыхлении, прополке сорняков, мульчировании, подвязке, удалении отцветших цветков, соцветий и отмерших стеблей, защите их от вредителей и болезней.
Полив цветников производится в вечерние или ранние утренние часы.
5.3.22. Предприятия, организации, учреждения независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели - владельцы (арендаторы) зеленых насаждений для выявления наличия или прогнозирования развития вредителей и болезней зеленых насаждений обязаны их обследовать 3 - 5 раз за вегетационный период.
При выявлении вредителей и болезней должны быть проведены механические, биологические и химические методы борьбы с ними.
5.3.23. Предприятия и организации независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие содержание (текущий ремонт) объектов озеленения, обязаны:
в летний период года - до 07.00 часов заканчивать уборку аллей, дорожек внутри садов, парков, скверов, бульваров; производить, где это возможно, механизированную мойку и подметание; в течение дня производить сбор мусора, пыли и другие работы;
в зимний период года - очищать от снега дорожки, аллеи, тротуары, имеющие асфальтовое покрытие, по возможности механизированным способом, не имеющие асфальтового покрытия - вручную до удаления всего выпавшего снега, посыпать при необходимости дорожки песком без соли;
содержать в исправном состоянии садово-парковые сооружения и оборудование, иметь достаточное количество садово-парковых диванов установленного образца, своевременно проводить их ремонт и покраску;
на территориях объектов озеленения расставлять необходимое количество урн, производить своевременную их очистку согласно настоящим Правилам, а при определении числа урн исходить из расчета 1 урна на 800 кв. м площади, расстояние между урнами на главных аллеях не должно превышать 40 м.
5.3.24. Прокладку коммуникаций в зеленых зонах необходимо проводить методом горизонтально-направленного бурения, прокола, продавливания. Разрытие открытым способом допускается при соответствующем техническом обосновании.
5.3.25. При производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту объектов капитального строительства лицо, их осуществляющее, обязано:
принимать меры по обеспечению сохранности зеленых насаждений, не попадающих под снос;
ограждать деревья, находящиеся на территории строительства, сплошными щитами высотой 2 м; щиты располагать треугольником на расстоянии не менее 5 м от ствола дерева, а также устраивать деревянный настил вокруг ограждения на расстоянии 0,5 м;
при производстве мощения и асфальтирования проездов, площадей, дворовых территорий, тротуаров оставлять вокруг дерева свободные пространства диаметром не менее 2 м с последующей установкой железобетонной решетки или другого покрытия.
для сохранения корневой системы деревьев, расположенных ближе 3 метров от объектов строительства, реконструкции, капитального ремонта, устраивать вокруг ограждения деревьев настил из досок радиусом не менее 1,6 метра;
при прокладке подземных коммуникаций обеспечивать расстояние между краем траншеи и корневой системой дерева не менее 3 метров, а корневой системой кустарника - не менее 1,5 метра;
при асфальтировании, мощении дорог и тротуаров соблюдать размеры приствольной грунтовой зоны: вокруг деревьев - 2 х 2 метра, вокруг кустарников - 1,5 х 1,5 метра.
5.3.26. На каждую озелененную территорию организации, предприятия, граждане осуществляющие содержание (текущий ремонт) зеленых насаждений, обязаны иметь инвентаризационную ведомость, включающую в себя информацию о количестве, возрасте, породном составе и состоянии зеленых насаждений и ежегодно по состоянию на 1 ноября вносить в него все текущие изменения, связанные с состоянием зеленых насаждений.
5.3.27 Спил и вывоз деревьев осуществляется организациями, производящими работы по удалению сухостойных, аварийных, потерявших декоративность деревьев и обрезке ветвей в кронах, в течение рабочего дня с озелененных территорий вдоль основных улиц и магистралей и в течение 3 суток с улиц второстепенного значения и дворовых территорий. Пни, оставшиеся после вырубки сухостойных деревьев, должны быть удалены в течение 3 суток.
5.4. Фонтаны
5.4.1. Ответственность за состояние и эксплуатацию фонтанов возлагается на собственников.
5.4.2. Сроки включения фонтанов, режимы их работы, график промывки и очистки чаш, технологические перерывы и окончание работы определяются правовыми актами администрации МР "Каякентский район".
5.4.3. В период работы фонтанов очистка водной поверхности от мусора производится ежедневно. Собственники обязаны содержать фонтаны в чистоте и в период их отключения.
5.4.4. Содержание территорий, прилегающих к фонтанам, осуществляют лица, ответственные за содержание территорий, на которых находятся данные объекты.
6. Содержание территории общего пользования
6.1. Уборка территории в зимний период
6.1.1. Зимняя уборка проезжей части улиц и проездов осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, ГОСТами, устанавливающими требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, и правовыми актами администрации МР "Каякентский район", определяющими технологию работ, технические средства и применяемые противогололедные препараты.
6.1.2. Период зимней уборки устанавливается с 15 ноября по 25 марта. В случае резкого изменения погодных условий (снег, мороз) сроки начала и окончания зимней уборки корректируются муниципальным контрактом.
6.1.3. Организации, отвечающие за уборку районных территорий, в срок до 1 ноября обеспечивают полную готовность дорожной техники, заготовку и складирование необходимого количества противогололедных препаратов.
6.1.4. Вывоз снега с улиц и проездов должен осуществляться на специальные площадки снегосвалки. Подготовка которых должна быть завершена до 1 октября. Запрещается вывоз снега на несогласованные в установленном порядке места.
6.1.5. После снеготаяния места временного складирования снега должны быть очищены от мусора и благоустроены организациями, занимающимися содержанием дорог.
6.1.6. В зимний период дорожки, подходы к садовым диванам, урнам и прочим элементам, а также пространство вокруг них очищаются от снега и наледи.
6.1.7. Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части дорог и проездов, тротуаров и придомовых территорий должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.
6.1.8. Запрещается:
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
6.1.11.1. выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, придомовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов, тротуаров;
6.1.11.2. применять техническую соль и жидкий хлористый кальций в чистом виде в качестве противогололедного препарата на тротуарах, посадочных площадках, остановках районного пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных и озелененных зонах;
6.1.12. Зимняя уборка улиц и магистралей.
6.1.12.1. К первоочередным операциям зимней уборки относятся:
обработка проезжей части дороги противогололедными препаратами;
сгребание и подметание снега;
формирование снежного вала для последующего вывоза;
выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок районного пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов и т.п.
очистка пожарных гидрантов от снега и льда, их утепление, обеспечение доступности подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам.
6.1.12.2. К операциям второй очереди относятся:
удаление снега (вывоз);
зачистка дорожных лотков после удаления снега;
скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований.
6.1.13. Требования к зимней уборке дорог по отдельным технологическим операциям:
6.1.13.1. Обработка проезжей части сельских дорог противогололедными препаратами начинается незамедлительно сразу с началом снегопада и (или) появления гололеда.
6.1.13.2. В случае получения от метеорологической службы заблаговременного предупреждения об угрозе возникновения массового гололеда, обработка проезжей части дорог, эстакад, мостовых сооружении производится до начала выпадения осадков.
6.1.14. Все машины для распределения противогололедных материалов, находящиеся в круглосуточном дежурстве, выполняются в соответствии с маршрутными графиками. Копия маршрутного графика выдается водителю вместе с путевым листом.
6.1.15. С началом снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными препаратами наиболее опасные для движения транспорта участки улиц - крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта, площадь железнодорожного вокзала и др.
6.1.16. По окончании обработки наиболее опасных для движения транспорта мест производится сплошная обработка проезжей части противогололедными препаратами. Данная операция начинается с первой от бортового камня полосы движения транспорта, по которой проходят маршруты движения районного пассажирского транспорта.
6.1.17. Время, необходимое на сплошную обработку противогололедными препаратами.
6.1.18. Подметание снега:
6.1.18.1. Механизированное подметание проезжей части начинается при высоте 5 см свежевыпавшего неуплотненного снега.
6.1.18.2. При длительном снегопаде циклы механизированного подметания проезжей части осуществляются после каждых 5 см свежевыпавшего снега.
6.1.18.3. При интенсивных длительных снегопадах время технологического цикла "посыпка-подметание" не должно превышать 6 часов.
6.1.18.4. При непрекращающемся снегопаде в течение суток выполняется не менее трех полных технологических циклов "посыпка-подметание", обеспечивается постоянная работа уборочных машин на улицах поселений МР "Каякентский район" с кратковременными (не более одного часа) перерывами для заправки машин горюче-смазочными материалами и принятия пищи водителями.
6.1.18.5. По окончании очередного цикла подметания выполняются работы по формированию снежных валов в лотках улиц и проездов, расчистке проходов в валах снега на остановках районного пассажирского транспорта и в местах наземных пешеходных переходов.
6.1.19. После завершения механизированного подметания проезжая часть очищается от снежных накатов и наледей.
В валах снега на остановках районного пассажирского транспорта и в местах наземных пешеходных переходов делаются разрывы:
на остановках: на дорогах 1 и 2 категорий - 50 м; на дорогах 3-4 категорий - 30 м;
на переходах: имеющих разметку, - на ширину разметки; не имеющих разметки, - 5 м.
6.1.20. Вывоз снега и зачистка лотков:
Вывоз снега с улиц и проездов осуществляется в два этапа: первоочередной (выборочный) вывоз снега от остановок районного пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения населения (крупных универмагов, рынков, гостиниц, вокзалов и т.д.), въездов на территорию больниц и других социально важных объектов осуществляется в течение 24 часов после окончания снегопада.
