Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Порядок
оценки налоговых расходов города Абакана
(утв. постановлением Администрации города Абакана от 3 августа 2020 г. N 1273)
4 декабря 2020 г.
1. Общие положения
Пункт 1.1 изменен с 4 декабря 2020 г. - Постановление Администрации г. Абакана от 4 декабря 2020 г. N 2076
1.1. Настоящий Порядок оценки налоговых расходов города Абакана (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796 "Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" и определяет правила проведения оценки налоговых расходов города Абакана (далее - налоговые расходы).
1.2. Понятия и термины, используемые в Порядке, применяются в значениях, установленных Общими требованиями к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796 (далее - Общие требования).
1.3. Уполномоченным органом, ответственным за оценку объемов налоговых расходов и обобщение результатов оценки эффективности налоговых расходов, является Бюджетно-финансовое управление Администрации города Абакана (далее - БФУ Администрации г. Абакана).
Оценка эффективности налоговых расходов осуществляется кураторами налоговых расходов.
1.4. Налоговые расходы подразделяются на следующие целевые категории: социальные, стимулирующие и технические налоговые расходы.
2. Порядок оценки налоговых расходов
2.1. Оценка объемов налоговых расходов осуществляется на основе информации о фискальных характеристиках налоговых расходов за отчетный финансовый год, а также информации о стимулирующих налоговых расходах за 6 лет, предшествующих отчетному финансовому году, представленной Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в БФУ Администрации г. Абакана.
Информация о нормативных и целевых характеристиках налоговых расходов формируется на основании положений муниципальных правовых актов, которыми предусматриваются налоговые льготы, освобождения и иные преференции по налогам, цели предоставления налоговой льготы и показатели (индикаторы) достижения целей предоставления льготы, а также иные характеристики.
2.2. На основании данных, представленных Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, БФУ Администрации г. Абакана в срок до 5 августа года, следующего за отчетным финансовым годом, направляет кураторам налоговых расходов:
сведения о количестве плательщиков, воспользовавшихся льготами за отчетный период;
сведения о суммах выпадающих доходов бюджета города Абакана по каждому налоговому расходу за отчетный год;
сведения об объемах налогов, задекларированных для уплаты плательщиками в бюджет города Абакана по каждому налоговому расходу, в отношении стимулирующих налоговых расходов за 6 лет, предшествующих отчетному финансовому году.
2.3. Оценка эффективности налоговых расходов проводится куратором налогового расхода в соответствии с методикой, предусмотренной в разделе 3 настоящего Порядка. Куратор налогового расхода в срок до 15 августа года, следующего за отчетным финансовым годом, направляет в БФУ Администрации г. Абакана результаты оценки эффективности налогового расхода в виде справки об оценке эффективности налогового расхода города Абакана, оформленной в соответствии с требованиями согласно приложению к настоящему Порядку.
2.4. Обобщение результатов оценки эффективности налоговых расходов, представленных кураторами налоговых расходов и формирование сводной оценки эффективности налоговых расходов производится БФУ Администрации г. Абакана в срок до 20 августа года, следующего за отчетным финансовым годом.
Результаты рассмотрения оценки налоговых расходов учитываются при формировании основных направлений бюджетной и налоговой политики города Абакана, а также при проведении оценки эффективности реализации муниципальных программ муниципального образования город Абакан.
3. Методика проведения оценки эффективности налоговых расходов
3.1. Оценка эффективности налоговых расходов включает в себя оценку целесообразности налоговых расходов и оценку результативности налоговых расходов.
3.2. Оценка целесообразности налогового расхода осуществляется в соответствии с критериями целесообразности налогового расхода, к которым относятся:
соответствие налоговых расходов целям муниципальных программ города Абакана, структурным элементам муниципальных программ города Абакана и (или) целям социально-экономической политики города Абакана, не относящимся к муниципальным программам города Абакана;
востребованность плательщиками предоставленных льгот, которая характеризуется соотношением численности плательщиков, воспользовавшихся правом на льготы, и общей численности плательщиков, за пятилетний период;
иные критерии, установленные кураторами.
В случае несоответствия налоговых расходов одному или нескольким критериям целесообразности, куратор налогового расхода представляет в БФУ Администрации г. Абакана предложения о сохранении (уточнении, отмене) льгот для плательщиков.
3.3. Оценка результативности налогового расхода осуществляется в соответствии с критерием результативности налогового расхода, к которому относятся показатели (индикаторы) достижения целей муниципальных программ города Абакана и (или) целей социально-экономической политики города Абакана, не относящихся к муниципальным программам города Абакана, либо иные показатели (индикаторы), на значение которых оказывает влияние налоговый расход. Оценке подлежит вклад предусмотренных для плательщиков льгот в изменение значения показателя (индикатора) достижения целей муниципальной программы города Абакана и (или) целей социально-экономической политики города Абакана, не относящихся к муниципальным программам города Абакана, который рассчитывается как разница между значением указанного показателя с учетом льгот и значением указанного показателя без учета льгот.
3.4. Оценка результативности налогового расхода включает в себя оценку бюджетной эффективности налогового расхода муниципального образования город Абакан.
В целях оценки бюджетной эффективности налоговых расходов осуществляются сравнительный анализ результативности предоставления льгот и результативности применения альтернативных механизмов достижения целей муниципальной программы города Абакана и (или) целей социально-экономической политики города Абакана (далее - сравнительный анализ), а также оценка совокупного бюджетного эффекта (самоокупаемости) стимулирующих налоговых доходов.
3.5. Сравнительный анализ включает сравнение объемов расходов бюджета города Абакана в случае применения альтернативных механизмов достижения целей муниципальной программы города Абакана и (или) целей социально-экономической политики города Абакана, не относящихся к муниципальной программе города Абакана, и объемов предоставленных льгот в целях которого осуществляется расчет прироста показателя (индикатора) достижения целей муниципальных программ города Абакана и (или) целей социально-экономической политики города Абакана, не относящихся к муниципальным программам города Абакана, на 1 рубль налоговых расходов и на 1 рубль расходов бюджета города Абакана для достижения того же показателя (индикатора) в случае применения альтернативных механизмов.
В качестве альтернативных механизмов достижения целей муниципальной программы города Абакана и (или) социально-экономической политики города Абакана, не относящихся к муниципальным программам города Абакана могут являться:
субсидии или иные формы непосредственной финансовой поддержки плательщиков, имеющих право на льготы, за счет средств бюджета города Абакана;
предоставление муниципальных гарантий по обязательствам плательщиков, имеющих право льготы;
совершенствование нормативного регулирования и (или) порядка осуществления контрольно-надзорных функций в сфере деятельности плательщиков, имеющих право на льготы.
3.6. Оценка совокупного бюджетного эффекта (самоокупаемости) осуществляется БФУ Администрации г. Абакана в отношении стимулирующих налоговых расходов в соответствии с пунктами 17 - 18 Общих требований на основании сведений, предоставленных Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия.
И.о. Управляющего Делами Администрации города Абакана |
Л.Л. Шилик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.