Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 974103-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации" (в части внедрения цифровых технологий) (внесен 17.06.2020 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 декабря 2020 г. Совет Федерации одобрил поправки к Закону о стандартизации.

Предусматривается создание госинформсистемы в сфере стандартизации. В ней будут размещаться сведения о планировании работ по стандартизации, в т. ч. о формировании и реализации соответствующих программ, о разработке, редактировании и экспертизе проектов документов по стандартизации, а также о деятельности участников работ по стандартизации.

К документам, разрабатываемым и применяемым в национальной системе стандартизации, будут также отнесены технические спецификации (отчеты) и стандарты организаций, в т. ч. технические условия, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде стандартов. Техническая спецификация (отчет) утверждается техкомитетом по стандартизации и содержит характеристики, правила и принципы в отношении инновационной продукции (работ, услуг), процессов, исследований (испытаний), измерений, включая отбор образцов, и методов испытаний.

Проектные техкомитеты по стандартизации будут создаваться на срок не более 3 лет. Закрепляется порядок подачи заявок на участие в таком комитете.

Уточняются полномочия Росстандарта.