Перечень объектов первоочередного вывоза снега утверждается муниципальным заказчиком.
6.1.20.1. Время для вывоза снега и зачистки лотков не может превышать с:
площадей, магистралей, улиц и проездов 1, 2, 4 категорий при снегопаде до 6 см - более 5 дней, до 10 см - более 9 дней;
улиц и проездов 3 категорий при снегопаде до 6 см - более 7 дней, до 10 см - более 12 дней.
6.1.21. Уборка обочин на дорогах 1 и 2 категорий:
6.1.21.1. Снег, сдвигаемый в процессе снегоуборочных работ с проезжей части дорог на обочины, перемещается с обочин на откосы насыпи либо перекидывается ротором в полосу отвода, а при невозможности выполнения названных операций - вывозится на снегосвалки.
6.1.21.2. Время, необходимое для очистки обочин от снега, - не более 24 часов после окончания снегопада.
6.1.21.3. При оповещении о гололеде или его возникновении мостовые сооружения, в первую очередь, лестничные сходы, а затем тротуары обрабатываются противогололедными препаратами: на сооружениях 1 и 2 группы - в течение 2 часов, на сооружениях 3 группы - в течение 4 часов в полосе движения пешеходов.
6.2. Уборка территории в летний период
6.2.1. Период летней уборки устанавливается с 26 марта по 14 ноября. В случае резкого изменения погодных условий, в соответствии с правовым актом администрации МР "Каякентский район", сроки проведения летней уборки могут изменяться. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в летний период проводятся в сроки, определенные правовым актом администрации МР "Каякентский район".
6.2.2. Подметание дорожных покрытий, осевых и резервных полос, лотковых зон магистралей, улиц и проездов осуществляется с предварительным увлажнением дорожных покрытий согласно графику, утвержденному муниципальным заказчиком.
6.2.3. Мойка дорожных покрытий проезжей части площадей, магистралей, улиц и проездов производится в ночное (с 23 часов до 7 часов) и дневное время, но не реже, чем установлено настоящими Правилами.
При мойке проезжей части не допускается выбивание струей воды смета и мусора на тротуары, газоны, остановочные площадки, павильоны остановок районного пассажирского транспорта, близко расположенные фасады зданий, объекты торговли и т.д.
6.2.4. В период листопада лица, ответственные за уборку закрепленных территорий, производят сгребание и вывоз опавшей листвы с газонов вдоль улиц и магистралей, придомовых территорий. При этом запрещается сгребание листвы к комлевой части зеленых насаждений и ее складирование на площадках для сбора и временного хранения ТБО.
6.2.5. Требования к летней уборке дорог:
6.2.5.1. Проезжая часть полностью очищается от всякого вида загрязнений и промывается - по мере необходимости, но не реже 2 раз в неделю.
6.2.5.2. Осевые, резервные полосы, обозначенные линиями регулирования, ежедневно очищаются от песка и различного мелкого мусора.
6.2.5.3. Лотковые зоны не должны иметь грунтово-песчаных наносов и загрязнений различным мусором.
6.2.5.4. Тротуары и расположенные на них остановочные площадки остановок пассажирского транспорта ежедневно полностью очищаются от грунтово-песчаных наносов, различного мусора, промываются.
6.2.5.5. Организациями, эксплуатирующими объекты озеленения общего пользования проводятся работы по содержанию и капитальному ремонту зеленых насаждений.
6.2.5.6. В полосе отвода дорог, высота травяного покрова не должна превышать 15-20 см. Не допускается засорение полосы мусором.
6.2.5.7. Разделительные полосы, выполненные в виде газонов, ежедневно очищаются от мусора, высота травяного покрова не должна превышать 15 см.
7. Благоустройство на территориях жилого назначения
7.1. Общественные пространства
7.1.1. Общественные пространства на территориях жилого назначения формируются системой пешеходных коммуникаций, участков учреждений обслуживания жилых групп, микрорайонов, жилых районов и озелененных территорий общего пользования.
7.1.2. Учреждения обслуживания жилых групп, микрорайонов, жилых районов можно оборудовать площадками при входах. Для учреждений обслуживания с большим количеством посетителей (торговые центры, рынки, поликлиники, отделения полиции) следует предусматривать устройство приобъектных автостоянок.
7.1.3. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории пешеходных коммуникаций и участков учреждений обслуживания включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, урны, малые контейнеры для мусора, осветительное оборудование, носители информации.
7.2. Участки жилой застройки
7.2.1. Проектирование благоустройства участков жилой застройки производится с учетом коллективного или индивидуального характера территории. Кроме того, необходимо учитывать особенности благоустройства участков жилой застройки при их размещении в составе исторической застройки, на территориях высокой плотности застройки, вдоль дорог, на реконструируемых территориях.
7.2.2. На территории участка жилой застройки с коллективным пользованием придомовой территорией (многоквартирная застройка) необходимо предусматривать: транспортный проезд, пешеходные коммуникации, площадки (для игр, отдыха взрослых, оперативные установки для мусоросборников, временных автостоянок), озелененные территории. Если размеры территории участка позволяют, обустраивают площадку для выгула собак.
7.2.3. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории участка жилой застройки коллективного пользования включает: твердые виды покрытия проезда, различные виды покрытия площадок, элементы сопряжения поверхностей, оборудование площадок, озеленение, осветительное оборудование.
7.2.4. Озеленение жилого участка можно формировать между отмосткой жилого дома и проездом (придомовые полосы озеленения), между проездом и внешними границами участка: на придомовых полосах - цветники, газоны, вьющиеся растения, компактные группы кустарников, невысоких отдельно стоящих деревьев; на остальной территории участка - свободные композиции и разнообразные приемы озеленения.
7.2.5. Разрешается ограждение участка жилой застройки, если оно не противоречит условиям размещения жилых участков вдоль улиц.
7.2.6. При размещении жилых участков вдоль улиц не допускается со стороны улицы их сплошное ограждение и размещение площадок (детских, спортивных, для установки мусоросборников).
7.3. Участки детских садов и школ
7.3.1. На территории участков детских садов и школ необходимо предусматривать: транспортный проезд (проезды), пешеходные коммуникации (основные, второстепенные), площадки при входах (главные, хозяйственные), площадки для игр детей, занятия спортом (на участках школ - спортядро), озелененные и другие территории и сооружения.
7.3.2. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории детского сада и школы включает: твердые виды покрытия проездов, основных пешеходных коммуникаций, площадок (кроме детских игровых), элементы сопряжения поверхностей, озеленение, ограждение, оборудование площадок, скамьи, урны, осветительное оборудование, носители информационного оформления.
7.3.3. В качестве твердых видов покрытий можно применять цементобетон и плиточное мощение.
7.3.4. При озеленении территории детских садов и школ не допускается применение растений с ядовитыми плодами.
7.3.5. При проектировании инженерных коммуникаций квартала не допускается их трассировка через территорию детского сада и школы. Собственные инженерные сети детского сада и школы необходимо проектировать по кратчайшим расстояниям от подводящих инженерных сетей до здания, исключая прохождение под игровыми и спортивными площадками. Не допускается устройство смотровых колодцев на территориях площадок, проездов, проходов.
8. Содержание придомовых территорий многоквартирных домов
8.1. Организация работ по содержанию и благоустройству территорий
8.1.1. Содержание придомовых территорий осуществляется в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, минимальным перечнем необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, принятыми собственниками помещений решениями о перечне, объемах услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и настоящими Правилами.
8.1.2. Организация работ по содержанию и благоустройству придомовой территории производится собственниками помещений в многоквартирных домах и лицами, осуществляющими по договору управление/эксплуатацию многоквартирными домами.
8.1.3. Хранение и отстой личного автотранспорта на придомовых и внутриквартальных территориях, за исключением территорий зеленых зон и зон отведенных для эксплуатации детских площадок, допускается на проезжей части внутриквартальной дороги в один ряд и должно обеспечить беспрепятственное продвижение специальной техники, а также безопасность граждан. Хранение и отстой грузового автотранспорта, в том числе частного, на придомовой территории не допускается и возможен только в гаражах, на парковках или автобазах.
8.1.4.1. Владельцы парковки обязаны соблюдать санитарные нормы и правила и обеспечивать санитарное содержание и благоустройство зоны, отведенной для парковки автотранспорта, и прилегающей к ней территории, а также сбор и вывоз твердых бытовых отходов.
8.1.4.2. При организации парковки автотранспорта запрещаются снос и (или) повреждение зеленых насаждений, ограждающих конструкций, малых архитектурных форм.
8.1.4.3. Парковки автотранспорта и автотранспорт не должны:
8.1.4.3.1. размещаться на детских и спортивных площадках, в местах отдыха, на газонах;
8.1.4.3.2. препятствовать пешеходному движению, проезду автотранспорта и специальных машин (пожарных, машин скорой помощи, аварийных, дорожных и др.).
8.1.5. Собственники помещений в многоквартирных домах или лица, осуществляющие по договору управление/эксплуатацию многоквартирными домами, обеспечивают в темное время суток наружное освещение, подъездов над входом в дома, подъездов.
8.1.6. Многоквартирные жилые дома, не имеющие канализации, должны быть оборудованы выгребными ямами для совместного сбора туалетных и помойных нечистот с непроницаемым дном, стенками и крышками с решетками, препятствующими попаданию крупных предметов в яму.
8.1.7. Оборудование и содержание выгребных ям осуществляют собственники помещений или лица, осуществляющие по договору управление/эксплуатацию многоквартирными домами.
8.1.8. Жидкие нечистоты вывозятся по договорам или разовым заявкам организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими специальный транспорт.
