Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
20-й сессии Симферопольского
городского совета
от 18.06.2020 N 175
Информация
Администрации города Симферополя Республики Крым по рассмотрению протеста прокурора города Симферополя Погудина Д.М. от 30.04.2020 N Исорг-20350023-1739-20/1876-20350023
Рассмотрев протест прокурора города Симферополя Погудина Д.М. от 30.04.2020 N Исорг-20350023-1739-20/1876-20350023, пп. 2.8.1. п. 2.8, пп. 4.2. п. 4 Положения об организации размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденного решением 62-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 16.02.2017 N 1107 установлено следующее.
В соответствии с подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 раздела 2 Положения об организации размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденного решением Симферопольского городского совета от 16.02.2017 N 1107 (далее - Положение), Администрация города Симферополя Республики Крым имеет право продлить на новый срок договор на размещение нестационарных торговых объектов (далее - НТО) на срок, не превышающий 5 (пять) лет, при соблюдении в совокупности условий, указанных в данном подпункте.
Согласно статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Действующее законодательство не содержит императивные положения, обязывающие органы местного самоуправления заключать договоры на размещение НТО.
Таким образом, заключение соответствующих договоров, а также пролонгация уже действующих договоров на размещение НТО является правом Администрации города Симферополя Республики Крым.
Установление соответствующих условий для продления договоров на размещение НТО направлено исключительно на упорядочение торговой деятельности на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, а также актуализацию Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденной решением Симферопольского городского совета от 20.08.2015 N 361, что является обязанностью органов местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 20 раздела 2 Порядка размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований в Республике Крым, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 23.08.2016 N 402 (далее - Порядок), передача или уступка хозяйствующим субъектом прав по договору на размещение нестационарного торгового объекта, место для размещения которого предоставлено органом местного самоуправления без проведения конкурентных процедур или в соответствии с пунктом 7 раздела IV указанного порядка, третьим лицам и осуществление третьими лицами торговой и (или) иной деятельности с использованием этого нестационарного торгового объекта запрещаются.
Действие данного пункта, в части запрета на осуществление третьими лицами торговой и (или) иной деятельности, не распространяется на сезонные кафе (летние площадки), указанные в абзаце третьем пункта 2 раздела 4 вышеуказанного порядка.
Согласно пункту 25 раздела 2 Порядка на землях государственной или муниципальной собственности место для размещения нестационарного торгового объекта, которое предоставлено без проведения конкурентных процедур или в соответствии с пунктом 7 раздела IV Порядка, не допускается использовать для размещения и функционирования нестационарного торгового объекта, в котором осуществляется торговая или иная деятельность по договорам:
- аренды НТО лицом, которое не является одной из сторон договора на размещение данного НТО, заключенным с уполномоченным органом местного самоуправления;
- совместной деятельности, совместного пользования, доверительного управления, подряда или предоставления персонала.
Действие данного пункта не распространяется на сезонные кафе (летние площадки).
Вместе с тем, пункт 2.18, пункт 4.5 Положения об организации размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденного решением Симферопольского городского совета от 16.02.2017 N 1107, не содержит вышеуказанных исключений, что противоречит Порядку.
Согласно пункту 15 раздела VI Порядка размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований в Республике Крым, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым 402, сроки действия договоров на размещение НТО составляют для размещения торговых павильонов и киосков должны составлять не менее семи лет; для размещения торговых палаток - не менее трех лет; для размещения сезонных торговых объектов - по решению органа местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 4.2 Положения договоры на размещение НТО (за исключением сезонных торговых объектов) заключаются сроком на 7 лет.
Согласно пункту 1 раздела V Порядка размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований в Республике Крым, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым N 402 установление формы проведения торгов для каждого вида НТО является правом органа местного самоуправления.
Кроме того, следует отметить, что срок заключения договора на размещение НТО для торговых палаток предусмотрен в Положении и составляет 7 лет, что не противоречит действующему законодательству.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, срок заключения договоров на размещение НТО на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым не ставится в зависимость от формы проведения торгов, а является исключительно правом администрации города Симферополя, реализуемым в рамках действующего законодательства.
Учитывая вышеизложенное, протест прокурора города Симферополя Погудина Д.М. от 30.04.2020 N Исорг-20350023-1739-20/1876-20350023, предлагается удовлетворить частично.
Заместитель председателя |
Н.В. Аксёнова |
Начальник управления |
О.К. Симонов |
<< Назад |
||
Содержание Решение Симферопольского городского совета Республики Крым от 18 июня 2020 г. N 175 "О рассмотрении протеста прокурора города... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.