Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
постановлением
Правительства Ленинградской области
от 20 июля 2020 года N 512
(приложение)
Порядок
проведения оценки долговой устойчивости муниципальных образований Ленинградской области
12 октября 2021 г.
1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения оценки долговой устойчивости муниципальных образований Ленинградской области (далее - муниципальные образования).
Пункт 2 изменен с 12 октября 2021 г. - Постановление Правительства Ленинградской области от 12 октября 2021 г. N 664
Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2021 г.
2. Комитет финансов Ленинградской области (далее - Комитет финансов) ежегодно не позднее 25 сентября проводит оценку долговой устойчивости муниципального образования с применением следующих показателей:
объем муниципального долга муниципального образования к общему объему доходов соответствующего бюджета без учета безвозмездных поступлений (безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц) (К1);
доля расходов на обслуживание муниципального долга муниципального образования в общем объеме расходов бюджета муниципального образования, за исключением объема расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (К2);
годовая сумма платежей по погашению и обслуживанию муниципального долга муниципального образования, возникшего по состоянию на 1 января очередного финансового года, без учета платежей, направляемых на досрочное погашение долговых обязательств со сроками погашения после 1 января года, следующего за очередным финансовым годом, к общему объему налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования и дотаций из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (К3);
доля краткосрочных долговых обязательств в общем объеме муниципального долга муниципального образования (К4).
Расчет показателей долговой устойчивости муниципальных образований осуществляется Комитетом финансов в соответствии с Методикой расчета показателей долговой устойчивости муниципальных образований Ленинградской области, приведенной в приложении к настоящему Порядку.
При отсутствии у муниципального образования муниципального долга по состоянию на 1 января и на 1 июля текущего финансового года в отношении такого муниципального образования расчет показателей долговой устойчивости Комитетом финансов не осуществляется.
3. В целях проведения оценки долговой устойчивости муниципальных образований Комитет финансов использует данные из отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований, решений о бюджете муниципальных образований, муниципальных долговых книг муниципальных образований и иных документов, материалов, представленных муниципальными образованиями по запросу (при необходимости) Комитета финансов.
4. По результатам проведения оценки долговой устойчивости муниципальные образования относятся к одной из следующих групп заемщиков:
высокий уровень долговой устойчивости;
средний уровень долговой устойчивости;
низкий уровень долговой устойчивости.
5. Отнесение муниципального образования к группам заемщиков, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляется следующим образом:
1) к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости относится муниципальное образование, имеющее показатели долговой устойчивости в следующих пределах:
а) не более 50 процентов для показателя К1 (не более 25 процентов для муниципального образования, в отношении которого осуществляются меры, предусмотренные пунктом 4 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации);
б) не более 5 процентов для показателя К2;
в) не более 13 процентов для показателя К3;
2) к группе заемщиков с низким уровнем долговой устойчивости относится муниципальное образование, имеющее не менее двух показателей долговой устойчивости, превышающих следующие уровни:
а) 85 процентов для показателя К1 (45 процентов для муниципального образования, в отношении которого осуществляются меры, предусмотренные пунктом 4 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации);
б) 8 процентов для показателя К2;
в) 18 процентов для показателя К3;
3) к группе заемщиков со средним уровнем долговой устойчивости относится муниципальное образование, не отнесенное к группам заемщиков с высоким или низким уровнем долговой устойчивости.
Приложение дополнено пунктом 5.1 с 12 октября 2021 г. - Постановление Правительства Ленинградской области от 12 октября 2021 г. N 664
Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2021 г.
5.1. Муниципальное образование, не имеющее муниципального долга по состоянию на 1 января и на 1 июля текущего финансового года, относится к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.
6. Муниципальное образование, отнесенное к группе заемщиков с низким уровнем долговой устойчивости, может быть отнесено к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости не ранее, чем через три года после выхода из группы заемщиков с низким уровнем долговой устойчивости, вне зависимости от фактических показателей К1, К2 и К3.
7. Перечень муниципальных образований с указанием уровня долговой устойчивости формируется и публикуется Комитетом финансов не позднее 1 октября текущего финансового года на официальном сайте Комитета финансов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
8. К муниципальным образованиям со средним или низким уровнем долговой устойчивости заемщиков предъявляются требования, предусмотренные действующим бюджетным законодательством, в зависимости от уровня долговой устойчивости.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.