8.2. Содержание территорий индивидуальной застройки
8.2.1. При осуществлении нового строительства и реконструкции жилых домов индивидуальной и другой малоэтажной застройки ответственность за санитарное состояние прилегающей территории несут застройщики, землевладельцы.
При завершении строительства жилого дома индивидуальной застройки его собственник обязан восстановить нарушенные в процессе строительства подъездные пути и озеленение территории расположенные на муниципальной территории.
8.2.2. Собственники жилых домов на территориях индивидуальной застройки обязаны:
- содержать в чистоте и порядке жилой дом, надворные постройки, ограждения и прилегающую к жилому дому территорию;
- обеспечивать сохранность имеющихся перед жилым домом зеленых насаждений, посаженных собственником индивидуального жилого фонда;
- в неканализированных домах обустроить сборники (выгребы) для жидких бытовых отходов. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода;
- иметь адресные таблицы: указатели наименования улиц, номеров домов;
- очищать канавы, трубы для стока воды на прилегающей территории для обеспечения отвода талых вод в весенний период для предупреждения подтопления жилой застройки;
- осуществлять сбор, временное хранение мусора и отходов, их вывоз в соответствии с действующим федеральным, республиканским законодательством и настоящими Правилами благоустройства территории МР "Каякентский район", а также иными муниципальными правовыми актами МР "Каякентский район". Собственники жилых домов должны иметь документальное подтверждение вывоза и размещения твердых бытовых отходов;
- производить земляные работы на землях общего пользования после согласования с уполномоченными органами.
8.2.3. Собственникам жилых домов на территориях индивидуальной застройки запрещается:
- осуществлять сброс, накопление отходов и мусора в местах, не отведенных для этих целей;
- складировать строительные материалы, мусор и отходы на прилегающей территории и прилотковой части дорог, засыпать и засорять ливневую канализацию, ливнестоки, дренажные канавы;
- самовольно использовать земли за пределами отведенных собственнику жилого дома территорий под личные хозяйственные и иные нужды (складирование мусора, горючих материалов, удобрений, возведение построек, пристроек, гаражей, погребов, огородов);
- самовольно устанавливать объекты (шлагбаумы, "лежачие полицейские" и др.) на территориях и дорогах общего пользования, препятствующие передвижению пешеходов, автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, пожарных, аварийных служб, специализированной техники;
- изменять уровень рельефа путем отсыпки площадей для застройки индивидуальных жилых домов и прилегающей территории для исключения подтопления соседних территорий.
- складировать ветки и обрез деревьев на контейнерных площадках. Вывоз веток и обрезы деревьев с территории индивидуального жилого фонда должны производиться организациями перевозчиками по заявкам жителей.
8.3. Малые архитектурные формы
8.3.1. Территории жилой застройки, общественно-деловые, рекреационные и другие зоны оборудуются малыми архитектурными формами.
8.3.2. Размещение малых архитектурных форм при новом строительстве осуществляется в границах застраиваемого земельного участка в соответствии с проектно-сметной документацией.
8.3.3. В условиях сложившейся застройки проектирование, изготовление, установка малых архитектурных форм осуществляется собственниками, арендаторами земельных участков.
8.3.4. Согласование размещения малых архитектурных форм на земельных участках физических и юридических лиц с ограниченным режимом использования и не доступных для общественного обозрения с органами архитектуры не требуется.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
8.3.4. Ответственность за состояние малых архитектурных форм несут их собственники, и управляющие компании, которые обязаны:
1) обеспечить техническую исправность малых архитектурных форм и безопасность их использования (отсутствие трещин, ржавчины, сколов и других повреждений, наличие сертификатов соответствия для детских игровых и спортивных форм, проверка устойчивости и др.);
2) выполнять работы по своевременному ремонту, замене, очистке от грязи малых архитектурных форм, их окраске до наступления летнего периода, ежегодно выполнять замену песка в песочницах;
3) выполнять работы по очистке подходов к малым архитектурным формам (скамейкам, урнам, качелям и др.) и территорий вокруг них от снега и наледи.
8.3.5. Запрещается:
1) разрушение и повреждение малых архитектурных форм, нанесение надписей различного содержания, размещение информационных материалов на малых архитектурных формах;
2) использование малых архитектурных форм не по назначению (детских и спортивных сооружений для хозяйственных целей, отдыха взрослым населением и т.д.).
9. Основные требования к обращению с отходами
9.1. Основные требования к обращению с отходами
9.1.1. Особенности сбора и вывоза отходов регламентируются настоящими Правилами и иными нормами действующего законодательства Российской Федерации.
9.1.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в силу закона или договора, принявшие на себя обязательства содержать территории, здания, строения, сооружения, обязаны обеспечивать сбор, вывоз и размещение отходов в соответствии с действующим федеральным, республиканским законодательством и настоящими Правилами благоустройства территории МР "Каякентский район", а также иными муниципальными правовыми актами МР "Каякентский район". Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь документальное подтверждение вывоза и размещения твердых бытовых отходов.
9.1.3. На территории МР "Каякентский район" запрещается:
9.1.3.1. эксплуатация контейнеров (мусоросборников) в технически неисправном состоянии или состоянии, не соответствующем санитарным нормам и правилам;
9.1.3.2. переполнение контейнеров мусоросборников, приводящее к захламлению территории;
9.1.3.3. размещение контейнеров (мусоросборников) вне специально оборудованных площадок для сбора и временного хранения ТБО;
9.1.3.4. размещение площадок для сбора и временного хранения ТБО на проезжей части, газонах, тротуарах и в проходных арках домов;
9.1.3.5. транспортирование отходов и мусора способом, допускающим загрязнение территорий по пути следования транспортного средства, перевозящего отходы.
9.1.4. На вокзалах, рынках, в парках, садах, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения населением, на улицах, у подъездов многоквартирных домов, на остановках районного пассажирского транспорта, у входов в торговые объекты устанавливаются урны. Урны устанавливают:
на территории рынка из расчета одна урна на 50 м2 площади, причем расстояние между урнами не должно превышать 10 м;
на территории пляжа из расчета одна урна на 1600 м2 территории пляжа, причем расстояние между урнами не должно превышать 40 м;
на территории предприятий торговли и общественного питания наличие возле каждой торговой точки две урны;
на объектах озеленения общего пользования, у входов в подъезд многоквартирных домов по одной урне у установленных лавочек или садовых диванов;
на остановках общественного транспорта в количестве не менее двух урн.
9.1.5. Установка урн осуществляется с учетом обеспечения беспрепятственного передвижения пешеходов, проезда инвалидных и детских колясок.
9.1.6. Очистка урн производится собственниками или лицами, осуществляющими по договору содержание территорий, по мере их заполнения.
9.1.7. При организации мелкорозничной торговли с применением передвижных средств развозной разносной торговли (в автолавках, автомагазинах, на тележках, лотках, с применением торговых автоматов, корзин и иных специальных приспособлений) допускается использование емкостей для сбора мусора, удаляемых по окончании торговли вместе с объектом торговли.
9.1.8. В дни проведения культурных, публичных, массовых мероприятий их организаторы обеспечивают установку временных контейнеров (мусоросборников) для сбора отходов.
9.1.9. В случае сброса мусора, отходов, снега, грунта на территории МР "Каякентский район" вне установленных для этого мест лица, допустившие подобные нарушения, обязаны за свой счет принять меры по незамедлительной уборке загрязненной территории, а при необходимости, по рекультивации земельного участка.
9.1.10. Обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами, аккумуляторами и др. опасными материалами осуществляется в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
10. Режим работы осветительных установок
10.1. Организации, эксплуатирующие линии и оборудование уличного и дворового освещения на территории МР "Каякентский район", обеспечивают бесперебойную работу наружного освещения в вечернее и ночное время суток.
10.2. Доля действующих светильников, работающих в вечернем режиме, должна составлять не менее 95 процентов.
10.3. На пешеходных переходах доля действующих светильников, работающих как в дневном, так в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 90 процентов.
10.4. Организации, эксплуатирующие электроустановки наружного освещения, световую рекламу, установки архитектурно-художественного освещения и праздничной подсветки, обязаны обеспечивать освещение, в соответствии с установленным графиком включения и отключения наружного освещения МР "Каякентский район", в соответствии с муниципальным контрактом.
10.5. Эксплуатацию козырькового освещения и освещения адресных таблиц (указатели наименования улиц, номеров домов) домов обеспечивают собственники помещений в многоквартирных домах или лица, осуществляющие по договору управление/эксплуатацию многоквартирными домами.
10.6. Осветительное оборудование должно соответствовать требованиям пожарной безопасности и не представлять опасности для жизни и здоровья населения.
10.7. Вывоз поврежденных (сбитых) опор уличного освещения и контактной сети электрифицированного транспорта осуществляется собственниками или эксплуатирующими опоры организациями:
на основных дорогах - незамедлительно;
на остальных территориях, а также демонтируемые опоры - в течение суток с момента обнаружения (демонтажа).
10.8. Не допускается самовольный снос или перенос элементов наружного освещения.
10.9. С целью художественно-светового оформления районной территории устанавливаются различные виды наружного освещения:
уличное (утилитарное) освещение, архитектурно-художественное освещение
ландшафтное освещение, рекламное и информационное освещение - освещение
рекламных конструкций и объектов районной наружной информации;
10.9.1. конструкции с элементами ориентирующей информации (информирующие о маршрутах движения и находящихся на них транспортных объектах), места остановок, стоянок, переходов и т.д.; световые сигналы, указывающие транспорту и пешеходам направления движения.
