Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6. Состав, виды и сроки выполнения работ по содержанию автомобильных дорог
1. Состав и виды работ по содержанию автомобильных дорог определяются в соответствии с Классификацией работ по содержанию автомобильных дорог.
2. Организации, осуществляющие работы по содержанию автомобильных дорог, перед проведением соответствующих работ принимают меры к обеспечению безопасности для водителей, пассажиров транспортных средств и пешеходов на участке дороги, на котором планируется выполнение работ по содержанию, путем установки соответствующих дорожных знаков или иными техническими средствами организации дорожного движения, а также регулировочными действиями.
3. В случае если работы по содержанию автомобильных дорог могут создать угрозу безопасности дорожного движения, уполномоченный орган Администрации на основании обращения организации, осуществляющей работы по содержанию автомобильных дорог, осуществляет следующие действия:
1) совместно с организацией, осуществляющей работы по содержанию автомобильных дорог, разрабатывает схему организации дорожного движения и согласовывает ее с органами государственной инспекции безопасности дорожного движения;
2) принимает решение о временном ограничении или прекращении движения на автомобильной дороге, на которой планируется проведение работ по содержанию в порядке, установленном действующим законодательством.
4. Организации, осуществляющие работы по содержанию автомобильных дорог, в случае, если работы по содержанию автомобильных дорог могут создать угрозу безопасности дорожного движения, приступают к работам после осуществления уполномоченным органом Администрации действий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, предварительно установив перед участками автомобильной дороги, на которых предполагается осуществление работ по содержанию, дорожный знак "Дорожные работы", знаки с указанием движения объезда транспортных средств, или применяют иные технические средства для обеспечения безопасности дорожного движения, а также устанавливают информационный стенд с указанием начала и окончания работ по содержанию.
5. Проведение работ по содержанию автомобильной дороги осуществляется организациями в соответствии с проектом и (или) сметным расчетом. При возникновении необходимости в проект и (или) сметный расчет могут быть внесены изменения.
Работы по содержанию автомобильных дорог осуществляются в соответствии с требованиями технических регламентов, методическими рекомендациями, установленными уполномоченными федеральными органами.
6. Организации, в соответствии с контрактами принявшие на себя обязательства по содержанию автомобильных дорог, обеспечивают анализ состояния автомобильных дорог путем непрерывного контроля за их транспортно-эксплуатационным состоянием, обеспечивают круглогодичное бесперебойное и безопасное движение транспортных средств по автомобильным дорогам и принимают все возможные меры для устранения причин, нарушающих эксплуатацию дорог согласно установленным нормам.
7. Организации, в соответствии с контрактами, принявшие на себя обязательства по содержанию автомобильных дорог, обеспечивают необходимые и требуемые меры по обеспечению сохранности автомобильных дорог.
8. В случае если при проведении работ по содержанию возникли препятствия для движения транспортных средств или пешеходов в результате обстоятельств непреодолимой силы, организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог, обеспечивают принятие незамедлительных мер по организации дорожного движения или временному ограничению либо прекращению движения транспортных средств в соответствии с действующим законодательством.
9. В случае если на автомобильной дороге возникли препятствия для безопасного движения транспортных средств или пешеходов, организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог, обеспечивают принятие незамедлительных мер по организации безопасного дорожного движения или временному ограничению либо прекращению движения транспортных средств в соответствии с действующим законодательством, а также информированию пользователей автомобильных дорог.
10. Прием результатов выполненных работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется в соответствии с условиями заключенных муниципальных контрактов на их выполнение.
11. В приемке результатов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.