Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 3. Организация проведения эвакуационных мероприятий
19. Проведение эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации в каждом конкретном случае определяется условиями возникновения и развития чрезвычайной ситуации, характером и пространственно-временными параметрами воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.
20. Проведение эвакуационных мероприятий планируется по вариантам упреждающей (заблаговременной) эвакуации и экстренной (безотлагательной) эвакуации.
21. При получении достоверного прогноза возникновения чрезвычайной ситуации организуются и проводятся мероприятия, целью которых является создание благоприятных условий для организованного вывоза или вывода населения из зоны чрезвычайной ситуации.
22. В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации проводятся следующие мероприятия:
1) приведение в готовность эвакуационных комиссий, пунктов временного размещения, пунктов длительного проживания и уточнение порядка их работы;
2) уточнение численности и категорий населения, подлежащего эвакуации пешим порядком и с использованием автотранспортных средств;
3) распределение транспортных средств;
4) подготовка маршрутов эвакуации, установка дорожных знаков и указателей;
5) подготовка к развертыванию пунктов временного размещения, мест посадки в транспортные средства и высадки из них;
6) проверка готовности систем оповещения и связи.
23. С получением распоряжения на проведение эвакуации осуществляются следующие мероприятия:
1) оповещение эвакуационных органов и населения, попадающих в зону чрезвычайной ситуации, о начале и порядке проведения эвакуации;
2) развертывание и приведение в готовность пунктов временного размещения;
3) сбор и подготовка к отправке в безопасные районы населения, подлежащего эвакуации (отселению);
4) подача транспортных средств к пунктам посадки и посадка населения на транспорт;
5) прием и размещение эвакуируемого населения в безопасных районах (пунктах временного размещения, пунктах длительного проживания) заблаговременно подготовленных по первоочередным видам жизнеобеспечения.
24. В случае аварии на химически опасном объекте проводится экстренный вывоз (вывод) людей, попадающих в зону поражения, за границы распространения облака химически опасного вещества. Население, проживающее в непосредственной близости от химически опасного объекта, ввиду быстрого распространения облака химически опасного вещества, как правило, не выводится из опасной зоны, а укрывается в жилых (производственных) зданиях и сооружениях с проведением герметизации помещений. Население, находящееся на верхних или нижних этажах (в зависимости от характера распространения химически опасного вещества), должно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.
Возможный экстренный вывод (вывоз) населения из жилых домов и с территорий производственных объектов, которые находятся в зоне возможного заражения, планируется заблаговременно по данным предварительного прогноза.
Временное размещение эвакуируемого населения может осуществляться только по заранее отработанным планам, но и проводиться в оперативном порядке в зависимости от обстановки.
25. Эвакуация населения из зон подтопления проводится при угрозе или в случае разрушения гидротехнических сооружений и повышения уровня воды в период паводка в реках и других водоемах, а также при разрушении объектов жизнеобеспечения вследствие возникновения данного стихийного явления.
При наличии достоверного прогноза о прорыве гидротехнического сооружения проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация.
При повышении уровня воды в реках или других водоемах проводится заблаговременная (на основании краткосрочного прогноза) или экстренная эвакуация. Население размещается в пунктах временного размещения или пунктах длительного проживания.
26. При возникновении лесных пожаров, угрожающих жизни и здоровью населения, эвакуационные мероприятия зависят от условий: скорости распространения пожара, метеоусловий и характера местности.
В зависимости от пожарной обстановки эвакуационные мероприятия могут проводиться в два этапа.
На первом этапе население выводится из зоны пожара в безопасные места.
На втором этапе эвакуируемое население выводится (вывозится) к пунктам временного размещения (пунктам длительного проживания).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.