10.10. организация освещения главных улиц и площадей района, а также расположенных на них отдельных зданий, сооружений и монументов, выполняется в соответствии с основными направлениями архитектурного, дизайнерского и цветового оформления МР "Каякентский район" по согласованию с архитектором МР "Каякентский район".
10.11. Установки архитектурно-художественного освещения должны иметь два режима работы: повседневный и праздничный.
Каждый объект наружного освещения должен иметь проектную и исполнительную документацию.
11. Содержание и проведение работ при строительстве (реконструкции) инженерных сооружений и коммуникаций, воздушных линий связи
11.1. Содержание коммуникаций
11.1.1. Владельцы подземных инженерных коммуникаций:
11.1.1.1. содержат и ремонтируют подземные коммуникации, а также своевременно производят очистку колодцев и коллекторов;
11.1.1.2. обеспечивают содержание в исправном состоянии, в одном уровне с полотном дороги, тротуаром, газоном колодцев и люков, а также их ремонт в границах разрушения дорожного покрытия, вызванного неудовлетворительным состоянием коммуникаций;
11.1.1.3. осуществляют контроль за наличием и исправным состоянием люков на колодцах и своевременно производят их замену и восстанавливают в случае утраты;
11.1.1.4. в течение суток обеспечивают ликвидацию последствий аварий, связанных с функционированием коммуникаций (снежные валы, наледь, грязь и пр.);
11.1.1.5. обеспечивают безопасность движения транспортных средств и пешеходов в период ремонта и ликвидации аварий подземных коммуникаций, колодцев, установки люков, в том числе осуществляют, в необходимых случаях, установку ограждений и соответствующих дорожных знаков, обеспечивают освещение мест аварий в темное время суток, оповещают население через средства массовой информации;
11.1.1.6. до начала проведения работ по реконструкции и капитальному ремонту дорог производят ремонт, а в необходимых случаях, перекладку устаревших инженерных коммуникаций;
11.1.2. Организации, осуществляющие работы, связанные с пересечением инженерными сетями, в том числе трубопроводами, проезжих частей улиц и тротуаров, обеспечивают бестраншейный способ прокладки. В исключительных случаях, при невозможности использования бестраншейного способа прокладки коммуникаций, выполняют работы способом, согласованным с управляющим органом.
11.1.3. Размещение инженерных сетей под проезжей частью улиц и дорог осуществляется в тоннелях и проходных каналах.
11.1.4. Профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев ливневой канализации сельских поселений МР "Каякентский район" и их очистка производятся организациями, обслуживающими эти сооружения, по утвержденным муниципальным заказчиком графикам.
11.1.5. Решетки дождеприемных колодцев должны постоянно находиться в рабочем состоянии.
11.1.6. Не допускается засорение, заиливание решеток и колодцев, ограничивающее их пропускную способность.
11.1.7.
11.1.7.1. Присоединение к системе ливневой канализации регламентируется муниципальным правовым актом МР "Каякентский район".
11.1.8. На территории МР "Каякентский район" запрещается:
11.1.8.1. использовать для крепления кабелей связи элементы фасадов, крыш, стен зданий, а также иных сооружений и конструкций (дымоходы, вентиляционные конструкции, фронтоны, козырьки, двери, окна, антенны коллективного теле- и радиоприема, антенны систем связи, мачты для установки антенн, размещенные на зданиях), за исключением зданий, относящимся к жилым домам индивидуальной застройки;
11.1.8.2. использовать для крепления кабелей связи опоры и элементы подвеса линий электропередачи, опоры уличного освещения и конструкции, относящиеся к системам уличного освещения, опоры и элементы подвеса контактных сетей электрифицированного транспорта, рекламных щитов и иных рекламных конструкций без согласования с владельцем опор;
11.1.8.3. пересекать кабелем связи улицы с проезжей частью, имеющей ширину более двух полос для движения автомобильного транспорта, воздушным способом независимо от высоты и способа подвеса кабеля.
11.1.9. На территории МР "Каякентский район" запрещается:
11.1.9.1. осуществлять развитие и строительство сетей путем прокладки линий связи подземным способом;
11.1.9.2. Собственники проводной линии связи, операторы связи, интернет провайдеры и собственники кабельных линий электропередач не должны размещать кабельные линии связи и электропередач на искусственных сооружениях районных автомобильных дорог (мостах, путепроводах, дамбах и других объектах) без получения письменного разрешения собственника искусственного сооружения или уполномоченного им лица.
11.2. Проведение работ при строительстве, ремонте, реконструкции коммуникаций
11.2.1. Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), производятся только при наличии письменного разрешения на проведение земляных работ, выдаваемого в порядке, установленном администрацией МР "Каякентский район".
11.2.2. Аварийные работы начинаются владельцами сетей с обязательным уведомлением администрации МР "Каякентский район" по телефонограмме или по уведомлению, с оформлением разрешения на производство работ в 3-дневный срок.
11.2.3. Разрешение на производство земляных работ выдаются администрацией МР "Каякентский район" в порядке и сроки, установленные администрацией МР "Каякентский район", при предъявлении:
заявки на производство работ;
письма на имя главы администрации МР "Каякентский район" о выдаче листа согласования для оформления разрешения на производство земляных работ;
гарантийного обязательства на восстановление в указанные сроки асфальтобетонного покрытия и других элементов благоустройства, в случае их повреждения в течение 3 лет со дня окончания работ (устранение просадок, провалов, разрушения асфальтобетонного покрытия);
копии материалов проектной документации, согласованной с архитектором МР "Каякентский район"; графика производства работ;
схема организации дорожного движения транспорта и пешеходов на период производства работ, в случае нарушения их маршрутов движения;
технических условий, выданных собственником дорог или лицом, уполномоченным собственником, в случаях проведения работ на дорогах общего пользования.
Указанный перечень документов является исчерпывающим.
11.2.4. Прокладка напорных коммуникаций под проезжей частью улиц не допускается.
11.2.5. При реконструкции действующих подземных коммуникаций следует предусматривать их вынос из-под проезжей части улиц.
11.2.6. Все разрушения и повреждения дорожных покрытий, озеленения и элементов благоустройства, произведенные по вине строительных и ремонтных организаций при производстве работ по прокладке подземных коммуникаций или других видов работ, должны ликвидироваться в полном объеме организациями, получившими разрешение на производство работ, в сроки, ранее согласованные с администрацией муниципального района.
11.2.7. До начала производства работ по разрытию необходимо:
установить дорожные знаки в соответствии с согласованной схемой;
оградить место производства работ, на ограждениях вывесить табличку с наименованием организации, производящей работы, фамилией ответственного за производство работ лица, номером телефона организации.
11.2.11. В случае, когда при ремонте или реконструкции подземных коммуникаций возникает необходимость в сносе зеленых насаждений, оформлять в установленном порядке снос или пересадку зеленых насаждений.
11.2.12. Разрешение на производство работ следует хранить на месте работ и предъявлять по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за выполнением правил эксплуатации.
11.2.13. В разрешении устанавливаются сроки и условия производства работ.
11.2.14. До начала земляных работ строительная организация вызывает на место представителей эксплуатационных служб, которые обязаны уточнить на месте положение своих коммуникаций и зафиксировать в письменной форме особые условия производства работ.
11.2.15. Особые условия подлежат неукоснительному соблюдению строительной организацией, производящей земляные работы.
11.2.16. В случае неявки представителя или отказа его указать точное положение коммуникаций следует составить соответствующий акт. При этом организация, ведущая работы, руководствуется положением коммуникаций, указанных на топооснове.
11.2.17 При производстве работ на проезжей части автомобильных дорог производитель работ обязан обеспечить разборку асфальта, щебня и грунта в пределах траншеи и вывоз на полигоны для размещения отходов.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
11.2.22. Бордюр разбирается, складируется на месте производства работ для дальнейшей установки.
11.2.23. При производстве работ на улицах, застроенных территориях грунт вывозится немедленно.
11.2.24. Провалы, просадки грунта или дорожного покрытия, появившиеся как над подземными коммуникациями, так и в других местах, где не проводились ремонтно-восстановительные работы, но в их результате появившиеся в течение 2 лет после проведения ремонтно-восстановительных работ, устраняются организациями, получившими разрешение на производство работ, в сроки установленные уполномоченными органом администрации МР "Каякентский район".
11.2.25. При проектировании прокладки, переноса или переустройства инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет владельцы автомобильных дорог или уполномоченные ими лица согласовывают в письменной форме планируемое размещение таких инженерных коммуникаций.
11.2.26. Администрация МР "Каякентский район" имеет право отказать в выдаче разрешения на производство земляных работ в случае:
невыполнения работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия на автомобильных дорогах общего назначения или элементов внешнего благоустройства, нарушенных при производстве работ;
отсутствие акта о сдаче работ, если это связано с устранением аварий на инженерных сетях водоснабжения, теплоснабжения, канализации, электроснабжения, телефонизации. При нарушении настоящих Правил разрешение на производство земляных работ отзывается. Повторное разрешение выдается только после устранения всех вышеуказанных недостатков.
При проектировании прокладки, переноса или переустройства инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильных дорог владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет, владельцы автомобильных дорог или уполномоченные ими лица согласовывают в письменной форме планируемое размещение таких инженерных коммуникаций.
12. Содержание строительных объектов
12.1. Благоустройство и содержание строительных площадок и прилегающих территорий, восстановление благоустройства после окончания строительных и ремонтных работ регламентируется настоящими Правилами, правовыми актами администрации МР "Каякентский район", принимаемыми с учетом требований настоящих Правил, утвержденными проектами организации производства земляных и строительных работ в районе.
