Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к приказу Министерства здравоохранения
Калининградской области
от 10.07.2020 г. N 401
Положение
об организации деятельности Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
1. Настоящее положение регулирует порядок организации деятельности Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (далее - Центр).
2. Центр является структурным подразделением государственного автономного учреждения (далее - ГАУ) Калининградской области "Региональный перинатальный центр".
3. Центр создается с целью реализации медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин, их медико-социальную защиту, поддержку, профилактику и снижение заболеваемости, формирование устойчивых стереотипов здорового образа жизни.
4. Центр оказывает медико-социальную и психологическую помощь женщинам в период беременности и в послеродовом периоде.
5. Руководство центром осуществляет руководитель, который подчиняется руководителю медицинской организации.
6. Штатная численность Центра устанавливается руководителем медицинской организации в зависимости от объема проводимой работы с учетом рекомендуемых штатных нормативов согласно приложению N 32 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)".
7. На должность руководителя Центра - врача-акушера-гинеколога и на должности врачей-специалистов Центра назначаются специалисты, соответствующие Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н, а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н.
8. На должности специалистов (специалист по социальной работе, психолог/медицинский психолог, юрист) Центра назначаются специалисты, соответствующие Квалификационным характеристикам должностей работников в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.02.2020 N 69н/95н "Об утверждении Порядка оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности".
9. Оснащение Центра осуществляется в соответствии со стандартом оснащения согласно приложению N 33 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)".
10. Целью создания Центра является организация и координация работы кабинетов медико-социальной помощи женских консультаций (поликлиники).
11. Центр осуществляет следующие функции:
1) разработка методических рекомендаций для специалистов по социальной работе и психологов женских консультаций и акушерских стационаров;
2) проведение тренингов со специалистами кабинетов медико-социальной помощи женских консультаций;
3) организация "телефонов доверия";
4) разработка сайта в сети Интернет, пропагандирующего позитивное отношение к родительству и позиционирующего результаты работы Центра;
5) оказание содействия в предоставлении временного приюта в учреждениях социальной защиты (а также в приютах, созданных общественными и религиозными объединениями), организации патронажа женщин, нуждающихся в медико-социальной помощи, реабилитации и поддержке;
6) анализ деятельности кабинетов медико-социальной помощи медицинских организаций Калининградской области на основе предоставленных отчетов;
7) создание необходимых условий для обеспечения максимально полной медико-психологической реабилитации и адаптации в обществе, семье;
8) привлечение различных государственных органов и общественных объединений к решению вопросов медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и координация их деятельности в этом направлении;
9) осуществление мероприятий по выявлению женщин групп риска по отказу от ребенка после родов;
10) организация консультирования по вопросам социальной защиты женщин разового или постоянного характера;
11) участие в формировании у женщины сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшего воспитания ребенка;
12) организация групп психологической поддержки женщин в период беременности с привлечением врачей-психотерапевтов.
12. Центр самостоятельно оказывает медико-социальные услуги женщинам, подвергшимся психофизическому насилию; потерявшим родных и близких (вдовы); имеющим детей-инвалидов; женщинам-инвалидам; одиноким матерям с несовершеннолетними детьми; несовершеннолетним матерям; несовершеннолетним и одиноким женщинам из неполных семей; находящимся в предразводной и послеразводной ситуации; находящимся в конфликте с семьей.
13. Центр осуществляет свою деятельность на основе взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, образования, социальной защиты, с общественными организациями (объединениями), негосударственными фондами, традиционными конфессиями по реализации медико-социальных и психологических задач, направленных на сохранение и укрепление здоровья беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая превентивные меры по предупреждению абортов и отказов от новорожденных в роддомах.
14. Рекомендуемая структура Центра включает кабинеты врача-акушера- гинеколога; врача-психотерапевта; психолога; специалиста по социальной работе; юрисконсульта; инспектора по труду.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.