Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина России от 21 апреля 2020 г. N 74н "Об утверждении Порядка получения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации и назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Министром финансов Российской Федерации руководителями территориальных органов федеральных служб и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями"

 

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2019, N 51, ст. 7484) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок получения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации и назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Министром финансов Российской Федерации руководителями территориальных органов федеральных служб и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.

 

Министр

А.Г. Силуанов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июля 2020 г.

Регистрационный N 59086

 

Утвержден
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 21.04.2020 N 74н

 

Порядок получения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации и назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Министром финансов Российской Федерации руководителями территориальных органов федеральных служб и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру получения федеральными государственными гражданскими служащими (далее - гражданские служащие) Министерства финансов Российской Федерации (далее - Министерство) и назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Министром финансов Российской Федерации (далее - Министр) руководителями территориальных органов федеральных служб и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства (далее - руководители территориальных органов, федеральные службы, федеральное агентство), разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом профсоюзной организации Министерства (федеральной службы, федерального агентства), участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - соответственно некоммерческая организация, участие в управлении некоммерческой организацией).

2. Участие гражданского служащего Министерства (руководителя территориального органа) в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

3. Гражданский служащий Министерства (руководитель территориального органа), имеющий намерение участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, составляет в письменной форме на имя должностного лица, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, ходатайство о разрешении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - ходатайство) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

4. Ходатайство составляется:

а) директорами департаментов Министерства, помощниками (советниками) Министра - на имя Министра;

б) иными гражданскими служащими Министерства, назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Министром либо заместителем Министра, - на имя заместителя Министра, которому предоставлено право согласовывать ходатайства (далее - уполномоченный заместитель Министра);

в) руководителями территориальных органов - на имя руководителя соответствующих федеральной службы, федерального агентства.

5. Ходатайство представляется лично или направляется почтовой связью до начала участия в управлении некоммерческой организацией:

а) гражданским служащим Министерства - в структурное подразделение Министерства, на которое возложены функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений);

б) руководителем территориального органа - в структурное подразделение соответствующей федеральной службы, федерального агентства, на которое возложены функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченное подразделение).

6. Гражданский служащий Министерства (руководитель территориального органа), участвующий на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией на момент назначения на должность федеральной государственной гражданской службы (далее - государственная служба) в Министерство (территориальный орган федеральной службы, федерального агентства), представляет ходатайство в день назначения на должность государственной службы.

7. К ходатайству прилагается копия учредительного документа некоммерческой организации, в управлении которой гражданский служащий Министерства (руководитель территориального органа) предполагает участвовать (участвует).

8. До представления в Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений ходатайство лично направляется для предварительного ознакомления и получения мнения о наличии возможности возникновения конфликта интересов в случае участия гражданского служащего Министерства на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией:

а) директором департамента Министерства - заместителю Министра, курирующему деятельность соответствующего департамента Министерства (при наличии);

б) иным гражданским служащим Министерства, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Министром либо заместителем Министра (за исключением помощника (советника) Министра), - директору департамента Министерства, в котором гражданский служащий Министерства проходит государственную службу.

Мнение лица, которому гражданский служащий Министерства направляет ходатайство для предварительного ознакомления, сообщается письменно не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления к такому лицу ходатайства, путем заполнения соответствующей графы ходатайства.

9. Ходатайство регистрируется в день его поступления в Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений (уполномоченное подразделение) в журнале регистрации ходатайств о разрешении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - журнал) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Копия ходатайства с отметкой о регистрации выдается гражданскому служащему Министерства (руководителю территориального органа) на руки под подпись в журнале либо направляется по почте с уведомлением о вручении.

10. Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений (уполномоченное подразделение) осуществляет предварительное рассмотрение ходатайства и подготовку мотивированного заключения на него о возможности (невозможности) участия гражданского служащего Министерства (руководителя территориального органа) в управлении некоммерческой организацией (далее - мотивированное заключение).