12.2. Для складирования мусора и отходов строительного производства на строительной площадке, в соответствии с проектом организации строительных работ, устанавливается бункер-накопитель.
12.3. Запрещается складирование мусора, грунта и отходов строительного производства вне специально отведенных мест, а также на площадках для сбора и временного хранения ТБО.
12.4. При осуществлении ремонтных, строительных, земляных работ на территории МР "Каякентский район" организации, ответственные за производство работ, обязаны обеспечить наличие аншлагов, освещаемых в темное время суток, содержащих сведения относительно реквизитов, контактных телефонов организаций, производящих работы, сроков производства работ.
12.5. Строительные площадки на территории МР "Каякентский район" в обязательном порядке должны быть огорожены забором в соответствии с установленными требованиями.
12.6. В местах движения пешеходов забор должен иметь козырек и тротуар с ограждением от проезжей части улиц.
12.7. Содержание заборов, козырьков, тротуаров, включая удаление мусора, осуществляется организациями, производящими работы.
12.8. В случае установки ограждений строительных площадок с занятием под эти цели тротуаров, объектов озеленения, дорог обязательно согласование данных действий с администрацией МР "Каякентский район", инспекцией БДД ГИБДД Каякентского района, организациями, выполняющими функции заказчика по содержанию улично-дорожной сети МР "Каякентский район".
13. Благоустройство на территориях рекреационного назначения
13.1. Общие положения
13.1.1. Объектами нормирования благоустройства на территориях рекреационного назначения являются объекты рекреации - части территорий зон особо охраняемых природных территорий: зоны отдыха, парки, сады, бульвары, скверы.
13.1.2. Проектирование благоустройства объектов рекреации должно производиться в соответствии с установленными режимами хозяйственной деятельности для территорий зон особо охраняемых природных территорий.
13.1.3. Планировочная структура объектов рекреации должна соответствовать градостроительным, функциональным и природным особенностям территории.
13.1.4. При проектировании благоустройства обеспечивается приоритет природоохранных факторов:
для крупных объектов рекреации - ненарушение природного, естественного характера ландшафта;
для малых объектов рекреации (скверы, бульвары, сады) - активный уход за насаждениями;
для всех объектов рекреации - защита от высоких техногенных и рекреационных нагрузок населенного пункта.
13.1.5. При реконструкции объектов рекреации необходимо предусматривать:
для парков и садов: реконструкция планировочной структуры (например, изменение плотности дорожно-тропиночной сети), разреживание участков с повышенной плотностью насаждений, удаление больных, старых, недекоративных деревьев и растений малоценных видов, их замена на декоративно-лиственные и красивоцветущие формы деревьев и кустарников, организация площадок отдыха, детских площадок;
для бульваров и скверов: удаление больных, старых и недекоративных деревьев, создание и увеличение расстояний между краем проезжей части и ближайшим рядом деревьев.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.1.8. Проектирование инженерных коммуникаций на территориях рекреационного назначения производится с учетом экологических особенностей территорий, преимущественно в проходных коллекторах или в обход объекта рекреации.
13.2. Зоны отдыха
13.2.1. Зоны отдыха - территории, предназначенные и обустроенные для организации активного массового отдыха, купания и рекреации.
13.2.2. При проектировании зон отдыха в прибрежной части водоемов площадь пляжа и протяженность береговой линии пляжей принимаются по расчету количества посетителей.
13.2.3. На территории зоны отдыха размещается: пункт медицинского обслуживания с проездом, спасательная станция, пешеходные дорожки, инженерное оборудование (питьевое водоснабжение и водоотведение, защита от попадания загрязненного поверхностного стока в водоем). Медицинский пункт располагают рядом со спасательной станцией и оснащают надписью "Медпункт" или изображением красного креста на белом фоне, а также - местом парковки санитарного транспорта с возможностью беспрепятственного подъезда машины скорой помощи.
13.2.4. Помещение медпункта устанавливается на площади не менее 12 кв. м, имеющим естественное и искусственное освещение, водопровод и туалет.
13.2.5. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории зоны отдыха включает: твердые виды покрытия проезда, комбинированные - дорожек (плитка, утопленная в газон), озеленение, питьевые фонтанчики, скамьи, урны, малые контейнеры для мусора, оборудование пляжа (навесы от солнца, лежаки, кабинки для переодевания), туалетные кабины.
13.2.6. При проектировании озеленения необходимо обеспечивать:
сохранение травяного покрова, древесно-кустарниковой и прибрежной растительности не менее, чем на 80% общей площади зоны отдыха;
13.3. Парки
13.3.1. На территории муниципального образования проектируются следующие виды парков:
многофункциональные, специализированные, парки жилых районов.
13.3.2. Проектирование благоустройства парка зависит от его функционального назначения.
13.3.1. Многофункциональный парк
13.3.1.1. Многофункциональный парк предназначен для периодического массового отдыха, развлечения, активного и тихого отдыха, устройства аттракционов для взрослых и детей.
13.3.1.2. На территории многофункционального парка предусматривается: система аллей, дорожек и площадок, парковые сооружения (аттракционы, беседки, павильоны, туалеты и др.).
13.3.1.3. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории многофункционального парка включает: твердые виды покрытия (плиточное мощение) основных дорожек и площадок (кроме спортивных и детских), элементы сопряжения поверхностей, озеленение, элементы декоративно-прикладного оформления, водные устройства (водоемы, фонтаны), скамьи, урны и малые контейнеры для мусора, ограждение (парка в целом, зон аттракционов, отдельных площадок или насаждений), оборудование площадок, уличное техническое оборудование, осветительное оборудование, оборудование архитектурно-декоративного освещения, носители информации о зоне парка или о парке в целом.
13.3.1.4. Возможно размещение некапитальных нестационарных сооружений мелкорозничной торговли и общественного питания, уличного технического оборудования (торговые тележки "вода", "мороженое"), туалетных кабин в соответствии с муниципальными правовыми актами МР "Каякентский район".
13.3.2. Специализированные парки
13.3.2.1. Специализированные парки муниципального образования предназначены для организации специализированных видов отдыха.
13.3.2.2. Состав и количество парковых сооружений, элементы благоустройства зависят от тематической направленности парка, определяются заданием на проектирование и проектным решением.
13.3.2.3. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории специализированных парков включает: твердые виды покрытия основных дорожек, элементы сопряжения поверхностей, скамьи, урны, информационное оборудование (схема парка). Допускается размещение ограждения, туалетных кабин.
13.3.3. Парк жилого района
13.3.3.1. Парк жилого района предназначен для организации активного и тихого отдыха населения жилого района.
13.3.3.2. На территории парка следует предусматривать: систему аллей и дорожек, площадки (детские, тихого и активного отдыха, спортивные).
13.3.3.3. Рядом с территорией парка или в его составе может быть расположен спортивный комплекс жилого района, детские спортивно-игровые комплексы, места для катания на роликах.
13.3.3.4. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории парка жилого района включает: твердые виды покрытия основных дорожек, элементы сопряжения поверхностей, озеленение, скамьи, урны и малые контейнеры для мусора, оборудование площадок, осветительное оборудование.
13.4. Бульвары, скверы
13.4.1. Бульвары и скверы предназначены для организации кратковременного отдыха, прогулок, транзитных пешеходных передвижений.
13.4.2. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории бульваров и скверов включает: твердые виды покрытия дорожек и площадок, элементы сопряжения поверхностей, озеленение, скамьи, урны или малые контейнеры для мусора, осветительное оборудование, оборудование архитектурно-декоративного освещения.
14. Благоустройство на территориях производственного назначения
14.1. Общие положения
14.1.1. Требования к проектированию благоустройства на территориях производственного назначения определяются ведомственными нормативами.
14.1.2. Объектами нормирования благоустройства на территориях производственного назначения являются общественные пространства в зонах производственной застройки и озелененные территории санитарно-защитных зон.
14.2. Озелененные территории санитарно-защитных зон
14.2.1. Площадь озеленения санитарно-защитных зон (СЗЗ) территорий производственного назначения должна определяться проектным решением в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.
14.2.2. Обязательный перечень элементов благоустройства озелененных территорий СЗЗ включает: элементы сопряжения озелененного участка с прилегающими территориями (бортовой камень, подпорные стенки, др.), элементы защиты насаждений и участков озеленения.
15. Требования к содержанию и внешнему виду зданий, сооружений, объектов благоустройства
15.1. Оформление и оборудование зданий и сооружений
15.1.1. Проектирование оформления и оборудования зданий и сооружений включает: колористическое решение внешних поверхностей стен, отделку крыши, некоторые вопросы оборудования конструктивных элементов здания (входные группы, цоколи и др.), размещение антенн, водосточных труб, отмостки, домовых знаков, защитных сеток и т.п.
15.1.2. На зданиях и сооружениях населенного пункта предусматривать размещение следующих домовых знаков: указатель наименования улицы, площади, проспекта, указатель номера дома и корпуса, указатель номера подъезда и квартир, международный символ доступности объекта для инвалидов, флагодержатели, памятные доски.
15.1.3. Для обеспечения поверхностного водоотвода от зданий и сооружений по их периметру необходимо предусматривать устройство отмостки с надежной гидроизоляцией.
15.1.4. Уклон отмостки принимается не менее 10 промилле в сторону от здания. Ширину отмостки для зданий и сооружений принимается 0,8 - 1,2 м, в сложных геологических условиях (грунты с карстами) - 1,5 - 3 м. В случае примыкания здания к пешеходным коммуникациям, роль отмостки выполняет тротуар с твердым видом покрытия.
