Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(справочное)
Прецизионность и смещение
А.1 Общие сведения
А.1.1 Прецизионность данного метода испытаний установлена по [1]. Использованы термины и другие статистические данные по [1].
А.1.2 Оценка прецизионности метода приведена ниже. Показатели прецизионности не используют при проведении приемочных испытаний материалов без документального подтверждения их применимости к конкретным материалам и конкретным протоколам испытаний, включающим настоящий метод.
А.2 Прецизионность
А.2.1 Была проведена программа межлабораторных испытаний по определению прецизионности типа 1. Значения повторяемости и воспроизводимости характеризуют испытания, проведенные за короткий промежуток времени. Применяя метод А (титрование в присутствии крахмального индикатора), семь лабораторий испытывали три пробы технического углерода два раза в два разных дня; следовательно, Р = 7, q = 3 и n = 4. При применении метода В (потенциометрическое титрование) 23 лаборатории испытывали три пробы технического углерода два раза в два разных дня; следовательно, Р = 23, q = 3 и n = 4. За результат испытания принимали значение единичного определения. Допустимые значения расхождение результатов не определяли.
А.2.2 Результаты вычислений показателей прецизионности приведены в таблице А.1 (метод А) и в таблице А.2 (метод В), в которых материалы расположены в порядке убывания в зависимости от среднего значения йодного числа. Выбросы были исключены. Число лабораторий, оставшихся после исключения выбросов, приведено в таблицах.
А.3 Вычисление прецизионности
А.3.1 Общие сведения
Использованы следующие обозначения:
sr - внутрилабораторное стандартное отклонение;
r - повторяемость (в единицах измерения);
(r) - повторяемость, %;
sR - межлабораторное стандартное отклонение;
R - воспроизводимость (в единицах измерения).
(R) - воспроизводимость, %.
Таблица А.1 - Показатели прецизионности для метода А (титрование в присутствии крахмального индикатора)
Проба |
Число лабораторий |
Среднее значение IAN, г/кг |
Внутрилабораторная прецизионность |
Межлабораторная прецизионность |
||||
sr |
r |
(r) |
sR |
R |
(R) |
|||
A (N115) |
4 |
158,21 |
0,268 |
0,758 |
0,479 |
1,302 |
3,760 |
2,376 |
В (N772) |
5 |
32,67 |
0,170 |
0,482 |
1,475 |
0,607 |
1,784 |
5,460 |
С (N330) |
5 |
80,77 |
0,432 |
1,221 |
1,512 |
0,678 |
2,274 |
2,816 |
Среднеарифметическое значение |
5 |
90,55 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Объединенное среднее значение |
- |
- |
0,309 |
0,875 |
1,250 |
0,917 |
2,738 |
3,803 |
Таблица А.2 - Показатели прецизионности для метода В (потенциометрическое титрование)
Проба |
Число лабораторий |
Среднее значение IAN, г/кг |
Внутрилабораторная прецизионность |
Межлабораторная прецизионность |
||||
sr |
r |
(r) |
sR |
R |
(R) |
|||
A (N115) |
19 |
160,55 |
0,570 |
1,612 |
1,005 |
2,519 |
7,306 |
4,551 |
В (N772) |
20 |
33,38 |
0,400 |
1,131 |
3,387 |
0,911 |
2,814 |
8,430 |
С (N330) |
19 |
82,47 |
0,344 |
0,972 |
1,178 |
1,360 |
3,969 |
4,812 |
Среднеарифметическое значение |
19 |
92,13 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Объединенное среднее значение |
- |
- |
0,448 |
1,268 |
2,150 |
1,734 |
5,068 |
6,190 |
Примечание - По результатам статистического анализа установлено, что имеется значительное расхождение между средним значением, полученным при применении метода А и метода В. По методу А (титрование в присутствии крахмального индикатора) получены значения на 1 % ниже, чем по методу В (потенциометрическое титрование). Причины расхождения не установлены. При сравнении показателей прецизионности двух методов следует учитывать, что было разное количество участвующих лабораторий, т.е. статистическая база была другой: метод А применяли в семи лабораториях, метод В - в 23 лабораториях.
Прецизионность объединенных средних значений йодного числа можно выразить в соответствии с А.3.2 и А.3.3.
А.3.2 Повторяемость
Повторяемость в процентах (r) для йодного числа, установленная по результатам оценки, составляет 1,25 % для метода А и 2,15 % - для метода В. Результаты двух единичных испытаний (или определений), расхождение между которыми превышает 1,25 % (метод А) или 2,15 % (метод В) считаются недостоверными и требующими проведения соответствующей проверки.
А.3.3 Воспроизводимость
Воспроизводимость в процентах (R) для йодного числа, установленная по результатам оценки, составляет 3,80 % для метода А и 6,19 % - для метода В. Результат двух единичных испытаний (или определений), полученные в разных лабораториях, расхождение между которыми превышает 3,80 % (метод А) или 6,19 % (метод В), следует считать недостоверными и требующими проведения соответствующей проверки.
А.4 Смещение
Согласно терминологии, относящейся к методам испытаний, смещение - это разность между средним значением определяемой характеристики, полученным при испытании, и принятым опорным (действительным) значением определяемой характеристики. Для данного метода опорные значения отсутствуют, поскольку значение определяемой характеристики может быть установлено только при применении данного метода испытания. Следовательно, смещение метода не установлено.
<< Назад |
Приложение >> В (справочное). Номера CAS реактивов |
|
Содержание Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 1304-2019 "Ингредиенты резиновой смеси. Углерод технический. Определение числа адсорбции... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.