Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением
администрации города Кузнецка
Пензенской области
от 10.06.2020 N 624
Порядок заключения дополнительных соглашений,
предусматривающих отсрочку уплаты арендной платы, по договорам аренды недвижимого имущества
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества", постановлением Правительства Пензенской области от 12.05.2020 N 293-пП "О мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства" и определяет порядок заключения дополнительных соглашений по отсрочке уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества (за исключением жилых помещений) по договорам аренды, заключенным до 16.03.2020 в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности города Кузнецка Пензенской области (включая земельные участки) и в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее соответственно - отсрочка, договор аренды).
2. Действие настоящего порядка распространяется на договоры аренды недвижимого имущества, арендодателями по которым выступают:
- комитет по управлению имуществом города Кузнецка в отношении недвижимого имущества, составляющего казну городского округа город Кузнецк Пензенской области, а также в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории города Кузнецка Пензенской области;
- муниципальные предприятия и учреждения в отношении недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Кузнецка Пензенской области, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.
3. Дополнительные соглашения, предусматривающие отсрочку по договорам аренды, заключаются с арендаторами, являющимися организациями и индивидуальными предпринимателями и осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 434 (далее - арендаторы).
4. Дополнительные соглашения, предусматривающие отсрочку по договорам аренды, заключаются:
4.1. в течение семи рабочих дней со дня обращения арендатора по договору аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в адрес арендодателя;
4.2. в течение тридцати дней со дня обращения арендатора недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Кузнецка Пензенской области (включая земельные участки), в адрес арендодателя.
5. Заявление арендатора о заключении дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку по договору аренды, подаётся арендатором в произвольной форме в письменном виде, в том числе в электронном виде, в адрес арендодателя (в том числе направляется по адресу электронной почты), указанный в договоре аренды.
6. Отсрочка предоставляется на срок с 16.03.2020 до 01.10.2020 на следующих условиях:
6.1. Задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
6.2. Отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности на территории Пензенской области в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Пензенской области до 1 октября 2020 г.;
6.3. Штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;
6.4. Установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;
6.5. Если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности на территории Пензенской области арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и несения таких расходов.
7. Арендодатель в течение 30 дней с даты заключения с арендатором дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку, обеспечивает государственную регистрацию такого соглашения в порядке, установленном действующим законодательством.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации г. Кузнецка Пензенской области от 10 июня 2020 г. N 624 "О Порядке заключения дополнительных соглашений,... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.