15.1.5. При организации стока воды со скатных крыш через водосточные трубы:
не нарушать пластику фасадов при размещении труб на стенах здания, обеспечивать герметичность стыковых соединений и требуемую пропускную способность, исходя из расчетных объемов стока воды;
не допускать высоты свободного падения воды из выходного отверстия трубы более 200 мм;
предусматривать в местах стока воды из трубы на основные пешеходные коммуникации наличие твердого покрытия с уклоном не менее 5 промилле в направлении водоотводных лотков, либо - устройство лотков в покрытии;
предусматривать устройство дренажа в местах стока воды из трубы на газон или иные мягкие виды покрытия.
15.1.6. Входные группы зданий жилого и общественного назначения оборудовать осветительным оборудованием, навесом (козырьком), элементами сопряжения поверхностей (ступени и т.п.), устройствами и приспособлениями для перемещения инвалидов и маломобильных групп населения (пандусы, перила и пр.) в соответствии с градостроительными нормами.
15.1.7. Входные группы нежилого и общественного назначения (офисного, торгового и иного коммерческого назначения), располагающиеся в жилом здании (многоквартирном доме), как существующих, так и в случае перевода квартир в нежилые помещения, следует организовывать с противоположной стороны от входа в жилое здание (подъезд), с обязанием собственника данного нежилого помещения организовать и оборудовать соответствующую подъездную дорогу и место для парковки автомобилей.
15.1.8. Допускается использование части площадки при входных группах для временного паркирования легкового транспорта, если при этом обеспечивается ширина прохода, необходимая для пропуска пешеходного потока.
15.1.9. В случае размещения входных групп в зоне тротуаров улично-дорожной сети с минимальной нормативной шириной тротуара элементы входной группы (ступени, пандусы, крыльцо, озеленение) могут выноситься на прилегающий тротуар не более чем на 0,5 м.
15.1.12. Запрещается:
снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации";
производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией).
15.2. Содержание фасадов зданий
15.2.1. Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели собственники и арендаторы зданий и помещений, обеспечивают своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов зданий и их отдельных элементов (балконов, лоджий, водосточных труб и др.), а также поддерживают в чистоте стекла витрин и окон, в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах адресные таблицы, памятные доски и т.п.
15.2.2. Запрещается осуществление мероприятий по реконструкции, переоборудованию (переустройству) зданий и их конструктивных элементов, устройство пристроек, навесов и козырьков, крепление к зданиям (их конструктивным элементам) различных растяжек, подвесок, вывесок, рекламных конструкций, плакатов, указателей, флагштоков и других устройств без получения разрешений, предусмотренных действующим законодательством.
15.2.3. Повреждения конструктивных элементов зданий, не влияющих на их прочностные характеристики, должны устраняться в течение 6 месяцев с момента повреждения. Повреждения водоотводящей системы, прочих внешних элементов (номерных знаков, растяжек, вывесок, рекламных конструкций и т.п.) должны устраняться в течение 10 дней с момента повреждения.
15.2.4. Фасады зданий не должны иметь видимых повреждений строительной части. Повреждение окраски фасада здания не должно превышать более 15% общей площади фасада здания.
15.2.5. Цветовая гамма фасада здания определяется согласно техническому паспорту здания и согласовывается с архитектором МР "Каякентский район". Изменение цветового тона фасада здания при эксплуатации или ремонте здания не допускается.
15.2.6. На фасаде каждого здания должны быть установлены номерные знаки домов.
15.2.7. Запрещается размещение на фасадах и входных дверях зданий частных объявлений, вывесок, афиш, агитационных материалов, выполнение надписей. Собственники (владельцы) зданий должны очищать свои здания от самовольно размещенных объявлений, вывесок, афиш, агитационных материалов, надписей с последующим возмещением затрат за счет виновного.
15.2.8. Витрины магазинов и офисов, выходящих фасадами на улицы сельских поселений, должны иметь световое оформление. Режим работы освещения витрин должен соответствовать режиму работы наружного освещения.
16. Благоустройство на территориях общественного назначения
16.1. Общественные пространства
16.1.1. Общественные пространства муниципального образования включают пешеходные коммуникации, пешеходные зоны, участки активно посещаемой общественной застройки, участки озеленения, расположенные в составе населенного пункта, многофункциональных зон, центров общерайонного и локального значения.
16.1.2. Пешеходные коммуникации и пешеходные зоны обеспечивают пешеходные связи и передвижения по территории населенного пункта.
16.1.3. Участки общественной застройки с активным режимом посещения - это учреждения торговли, культуры, искусства, образования и т.п. объекты районного значения; они могут быть организованы с выделением приобъектной территории, либо без нее, в этом случае границы участка следует устанавливать совпадающими с внешним контуром подошвы застройки зданий и сооружений.
16.1.4. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории общественных пространств муниципального образования включает: твердые виды покрытия в виде плиточного мощения, элементы сопряжения поверхностей, озеленение, скамьи, урны и малые контейнеры для мусора, уличное техническое оборудование, осветительное оборудование, оборудование архитектурно-декоративного освещения, носители районной информации, элементы защиты участков озеленения (металлические ограждения, специальные виды покрытий и т.п.).
16.2. Участки и специализированные зоны общественной застройки
16.2.1. Участки общественной застройки (за исключением участков общественной застройки с активным режимом посещения) - это участки общественных учреждений с ограниченным или закрытым режимом посещения: органы власти и управления, больницы и т.п. объекты.
Они могут быть организованы с выделением приобъектной территории, либо без нее - в этом случае границы участка следует устанавливать совпадающими с внешним контуром подошвы застройки зданий и сооружений.
16.2.2. Специализированные зоны общественной застройки (больничные, студенческие и т.п.) формируются в виде группы участков.
16.2.3. Благоустройство участков и специализированных зон общественной застройки следует проектировать в соответствии с заданием на проектирование и отраслевой специализацией.
16.2.4. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на участках общественной застройки (при наличии приобъектных территорий) и территориях специализированных зон общественной застройки включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, озеленение, урны или контейнеры для мусора, осветительное оборудование, носители информационного оформления учреждений. Для учреждений, назначение которых связано с приемом посетителей обязательно размещение скамей.
17. Размещение рекламных конструкций, объектов районной наружной информации и иных информационных материалов. Праздничное оформление МР "Каякентский район"
17.1. Размещение рекламных конструкций, объектов районной наружной информации на территории МР "Каякентский район" производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами МР "Каякентский район", регламентирующими отношения в сфере наружной рекламы и размещения объектов районной наружной информации.
17.2. В целях соблюдения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки МР "Каякентский район" запрещается:
устанавливать рекламные конструкции на стационарных ограждениях архитектурных ансамблей, парков, скверов, дворовых территорий, территорий организаций, автостоянок, торговых комплексов, перильных ограждениях, если ограждения выполнены в виде кованых либо сварных решеток, ажурных и других конструкций, изготовленных по оригинальным чертежам и (или) возведенным по индивидуальным проектам;
устанавливать рекламные конструкции, объекты районной наружной информации на территориях общего пользования, создающие помехи для уборки улиц и тротуаров, движения пешеходов, если после их установки ширина прохода для пешеходов составит менее 2 метров;
размещать рекламные конструкции ближе 20 метров от мемориальных досок.
17.3. Размещение рекламных конструкций, объектов районной наружной информации на фасадах объектов капитального строительства с несколькими входными группами (входами) должно осуществляться упорядоченно и комплексно, с учетом:
сохранения общего архитектурно-художественного, композиционного решения фасадов;
единой высоты, толщины рекламных элементов, элементов объекта районной наружной информации;
единой горизонтальной оси размещения на всем протяжении фасадов." - департамент по рекламе).
17.4. Владелец рекламной конструкции обеспечивает ее содержание в надлежащем состоянии, а также уборку прилегающей территории.
17.5. Включение подсветки отдельно стоящих рекламных конструкций, подсветка витрин и вывесок производится в соответствии с графиком включения устройств наружного освещения.
17.6. После монтажа (демонтажа) рекламной конструкции рекламораспространитель восстанавливает благоустройство территории в установленные сроки, но не позднее 5 (пяти) дней с момента соответствующего демонтажа.
Запрещается производить обрезку деревьев при установке и эксплуатации рекламных конструкций любого вида на территории МР "Каякентский район" без согласования с администрацией МР "Каякентский район".
17.7. Запрещается без согласия собственников нанесение, наклеивание, развешивание информационных материалов (объявлений различного вида, плакатов, афиш и др.) на:
1) зданиях, заборах, ограждениях, остановочных пунктах общественного транспорта, малых архитектурных формах, тротуарах;
2) зеленых насаждениях;
3) опорах линий электропередачи, дорожных знаков, районного наружного освещения линий, распределительных щитах, инженерных сооружениях и коммуникациях;
4) памятниках, мемориальных объектах, зданиях и сооружениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность.
17.8. Администрация МР "Каякентский район" для сохранения архитектурно-художественного облика района устанавливают специально отведенные места для размещения информационных материалов у остановочных павильонов, на территории многоквартирного жилого фонда.
17.9. Не допускается повреждение и загрязнение конструкций и сооружений как при размещении на них информационных, предвыборных агитационных материалов, так и непосредственно при освобождении от них.
17.10. Размещение информационных материалов допускается на срок не более одного месяца, за исключением предвыборных агитационных материалов, которые могут быть размещены до даты проведения соответствующих выборов.
17.11. Физические или юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществившие размещение информационных, предвыборных агитационных материалов, обязаны привести в первоначальное состояние место их размещения после окончания установленного предельного срока для их размещения.
