Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждена
приказом Министерства
цифрового развития и связи
Алтайского края
от 13 мая 2020 г. N 34
Методика
проведения мониторинга соответствия информации о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в Алтайском крае и размещённых на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), утверждённым административным регламентам, регулирующим предоставление указанных услуг органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Алтайского края
1. Общие положения
1.1. Методика проведения мониторинга соответствия информации о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в Алтайском крае и размещенных на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), утверждённым административным регламентам, регулирующим предоставление указанных услуг органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Алтайского края (далее - "методика"), определяет этапы проведения мониторинга соответствия информации о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в Алтайском крае и размещенных на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), утверждённым административным регламентам, регулирующим предоставление указанных услуг органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Алтайского края (далее - "мониторинг"), перечень проверяемых сведений о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в Алтайском крае, а также органах исполнительной власти и органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края, предоставляющих соответствующие услуги.
1.2. Целью проведения мониторинга является обеспечение актуальности, полноты и достоверности размещенных на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - "Единый портал") сведений о государственных и муниципальных услугах Алтайского края, сведений об органах исполнительной власти Алтайского края и органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, предоставляющих соответствующие услуги.
1.3. Задачами мониторинга являются:
1) определение соответствия размещенной на Едином портале информации о государственных и муниципальных услугах Алтайского края и способах их предоставления, информации об органах исполнительной власти Алтайского края и органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, предоставляющих соответствующие услуги, утверждённым административным регламентам, регулирующим предоставление указанных услуг;
2) разработка рекомендаций по актуализации размещенных на Едином портале сведений о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в Алтайском крае, сведений об органах исполнительной власти Алтайского края и органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, предоставляющих соответствующие услуги, с учетом положений действующих административных регламентов, регулирующих предоставление услуг, а также устранению возникших нарушений при внесении органами исполнительной власти Алтайского края и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов данных сведений в Федеральный реестр.
1.4. Объектами мониторинга являются:
а) размещенные на Едином портале сведения о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в Алтайском крае, а также сведения об органах исполнительной власти Алтайского края и органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, предоставляющих соответствующие услуги;
б) содержащиеся в административных регламентах сведения о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в Алтайском крае, а также сведения об органах исполнительной власти Алтайского края и органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, предоставляющих соответствующие услуги.
1.5. Мониторинг проводится в отношении государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Алтайского края и уникальных муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края.
1.6. Для целей настоящей методики используются следующие определения и сокращения:
органы власти - органы исполнительной власти Алтайского края и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;
подуслуги - административные процедуры, входящие в состав услуги согласно административному регламенту предоставления государственной и муниципальной услуги, отличающиеся между собой требованиями к заявителю и (или) составом пакета входящих документов и (или) результатом предоставления услуги;
сведения - содержащаяся в административных регламентах и размещенная на Едином портале информация о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в Алтайском крае, а также об органах исполнительной власти и органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края, предоставляющих соответствующие услуги;
типовые муниципальные услуги - муниципальные услуги, при которых административные процедуры предоставления услуг соответствуют типовым административным регламентам, разработанным в качестве модельных актов для применения органами местного самоуправления; также сведения об указанных услугах содержатся в эталонных карточках услуг в Федеральном реестре, к которым органы местного самоуправления выражают согласие присоединиться;
уникальные муниципальные услуги - муниципальные услуги, при которых административные процедуры предоставления услуг могут не соответствовать типовым административным регламентам, разработанным в качестве модельных актов для применения органами местного самоуправления; также сведения об указанных услугах вносятся в Федеральный реестр органами местного самоуправления самостоятельно, без присоединения к эталонным карточкам услуг;
Федеральный реестр - федеральная государственная информационная система "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", созданная для обеспечения ведения в электронной форме реестра государственных и муниципальных услуг, а также функций по осуществлению государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
1.7. Положения методики применяются в равной степени к мониторингу соответствия информации о подуслугах, входящих в состав услуги согласно административному регламенту.
2. Подготовка планов проведения мониторинга
2.1. КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" (далее - "КГБУ ОЭПАК") в срок до 15 декабря года, предшествующего году проведения мониторинга, подготавливает проект плана проведения мониторинга соответствия информации о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в Алтайском крае и размещённых на Едином портале государственных услуг (функций), утвержденным административным регламентам, регулирующим предоставление указанных услуг органами исполнительной власти Алтайского края и органами местного самоуправления (далее - "план проведения мониторинга"), и направляет его министру цифрового развития и связи Алтайского края на утверждение.
2.2. Проект плана проведения мониторинга составляется на год с разбивкой по месяцам и указанием органов власти, в отношении которых будет проводиться мониторинг.
