Заключение Правового управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 16 июля 2020 г. N 5.1-01/1695
по проекту федерального закона N 938397-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" и Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", принятому Государственной Думой 15 июля 2020 года
Досье на проект федерального закона
Проект названного Федерального закона (N 938397-7) был внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации 7 апреля 2020 года.
Федеральный закон направлен на совершенствование порядка формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций.
В Федеральный закон от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" вносятся изменения, допускающие возможность участия благотворительных организаций в хозяйственных обществах в результате получения ценных бумаг хозяйственных обществ на пополнение целевого капитала или приобретения акций хозяйственных обществ за счет денежных средств, составляющих ее целевой капитал. Также исключаются обязанности расходования пожертвований, полученных на формирование или пополнение целевого капитала благотворительной организации, на благотворительные цели в течение года с момента их получения и расходования на финансирование благотворительных программ некоторых видов доходов, полученных на формирование и пополнение целевого капитала.
Федеральным законом предусматривается ряд изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", касающихся реализации права некоммерческой организации на передачу в доверительное управление первого пожертвования, права объявлять о публичном сборе денежных средств на формирование целевого капитала, полномочий по определению срока, на который формируется целевой капитал, и случаев его расформирования, положений о размере использованного дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал. Уточняются положения, связанные с оформлением и исполнением договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал.
Федеральный закон принят по предметам ведения Российской Федерации, установленным пунктами "е" (установление основ федеральной политики в области социального развития) и "о" (гражданское законодательство) статьи 71 Конституции Российской Федерации.
Федеральный закон соответствует Конституции Российской Федерации и согласуется с системой федерального законодательства.
По Федеральному закону проведена антикоррупционная экспертиза в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96, коррупциогенные факторы не выявлены.
Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования в соответствии с общим порядком, установленным федеральным законодательством.
Федеральный закон не подлежит обязательному рассмотрению в Совете Федерации, поскольку не затрагивает вопросы, предусмотренные статьей 106 Конституции Российской Федерации, и может быть рассмотрен в Совете Федерации не позднее 30 июля 2020 года.
Настоящее заключение направляется Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко, первому заместителю Председателя Совета Федерации Н.В. Федорову, заместителю Председателя Совета Федерации А.А. Турчаку, председателю Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности В.С. Тимченко, председателю Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишасу, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Совете Федерации А.А. Муравьёву, полномочному представителю Правительства Российской Федерации в Совете Федерации А.В. Яцкину.
Заместитель Руководителя |
.Е.Ю. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.