17.12. Размещение и демонтаж праздничного оформления территорий МР "Каякентский район" производятся в сроки, установленные правовыми актами администрации МР "Каякентский район".
17.13. Ответственность за размещение, содержание и демонтаж праздничного оформления возлагается на администрацию МР "Каякентский район", собственников и арендаторов зданий (по государственным флагам на фасадах зданий, праздничному оформлению фасадов и витрин);
соответствующие структурные подразделения администрации МР "Каякентский район" - по праздничному оформлению улиц и магистралей в зоне особого значения.
18. Памятники, мемориальные объекты
18.1. Памятники и мемориальные объекты монументального декоративного искусства (мемориальные доски, скульптуры и комплексы, памятные знаки и стелы, памятники градостроительства, архитектуры, истории, культуры и др.), посвященные историческим событиям, служащие для увековечения памяти людей и организаций, устанавливаются на территориях общего пользования или зданиях в порядке, определенном правовым актом администрации МР "Каякентский район".
18.2. Установка памятников и мемориальных объектов на земельных участках, зданиях, сооружениях осуществляется с согласия собственников земельных участников и объектов недвижимости.
18.3. В случае если памятники и мемориальные объекты доступны для общественного обозрения их установка осуществляется по согласованию главным архитектором МР "Каякентский район", специально уполномоченными органами по охране памятников истории и культуры.
18.4. Ответственность за содержание и ремонт (окраска, побелка, очистка от грязи и мусора) памятников и мемориальных объектов, содержание и благоустройство зон охраны памятников возлагается на собственников.
19. Некапитальные нестационарные сооружения
19.1. Некапитальными нестационарными сооружениями являются сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений - это объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и общественного питания, остановочные павильоны, нестационарные сезонные объекты: общественного питания, аттракционов, выездных зоопарков, цирков, наземные туалетные кабины, гаражи для хранения технических средств передвижения, оборудование автостоянок и парковок, не являющихся объектами недвижимости, другие объекты некапитального характера.
19.2. Установка и размещение некапитальных нестационарных сооружений на территории МР "Каякентский район" производится в соответствии с муниципальными нормативно-правовыми актами, регламентирующими размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории МР "Каякентский район".
19.3. Отделочные материалы сооружений должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, нормам противопожарной безопасности, архитектурно-художественным требованиям районного дизайна и освещения, характеру сложившейся среды населенного пункта и условиям долговременной эксплуатации.
19.4. При остеклении витрин можно применять безосколочные, ударостойкие материалы, безопасные упрочняющие многослойные пленочные покрытия, поликарбонатные стекла.
19.5. Размещение некапитальных нестационарных сооружений на территориях муниципального образования не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды населенного пункта и благоустройство территории и застройки.
19.6. Не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений под козырьками вестибюлей в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе:
15 м - от вентиляционных шахт;
10 м - от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий;
3 м - от ствола дерева.
19.7. Допустимо размещение сооружений на тротуарах шириной более 4,5 м (улицы общерайонного значения) и более 3 м (улицы районного и местного значения) при условии, что фактическая интенсивность движения пешеходов в час "пик" в двух направлениях не превышает 700 пеш./час на одну полосу движения, равную 0,75 м.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
19.9. Размещение остановочных павильонов предусматриваются в местах остановок наземного пассажирского транспорта.
19.10. Самовольная установка некапитальных нестационарных сооружений запрещена.
19.11. В случае выявления самовольно установленных некапитальных нестационарных сооружений, их демонтаж осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
19.12. Лица, осуществившие самовольную установку некапитальных нестационарных сооружений привлекаются к административной ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.
20. Общественные туалеты
20.1. Юридические лица независимо от форм собственности, физические лица и иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие на территории МР "Каякентский район" деятельность, связанную с посещением населения, в том числе на территории строительных площадок на период строительства объектов, объектов торговли, общественного питания, оптовых, мелкооптовых, вещевых, продуктовых складов и рынков, автозаправочных станций, автостоянок, автомоек, станций технического обслуживания автомобилей, парков культуры и отдыха, зон отдыха и пляжей, объектов коммунально-бытового назначения, кладбищ, обязаны обеспечить наличие на закрепленных территориях стационарных туалетов (или биотуалетов при отсутствии канализации) как для работников, так и для посетителей. Устройство выгребных ям на данных объектах запрещается.
20.2. Установка и обслуживание биотуалетов обеспечивается лицами, указанными в подпункте 1 на основе количественных показателей организаций и предприятий, характеризующих их посещаемость, подтвержденных документально.
20.3. Ответственность за содержание туалетов возлагается на владельца или обслуживающую организацию.
20.4. Туалеты должны находиться в технически исправном состоянии. Ремонт и техническое обслуживание туалетов производятся балансодержателем по мере необходимости.
20.5. В течение дня не реже 2 раз производится влажная уборка общественных туалетов, а в конце рабочей смены - 1 раз генеральная уборка с применением дезинфицирующих веществ.
21. Организация передвижения машин и механизмов по территории МР "Каякентский район". Работа с брошенным транспортом
21.1. Перевозка тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов по территории муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями законодательства по разрешениям, выдаваемым уполномоченным в сфере дорожной деятельности органом администрации МР "Каякентский район".
21.2. С целью сохранения дорожных покрытий на территории МР "Каякентский район" запрещается:
1) подвоз груза волоком;
2) сбрасывание при погрузо-разгрузочных работах на улицах рельсов, брёвен, железных балок, труб, кирпича и других тяжёлых предметов, а также их складирование;
3) перегон по улицам, имеющим твёрдое покрытие, машин и механизмов на гусеничном ходу;
4) движение и стоянка большегрузного транспорта на внутриквартальных пешеходных дорожках, тротуарах;
5) выполнение работ, не связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса, без согласования с уполномоченным органом администрации МР "Каякентский район" в сфере дорожной деятельности;
6) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса, в полосе отвода автомобильных дорог без согласования с уполномоченным органом администрации МР "Каякентский район" в сфере дорожной деятельности;
7) осуществлять движение по автомобильным дорогам местного значения в пределах Каякентского района на транспортных средствах, имеющих элементы конструкций, которые могут нанести повреждение автомобильным дорогам;
8) осуществлять перевозки по автомобильным дорогам местного значения опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, предусмотренном законодательством;
22. Формы и механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития районной среды
22.1. Общие положения. Задачи, польза и формы общественного участия
22.1.1. Вовлеченность в принятие решений и реализацию проектов, реальный учет мнения всех субъектов районного развития, повышает их удовлетворенность районной средой, формирует положительный эмоциональный фон, ведет к повышению субъективного восприятия качества жизни (реализуя базовую потребность человека быть услышанным, влиять на происходящее в его среде жизни).
22.1.2. Участие в развитии районной среды создает новые возможности для общения, сотворчества и повышает субъективное восприятие качества жизни (реализуя базовую потребность в сопричастности и соучастии, потребность принадлежности к целому).
22.1.3. Общественное участие на этапе планирования и проектирования снижает количество и глубину несогласованностей, противоречий и конфликтов, снижает возможные затраты по их разрешению, повышает согласованность и доверие между органами государственной и муниципальной власти и жителями района, формирует лояльность со стороны населения и создаёт кредит доверия на будущее.
22.2. Основные решения
а) разработка внутренних регламентов, регулирующих процесс общественного соучастия;
б) внедрение технологий, которые позволяют совмещать разнообразие мнений и интересов с необходимостью принимать максимально эффективные рациональные решения зачастую в условиях нехватки временных ресурсов, технической сложности решаемых задач и отсутствия достаточной глубины специальных знаний у селян и других субъектов районной жизни;
в) в целях обеспечения широкого участия всех заинтересованных сторон и оптимального сочетания общественных интересов и пожеланий и профессиональной экспертизы, необходимо провести следующие процедуры:
1 этап: максимизация общественного участия на этапе выявления общественного запроса, формулировки движущих ценностей и определения целей рассматриваемого проекта;
2 этап: совмещение общественного участия и профессиональной экспертизы в выработке альтернативных концепций решения задачи, в том числе с использованием механизма проектных семинаров и открытых конкурсов;
3 этап: рассмотрение созданных вариантов с вовлечением всех субъектов районной жизни, имеющих отношение к данной территории и данному вопросу;
4 этап: передача выбранной концепции на доработку специалистам, вновь и рассмотрение финального решения, в том числе усиление его эффективности и привлекательности с участием всех заинтересованных субъектов.
22.3. Принципы организации общественного соучастия
22.3.1. Все формы общественного соучастия направлены на наиболее полное включение всех заинтересованных сторон, на выявление их истинных интересов и ценностей, их отражение в проектировании любых районных изменений, на достижение согласия по целям и планам реализации проектов, на мобилизацию и объединение всех субъектов районной жизни вокруг проектов реализующих стратегию развития территории.
22.3.2. Открытое обсуждение проектов благоустройства территорий следует организовывать на этапе формулирования задач проекта и по итогам каждого из этапов проектирования.
22.3.3. Все решения, касающиеся благоустройства и развития территорий следует принимать открыто и гласно, с учетом мнения жителей соответствующих территорий и всех субъектов районной жизни.
22.3.4. Следует обеспечить свободный доступ в сети "Интернет" к основной проектной и конкурсной документации, а также обеспечивать видеозапись публичных обсуждений проектов благоустройства и их размещение на специализированных муниципальных ресурсах. Кроме того, необходимо обеспечить возможность публичного комментирования и обсуждения материалов проектов.