2.3. В срок до 31 декабря утвержденный министром цифрового развития и связи Алтайского края план проведения мониторинга размещается на официальном сайте КГБУ ОЭПАК в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также направляется в адрес органов власти в целях ознакомления.
3. Порядок и этапы проведения мониторинга
3.1. Мониторинг осуществляется ежемесячно в соответствии с планом его проведения путем изучения сведений, размещенных на Едином портале на предмет их соответствия сведениям, содержащимся в административных регламентах (разделы 4, 5).
3.2. Мониторинг включает в себя следующие этапы:
3.2.1. Организация мониторинга и подготовка к его проведению.
Не позднее 1 месяца до начала проведения мониторинга КГБУ ОЭПАК направляет в органы власти письма, в которых содержатся рекомендации по предоставлению органами власти информации о перечне предоставляемых услуг и действующих административных регламентах с указанием реквизитов утвердивших их нормативных правовых актов.
При отсутствии опубликования либо размещения на официальных сайтах органов власти действующих административных регламентов КГБУ ОЭПАК запрашивает тексты административных регламентов у органов власти.
После получения запрашиваемой информации формируется перечень услуг, в отношении которых будет проводиться мониторинг.
Данный перечень должен содержать:
1) не менее двух государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Алтайского края, которые включены в план проведения мониторинга в данном месяце;
2) не менее двух уникальных муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления Алтайского края, которые включены в план проведения мониторинга в данном месяце.
3.2.2. Анализ информации, размещенной на Едином портале, на предмет соответствия административным регламентам.
После получения информации о действующих административных регламентах КГБУ ОЭПАК проверяет полноту внесенных сведений об услуге и органе власти на Едином портале и проводит сверку сведений, размещенных на Едином портале и сведений, содержащихся в данных административных регламентах.
В случае обнаружения на Едином портале отсутствия необходимой информации, наличия неактуальной информации КГБУ ОЭПАК проверяет состояние этих сведений в соответствующих разделах Федерального реестра.
Если сведения в Федеральном реестре соответствуют административным регламентам, но не отображены на Едином портале, КГБУ ОЭПАК самостоятельно обеспечивает решение возникших проблем в работе с Федеральным реестром.
3.2.3. Подготовка рекомендаций по актуализации сведений в Федеральном реестре и на Едином портале.
В случае если сведения, размещенные на Едином портале и в Федеральном реестре, не соответствуют сведениям административного регламента, либо необходимые разделы в Федеральном реестре не заполнены, КГБУ ОЭПАК подготавливает рекомендации по актуализации сведений в Федеральном реестре и на Едином портале (далее - "рекомендации"), в которых содержится полный перечень замечаний, выявленных в ходе проведения мониторинга и предложения по их устранению. Рекомендации направляются в адрес органов власти, в отношении которых проводился мониторинг.
3.2.4. Проведение повторного мониторинга
В целях определения результатов работы органов власти по устранению замечаний, указанных в рекомендациях, КГБУ ОЭПАК по истечении 1 месяца со дня направления рекомендаций в органы власти проводит повторный мониторинг.
3.2.5. КГБУ ОЭПАК ежемесячно предоставляет информацию о результатах проведенного мониторинга (повторного мониторинга) в Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, а также размещает данную информацию на своем официальном сайте.
4. Перечень сведений о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в Алтайском крае
Мониторинг проводится в отношении сведений, опубликованных на Едином портале в соответствующих разделах:
4.1. Описание услуги.
4.1.1. Как получить услугу:
В данном разделе проверке подлежит наличие информации обо всех способах подачи заявки и способах получения результата, указанных в административном регламенте (например, лично, через МФЦ, почтой, электронной почтой и др.).
4.1.2. Стоимость и порядок оплаты:
Проверяется соответствие информации о возмездности (безвозмездности) предоставления услуги. Для платной услуги должны быть указаны сведения: стоимость услуги, вид платежа, варианты оплаты. Указанные сведения должны соответствовать действующим административным регламентам.
4.1.3. Сроки оказания услуги:
Проверке подлежит информация о сроках оказания услуг, предусмотренных административным регламентом:
срок предоставления услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в органы, учреждения и организации, участвующие в предоставлении услуги;
срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги должно быть зарегистрировано;
максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении услуги лично.
4.1.4. Категории получателей.
В соответствующем поле проверяется актуальность информации о получателях услуги, особое внимание обращается на полное описание категории получателя согласно административному регламенту предоставления услуги.
4.1.5. Основание для оказания услуги, основания для отказа.
Данное поле должно содержать перечень оснований, необходимых для предоставления услуги в соответствии с административным регламентом.