При подготовке мотивированного заключения должностные лица Отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений (уполномоченного подразделения) могут с согласия гражданского служащего Министерства (руководителя территориального органа), представившего ходатайство, проводить с ним беседу и получать от него письменные пояснения.

Для подготовки мотивированного заключения могут быть направлены запросы в государственные органы, органы местного самоуправления, заинтересованные организации, структурные подразделения Министерства (федеральной службы, федерального агентства), территориальные органы федеральной службы, федерального агентства, должностным лицам Министерства (федеральной службы, федерального агентства) (далее - государственные органы, их структурные подразделения и должностные лица, организации).

11. Мотивированное заключение должно содержать:

а) информацию, изложенную в ходатайстве;

б) информацию, представленную гражданским служащим Министерства (руководителем территориального органа) в письменном пояснении к ходатайству, полученную при беседе с ним (при ее наличии), а также информацию, полученную по запросам от государственных органов, их структурных подразделений и должностных лиц, организаций, в случае, если такие запросы направлялись;

в) в отношении ходатайства гражданского служащего Министерства - мнение лица, которому ходатайство направлялось для предварительного ознакомления в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка (при наличии);

г) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения ходатайства.

12. Ходатайство и мотивированное заключение в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации ходатайства, а в случае направления запросов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, - в течение 45 календарных дней направляются должностному лицу, указанному в пункте 4 настоящего Порядка, для принятия одного из решений, предусмотренных пунктом 13 настоящего Порядка.

13. По результатам рассмотрения ходатайства и мотивированного заключения Министр (уполномоченный заместитель Министра, руководитель федеральной службы, федерального агентства) принимает одно из следующих решений:

а) разрешить гражданскому служащему Министерства (руководителю территориального органа) участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

б) отказать гражданскому служащему Министерства (руководителю территориального органа) в удовлетворении ходатайства;

в) направить ходатайство и мотивированное заключение на рассмотрение Комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов (соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов федеральной службы, федерального агентства) (далее - комиссия), на предмет наличия у гражданского служащего Министерства (руководителя территориального органа), представившего ходатайство, личной заинтересованности и возможности возникновения конфликта интересов в случае его участия в управлении некоммерческой организацией.

По результатам рассмотрения на заседании комиссии ходатайства и мотивированного заключения Министр (уполномоченный заместитель Министра, руководитель федеральной службы, федерального агентства) принимает решение разрешить гражданскому служащему Министерства (руководителю территориального органа) участвовать в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе либо отказать гражданскому служащему Министерства (руководителю территориального органа) в удовлетворении ходатайства.

Решение оформляется путем проставления соответствующей резолюции на ходатайстве.

14. Должностные лица Отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений (уполномоченного подразделения) в течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия Министром (уполномоченным заместителем Министра, руководителем федеральной службы, федерального агентства) решения, предусмотренного пунктом 13 настоящего Порядка, информируют гражданского служащего Министерства (руководителя территориального органа) о результатах рассмотрения ходатайства и предоставляют гражданскому служащему Министерства (руководителю территориального органа) копию ходатайства с резолюцией лица, рассмотревшего его.

15. Руководитель федеральной службы, федерального агентства в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения, предусмотренного пунктом 13 настоящего Порядка, представляет уполномоченному заместителю Министра доклад о принятом им решении по результатам рассмотрения ходатайства, представленного руководителем территориального органа. К докладу прилагаются ходатайство, мотивированное заключение и иные материалы, связанные с рассмотрением ходатайства (при их наличии).

16. Ходатайство, мотивированное заключение и иные материалы, связанные с рассмотрением ходатайства (при их наличии), приобщаются к личному делу гражданского служащего Министерства (руководителя территориального органа).

