Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Методические рекомендации
по подготовке и проведению урока памяти в образовательных организациях по теме: "Проект "Дорога памяти" как памятник победе советского народа в Великой Отечественной войне"
Цель урока - привлечение учащихся к участию в проекте "Дорога памяти" (далее - ДП).
Задачи урока:
1. Рассмотрение причин необходимости сохранять память о Великой Отечественной войне.
2. Мотивирование учащихся изучить историю своей семьи, города, региона.
3. Формирование у молодого поколения понимания воинского и гражданского долга перед своим Отечеством.
4. Формирование у учащихся чувства любви к Родине, гордости за свою страну, развитие уважительного отношения к героическому военно-историческому прошлому России.
5. Сохранение памяти о героях и их подвигах, развитие на этой основе готовности молодежи к достойному продолжению их дела на службе Отечеству.
6. Формирование и развитие духовно-нравственной основы личности молодого поколения.
I. Подготовка к проведению урока
1. Знакомство с сайтом проекта "Дорога памяти" doroga.mil.ru и foto.pamyat-naroda.ru, просмотр презентационного видео.
2. Организаторам урока рекомендуется, предварительно согласовав с образовательной организацией, дать ребятам 6-11-х классов задание (за которое выставляется отдельная оценка по предметам "История"/"Обществознание") подготовить сочинение или реферат на тему: "Мои героические предки"/"Наши земляки-герои".
3. В городах и населенных пунктах есть немало проспектов, улиц, площадей, скверов, которые названы именами героев. В ходе подготовки урока попросить учащихся ознакомиться с историей присвоения им имени героев и рассказать об этом на Уроке.
4. Использовать кино-, видео- и фотодокументы, посвященные мужеству и героизму соотечественников при защите Родины.
5. Организаторам урока рекомендуется связаться с советом ветеранов своего муниципального образования и договориться о встрече с выдающимся земляком на уроке либо по месту жительства. В ходе этой встречи полезно организовать аудиозапись, видеозапись, фотосъемку либо запись воспоминаний героя о подвиге.
По возможности на проекторе продемонстрировать заполнение его карточки на сайте foto.pamyat-naroda.ru.
II. Ход урока
В начале урока обратиться к учащимся с вопросами, подводящими к теме проекта ДП, вопросы должны быть максимально персонализированы: кто из вас знает историю своей семьи в годы войны? Кто может назвать имена своих предков, участвовавших в ВОВ? Как ты думаешь - каково им было? А как бы ты поступил на их месте?
Продемонстрировать учащимся видеоролик о ДП и инициировать дискуссию о его содержании. Задать вопросы открытой тематики.
Обсуждение необходимо подвести к следующему: духовно-историческая основа нашей Родины - это содружество народов, веками совместно живущих на общей земле, в российском обществе и государстве. Наши предки своими силами, умом и трудом создали и благоустроили для жизни нашу страну, защищали ее от врага и восстанавливали после войны. Поэтому мы должны помнить наших героев! Это долг нашего поколения, т.к. наши героические предки подарили нам мирную жизнь.
Организовать выступления учащихся с подготовленными заранее рефератами и сочинениями (два-три выступления), провести короткое обсуждение по итогам докладов.
Финальной обязательной частью занятия является демонстрация учащимся процесса добавления данных о ветеране на сайт проекта ДП foto.pamyat-naroda.ru. Это следует сделать с показом действий на большом экране через проектор, либо (при отсутствии оборудования) объяснить учащимся на примере распечатанных скриншотов экрана. Демонстрацию сопровождать подробными комментариями.
Если к уроку удалось привлечь ветерана - обязательно обеспечить добавление общих данных о нем на сайт - при наличии проектора это будет наглядным примером. Дать одному ученику или группе задание по сбору дополнительной подробной информации об этом ветеране и добавлению ее на сайт (отсканировать его фотографии, письма военных лет, добавить его рассказы и воспоминания о боевых действиях).
В качестве вывода к уроку обозначить ученикам необходимость сохранения исторической памяти и, в частности, памяти о своих предках.
III. Работа после окончания урока
После проведения занятия организовать в течение двух-трех недель слушание докладов учеников 6-11-х классов о своих героических родственниках на уроках истории или обществознания, выставлять участникам оценки по итогам докладов. При отсутствии информации о родственнике задать доклад о герое-земляке, именем которого названа городская улица/площадь. К докладам о своих родственниках прикладывать скриншот из личного кабинета на сайте проекта ДП, на котором видна информация о добавленных родственниках.
При подготовке Урока целесообразно использовать следующие ресурсы:
1. doroga.mil.ru;
2. pamyat-naroda.ru.
<< Назад |
||
Содержание Письмо Министерства просвещения РФ от 11 марта 2020 г. N 10-248 "О направлении методических рекомендаций" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.