Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 26 мая 2020 года N 347-р
Временный порядок
проведения рентгеновской компьютерной томографии легких у пациентов старше 18 лет с подозрением на COVID-19, с установленным диагнозом COVID-19 и внебольничной пневмонией, находящихся на амбулаторном лечении (на дому)
Временный порядок проведения рентгеновской компьютерной томографии (далее - РКТ) у пациентов старше 18 лет с подозрением на COVID-19, с установленным диагнозом COVID-19 и внебольничной пневмонией, находящихся на амбулаторном лечении (на дому) (далее - Порядок), определяет правила направления данной категории пациентов на РКТ в медицинские организации, выполняющие РКТ (далее - Центр РКТ), в соответствии с Приложением к Порядку "Алгоритм проведения рентгеновской компьютерной томографии легких у пациентов старше 18 лет с подозрением на COVID-19, с установленным диагнозом COVID-19 и внебольничной пневмонией, находящихся на амбулаторном лечении (на дому)".
С целью рационального использования имеющихся диагностических ресурсов определены два варианта использования РКТ:
РКТ при оказании первичной медико-санитарной помощи как инструмент дополнительной дифференциальной диагностики на амбулаторном этапе;
РКТ при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи как инструмент сортировки при определении направления медицинской эвакуации.
1. РКТ при оказании первичной медико-санитарной помощи осуществляется в следующем порядке.
При осуществлении активного посещения пациента на дому, у которого установлен диагноз COVID-19 лабораторно или имеется ОРВИ с наличием контакта с больным COVID-19, как правило, начиная с 6 дня болезни (чаще всего легочная фаза заболевания проявляется с 6 по 14 день заболевания) лечащий врач оценивает состояние пациента и определяет наличие показаний для госпитализации и/или проведения РКТ легких (клинические признаки соответствуют среднетяжелому течению):
- сохранение лихорадки более 5 суток выше 38 или ее возобновление после периода улучшения;
- нарастание интоксикации;
- нарастание или появление одышки (если у пациента ранее ее не было);
- снижение парциального напряжения кислорода ниже 95% по данным пульсоксиметрии;
- ЧД в покое выше 22.
При наличии перечисленных выше показаний (одного или более признака) и при отсутствии показаний к экстренной госпитализации (тяжелого течения инфекции) (лихорадка выше 39 градусов, одышка более 30 в минуту, сатурация ниже 93%) лечащий врач оформляет направление на обследование пациента на РКТ легких в Центр РКТ - Учетную форму N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", утвержденную приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (далее - Направление).
Лечащий врач осуществляет вызов бригады скорой медицинской помощи из отделения (далее - ОСМП) (станции) (далее - ССМП) скорой медицинской помощи, находящегося в ведении администрации района Санкт-Петербурга.
Лечащий врач записывает пациента в один из Центров РКТ:
- ООО "НМЦ-томография" на базе Госпиталя ветеранов войн, ул. Народная, д. 21, корп.2, тел. 600-78-78;
- СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 106", СПб., ул. Рихарда Зорге, д. 13, тел. 246-02-38.
Лечащий врач выдает пациенту Направление, в котором указан адрес Центра РКТ, дата и время записи, принимает решение по транспортировке пациента в данный центр. Пациент самостоятельно обращается в указанный Центр РКТ с Направлением.
Для транспортировки в Центр РКТ и обратно для продолжения лечения на амбулаторном этапе (на дому) пациента в удовлетворительном состоянии допускается:
- доставка на личном транспорте пациента,
- использование бригады скорой медицинской помощи в составе одного фельдшера скорой медицинской помощи и водителя автомобиля скорой медицинской помощи.
Центр РКТ при выявлении у пациента пневмонии с выраженным поражением легочной ткани более 25% (в том числе с незначительными клиническими проявлениями) вызывает бригаду скорой помощи для решения вопроса о госпитализации такого пациента. До приезда бригады скорой медицинской помощи пациент находится в зоне ожидания Центра РКТ.
2. РКТ при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи осуществляется в следующем порядке.
При осуществлении вызова скорой медицинской помощи к пациенту с подозрением на COVID-19 и с клинической картиной внебольничной пневмонии без дыхательной недостаточности врач (фельдшер) скорой медицинской помощи принимает решение о направлении пациента на РКТ легких, с этой целью обращается в ЦЭМЭ по телефонам: (812)246-67-51, (812)246-67-33.
ЦЭМЭ с учетом оперативной обстановки определяет один из Центров РКТ:
- ООО ЛДЦ МИБС, СПб., 6 Советская, д. 24-26/19-21;
- ООО ЛДЦ МИБС, СПб., ул. Есенина, д. 2, корпус 3;
- ООО "Центр точной диагностики", СПб, г. Сестрорецк, ул. Пограничников, д. 4,
в который будет доставлен пациент, сообщает врачу (фельдшеру) скорой медицинской помощи адрес Центра РКТ и номер наряда на транспортировку.
Выездная бригада скорой медицинской помощи осуществляет транспортировку пациента в указанный Центр РКТ и ожидает результат проведения РКТ (бумажный носитель и диск), не снимая СИЗ.
Врачом (фельдшером) скорой медицинской помощи заполняется Учетная форма N 114/у "Сопроводительный лист станции (отделения) скорой медицинской помощи и талон к нему", утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 02.12.2009 N 942 "Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи", в которой делается отметка о направлении на РКТ, копия которого остается в Центре РКТ.
