Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждёно
приказом управления
лесами Брянской области
от 3.03.2020 г. N 111
Сведение
(доклад) управления лесами Брянской области об итогах выполнения Программы профилактики нарушений обязательных требований лесного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на землях лесного фонда на территории Брянской области на 2019 год, утвержденной приказом управления лесами от 09.01.2019 N 2 (далее Программа профилактики)
В 2019 году в процессе осуществления деятельности по федеральному государственному лесному надзору (лесной охране), федеральному государственному пожарному надзору в лесах, государственному надзору в области семеноводства в отношении семян лесных растений на землях лесного фонда на территории Брянской области, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований лесного законодательства должностными лицами управления лесами Брянской области и подведомственных ему государственных казенных учреждений - лесничеств, являющихся по должности одновременно государственными лесными инспекторами, проведено 7 плановых и внеплановых проверок: в отношении 5 арендаторов лесных участков, 1713 плановых (рейдовых) осмотров (обследований) лесных участков без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ.
Всего за 2019 год на землях лесного фонда выявлено 478 нарушений обязательных требований лесного законодательства, в том числе 94 случая незаконных рубок лесных насаждений, что на 18% меньше, чем за 2018 год. Объём их также сократился на 23%, при росте выявляемости, на 11%. Ущерб лесам от незаконных рубок сократился с 24 563,4 тыс. руб. до 751,1 тыс. руб.
Из общего числа лесонарушений, за выявленные административные правонарушения в области лесных отношений на землях лесного фонда возбуждено 372 дела] что соответствует уровню 2-х предыдущих лет. К административной ответственности привлечено 371 физических, должностных и юридических лиц, наложено 226 административных штрафов на сумму 1546,1 тыс. рублей, что более чем в полтора раза больше чем за предшествующий год. Из них наибольшее количество - 145 протоколов составлено за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах по статье 8.32. КоАП РФ (на 11% больше чем за 2018 год), 92, протокола за нарушения правил использования лесов по статье 8.25. КоАП РФ, (на 34% меньше чем за 2018 год), 66 протоколов за нарушения Правил санитарной безопасности в лесах по статье 8.31. КоАП РФ (на 9% меньше, чем в предыдущем году). Рост числа нарушений Правил пожарной безопасности в лесах связан со значительно более сложной лесопожарной обстановкой в лесах в текущем году по сравнению с предыдущим.
Управлением лесами в 2019 году в полном объёме выполнена Программа профилактики, что позволило не допустить роста нарушений обязательных требований лесного законодательства, а именно.
На официальном сайте управления лесами в сети "Интернет" размещен Перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом федерального государственного лесного надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах, государственного надзора в области семеноводства в отношении семян лесных растений (далее - Перечень нормативных правовых, актов, содержащих обязательные требования). Актуализация произведена в соответствии с приказом управления; лесами от 12.12.2019 года N 815.
В соответствии с приказом управления лесами от 10.01.2020 N 1 на официальном сайте управления лесами в сети "Интернет" размещена Обобщенная практика осуществления на землях лесного фонда на территории Брянской области федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах на землях лесного фонда на территории Брянской области за 2019 год с перечнем наиболее часто встречающихся нарушений обязательных требований, рекомендаций в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в целях недопущения нарушений в дальнейшем.
Управлением лесами Брянской области осуществлялось систематическое и оперативное информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об изменениях, вносимых в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования лесного законодательства, сроках и порядке вступления их в действие, путем размещения её на официальном сайте управления лесами в сети "Интернет", в том числе путем актуализации Перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, проведения совещаний.
За 2019 год проведено 8 межведомственных совещаний, заседаний комиссий, заслушиваний управления лесами и т.п. с другими исполнительными органами исполнительной власти, правоохранительными и надзорными органами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность с воздействием на леса, по вопросам обеспечения соблюдения обязательных требований лесного законодательства, правил пожарной безопасности в лесах, лесного семеноводства. В средствах массовой информации (радио, телевидение, печать) управлением лесами и подведомственными ему учреждениями по этим вопросам размещено 98 выступлений и публикаций. Кроме того они постоянно освещаются ими в сети "Интернет" на официальных сайтах.
За 2019 год ГКУ - лесничествами управления лесами Брянской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - арендаторам лесных участков вынесено 132 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в соответствии со статьёй 8.2. Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". По всем предостережениям, арендаторами были приняты меры для недопущения нарушений.
По всем проведенным в 2019 году проверкам федерального государственного лесного надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах, государственного надзора в области семеноводства в отношении семян лесных растений информация, в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.20105 N 809, статистическая отчетность по форме 1-контроль об осуществлении проверок федерального государственного лесного надзора своевременно внесена управлением лесами соответственно в автоматизированные системы "Единый реестр проверок" и "Управление".
При проведении постоянной разъяснительной работы о требованиях лесного законодательства по мере обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан управлением лесами Брянской области и подведомственными ему ГКУ лесничествами за 2019 год дано 341 разъяснение.
На базе диспетчерского пункта в управлении лесами по федеральному номеру телефона Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 организовано круглосуточное функционирование "Горячей линии" по вопросам лесного законодательства, пожарной безопасности в лесах. За 2019 год на неё зарегистрировано 25 обращений.
Выполнение профилактической деятельности за 2019 год, позволяет положительно оценить результаты осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах, государственного надзора в области семеноводства в отношении семян лесных растений в 2019 году в Брянской области.
Её результаты, численность государственных лесных инспекторов, стабильность их кадрового состава, профессионализм и опыт работы, позволяют прогнозировать стабильность показателей эффективности профилактической работы на последующие периоды.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Управления лесами Брянской области от 3 марта 2020 г. N 111 "Об утверждении Сведений (доклада) о выполнении Программы... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.