В случае если административным регламентом предусмотрена возможность приостановления предоставления либо отказа в предоставлении услуги, в соответствующем поле должен содержаться исчерпывающий перечень оснований для приостановления либо отказа в предоставлении услуги.
Если в административном регламенте отсутствуют основания для приостановления предоставления либо отказа в предоставлении, то на Едином портале должно быть прямое указание на это.
4.1.6. Результат оказания услуги.
Данное поле должно содержать описание результата предоставления услуги, соответствующее результату предоставления услуги, предусмотренному в административном регламенте, в том числе указание на возможность получить результат в форме электронного документа (если такая возможность прописана в административном регламенте).
4.2. Документы.
Во вкладке "Документы" проверке подлежат две группы сведений, размещенных в полях "Документы, необходимые для получения услуги"; "Документы, предоставляемые по завершении услуги".
4.2.1. Перечень документов, необходимых для получения услуги, должен содержать перечень документов, необходимых согласно административному регламенту для предоставления услуги, а также информацию о требованиях, предъявляемых административным регламентом, к количеству экземпляров, виду документов (оригинал, копия, нотариально заверенная копия), типу документов (обязательный, необязательный), наличие указания на то, возвращается ли данный документ заявителю (подлежат возврату заявителю, не подлежат возврату заявителю).
Проверяется наличие и корректное отображение формы (шаблона) документа и примера его заполнения, если форма (шаблон) такого документа предусмотрена административным регламентом.
В поле "Документы, предоставляемые по завершении услуги" проверяется информация о документах, выдаваемых согласно административному регламенту по результатам оказания услуги, в том числе информация о документах, выдаваемых заявителю в случае отказа в предоставлении услуги.
Проверяется наличие требований к количеству экземпляров. В случае если административным регламентом по завершении услуги предусмотрено совершение правовых действий государственным или муниципальным служащим, данная информация также должна быть отражена в соответствующем поле.
4.3. Контакты.
Во вкладке "Контакты" подлежат проверке наличие и актуальность сведений о местах, в которых можно получить информацию о правилах (порядке) предоставления услуги:
полное наименование органа власти, учреждения (организации), участвующих в предоставлении услуги;
почтовый адрес и адрес местонахождения органов, предоставляющих услуги, а также учреждений (организаций), предоставляющих услуги. Адрес должен быть указан полностью, включая индекс, город (населенный пункт), улицу и дом;
номера центра телефонного обслуживания граждан и организаций, по которым можно получить информацию об услуге, и доступные для звонка 1;
номер факса для обращения заявителя;
адреса официальных сайтов в сети Интернет;
адрес электронной почты;
веб-сайт органа исполнительной власти Алтайского края, органа местного самоуправления, учреждения (организации), участвующих в предоставлении услуги;
график работы предоставляющих услуги органов, учреждений (организаций) для подачи документов.
4.4. Дополнительная информация:
4.4.1. Порядок обжалования.
В поле "Порядок обжалования" мониторингу подлежит соответствие административному регламенту информации о порядке обжалования действий, бездействий государственных и муниципальных служащих, включая информацию об основаниях подачи жалобы, порядке подачи жалобы и рассмотрения жалобы, сроках и результатах рассмотрения жалобы.
4.4.2. Участвующие организации.
В данном разделе проверяется наличие и соответствие административному регламенту сведений об органах власти и организациях, участвующих в предоставлении услуги.
4.4.3. Нормативно-правовые акты:
В соответствующем поле проверяется перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление услуги. Особое внимание уделяется наличию реквизитов и источников официального опубликования. Проверяется возможность открывать текст по приведенной гиперссылке.
4.4.4. Административный регламент.
Проверяется наличие данного поля и содержащейся в нем информации о действующем административном регламенте с указанием реквизитов утвердившего его нормативного правового акта, наименование и текст административного регламента, информации о последних изменениях административного регламента, возможность его просмотра заявителем.
5. Перечень сведений об органах власти
В карточке органа, предоставляющего услугу, на Едином портале мониторингу подлежит следующая информация:
номер телефона;
адрес электронной почты;
веб-сайт органа власти;
график работы органа власти.
6. В случае если в тексте административного регламента отсутствует справочная информация и (или) перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление услуги, мониторинг разделов 4.3 ("Контакты"), 4.4.3 ("Нормативно-правовые акты") проводится в соответствии с информацией, размещенной в соответствующих разделах официальных сайтов, указание на которые дано в административном регламенте.
1 Проверяется доступность телефонного номера органа власти для звонка. В случае если номера телефонов недоступны, данная информация также отражается в рекомендациях.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства цифрового развития и связи Алтайского края от 13 мая 2020 г. N 34 "Об утверждении методики проведения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.