При получении заключения РКТ врач (фельдшер) скорой медицинской помощи сообщает в ЦЭМЭ по телефону (812)246-69-29 номер наряда и заключение РКТ, указанное на бумажном носителе, для принятия решения о месте доставки данного пациента.
При КТ1-2 по эмпирической визуальной шкале оценки тяжести поражения легких при отсутствии факторов риска тяжелого течения пациент направляется в инфекционное отделение по адресу: Большой проспект Васильевского острова, д. 103, лит. К, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн"; при наличии факторов риска и (или) при КТ2-4 - в медицинские организации, осуществляющие оказание специализированной медицинской помощи пациентам с COVID-19 и внебольничными пневмониями.
При наличии медицинских показаний бригада скорой медицинской помощи осуществляет в установленном порядке медицинскую эвакуацию пациента в медицинскую организацию, определенную ЦЭМЭ, и передает заключение Центра РКТ (бумажный носитель и диск) вместе с пациентом.
При отсутствии медицинских показаний (отсутствие поражения легких или поражении менее 25%) для доставки пациента в медицинскую организацию и удовлетворительном состоянии бригада скорой медицинской помощи осуществляет медицинскую эвакуацию пациента до места проживания.
Если пациент проживает совместно с лицами старше 65 лет, с детьми до 3 лет, беременными женщинами, а также в общежитии или многонаселенной квартире и проживание в изолированном помещении невозможно, то пациент направляется в стационар для лечения легких случаев.
Центр РКТ представляет ежедневно отчет по форме Таблицы N 1 на электронный адрес slv@kzdrav.gov.spb.ru в Комитет по здравоохранению.
Таблица N 1
Отчет
о проведении РКТ легких у пациентов старше 18 лет с подозрением на COVID-19, с установленным диагнозом COVID-19 и внебольничной пневмонией, находящихся на амбулаторном лечении (на дому)
Дата ________
N |
Наименование Центра РКТ |
Обследовано пациентов всего, чел. |
Из них |
Число пациентов, госпитализированных в СПб ГБУЗ "ГВВ", Большой проспект ВО, д. 103, лит. К |
Число пациентов, направленных на лечение на дому (возвращено домой), чел. |
|
Выявлено пневмоний |
Из них КТ-1 (легкая) |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
к Порядку
Алгоритм
проведения рентгеновской компьютерной томографии легких у пациентов старше 18 лет с подозрением на COVID-19, с установленным диагнозом COVID-19 и внебольничной пневмонией, находящихся на амбулаторном лечении (на дому)
/-------------------------\ /------------------------------------------\
| Активное посещение | | Самостоятельное обращение пациента за |
| Лечащим врачом на дому |--\ | скорой медицинской помощью |
\-------------------------/ | \------------------------------------------/
| | |
| | /-------------------------------\
| \------------Вызов скорой медицинской помощи |
| \--------------------------------/
Легкое течение | Среднетяжелое, |
| тяжелое течение |
/----------------------------------\ /-------------------------------\
|Запись в Центр РКТ: | |Выездная бригада СМП запрашивает|
|- ООО "НМЦ-томография" на базе | |Центр РКТ в ЦЭМЭ по телефонам: |
|Госпиталя ветеранов войн, | |(812)246-67-51, (812)246-67-33 и|
|ул. Народная, д. 21, корп.2, | |получает номер наряда в один из |
|тел. 600-78-78; | |Центров РКТ: |
|- СПб ГБУЗ "Городская поликлиника | |- ООО ЛДЦ МИБС, СПб., 6 |
|N 106", СПб., ул. Рихарда Зорге, | |Советская, д. 24-26/19-21, |
|д. 13, тел. 246-02-38 | |- ООО ЛДЦ МИБС, СПб., |
| | |ул. Есенина, д. 2, корпус 3, |
| | |- ООО "Центр точной |
| | |диагностики", СПб., |
| | |г. Сестрорецк, |
| | |ул. Пограничников, д. 4 |
\-----------------------------------/ \--------------------------------/
| |
/----------------------------------\ |
| Выдача пациенту направления - | |
| Учетной формы N 057/у-04 | |
\-----------------------------------/ |
| |
/----------------------------------\ /-------------------------------\
|Самостоятельное посещение пациентом| |Выездная бригада СМП доставляет |
| Центра РКТ | | пациента в Центр РКТ и ожидает |
| | | результата |
\-----------------------------------/ \--------------------------------/
КТ0-1 | КТ2-4 | |
/----------------\ /--------------\ /-------------------------------\
| Пациент | | Вызов скорой | | Выездная бригада СМП сообщает |
| самостоятельно | | медицинской | | результат РКТ и номер наряда в |
| возвращается | | помощи | |ЦЭМЭ по телефону (812)246-69-29 |
| домой | | | |с целью определения направления |
| | | | | медицинской эвакуации |
\-----------------/ \---------------/ \--------------------------------/
КТ-1, КТ-2 | КТ-2, | КТ2-4 |
факторов риска нет; | факторы | |
социальные показания | риска | |
/----------\ /----------------------\
|Медицинская| |Медицинская эвакуация в |
|эвакуация в| |медицинские организации,|
|"Ленэкспо" | |осуществляющие оказание |
| | | специализированной |
| | | медицинской помощи |
| | | пациентам с COVID-19 и |
| | | внебольничными |
| | | пневмониями |
\-----------/ \------------------------/
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 26 мая 2020 г. N 347-р "О внесении изменений в распоряжение... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.