Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел V. Статус начальника отдела
1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города по представлению заместителя Главы города, курирующего деятельность отдела.
2. Начальник отдела осуществляет непосредственное руководство деятельностью отдела на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел функций, за несоблюдение действующего законодательства, сохранность документов, находящихся в ведении отдела, за разглашение служебной информации, состояние трудовой и исполнительной дисциплины.
3. Начальник отдела:
3.1. Руководит деятельностью отдела и планирует его работу.
3.2. Представляет на утверждение Главе города положение об отделе.
3.3. Согласовывает должностные инструкции работников отдела.
3.4. Представляет Главе города предложения о замещении вакантных должностей работников отдела.
3.5. Распределяет обязанности между работниками отдела с целью эффективного выполнения задач, возложенных на отдел.
3.6. Дает работникам отдела обязательные для них письменные или устные указания по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, контролирует их исполнение.
3.7. Проводит совещания, а также участвует в совещаниях, проводимых Главой города или заместителем Главы города, по вопросам деятельности отдела.
3.8. По поручению Главы города либо заместителя Главы города, курирующего деятельность отдела, участвует в работе коллегиальных органов (совещаниях, комиссиях, советах), проводимых в рамках деятельности Администрации города, а также совместно с иными органами и организациями (межведомственных).
3.9. Направляет Главе города представления о поощрении работников отдела или применении к ним дисциплинарного взыскания.
3.10. Обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка работниками отдела.
3.11. Отвечает в установленном порядке на обращения граждан и организаций.
3.12. Ведет в пределах функций, возложенных на отдел, прием граждан и представителей организаций.
3.13. Направляет Главе города предложения о необходимости повышения квалификации работников отдела.
3.14. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы города проекты муниципальных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
3.15. Согласовывает проекты муниципальных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
3.16. Организует исполнение муниципальных правовых актов, касающихся деятельности отдела.
3.17. Издает в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения работниками отдела.
3.18. Участвует в мероприятиях по противодействию коррупции.
3.19. Осуществляет иные полномочия, возложенные на него в установленном порядке.
4. В случае отсутствия начальника отдела руководство отделом осуществляет заместитель начальника отдела.
5. В случае отсутствия начальника отдела и его заместителя руководство отделом осуществляет один из работников отдела в соответствии с муниципальным правовым актом, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.