Руководствуясь Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 11, 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 22 июля 2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Методическими рекомендациями по оказанию имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными решением Совета директоров АО "Корпорация "МСП" от 17.04.2017 N 32, статьями 6, 22 Устава Асбестовского городского округа, принимая во внимание Протокол от 18.02.2020 N 2 Координационного совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в Асбестовском городском округе, Дума Асбестовского городского округа решила:
1. Внести изменения в Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), на территории Асбестовского городского округа, утвержденный решением Думы Асбестовского городского округа от 22.08.2017 N 94/17 и изложить пункты 11 - 16 в новой редакции:
1.1. "11. Определить в Асбестовском городском округе приоритетные и социально значимые виды деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства для целей предоставления имущественной поддержки:
1) занимающиеся социальным предпринимательством;
2) занимающиеся производством, переработкой или сбытом сельскохозяйственной продукции;
3) занимающиеся строительством и реконструкцией объектов социального назначения;
4) организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляющим имущество во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, для которых предусмотрены льготы по арендной плате или иные льготы;
5) начинающие новый бизнес по направлениям деятельности, по которым оказывается государственная и муниципальная поддержка;
6) реализующие проекты в сфере импортозамещения (в соответствии с региональными планами по импортозамещению);
7) занимающиеся производством продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
8) занимающиеся развитием народных художественных промыслов;
9) занимающиеся утилизацией и обработкой промышленных и бытовых отходов.
10) оказывающие коммунальные и бытовые услуги населению;
11) осуществляющие деятельность в сфере туризма, физической культуры и спорта.
Субъекты малого и среднего предпринимательства относятся к социальному предпринимательству в случае соответствия условиям:
- субъекты малого и среднего предпринимательства обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан (не менее 50%);
- субъекты малого и среднего предпринимательства обеспечивают реализацию производимых социально уязвимыми категориями граждан товаров (работ, услуг) (доля дохода не менее 50%);
- субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют деятельность, направленную на производство товаров (работ, услуг), ориентированных на социально уязвимые категории граждан, и их доступность для них в целях преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности (доля дохода не менее 50%);
- субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества (деятельность по оказанию психолого-педагогических и иных услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства, деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, деятельность по оказанию услуг в сфере дошкольного образования и общего образования, дополнительного образования детей и др.), при условии соблюдения установленных критериев (доля дохода не менее 50%).
Предоставление льгот по арендной плате, установленных п. 12-15 настоящего Порядка, носит заявительный характер. Для получения имущественной поддержки субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие приоритетные и социально значимые виды деятельности в Асбестовском городском округе, арендующие муниципальное имущество, включенное в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) на территории Асбестовского городского округа, утвержденный постановлением администрации Асбестовского городского округа от 14.09.2017 N 548-ПА, обращаются в Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации Асбестовского городского округа с заявлением. К заявлению прилагаются следующие документы:
- выписка из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении заявителя на дату обращения;
- документы, подтверждающие ведение заявителем социально значимого и приоритетного вида деятельности, из видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1-11 настоящего Порядка".
1.2. "12. Субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в подпунктах 3-11 пункта 11, устанавливается льготная арендная ставка, арендная плата вносится в следующем порядке:
в первый год аренды - 40 процентов размера арендной платы;
во второй год аренды - 60 процентов размера арендной платы;
в третий год аренды - 80 процентов размера арендной платы;
в четвертый год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы".
1.3. "13. Субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в пункте 11 в отношении объектов движимого имущества, льготная ставка арендной платы рассчитывается по формуле:
, где:
ЛС - льготная ставка арендной платы;
АП - ставка (размер) арендной платы за год, устанавливаемая на основании независимой оценки при определении рыночной стоимости объекта, передаваемого в аренду;
К - понижающий коэффициент для субъектов МСП, с учетом приоритетов установлен:
К=0,1 для субъектов МСП, указанных в подпункте 1, 2 пункта 11;
К=0,5 для субъектов МСП, указанных в подпункте 3-6 пункта 11;
К=0,8 для субъектов МСП, указанных в подпункте 7-11 пункта 11".
1.4. "14. Субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в подпунктах 1, 2 пункта 11, в отношении объектов недвижимого имущества льготная ставка арендной платы рассчитывается по формуле:
, где:
ЛС - льготная ставка (размер) арендной платы за пользование объектом имущества в год по договору аренды;
S - площадь объекта недвижимого имущества;
АП - ставка (размер) арендной платы за год, устанавливаемая на основании независимой оценки при определении рыночной стоимости объекта, передаваемого в аренду (за 1 кв. м),
К - понижающий коэффициент с учетом приоритетов установлен 0,1".
1.5. "15. Отдельным категориям субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих приоритетные проекты для Асбестовского городского округа, могут быть установлены арендные каникулы - период времени, в течение которого арендная плата не взимается, путем установления понижающего коэффициента, равного нулю, на определенный промежуток времени (срок арендных каникул)".
1.6. "16. Решение о предоставлении (отмене) льгот, предусмотренных в пунктах 11 - 15, принимает Координационный совет по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в Асбестовском городском округе, утвержденный постановлением администрации Асбестовского городского округа от 30.09.2014 N 689-ПА (в действующей редакции).
Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации Асбестовского городского округа в срок не позднее 30 дней с момента поступления заявления о предоставлении льготы, обращается в Координационный совет с предложением о назначении заседания и включении в его повестку вопроса о предоставлении льготы по арендной плате. Решение принимается Координационным советом большинством голосов от числа присутствующих членов, исходя из соответствия осуществляемого вида деятельности заявителя социально значимым и приоритетным видам деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, определенным настоящим Порядком.
В случае принятия Координационным советом решения о предоставлении льготы, Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации Асбестовского городского округа в срок не позднее 10 дней с момента принятия решения заключает с заявителем дополнительное соглашение к договору аренды.
В случае выявления несоответствия осуществляемой деятельности условиям предоставления поддержки, порчи имущества, несвоевременного внесения арендной платы, использования имущества не по назначению и других оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставленные льготы подлежат отмене".
2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Асбестовский рабочий", разместить полный текст настоящего Решения в сетевом издании в сети Интернет по адресу (www.arasb.ru) и на официальном сайте Асбестовского городского округа (www.asbestadm.ru).
3. Настоящее Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по вопросам местного самоуправления и социальной политики (М.А. Железнов).
Председатель Думы Асбестовского городского округа |
С.В. Ларионов |
Глава Асбестовского городского округа |
Н.Р. Тихонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Асбестовского городского округа Свердловской области от 30 апреля 2020 г. N 34/5 "О внесении изменений в Решение Думы Асбестовского городского округа от 22 августа 2017 г. N 94/17 "Об утверждении Порядка и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), на территории Асбестовского городского округа"
Текст решения опубликован на официальном сайте Думы Асбестовского городского округа Свердловской области (http://duma-asbest.ru), в сетевом издании "Асбестовский рабочий" (http://www.arasb.ru) 12 мая 2020 г., в газете "Асбестовский рабочий" от 12 мая 2020 г. N 51