 

Приложение N 1
к Порядку получения федеральными государственными
гражданскими служащими Министерства финансов
Российской Федерации и назначаемыми на должность и
освобождаемыми от должности Министром финансов
Российской Федерации руководителями территориальных
органов федеральных служб и федерального агентства,
находящихся в ведении Министерства финансов Российской
Федерации, разрешения на участие на безвозмездной основе в
управлении некоммерческими организациями, утвержденному
приказом Министерства финансов Российской Федерации
от 21.04.2020 г. N 74н

 

Рекомендуемый образец

 

                                     ___________________________________
                                         Министру финансов Российской
                                            Федерации (заместителю
                                     ___________________________________
                                         Министра финансов Российской
                                     Федерации, руководителю федеральной
                                       службы, федерального агентства)
                                     от ________________________________
                                         (фамилия, имя, отчество (при
                                                  наличии),
                                     ___________________________________
                                        замещаемая должность, телефон)

 

                               Ходатайство
      о разрешении участвовать на безвозмездной основе в управлении
                              некоммерческой
                               организацией

 

     В  соответствии  с  подпунктом  "б"  пункта  3  части  1   статьи 17
 Федерального закона  от  27  июля  2004 г.  N 79-ФЗ  "О  государственной
 гражданской службе Российской Федерации" прошу разрешить мне участвовать
 на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией
 ________________________________________________________________________
     (организационно-правовая форма, полное наименование, адрес, виды
                               деятельности
 ________________________________________________________________________
  некоммерческой организации, форма участия в управлении некоммерческой
                   организацией (например - в качестве
 _______________________________________________________________________.
         единоличного исполнительного органа (вхождения в состав
                  коллегиального органа управления)

 

     Участие   в    управлении    некоммерческой       организацией будет
 осуществляться в свободное от  службы  время  и  не  повлечет   за собой
 возникновения  конфликта   интересов   или   возможности   возникновения
 конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

 

 "__" _______________ ____ г.       ________________ ____________________
                                        (подпись)     (фамилия, инициалы)

 

 Ознакомлен _____________________________________________________________
 (мнение заместителя Министра финансов Российской Федерации, курирующего
 ________________________________________________________________________
      деятельность департамента Министерства, директора департамента
                              Министерства о
 ________________________________________________________________________
  наличии возможности возникновения конфликта интересов в случае участия
                               гражданского
 _______________________________________________________________________.
       служащего Министерства на безвозмездной основе в управлении
                       некоммерческой организацией)
"___"_________________ ______ г. _________________ ______________________
                                     (подпись)       (фамилия, инициалы)

 

 Отметка о регистрации заявления     ___________________________________
 "__ " ____________ ___ г. N _____      (подпись, должность, фамилия,
                                                   инициалы
                                     ___________________________________
                                     лица, зарегистрировавшего заявление)

 

Приложение N 2
к Порядку получения федеральными государственными
гражданскими служащими Министерства финансов
Российской Федерации и назначаемыми на должность и
освобождаемыми от должности Министром финансов
Российской Федерации руководителями территориальных
органов федеральных служб и федерального агентства,
находящихся в ведении Министерства финансов Российской
Федерации, разрешения на участие на безвозмездной основе в
управлении некоммерческими организациями, утвержденному
приказом Министерства финансов Российской Федерации
от 21.04.2020 г. N 74н

 

Рекомендуемый образец

Журнал регистрации ходатайств о разрешении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

 

N п/п

Дата регистрации ходатайства

Регистрационный номер ходатайства

Фамилия, имя, отчество (при наличии), замещаемая должность лица, представившего ходатайство

Фамилия, инициалы, замещаемая должность, подпись лица, принявшего ходатайство

Краткое содержание ходатайства

Отметка о получении копии ходатайства/о направлении копии ходатайства по почте

Отметка о принятом решении

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приказ Минфина России от 21 апреля 2020 г. N 74н "Об утверждении Порядка получения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации и назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Министром финансов Российской Федерации руководителями территориальных органов федеральных служб и федерального агентства, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июля 2020 г.

Регистрационный N 59086


Вступает в силу с 8 августа 2020 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 июля 2020 г. N 0001202007280005