Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Министерства здравоохранения
Чувашской Республики
от 13.05.2016 г. N 857 а
Положение
Республиканской комиссии по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей Министерства здравоохранения Чувашской Республики
1. Общие положения:
1.1. Комиссия по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее - Комиссия) является совещательным органом, создана в целях диагностики и профилактики полиомиелита и острых вялых параличей в Чувашской Республике.
1.2. В своей работе Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, основными направлениями плана по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации, законодательством Чувашской Республики, приказами Министерства здравоохранения Чувашской Республики и настоящим Положением.
2. Функции Комиссии:
2.1. Постановка окончательных диагнозов всех случаев заболеваний полиомиелитом и острыми вялыми параличами и при подозрении на них, зарегистрированных на территории Чувашской Республики, с учетом рекомендаций по выявлению, диагностике, лабораторному исследованию больных с острыми вялыми параличами, стандарта определения случая острого паралитического полиомиелита.
2.2. Оценка качественных показателей эпиднадзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Чувашской Республике.
2.3. Оценка своевременности выявления случаев острых вялых параличей, качества клинической диагностики, своевременности забора материала для лабораторного обследования и соблюдения требований по его доставке в вирусологическую лабораторию регионального центра эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами.
2.4. Оценка своевременности и полноты проведения комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении и регистрации больных с подозрением на полиомиелит и ОВП.
2.5. Разрабатывает и осуществляет подготовку организационно-методических материалов по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора, диагностики, профилактики полиомиелита, острых вялых параличей на территории Чувашской Республики.
3. Права Комиссии:
3.1. В пределах своей компетенции запрашивать медицинскую документацию для постановки окончательного диагноза и проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи больным острыми вялыми параличами.
3.2. Принимать в пределах своей компетенции решения.
3.3. Привлекать при необходимости консультантов и экспертов для решения вопросов, вносимых на рассмотрение Комиссии.
3.4. Подтверждать или изменять окончательные диагнозы, ранее установленные в медицинских организациях Чувашской Республики.
3.5. Разрабатывать и вносить предложения руководителям медицинских организаций Чувашской Республики по улучшению качества диагностики и оказания медицинской помощи больным острыми вялыми параличами.
4. Структура Комиссии:
4.1. Состав Комиссии утверждается Министром здравоохранения Чувашской Республики.
4.2. Комиссия формируется из представителей Министерства здравоохранения Чувашской Республики, медицинских организаций Чувашской Республики, Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Чувашской Республике".
4.3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
4.4. Председателем Комиссии является первый заместитель Министра здравоохранения Чувашской Республики.
5. Порядок работы Комиссии:
5.1. Заседания Комиссии проводятся председателем, не реже одного раза в полгода в плановом порядке, а также по мере постановки диагнозов: полиомиелит, полиомиелитоподобные заболевания, острый вялый паралич. При невозможности проведения заседания председателем Комиссии, заседания проводит заместитель председателя Комиссии по решению председателя Комиссии.
5.2. Заседание Комиссии считается правомочным при участии более 50 процентов членов Комиссии.
5.3. Члены Комиссии участвуют в его заседаниях лично без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по вопросам, определенным к рассмотрению на заседании Комиссии, в письменной форме в срок не позднее чем за 2 дня до начала заседания.
5.4. Члены Комиссии вправе направлять предложения для рассмотрения на заседании Комиссии в срок не позднее чем за пять дней до начала заседания.
5.5. Предложения, подготовленные и представленные членами Комиссии, подлежат обязательному рассмотрению на заседании Комиссии.
5.6. Решения Комиссии считаются принятыми, если за них открыто проголосовало не менее двух третей членов Комиссии, присутствовавших на заседании. В случае равенства голосов членов Комиссии право решающего голоса имеет председатель Комиссии либо, в случае его отсутствия, заместитель председателя Комиссии.
5.7. Принятые решения Комиссии протоколируются и подписываются председателем секретарем Комиссии.
5.8. Особое мнение членов Комиссии по принятому решению оформляется в письменном виде и прикладывается к протоколу заседания Комиссии.
5.9. Протокол заседания Комиссии направляется членам Комиссии, а также участникам заседания, не позднее месяца со дня его проведения.
6. Функции секретаря по обеспечению работы Комиссии:
6.1. Секретарь организует работу по подготовке и проведению заседания Комиссии, формирует повестку дня и, по согласованию с председателем Комиссии, формирует список участников заседания.
6.2. Обеспечивает подготовку плана работы Комиссии, осуществляет сбор информации по вопросам, подлежащим к рассмотрению на заседании Комиссии.
6.3. Информирует членов Комиссии и участников заседания о повестке заседания, дате, месте и времени его проведения не менее чем за 10 рабочих дней.
6.4. Проводит сбор материалов для заседания, представленных заинтересованными членами Комиссии по вопросам их компетенции, не менее чем за 5 рабочих дней до даты проведения заседания Комиссии.
6.5. Согласовывает с председателем Комиссии повестку заседания и список материалов для рассылки членам Комиссии.
6.6. Рассылает повестку и материалы заседания Комиссии не позднее чем за 2 дня до назначенной даты.
6.7. Ведет протокол заседания Комиссии.
6.8. Рассылает копии протокола заседания Комиссии участникам заседания.
6.9. В отсутствие секретаря Комиссии его обязанности исполняет другой член Комиссии по решению председателя Комиссии.
7. Порядок прекращения работы Комиссии:
7.1. Комиссия прекращает свою деятельность на основании приказа Министерства здравоохранения Чувашской Республики.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.