Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Утвержден
постановлением Администрации
муниципального образования
"Городское поселение "Рабочий
поселок Искателей"
от 12.05.2020 N 235
Положение
о комиссии по увеличению объема поступлений налоговых и неналоговых поступлений в бюджет муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет полномочия и порядок работы комиссии по увеличению объема поступлений налоговых и неналоговых поступлений в бюджет муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" (далее - комиссия).
1.2. Комиссия является постоянно действующим органом при администрации муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" (далее - администрация), создаваемым в целях обеспечения своевременного поступления налоговых и неналоговых платежей в местный бюджет, получения дополнительных доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности в рамках исполнения мероприятий, направленных на увеличение объема поступлений налоговых и неналоговых поступлений в бюджет муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей", оказания содействия налоговой инспекции в вопросах погашения недоимки по налогам, поступающим в местный бюджет.
Состав Комиссии утверждается главой администрации поселения.
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей", настоящим Положением.
2. Задачи комиссии
2.1. Основными задачами комиссии являются:
2.1.1. разработка и внесение в установленном порядке предложений по повышению уровня собираемости и снижению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в местный бюджет, получения дополнительных доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности;
2.1.2. обеспечение согласованных действий Искательского поселкового Совета и администрации поселения, заинтересованных в решении вопросов, связанных с поступлением налоговых и неналоговых платежей в бюджет муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей", получения дополнительных доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.
3. Функции и полномочия комиссии
3.1. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач выполняет следующие функции:
3.1.1. заслушивает результаты мониторинга дебиторской задолженности по налоговым и неналоговым платежам в бюджет муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" и выявляет причины возникновения задолженности;
3.1.2. заслушивает руководителей организаций и физических лиц, имеющих задолженность по налоговым и неналоговым платежам в бюджет для принятия мер по погашению недоимки, стабилизации финансового состояния;
3.1.3. разрабатывает мероприятия по повышению уровня собираемости и снижению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в бюджет поселения;
3.1.4.разрабатывает мероприятия по выявлению организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования без регистрации в налоговом органе, а также постановке на учет неучтенных объектов налогообложения.
3.1.5.осуществляет контроль за реализацией предложений и рекомендаций комиссии.
3.2. По результатам заседания комиссия вправе принять следующие решения:
3.2.1. об утверждении перечня должников, по которым администрация поселения в установленный комиссией срок должна принять меры по расторжению договоров аренды муниципального имущества;
3.2.2. об утверждении перечня должников, по которым администрация поселения в установленный комиссией срок должна принять меры по взысканию задолженности в судебном порядке;
3.2.3. об утверждении перечня должников, с которыми администрация поселения должна прекратить договорные отношения, являющиеся основанием для поступления неналоговых доходов в бюджет поселения в судебном порядке;
3.2.4. о предоставлении отдельным должникам отсрочки или рассрочки по уплате налоговых и неналоговых платежей в местный бюджет;
3.2.5. о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по налоговым и неналоговым платежам в местный бюджет, за исключением задолженностей по арендной плате и пеням, поступающим в бюджет поселения, а также задолженности в местный бюджет по отчислению части чистой прибыли муниципальных муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей";
3.2.6. о принятии других мер по ликвидации задолженности по налоговым и неналоговым доходам бюджета муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей".
3.3. Решения комиссии обязательны для исполнения администрацией поселения, а также иными лицами, в отношении которых эти решения приняты.
4. Порядок работы
4.1. Решения о проведении заседаний принимает председатель комиссии
4.2. Председателем комиссии является заместитель главы администрации МО "Рабочий поселок Искателей".
4.3. О месте, дате и времени заседаний члены комиссии, представители сторон, привлекаемые по инициативе комиссии, уведомляются не позднее чем за 3 дня до начала ее работы.
4.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов. В случае отсутствия по уважительной причине кого-либо из членов комиссии приглашаются лица, исполняющие его обязанности.
4.5. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, распределяет текущие обязанности между членами комиссии.
4.6. В отсутствии председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя.
4.7. Комиссия по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право приглашать на заседания индивидуальных предпринимателей, физических лиц, руководителей организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности для рассмотрения вопросов о причинах образования задолженности в местный бюджет и принимаемых мерах по ее ликвидации.
При необходимости на заседания комиссии могут быть приглашены представители контролирующих, правоохранительных и надзорных органов.
4.8. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии. При несогласии члена комиссии с принятым решением по его желанию в протоколе отражается особое мнение члена комиссии.
4.9. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается присутствующими на заседании членами комиссии и председателем комиссии. Выписки из протоколов могут быть направлены юридическим и физическим лицам, в отношении которых комиссия приняла решения.
4.10. Организационно-техническую работу по подготовке, проведению заседаний, оформлению документов и хранению протоколов осуществляет секретарь комиссии, назначаемый Председателем комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.