22.4. Формы общественного соучастия
22.4.1. Для осуществления участия граждан в процессе принятия решений и реализации проектов комплексного благоустройства необходимо следовать следующим форматам:
22.4.2. Определение основных видов активностей, функциональных зон и их взаимного расположения на выбранной территории;
22.4.3. Обсуждение и выбор типа оборудования, некапитальных объектов, малых архитектурных форм, включая определение их функционального назначения, соответствующих габаритов, стилевого решения, материалов;
22.4.4. Участие в разработке проекта, обсуждение решений с архитекторами, проектировщиками и другими профильными специалистами;
22.4.5. Согласование проектных решений с участниками процесса проектирования и будущими пользователями, включая местных жителей (взрослых и детей), предпринимателей, собственников соседних территорий и других заинтересованных сторон;
22.4.6. Осуществление общественного контроля над процессом реализации проекта (включая как возможность для контроля со стороны любых заинтересованных сторон, так и формирование рабочей группы, общественного совета проекта, либо наблюдательного совета проекта);
22.4.7 При реализации проектов необходимо обеспечить информирование общественности о планирующихся изменениях и возможности участия в этом процессе.
22.4.8 Работа с местными СМИ, охватывающими широкий круг людей разных возрастных групп и потенциальные аудитории проекта.
22.4.9. Вывешивание афиш и объявлений на информационных досках в подъездах жилых домов, расположенных в непосредственной близости к проектируемому объекту, а также на специальных стендах на самом объекте; в местах притяжения и скопления людей (общественные и торгово-развлекательные центры, знаковые места и площадки), в холлах значимых и социальных инфраструктурных объектов, расположенных по соседству с проектируемой территории или на ней.
22.4.10. Информирование местных жителей через школы и детские сады. В том числе - школьные проекты: организация конкурса рисунков. Сбор пожеланий, сочинений, макетов, проектов, распространение анкет и приглашение родителей учащихся.
22.4.11 Использование социальных сетей и интернет-ресурсов для обеспечения донесения информации до различных районных и профессиональных сообществ.
22.4.12. Установка специальных информационных стендов в местах с большой проходимостью, на территории самого объекта проектирования.
22.5. Механизмы общественного участия
22.5.1. Обсуждение проектов должно происходить в интерактивном формате с использованием широкого набора инструментов для вовлечения и обеспечения участия и современных групповых методов работы.
22.5.2. Необходимо использовать следующие инструменты: анкетирование, опросы, интервьюирование, картирование, проведение фокус-групп, работа с отдельными группами пользователей, организация проектных семинаров, организация проектных мастерских (воркшопов), проведение общественных обсуждений, проведение дизайн-игр с участием взрослых и детей, организация проектных мастерских со школьниками и студентами, школьные проекты (рисунки, сочинения, пожелания, макеты), проведение оценки эксплуатации территории.
22.5.3. По итогам встреч, проектных семинаров, воркшопов, дизайн-игр и любых других форматов общественных обсуждений должен быть сформирован отчет о встрече, а также видеозапись самой встречи и выложены на публичный доступ как на информационных ресурсах проекта, так и на официальном сайте муниципалитета для того, чтобы граждане могли отслеживать процесс развития проекта, а также комментировать и включаться в этот процесс на любом этапе.
22.5.4. Для обеспечения квалифицированного участия необходимо публиковать достоверную и актуальную информацию о проекте, результатах предпроектного исследования, а также сам проект не позднее чем за 14 дней до проведения самого общественного обсуждения.
22.5.5. Общественный контроль является одним из механизмов общественного участия.
22.5.6. Следует создавать условия для проведения общественного контроля в области благоустройства, в том числе в рамках организации деятельности общерайонных интерактивных порталов в сети "Интернет".
22.5.7. Общественный контроль в области благоустройства осуществляется с учетом положений законов и иных нормативных правовых актов об обеспечении открытости информации и общественном контроле в области благоустройства, жилищных и коммунальных услуг.
23. Контроль за исполнением правил и ответственность за их нарушение
23.1. Организация работ по уборке и благоустройству территории МР "Каякентский район" и ответственность за качество и своевременность выполненной работы возлагается на администрацию МР "Каякентский район", собственников, арендаторов земельных участков, зданий и сооружений, собственников помещений в многоквартирных домах и лиц, осуществляющих по договору управление/эксплуатацию многоквартирными домами, собственников жилых домов индивидуальной застройки.
23.2. Контроль исполнения требований настоящих Правил осуществляет администрация МР "Каякентский район" и ее структурные подразделения.
23.3. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в административном порядке в соответствии с Кодексом об административной ответственности.
23.4. Привлечение к административной ответственности не освобождает виновных от обязанности устранить последствия нарушений настоящих Правил, а также возместить причиненный ущерб в результате повреждения объектов внешнего благоустройства или повреждения (уничтожения) зеленых насаждений.
24. Порядок определения границ прилегающих территорий
1. Основные понятия.
1.1. Границы прилегающей территории - местоположение прилегающей территории, установленное посредством определения координат характерных точек ее границ.
1.2. Внутренняя часть границ прилегающей территории - часть границ прилегающей территории, непосредственно примыкающая к границе здания, строения, сооружения, земельного участка, в отношении которого установлены границы прилегающей территории, то есть являющаяся их общей границей.
1.3. Внешняя часть границ прилегающей территории - часть границ прилегающей территории, не примыкающая непосредственно зданию, строению, сооружению, земельному участку, отношении которого установлены границы прилегающей территории, то есть не являющаяся их общей границей.
1.4. Площадь прилегающей территории - площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ прилегающей территории на горизонтальную плоскость.
1.5. Схема границ прилегающей территории - документ, содержащий схематическое изображение границ прилегающей территории на объектах благоустройства расположенных на этой территории элементов благоустройства.
2. Порядок определения границ прилегающей территории.
2.1. Границы прилегающей территории определяются в отношении территорий общего пользования, которые прилегают (то есть имеет общую границу) зданию, строению, сооружению, земельному участку случае, если такой земельный участок образован (далее - земельный участок), в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков в существующей застройке, вида их разрешенного использования и фактического назначения, их площади и протяженности указанной общей границы, установленных соответствии частью 2 настоящей статьи размеров максимальной минимальной площади прилегающей территории, также иных требований настоящих Правил.
2.2. Размеры максимальной и минимальной площади прилегающей территории на территории муниципального района (сельских поселений) устанавливаются в соответствии с Правилами землепользования и застройки в МР "Каякентский район", утверждёнными Решением собрания депутатов МР "Каякентский район". Размер максимальной площади прилегающей территории не может превышать размер минимальной площади прилегающей территории более чем на 30 процентов.
2.3. В границах прилегающих территорий могут располагаться территории общего пользования или их части, установленные правилами благоустройства, за исключением дорог, проездов других транспортных коммуникаций, парков, скверов, бульваров, береговых полос, также иных территорий, содержание которых является обязанностью правообладателя соответствии законодательством Российской Федерации.
2.4. Границы прилегающей территории определяются учетом следующих ограничений:
2.4.1. отношении каждого здания, строения, сооружения, земельного участка могут быть установлены границы только одной прилегающей территории, том числе границы, имеющие один замкнутый контур или два непересекающихся замкнутых контура;
2.4.2. установление общей прилегающей территории для двух более зданий, строений, сооружений, земельных участков, за исключением случаев, когда строение или сооружение, в том числе объект коммунальной инфраструктуры, обеспечивает исключительно функционирование другого здания, строения, сооружения, земельного участка, отношении которого определяются границы прилегающей территории, не допускается;
2.4.3. пересечение границ прилегающих территорий, за исключением случаев установления общих смежных границ прилегающих территорий, не допускается;
2.4.4. внутренняя часть границ прилегающей территории устанавливается по границе здания, строения, сооружения, земельного участка, отношении которого определяются границы прилегающей территории;
2.4.5. внешняя часть границ прилегающей территории не может выходить за пределы территорий общего пользования устанавливается по границам земельных участков, образованных на таких территориях общего пользования, или по границам, закрепленным использованием природных объектов (в том числе зеленым насаждениям) или объектов искусственного происхождения (дорожный (или) тротуарный бордюр, иное подобное ограждение территории общего пользования), также может иметь смежные (общие) границы другими прилегающими территориями (для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при определении границ прилегающих территорий соответствующих территорий общего пользования, которые будут находиться за границами таких территорий).
2.5. Границы прилегающей территории отображаются на схеме границ прилегающей территории на кадастровом плане территории (далее - схема границ прилегающей территории). В схеме границ прилегающей территории также указываются кадастровый номер адрес здания, строения, сооружения, земельного участка, в отношении которого установлены границы прилегающей территории, площадь прилегающей территории, условный номер прилегающей территории.
2.6. Подготовка схемы границ прилегающей территории осуществляется объектов расположенных вдоль центральных улиц (межпоселковых дорог) в населенных пунктах отделом строительства, архитектуры, ЖКЗ и ЗО МР "Каякентский район". Подготовку схемы границ прилегающей территории объектов, расположенных на остальной части поселения, осуществляют администрации поселений, в соответствии с утвержденными Правилами благоустройства территории поселения.
2.7. Подготовка схемы границ прилегающей территории осуществляется в форме электронного документа, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или с использованием иных технологических и программных средств. Схемы границ нескольких прилегающих территорий или всех прилегающих территорий на территории муниципального образования могут быть подготовлены форме одного электронного документа.
25. Заключительные положения
Изменения в настоящие Правила вносятся решением Собрания депутатов МР "Каякентский район" в установленном порядке и вступают в законную силу со дня их официального опубликования.
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания депутатов муниципального района "Каякентский район" Республики Дагестан от 9 апреля 2020 г. N 55-4... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.