Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Саратовской области
от 26 июня 2020 года N 544-П
Положение
о методике распределения и порядке предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов области на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда
11 августа 2020 г.
1. Настоящее Положение определяет методику распределения и порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов области на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (далее - иной межбюджетный трансферт).
2. Целью предоставления иного межбюджетного трансферта является обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации муниципальных программ путем:
1) приобретения жилых помещений в многоквартирных домах, а также в жилых домах, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено), и строительства таких домов, в том числе для целей последующего предоставления гражданам жилых помещений по договору социального найма, или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, или договору найма жилого помещения маневренного фонда в связи с переселением из аварийного жилищного фонда, или договору мены с собственником жилого помещения аварийного жилищного фонда;
2) выплаты гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещения за изымаемые жилые помещения в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;
3) предоставления указанным в подпункте 2 настоящего пункта гражданам, не имеющим иного пригодного для проживания жилого помещения, находящегося в собственности или занимаемого на условиях социального найма, субсидии на приобретение (строительство) жилых помещений в размере, не превышающем разницы между стоимостью жилого помещения, равнозначного по площади изымаемому, рассчитанной исходя из нормативной стоимости квадратного метра, и полученным возмещением, и (или) субсидии на возмещение части расходов на уплату процентов в размере не выше ключевой ставки за пользование займом или кредитом, полученными в валюте Российской Федерации и использованными на приобретение (строительство) жилых помещений. Нормативная стоимость квадратного метра определяется как стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемая по субъектам Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства.
3. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого бюджету i-го муниципального района области () (тыс. рублей), определяется по формуле:
, где:
- заявленная потребность i-го муниципального района области на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;
- коэффициент обеспеченности иным межбюджетным трансфертом, предоставляемым из областного бюджета.
Коэффициент обеспеченности иным межбюджетным трансфертом, предоставляемым из областного бюджета, определяется по формуле:
, где:
- общий объем иного межбюджетного трансферта, предусмотренный в областном бюджете на указанные цели;
- общая расчетная потребность муниципальных районов области в средствах областного бюджета, без учета доли местных бюджетов, обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;
если , то он принимается равным рассчитанному значению;
если , то он принимается равным 1.
Пункт 4 изменен с 11 августа 2020 г. - Постановление Правительства Саратовской области от 11 августа 2020 г. N 683-П
4. Иной межбюджетный трансферт предоставляется бюджетам муниципальных районов области в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов областного бюджета за счет бюджетных ассигнований и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области (далее - Министерство) на цели, указанные в пункте 2 настоящего Положения, на основании соглашения, заключенного между Министерством и уполномоченными органами местного самоуправления муниципальных районов области по форме, установленной Министерством.
Перечисление иного межбюджетного трансферта бюджетам муниципальных районов области осуществляется Министерством единовременно до 25 декабря 2020 года на счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Саратовской области на балансовом счете 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", для последующего перечисления в установленном порядке на единые счета бюджетов муниципальных районов области.
5. Иной межбюджетный трансферт носит целевой характер и не подлежит направлению на иные цели.
6. В случае использования иного межбюджетного трансферта не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в установленном порядке.
7. Неиспользованные по состоянию на 1 января финансового года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, остатки иного межбюджетного трансферта, находящиеся на едином счете местного бюджета и счетах для учета субсидий на иные цели муниципальных бюджетных и автономных учреждений, подлежат возврату в доход областного бюджета в течение первых 15 рабочих дней финансового года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта.
В случае, если неиспользованный остаток иного межбюджетного трансферта не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в установленном порядке.
8. Органы местного самоуправления муниципальных районов области несут ответственность за своевременное представление сведений об использовании иного межбюджетного трансферта и их достоверность.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.